- Page 4

  • en P1

    P1

    Flénu - Vieux-Campinaire 80-76 (a.p.)

    Brainois - Elouges 84-68

  • Premiers résultats chauds... bouillants!

     

    Régionale 1

    BC Blaton – BCO Carnières 63-68 (19-18, 32-31 et 45-55)

    Régionale 2B

    ABC Tremplin Mouscron - Baulet 86-74
    (31-15, 47-38 et 56-58)

    Provinciale 2

    BC Blaton – BC Mons 65-68 (16-16, 31-26 et 49-41)

    Lessines – ASTE Kain 62-83

    BCCG – BC Boussu 63-56

    Celles – Maffle 60-104

    Saint-Ghislain – Templeuve 70-63

    BC Fraternité – JS Stambruges 70-68


    Provinciale 3A

    Bracquegnies - JS Cuesmes A 52-64

    Provinciale 3 B

    S.L. Ellignies – Union Boraine B 86-65

  • Le programme du week-end et premiers résultats

     

     

    1 NATIONALE    
      V 20.30   SPIROU CHARLEROI LEUVEN BEARS  78-67  
      V 20.30   LIEGE BASKET A OKAPI AALSTAR 68-62  
      V 20.30   TELENET OOSTENDE ANTWERP GIANTS 87-78  
      D 15.00   BRUSSELS BASKET BELFIUS MONS-HT  
      D 15.00   KANGOEROES-BOOM VERV.-PEPINSTER A  
            2 NATIONALE    
    1202101 S 20.00   HOLSTRA WEVELGEM CUVA HOUTHALEN  
    1202102 S 20.45   TURUKA '90 GEMBO BORGERHOUT  
    1202103 S 20.30   ST JAN ANTWERPEN SPIROU CHARLER0I  
    1202104 S 20.30   BASICS MELSELE BENT WAREGEM  
    1202105 V 21.00   PT CH SPRIMONT A ANTWERP GIANTS  
    1202106 V 20.45   CEP FLEURUS GENT HAWKS  
    1202107 V 20.30   BELFIUS MONS HT 2 SOBA ANTWERPEN  
    1202108 S 20.00   HAANT. OUDENAARDE S-NIKLASE CONDORS  
            3 NATIONALE A    
    1303101 D 17.00   RBC ESNEUX A PITZEMBURG MECHEL  
    1303102 S 21.00   EKEREN BBC BC ALLEUR A  
    1303103 S 20.00   BAVI VILVOORDE GSG AARSCHOT  
    1303104 S 20.45   BC NINANE A BBC WILLEBROEK  
    1303105 S 19.00   ROYAL SPA BC A ALSAVIN BELGRADE  
    1303106 S 20.45   BC LOYERS OXACO BOECHOUT  
    1303107 S 20.45   KONTROL LOMMEL VERV.-PEPINSTER B  
            3 NATIONALE B    
    1304101 D 16.00   BCCA NEUFCHATEAU UNITED B WOLUWE  
    1304102 S 20.30   LATEM-DE PINTE GISTEL OOSTENDE  
    1304103 S 20.30   K. KORTRIJK SPORT ATHLETIC BRUSSELS  
    1304104 S 20.45   ALSEC NIVELLES US LAMBUSART  
    1304105 S 20.30   KBBC OOSTKAMP PANTERS BAASRODE  
    1304106 D 17.00   CEP FLEURUS RPC SCHAERBEEK  
    1304107 D 17.00   FALCO GENT MELCO IEPER  
            1 NATIONALE DAMES    
    4001101 S 20.30   CASTORS BRAINE DBC HOUTHALEN  
    4001102 S 20.30   DS WAREGEM BELFIUS NAMUR CAP  
    4001103 D 17.00   BLUE CATS IEPER R SPIROU MONCEAU  
    4001104 D 11.15   TULIKIVI DEERLIJK GROOT WILLEBROEK  
    4001105 D 13.45   PT CH SPRIMONT A JEUGD GENTSON  
    4001106 D 16.00   S KATELIJNE WAVER KANGOEROES-BOOM  
            1 REGIONALE MESSIEURS    
    110101 S 20.30   B.C.BLATON BC CARNIERES  
    110102 D 17.00   OLYMPIC MSM RBC 4A AYWAILLE A  
    110103 S 20.30   UN HUY BASKET A BB GEMBLOUX  
    110104 S 21.00   MAIL. COMBLAIN A VAIL. JUPILLE A  
    110105 S 20.30   CEBA ENGHIEN HENRI-CHAPELLE A  
    110106 D 15.00   RUS MARIEMBOURG ESSOR CHARLEROI B  
    110236 S 19.00   BC STE-WALBURGE A UBCF QUAREGNON  
            2 REGIONALE A MESSIEURS    
    111101 S 19.00   BC IATA GIRAUDY SPEEDY ST GUIBERT  
    111102 D 14.00   ATLAS A JUPILLE TEMPLEUVE BC  
    111103 S 20.45   AS MAZY-SPY ROYAL WATERLOO  
    111104 D 14.00   ALSEC NIVELLES NEW PROFONDEVILLE (02/03)
    111105 S 19.00   ABC WAREMME A BC GENAPPE  
    111106 S 20.30   MOUSCRON TREM JS BAULET  
    111107 S 20.30   CP AWANS BC BELLEFLAMME A  
    111232 S 19.30   NEW PROFONDEVILLE ALSEC NIVELLES (07/12)
            2 REGIONALE B MESSIEURS    
    112101 D 15.00   RBC STAVELOT A LA LOUVIERE AM  
    112102 S 20.15   BBC LIBRAMONT BBC BRAINOIS  
    112103 S 20.45   ANDENNE BASKET ROYAL IV BRUSSELS  
    112104 S 21.00   RBC WELKENRAEDT A ROYAL BC CINEY  
    112105 D 11.00   PT CH SPRIMONT B FRESH AIR  
    112106 S 21.00   BC VISE J.S.SOIGNIES  
    112107 D 11.00   SAR CHANTEMELLE BCU GANSHOREN  
            1 REGIONALE DAMES    
    120101 S 17.00   CASTORS BRAINE B BELFIUS NAMUR CAP (01/03)
    120102 S 19.00   AVENIR JUPILLE A R SPIROU MONCEAU  
    120103 D 17.00   UN HUY BASKET A CF WALLONIE-BXL  
    120104 V 21.00   UNITED B WOLUWE PRAYON TROOZ A  
    120105 D 16.00   PT CH SPRIMONT B HERVE-BATTICE A  
    120106 D 15.00   VERV.-PEPINSTER A EMBC BLEGNY A  
    120107 S 20.00   HENRI-CHAPELLE A CEP FLEURUS  
            2 REGIONALE A DAMES    
    121101 D 11.00   ACSA MOSA ANGL. ATHENA AWANS A  
    121102 D 16.00   ROYAL BC CINEY FEMINA DOCHERIE  
    121103 D 15.00   ANDENNE BASKET BC BONINNE  
    121232 S 17.30   NEW PROFONDEVILLE R.UN.BELLAIRE (14/12)
    121105 S 19.00   BC ALLEUR A SOMBREFFE FEM.  
    121106 D 15.00   CEP FLEURUS JS BAULET  
    121107 D 11.30   B.C. THUIN LOBBES PDL CHARLEROI  
            2 REGIONALE B DAMES    
    122101 D 13.30   BCCA NEUFCHATEAU UNITED B WOLUWE  
    122102       CANTER SCHAERBEEK BYE  
    122103 D 13.00   REBOND OTTIGNIES ABC PERONNES  
    122104 S 20.30   UN QUAREGNON FEM BBC LIBRAMONT  
    122105 D 16.30   MONS CAPITALE HERVE-BATTICE B  
    122106 D 17.00   VERV.-PEPINSTER B EMBC BLEGNY B  
    122107 D 11.15   BC TINTIGNY MOUSCRON TREM

    HAINAUT

    DIVISION 1

    Morlanwelz A - Ressaix A S.20 h 30

    Eclairs Pont-de-Loup A - RCBE 2000 A S.20 h 30

    Montagnard - Stambruges A D.11 h 00

    L’9 Flénu A - Vieux Campinaire AD.11 h 15

    Brainois B - Elouges A D.13 h 00

    Péruwelz - Luttre D.15 h 00

    DIVISION 2 A

    Eclair Pont-de-Loup B - Baulet B S.18h30

    Binche A - Thuin-Lobbes A S.20 h 30

    BCCG 2007 A - UB Quaregnon AS.21 h 00

    Mont-sur-Marchienne B - Fémina Docherie A D.15 h 00

    Charleroi Ravens A - Maccabi Charleroi A D.16h00

    DIVISION 2 B

    Fraternité Dottignies - Stambruges 70-68

    Lessines - ASTE Kain A S.18 h 00

    Blaton B - Mons A S.18 h 30

    BCCG 2007 B - Boussu A S.19 h 00

    Celles A - Maffle A S.20 h 00

    St-Ghislain A - Templeuve B S.20 h 30

    Frameries A - Colfontaine D.17 h 00

    DIVISION 3 A

    Binche B - Lambusart B S.18 h 30

    Péronnes A - Ressaix B S.18 h 30

    BBC Marcinelle A - Marcinelle Haies A S.18h30

    BCPC Bracquegnies - JS Cuesmes A S.20 h 00

    BCCG 2007 C - Thuin-Lobbes B S.21 h 00

    Charleroi Ravens B - Carnières CD.16 h 00

    Ransart - Mont-sur-Marchienne C D.16h30

    DIVISION 3 B

    St-Ghislain B - Estaimpuis S.18 h 30

    Mouscron B - RCBE 2000 B S.18 h 30

    Quiévrain - ASTE Kain B S.19 h 30

    Ellignies - UB Quaregnon B S.20 h 00

    Blaregnies - Templeuve C S.20 h 30

    Hensies - JS Cuesmes B S.20 h 30

    L’9 Flénu B - JS Dottignies A D.09 h 15

    DIVISION 4 A

    Carolo Tigers - Fémina Docherie B S.19h00

    Fontaine - Marcinelle Haies B S.20 h 00

    Vieux Campinaire B - Luttre C D.11 h 00

    Charleroi Ravens C - Maccabi Charleroi B

    D.12h00

    PDL Charleroi C - Baulet C D.14 h 30

    BCCG 2007 D - Essor Charleroi BD.15 h 00

    DIVISION 4 B

    BK Fontaine B - Frameries B S.18 h 00

    Morlanwelz B - Feluy-Obaix B S.18 h 00

    BCCG 2007 E - Boussu B S.19 h 00

    Ressaix C - BC Ecaussinnes D.12 h 30

    Charleroi Ravens D - Carnières D D.14h00

    DIVISION 4 C

    CEBA Enghien - Elouges B S.17 h 30

    Celles B - Maffle B S.18 h 00

    CBH Mouscron - Templeuve D S.19 h 00

    Royal Dottignies - JS Dottignies B S.20 h 00

    Lessines B - Stambruges C S.20 h 00

    Frasnes - JSE Enghien D.15 h 30

    DIVISION 1 DAMES

    UFSJ Quaregnon B - Templeuve S.18 h 00

    Brainois - Baulet B D.11 h 00

    Tournai Kain A - PDL Charleroi B D.11 h 30

    Mons B - Montagnard D.14 h 15

    BCCG 2007 A - Maurage D.15 h 00

    DIVISION 2 A DAMES

    Feluy-Obaix - AC Gilly S.17 h 45

    Thuin-Lobbes B - Marcinelle Haies S.18h00

    Ressaix - Fémina Docherie B D.10 h 30

    Charleroi Ravens - Maccabi Charleroi D.12h00

    BCCG 2007 B - Fontaine D.13 h 00

    DIVISION 2 B DAMES

    Blaregnies B - JS Cuesmes S.18 h 00

    Morlanwelz - Tournai Kain S.18 h 00

    Blaton - JS Dottignies D.10 h 30

    Péruwelz - Mouscron B D.13 h 00

    Frameries - Colfontaine D.13 h 15

    Tournai Kain B - Péronnes B D.13 h 30

    JUNIORS B

    CBH Mouscron - Péruwelz S.17 h 00

    MINIMES A

    Blaregnies - Vieux Campinaire S.10 h 30

    Spirou Charleroi A - Maccabi Charleroi S.12h00

    Binche A - UB Quaregnon A S.14 h 00

    Blaton A - Mont-sur-Marchienne A S.16h30

    Montagnard - Stambruges D.09 h 00

    MINIMES D

    JS Cuesmes - Colfontaine S.09 h 00

    L’9 Flénu - JSE Enghien S.15 h 30

    Lessines - JS Dottignies S.16 h 00

    Celles - Blaton B S.16 h 15

    St-Ghislain - Maffle B S.16 h 30

    Mouscron - Boussu D.17 h 00

    PUPILLES A

    Spirou Charleroi A - Maffle A S.12 h 00

    Blaton A - Ressaix S.14 h 30

    Baulet - Carnières S.16 h 30

    PUPILLES C

    Feluy-Obaix - JS Cuesmes S.11 h 30

    Morlanwelz - L’9 Flénu S.15 h 30

    Fontaine - Frameries S.16 h 00

    Mouscron A - Spirou Charleroi CS.16 h 30

    Brainois - BBC Marcinelle B D.09 h 00

    BC Ecaussinnes - JSE Enghien D.11 h 15

    PUPILLES D

    Templeuve - Elouges S.09 h 30

    Celles - Maffle B S.14 h 15

    Soignies - Mons S.16 h 00

    Péruwelz - Mouscron B D.11 h 00

    Blaton B - Estaimpuis D.12 h 30

    Frasnes - JS Dottignies D.13 h 30

    ASTE Kain - Boussu D.15 h 30

    MINIMES FILLES

    Baulet - Thuin-Lobbes S.10 h 30

    Blaton - Ressaix S.12 h 30

    PUPILLES FILLES

    UFSJ Quaregnon A - UFSJ Quaregnon B S.10h00

    Fémina Docherie - Mons B S.12 h 00

    JSE Enghien - Tournai Kain S.13 h 30

    BCCG 2007 - Thuin-Lobbes D.09 h 00

    Péruwelz - Mouscron D.11 h 00

    Blaton - Maurage D.14 h 30

    Brainois - Mons A D.15 h 00

  • P1: changement de coach

    Guillaume Lecocq est remplacé par André Barbieux à la tête du BC L'9 Flénu (P1). Développement et réactions dans nos éditions du groupe Sudpresse de ce vendredi.

  • Elouges a fêté Saint-Nicolas et surtout... les enfants!

    Voici quelques photos qui ont été prises lors de la visite de St Nicolas au BC Elouges-Dour le 30 novembre dernier.

    Lors de cette journée, tous les enfants présents ont reçu un cadeau de St Nicolas : les jeunes

    joueurs, les PomPoms ainsi que toutes les équipes de jeunes qui nous rendaient visite ce jour là.

    "Dans toute ma carrière, je n'ai jamais vu pareille générosité", commentait le coach de l'équipe première (P1), Fabian Delattre. "Un tournoi de "3 contre 3" avait été organisé pour les petits et chaque enfant est rentré avec sa cougnole."

     

    1463639_627919710598758_589613573_n.jpg

    1461752_627922093931853_1623112055_n.jpg

    1460022_627919547265441_759709127_n.jpg

    1456794_366142740188984_959607731_n.jpg

    1471738_627921803931882_1718847774_n.jpg

    575416_627314157325980_950902749_n.jpg



  • P1 dames: BF Montagnard - Tournai

    "Superbe victoire de la P1 ce samedi soir face au BC Tournai: 77 - 59.
    Menée de 11 points a la fin du 1er QT, les montagnardes entament leur remontée des le 2ème QT pour rentrer au vestiaire avec deux points de retard. De retour des vestiaires, on retrouve pour la première fois de la saison le fameux sixième homme montagnard et le public pousse véritablement son équipe vers l'exploit. C'est un rouleau compresseur montagnard qui écrase le BC tournai de plus de 20 points en un seul QT. Restait a gérer le 4ème QT ce qui fut fait de main de maître. Bravo les filles reste maintenant a montrer de la consistance et enchaîner les prestations de ce niveau. Tout le monde était unanime samedi soir : le BFM de la 2ème mi-temps a sa place dans le top 4 de ce championnat. Allez les filles nous sommes tous derrière vous enchaînons les résultats positifs et retrouvons une place plus digne de notre niveau. Merci également aux supporters que nous espérons de plus en plus nombreux surtout que l'entrée sera gratuite toute la saison. Rende-vous dimanche prochain au BC Mons a 14h00. "

    BF Montagnard

  • P3B Templeuve C - Hensies: "Un Sam Tapis en feu : 29 pts "

    "REBC Templeuve - BC Hensies 62-63 (10-13; 18-19; 9-18; 25-13)

    BCH: Lheureux 3, Janmart 0, Tapis S 29, Montreuil 0, Bara 6, Ricchi 7, Tachenion 10, Boulvin 3, Castelain 5, Pollet 0 Hensies a mené tout le match (avance max 14 pts dans le 3ème quart) jusqu'à la 39ème. Hensies ayant gaspillé pas mal de LF dans le 4ème quart (alors que le % était excellent durant 30 minutes),Templeuve repasse devant à 50 secondes de la fin et pense réaliser l'hold-up parfait. C'était sans compter sur un Sam Tapis déchainé, qui d'un shoot du milieu de terrain ramène la victoire!"

    Xavier Genique.

  • P3B: 99 points d'écart pour la JS

    JS dottignies - BCO Saint-Ghislain B 138-39

    L'équipe de St-Ghislain n'a déplacé que 6 joueurs dont 4 à 5 cadets awbb, qui n'ont rien pu faire contre la taille de la JS.

    JS Dottignies: RAMON 12 - D'HULST 2 - D'HEYGERE 7 - OUKARA 2 - DERIJKE 28 - MONTIGNY 11 - POLLET 12 - VANDEVOORDE 19 - JOSSON 28 - BALASSE 6 - MOTTE 9
    BCO: DUFRASNE 10 - DELFANTE A 4 - DUPONT 9 - DROSINIS 5 - DELFANTE G 5 - BALEINE 6.
    Patrice Ramon.