- Page 2

  • BASKET-BALL BRUNEHAUT SE PORTE BIEN

     - Priorité Jeunesse -
     Après 8 mois d'existence, Basket Ball Brunehaut se porte bien !
     Avec comme récompence le mérite sportif 2013 du développement sportif de la
     commune de Brunehaut.

     Un début en fanfare avec l'inauguration du club et le match de Gala entre
     Castors Braine (vainqueur du championnat et de la coupe de Belgique) contre
     l'ESBVA d'Emma Meesseman devant 300 spectateurs.


    Aujourd'hui, c'est 50 enfants affilés au club.

     La saison 2014-2015 se prépare avec 3 équipes en championnat ( pré poussins,
     poussins, benjamins).
     L'arrivée d'un responsable technique de haut niveau (Guy Delrot) pour notre école de
     jeunes.

     Le samedi 31 mai prochain à partir de 15h00, le Basket Ball Brunehaut
     organise une après-midi « Family Day ».Les enfants, les frères, les sœurs,
     les cousins, les cousines, les parents, les grands-parents, les parrains,
     les marraines et les sportifs d’un jour sont invités à prendre part aux
     différents ateliers et à bouger ensemble.
     Cela consiste à participer avec les enfants à des exercices physiques
     simples, manipuler la balle orange, marquer des paniers, rien de compliqué !
     Un match entre les parents et les enfants est programmé à 17h00, pour le
     plaisir et dans la bonne humeur.
     Vers 18h30, un barbecue (sur réservation) sera organisé avec l'aide des
     parents.


     Le comité sera à votre disposition pour discuter et vous donner de plus
     amples informations concernant la saison prochaine.
     Venez nombreux !

      Après un premier stage en fin d’année avec la présence exceptionnelle de
     Marc Foucart ( sacré 9 fois meilleur coach de Belgique)

     Un camp d'été de basket du 11 au 15 aôut aura lieu pour les enfants de 6 à
     12 ans de 09h00 à 12h00  au complexe sportif de Brunehaut avec la
     participation de Damien Bridoux, qui a été coach et entraîneur en division
     I.

     Reprise de la saison.

     Les enfants entre 4 ans et 12 ans ?
     Venez nous rejoindre, dès Août 2014 !

     Centre Sportif Brunehaut
     Rue Wibault Bouchart, 1
     7620 Bléharies (Brunehaut)

     Renseignements:
     0497/689096

  • LG Camp en août à Tournai

       

    Prochain stage organisé par L.G. BASKETBALL
    Du 4 au 8 août 2014 au Hall des sports de la CET à TOURNAI

    Infos et conditions de participation:

    Le stage peut s’effectuer en internat ou en externat et est ouvert pour les joueuses et joueurs de 6 à 18 ans (inclus).
    Prix du stage : 115 euros en externat.
    Le prix comprend le stage, l’assurance, la garderie, un sandwich et une boisson chaque midi. Les participants recevront aussi un équipement SPALDING et un ballon. Ils auront la possibilité de participer chaque jour à différents concours individuels dans lesquels ils pourront se qualifier pour une finale avec cadeaux à la clé !
    Les joueurs sont encadrés par un staff diplômé et d’expérience. Chaque coach encadrera un groupe de 12 joueurs maximum !


    Renseignements et inscriptions :

    http://www.facebook.com/l/FAQEy4NWdAQGV2EzQElroQWboRl1jF3abrgz6nbM7nxuDAQ/WWW.LG-BASKET.COM

    ou 065/66.02.45

  • Cherche coach cadettes

    Le BC Mons cherche un coach motivé pour ses cadettes provinciales: 0475/672739.

  • Péruwelz cherche...

    La JS Péruwelz est à la recherche de joueurs pour compléter
    les équipes de poussins,benjamins ainsi que de 2 joueuses pour
    compléter le noyau dames.
    Nous avons encore besoin d'un coach pour la P4 ainsi que  pour les poussins ou benjamins...

    Pour tout renseignement: Dominique Pottiez (0476383577) ou Sarah Nuyten (0477437368) ou encore par
    mail: sarah.dominique@hotmail.com.

  • R2 dames

    Tremplin Mouscron

    Arrivées : néant

    Départs : Amélie Herpelinck (BC Fraternité, P2), Jennifer Vanackere et Hélène Cardon (Estaimpuis, P1).

    Coach : Alex De Witte (5e saison)

    Noyau : Julie Billet et Sophie Deglé (meneuses) ; Elodie Billet, Laurie Viaene et Amandine Demets (ailières) ; Aurélie Malice, Perrine Wallays, Sarah Ben et Perrine Verzele (pivots). 

     

    TEF Kain

    Arrivée : Dorothée Labehaut (BBC Tournai). D’autres arrivées pourraient être conclues en toute dernière minute.

    Départ: Emmeline Depret (Templeuve).

    Arrêt : Coraline Guyot.

    Coach : Jean-François Duez (2e saison)

    Noyau : Sophie Tambour et Stéphanie Sinot (meneuses) ; Lison Roly, Lindsay Hooghe et Dorothée Labehaut (ailières) ; Sylvie Maes, Julie Majchrzak et Stéphanie Devos (pivots).

  • Le Tremplin Mouscron perd 3 "cadres"

    Tremplin Mouscron

    Arrivées : néant

    Départs : Amélie Herpelinck (BC Fraternité, P2), Jennifer Vanackere et Hélène Cardon (Estaimpuis, P1).

    Coach : Alex De Witte (5e saison)

    Noyau : Julie Billet et Sophie Deglé (meneuses) ; Elodie Billet, Laurie Viaene et Amandine Demets (ailières) ; Aurélie Malice, Perrine Wallays, Sarah Ben et Perrine Verzele (pivots). 

  • On file chez les filles

    Régionale 1 dames

    Union Féminin Quaregnon

    Arrivées : Romane Pierzchala, Emilie Renard, Priscillia Frassanito et Gladys Peeters (Spirou Monceau, D1 et R1).

    Départs : Lorine Gobert (capitaine-coach BC Blaregnies, P1), Marie Desplanque (arrêt ?), Camille Robert (BC Mons, P1).

    Arrêts : Sarah Bertieaux et Adeline Lhussier.

    Coach : Jean-François Anderlin (2e saison)

    Noyau : Priscillia Frassanito et Gladys Peeters (meneuses) ; Mathilde Mortier, Jessica Cuvelier, Emeline Mambourg, et Romane Pierzchala (aiières) ; Virginie Dejongh, Stéphanie Frédéric, Marie Sottiau et Emilie Renard (pivots).

  • Au tour de Blaton

    Régionale 2 messieurs

    BC Blaton

    Arrivées : Benoît Volant (assistant-coach, ex-UBCF Quaregnon), Bastien Tanghe (UBCF Quaregnon), Zoran Laloy (Mons-Hainaut) et Loïc Lépine (La Louvière).

    Départs : Frédéric Querson (coach, BBC Brainois), Salomon Besso (JS Stambruges, P1), Richard Remisz (Morlanwelz), Damien Strebelle (UBCF Quaregnon) et Florent Boudry (JS Maffle, P1).

    Capitaine-coach : Julien Huybreck (1e saison)

    Assistant-coach : Benoit Volant

    Noyau : Steven Normand et Julien Huybreck (meneurs) ; Bastien Tanghe, Ben Moors, Bjorn Laloy et Zoran Laloy (ailiers) ; Maxime Petit, Kenny Dupont et Loïc Lépine (pivots). Des jeunes complèteront l’effectif.

  • C'est parti avec l'UBCF Quaregnon (R1)

    Régionale 1 messieurs

    UBCF Quaregnon

    Arrivées : Damien Strebelle (BC Blaton, R2) et Anthony Di Nella (BCO Carnières).

    Départs : Bastien Tanghe (BC Blaton, R2) et Jérémy Jospin (rayé des listes).

    Coach : Jean-François Duez (2e saison)

    Noyau : Manu Meunier et Maxime Tanghe (meneurs) ; Mathieu Lheureux, Anthony Di Nella et Milhan Pierzchala (ailiers) ; Gauthier Hismans, Pierre-Jean Legrand et Damien Strebelle (pivots). Les juniors Samuël Niyonkuru, Yann Vilette, Florian Gilson et Goran Poisson complèteront l’effectif au besoin tout en évoluant en équipe B (P2).

  • Tous les transferts en régionales et provinciales

    DSC_0857.JPG

    Comme chaque année, nous avons concocté pour vous le récapitulatif des arrivées, départs et noyaux pour la saison prochaine. Vous les découvrirez équipe par équipe sur votre blog basket hainaut, à raison d'une équipe par jour. Mais vous pouvez vous procurer le récapitulatif dans le Nord-Eclair de ce dimanche et dans La Province de ce lundi.

    Bonne lecture!