- Page 3

  • Exploit de Blaton face à l'Essor Charleroi!

     

    Régionale 1

    DSC_0795.JPG

    BC Blaton - Essor Charleroi 71-65 (25-12, 42-23 et 54-39) 

    Régionale 2 messieurs

    Essor Templeuve – Speedy Saint-Guibert 58-84 (11-22, 22-45 et 37-61)

    Mazy Spy – Tremplin Mouscron 62-60 (16-19, 30-34 et 43-47)

    Régionale 2 dames

    Tremplin Mouscron – Libramont 67-58 (11-14, 34-28 et 50-50)

    Provinciale 2B

    BC Blaton B - JS Maffle 45-85 (4-22, 17-47 et 31-67)

    Saint-Ghislain – BC Boussu 69-62

    Templeuve B – BC Mons A 79-60 (25-12, 36-32 et 59-51)

    Provinciale 3A

    JS Cuesmes A - US Lambusart 61-58

    Provinciale 3B

    Ellignies – Quiévrain 54-66

    Hensies – JS Dottignies 57-88

    Blaregnies – Union Boraine B 65-53 (11-9, 25-18 et 47-35)

  • Le programme du week-end et le premier résultat

     

     

    1 NATIONALE    
      V 20.30   SPIROU CHARLEROI ANTWERP GIANTS  
      V 20.30   OKAPI AALSTAR BRUSSELS BASKET  
      S 20.30   BELFIUS MONS-HT LEUVEN BEARS  
      S 20.30   KANGOEROES-BOOM LIEGE BASKET A  
      D 18.30   VERV.-PEPINSTER A TELENET OOSTENDE  
            2 NATIONALE    
    1202061 S 20.15   HOLSTRA WEVELGEM GENT HAWKS  
    1202062 S 20.45   TURUKA '90 CEP FLEURUS  
    1202063 S 20.30   ST JAN ANTWERPEN ANTWERP GIANTS  
    1202064 S 20.30   BASICS MELSELE PT CH SPRIMONT A  
    1202065 D 16.30   CUVA HOUTHALEN S-NIKLASE CONDORS  
    1202066 D 11.15   SOBA ANTWERPEN BENT WAREGEM  
    1202067 D 11.00   SPIROU CHARLER0I BELFIUS MONS HT 2  
    1202068 D 17.00   HAANT. OUDENAARDE GEMBO BORGERHOUT  
            3 NATIONALE A    
    1303061 D 17.00   RBC ESNEUX A OXACO BOECHOUT  
    1303062 S 21.00   EKEREN BBC ROYAL SPA BC A  
    1303063 S 20.00   BAVI VILVOORDE BC LOYERS  
    1303064 S 20.45   BC NINANE A ALSAVIN BELGRADE  
    1303065 S 20.00   BC ALLEUR A PITZEMBURG MECHEL  
    1303066 D 11.00   VERV.-PEPINSTER B BBC WILLEBROEK  
    1303067 S 20.45   KONTROL LOMMEL GSG AARSCHOT  
            3 NATIONALE B    
    1304061 D 16.00   BCCA NEUFCHATEAU RPC SCHAERBEEK  
    1304062 S 20.30   LATEM-DE PINTE PANTERS BAASRODE  
    1304063 S 20.30   K. KORTRIJK SPORT CEP FLEURUS  
    1304064 S 20.45   ALSEC NIVELLES KBBC OOSTKAMP  
    1304065 D 14.30   GISTEL OOSTENDE UNITED B WOLUWE  
    1304066 S 20.30   MELCO IEPER US LAMBUSART  
    1304067 D 17.00   FALCO GENT ATHLETIC BRUSSELS  
            1 NATIONALE DAMES    
    4001061 S 20.30   CASTORS BRAINE S KATELIJNE WAVER  
    4001062 S 20.30   DS WAREGEM GROOT WILLEBROEK  
    4001063 D 17.00   BLUE CATS IEPER JEUGD GENTSON  
    4001064 D 11.15   TULIKIVI DEERLIJK PT CH SPRIMONT A  
    4001065 D 15.00   R SPIROU MONCEAU BELFIUS NAMUR CAP  
    4001066 D 15.30   DBC HOUTHALEN KANGOEROES-BOOM  
            1 REGIONALE MESSIEURS    
    110061 S 20.30   B.C.BLATON ESSOR CHARLEROI B  
    110062 D 17.00   OLYMPIC MSM HENRI-CHAPELLE A  
    110063 S 20.30   UN HUY BASKET A RUS MARIEMBOURG  
    110064 S 21.00   MAIL. COMBLAIN A CEBA ENGHIEN  
    110065 S 21.00   RBC 4A AYWAILLE A BC CARNIERES  
    110066 S 19.00   BC STE-WALBURGE A VAIL. JUPILLE A  
    110067 S 20.30   UBCF QUAREGNON BB GEMBLOUX  
            2 REGIONALE A MESSIEURS    
    111061 S 19.00   BC IATA GIRAUDY JS BAULET  
    111062 D 14.00   ATLAS A JUPILLE BC GENAPPE  
    111063 S 21.00   AS MAZY-SPY MOUSCRON TREM  
    111064 D 14.00   ALSEC NIVELLES ABC WAREMME A  
    111065 S 20.30   TEMPLEUVE BC SPEEDY ST GUIBERT  
    111066 S 20.00   BC BELLEFLAMME A NEW PROFONDEVILLE  
    111067 S 20.30   CP AWANS ROYAL WATERLOO  
            2 REGIONALE B MESSIEURS    
    112061 D 15.00   RBC STAVELOT A J.S.SOIGNIES  
    112062 S 20.15   BBC LIBRAMONT FRESH AIR  
    112063 S 20.45   ANDENNE BASKET BC VISE  
    112064 D 17.00   RBC WELKENRAEDT A PT CH SPRIMONT B  
    112065 D 15.00   BBC BRAINOIS LA LOUVIERE AM  
    112066 M 20.00   BCU GANSHOREN ROYAL BC CINEY (12/11)
    112067 D 13.00   SAR CHANTEMELLE ROYAL IV BRUSSELS  
            1 REGIONALE DAMES    
    120061 S 17.00   CASTORS BRAINE B EMBC BLEGNY A  
    120062 S 19.00   AVENIR JUPILLE A HERVE-BATTICE A  
    120063 S 18.15   UN HUY BASKET A VERV.-PEPINSTER A  
    120064 S 21.00   UNITED B WOLUWE PT CH SPRIMONT B  
    120065 D 17.00   R SPIROU MONCEAU BELFIUS NAMUR CAP  
    120066 V 20.45   CEP FLEURUS PRAYON TROOZ A  
    120067 S 20.00   HENRI-CHAPELLE A CF WALLONIE-BXL  
            2 REGIONALE A DAMES    
    121051 J 20.30   JS BAULET PDL CHARLEROI (07/11)
    121061 D 15.45   ACSA MOSA ANGL. JS BAULET  
    121062 S 20.30   ROYAL BC CINEY SOMBREFFE FEM.  
    121063 D 15.00   ANDENNE BASKET CEP FLEURUS  
    121064 S 20.00   R.UN.BELLAIRE BC ALLEUR A  
    121065 D 13.00   FEMINA DOCHERIE ATHENA AWANS A  
    121066 D 14.00   PDL CHARLEROI NEW PROFONDEVILLE  
    121067 D 11.30   B.C. THUIN LOBBES BC BONINNE  
            2 REGIONALE B DAMES    
    122061 S 20.30   BCCA NEUFCHATEAU EMBC BLEGNY B  
    122062 D 17.00   CANTER SCHAERBEEK HERVE-BATTICE B  
    122063 D 13.00   REBOND OTTIGNIES VERV.-PEPINSTER B  
    122064 S 20.30   UN QUAREGNON FEM MONS CAPITALE  
    122065       BYE UNITED B WOLUWE  
    122066 S 20.30   MOUSCRON TREM BBC LIBRAMONT  
    122067 S 20.00   BC TINTIGNY ABC PERONNES

    HAINAUT

    DIVISION 1

    Morlanwelz A - Brainois B S.20 h 30

    Montagnard - Eclairs Pont-de-Loup A D.11 h 00

    L’9 Flénu A - Elouges A D.11 h 15

    BC Tournai - RCBE 2000 A D.13 h 00

    Péruwelz - Stambruges A D.15 h 00

    Luttre - Ressaix A D.16 h 00

    DIVISION 2 A

    UBCF Quaregnon B - Soignies B S.18 h 00

    Feluy-Obaix A - Eclairs Pont-de-Loup B S.20 h 00

    Fémina Docherie A - Maccabi Charleroi A

    S.20 h 30

    Binche A - BCCG 2007 A S.20 h 30

    Luttre B - Thuin-Lobbes A D.14 h 00

    Mont-sur-Marchienne B - UB Quaregnon A

    D.15h00

    Charleroi Ravens A - Baulet B D.16 h 00

    DIVISION 2 B

    Fraternité Dottignies - Celles A 82-52

    Lessines - BCCG 2007 B S.18 h 00

    Blaton B - Maffle A S.18 h 30

    Templeuve B - Mons A S.18 h 30

    St-Ghislain A - Boussu A S.20 h 30

    Colfontaine - ASTE Kain A D.11 h 00

    Frameries A - Stambruges B D.17 h 00

    St-Ghislain A - Stambruges B L.15 h 00

    DIVISION 3 A

    BBC Marcinelle A - Thuin-Lobbes B S.18 h 30

    Marcinelle Haies A - Carnières C S.18 h 30

    Binche B - BCCG 2007 C S.18 h 30

    Péronnes A - Ransart S.18 h 30

    JS Cuesmes A - Lambusart B S.19 h 30

    BCPC Bracquegnies - Ressaix B S.20 h 00

    Charleroi Ravens B - Mont-sur-Marchienne C

    D.14h00

    DIVISION 3 B

    St-Ghislain B - RCBE 2000 B S.18 h 30

    Ellignies - Quiévrain S.20 h 00

    Hensies - JS Dottignies A S.20 h 30

    Blaregnies - UB Quaregnon B S.20 h 30

    JS Cuesmes B - ASTE Kain B D.09 h 00

    L’9 Flénu B - Mouscron B D.09 h 15

    Templeuve C - Estaimpuis D.13 h 00

    Blaregnies - St-Ghislain B L.15 h 00

    DIVISION 4 A

    Fémina Docherie B - Maccabi Charleroi B

    S.18h30

    Luttre C - BBC Marcinelle B S.19 h 00

    Fontaine - PDL Charleroi C S.20 h 00

    Charleroi Ravens C - Baulet C D.16 h 00

    Carolo Tigers - Essor Charleroi B D.13 h 00

    DIVISION 4 B

    Morlanwelz B - BCCG 2007 E S.18 h 00

    Boussu B - Ressaix C S.18 h 00

    BC Ecaussinnes - Carnières D S.19 h 15

    Péronnes B - Mons B S.20 h 30

    Frameries B - Feluy-Obaix B D.15 h 00

    DIVISION 4 C

    CBH Mouscron - Elouges B S.18 h 00

    JSE Enghien - Stambruges C S.19 h 00

    Lessines B - CEBA Enghien S.20 h 00

    Royal Dottignies - Celles B S.20 h 00

    Hornu-Wasmuel - Maffle B D.11 h 15

    Frasnes - JS Dottignies B D.15 h 30

    DIVISION 1 DAMES

    Mons B - Brainois S.18 h 00

    UFSJ Quaregnon B - Maurage S.18 h 00

    Templeuve - Estaimpuis D.11 h 00

    BC Tournai - Baulet B D.11 h 00

    PDL Charleroi B - Blaregnies A D.11 h 30

    Tournai Kain A - Montagnard D.12 h 45

    Blaregnies A - Montagnard L.13 h 00

    DIVISION 2 A DAMES

    Feluy-Obaix - Monceau C S.17 h 45

    Thuin-Lobbes B - AC Gilly S.18 h 00

    BBC Marcinelle - BCCG 2007 B D.10 h 00

    Ressaix - Fontaine D.10 h 30

    Fémina Docherie B - Maccabi CharleroiD.15 h 00

    DIVISION 2 B DAMES

    Morlanwelz - Tournai Kain B S.17 h 00

    Blaregnies B - Péronnes B S.18 h 30

    JS Cuesmes - Mouscron B D.11 h 00

    Péruwelz - Blaton D.13 h 00

    Frameries - Stambruges D.13 h 15

    Blaregnies B - Péruwelz L.17 h 00

    JUNIORS B

    CBH Mouscron - Mouscron S.13 h 00

    Boussu - Templeuve S.14 h 00

    St-Ghislain - UB Quaregnon S.14 h 30

    Péruwelz - Maffle D.17 h 00

    St-Ghislain - Mouscron L.11 h 00

    CADETS A

    BCCG 2007 A - UB Quaregnon S.09 h 00

    Estaimpuis - Carnières S.14 h 00

    St-Ghislain - PDL Charleroi S.16 h 30

    Luttre - RCBE 2000 S.17 h 00

    St-Ghislain - Lambusart L.13 h 00

    CADETS C

    CBH Mouscron - ASTE Kain S.15 h 00

    Templeuve - Mouscron S.16 h 30

    Frasnes - JS Cuesmes D.13 h 30

    Blaton - Mons D.16 h 30

    MINIMES A

    UBCF Quaregnon - Stambruges S.09 h 00

    Blaregnies - UB Quaregnon A S.09 h 30

    Spirou Charleroi A - Maffle A S.14 h 00

    Luttre - Mont-sur-Marchienne A S.15 h 15

    Mont-sur-Marchienne A - UB Quaregnon A

    L.14 h 30

    MINIMES D

    St-Ghislain - Blaton B S.12 h 30

    JSE Enghien - Maffle B S.15 h 15

    L’9 Flénu - Boussu S.15 h 30

    Lessines - Celles S.16 h 00

    JS Cuesmes - ASTE Kain S.17 h 00

    Colfontaine - JS Dottignies D.16 h 00

    PUPILLES A

    Mont-sur-Marchienne A - Maffle A S.11 h 00

    UBCF Quaregnon - Carnières S.11 h 00

    Ressaix - Baulet S.13 h 00

    Luttre - Spirou Charleroi A S.13 h 30

    La Louvière - Eclairs Pont-de-Loup D.13 h 30

    PUPILLES C

    Morlanwelz - Mouscron A S.15 h 30

    Fontaine - L’9 Flénu S.16 h 00

    Frameries - BBC Marcinelle B D.11 h 30

    JS Cuesmes - JSE Enghien D.13 h 00

    PUPILLES D

    Mouscron B - JS Dottignies S.13 h 00

    Boussu - Elouges S.16 h 00

    Soignies - Maffle B S.16 h 00

    Péruwelz - Estaimpuis D.11 h 00

    Frasnes - ASTE Kain D.11 h 30

    Blaton B - Celles D.12 h 30

    Templeuve - Mons D.15 h 00

    CADETTES

    Blaregnies - Mons S.11 h 30

    Mouscron - Estaimpuis S.17 h 00

    JSE Enghien - AC Gilly S.17 h 00

    Blaton - Maurage D.14 h 30

    Frasnes - Tournai Kain D.17 h 30

    MINIMES FILLES

    BCCG 2007 - Baulet S.09 h 00

    Stambruges - Blaton S.09 h 30

    Templeuve - Brainois S.13 h 00

    Mons - Thuin-Lobbes S.13 h 30

    Mouscron - Ressaix D.09 h 30

    Tournai Kain - Templeuve L.15 h 30

    PUPILLES FILLES

    UFSJ Quaregnon A - Blaton S.10 h 00

    Mons A - Mons B S.11 h 30

    Fémina Docherie - Maurage S.13 h 00

    JSE Enghien - BCCG 2007 S.13 h 30

    Mouscron - Tournai Kain S.14 h 45

    Péruwelz - UFSJ Quaregnon B D.11 h 00

    Brainois - Thuin-Lobbes D.12 h 00

     

  • Mons: Audrey, 17 ans, scolarisée au Sacré-Coeur de Mons, a disparu depuis ce lundi matin La police et ses proches sont activement à sa recherche.

    La jeune Montoise est scolarisée au Sacré-Cœur. Comme tous les autres élèves, elle devait faire sa rentrée ce lundi après la semaine de vacances. Audrey ne s’est pas présentée à l’école. L’établissement a alors contacté ses proches pour savoir ce qu’il en était. Sa marraine, qui s’en occupe, pensait qu’Audrey était en classe. Elle a donc appelé la police.

    Un avis de recherche circule sur Facebook.

    Partagez un maximum pour la retrouver.

  • Humour

    1379471_10151964461205240_1128689375_n.png

  • Brunehaut: stage de Noël

    1463976_741538885861675_1992698110_n.jpg

  • Conseil Judiciaire du 29 octobre

    CONSEIL JUDICIAIRE DU HAINAUT


    P.V. n° 2 Séance du 29 octobre 2013


    La séance se tient à Binche, à la Brasserie « Le Diapason » et débute à 19 h 00 sous la présidence
    de Monsieur Philippe COURCELLES, vice-président.
    Sont présents : Christine FOURMEAUX, Andrée POTTIEZ , Philippe COURCELLES, Jean-Noël
    DE WOLF et Albert DE SMET.


    DOSSIERS TRAITES :


    Dossier : HT.002.1314
    Les juges sont : Mesdames Christine FOURMEAUX, et Andrée POTTIEZ, Messieurs Philippe
    COURCELLES, Jean-Noël DE WOLF, Michel DESTRAIN et Albert DESMET.
    Le secrétariat en séance est assuré par Madame Christine FOURMEAUX.
    1. La rencontre :
    Match n° 704023 du 6 octobre 2013 en division P 2 A MM
    JS SOIGNIES B – RBCJS BAULET B
    2. Les faits :
    Rapports d’arbitres à charge du joueur Sébastien LEBECQ du club de RBCJS BAULET
    relatif à son exclusion.
    Vu le dossier transmis au présent Conseil Judiciaire par Monsieur le Procureur Régional.
    3. Le débat oral et contradictoire en séance publique :
    Entendu l’arbitre principal, en son rapport,
    Entendu l’arbitre en second, accompagné de son représentant légal, en son rapport,
    Entendu Monsieur Sébastien LEBECQ, assisté de Monsieur Jean-Marc TAGLIAFERRO,
    président, tous deux du club de RBCJS BAULET, en leur déclaration,
    awcjha131029
    - L’arbitre principal remet la feuille verte du match, confirme son rapport et insiste sur le fait
    que chaque intervention arbitrale était critiquée ou tournée en moquerie par l’intéressé ; quant
    aux menaces, elles étaient adressées à son collègue ; il souligne également que la prestation
    arbitrale était visionnée ;
    - L’arbitre en second confirme son rapport et précise qu’il y a bien eu insultes et menaces ;
    - Monsieur Sébastien LEBECQ confirme que la première faute technique qui lui a été infligée
    était méritée ; quant à la deuxième faute technique, il avait simplement fait une réflexion sur
    une faute sifflée, sans plus ; par contre, alors qu’une faute sur lui-même n’est pas sifflée, il
    s’énerve, ce qui lui valut une troisième faute technique ; il reconnaît également les menaces
    adressées à l’arbitre en second ;
    - Monsieur Jean-Marc TAGLIAFERRO, non présent au match, s’étonne de la divergence du
    temps repris sur les deux rapports d’arbitres et de l’impression de « copier-coller » des
    rapports ; d’autre part, il ne voit pas sur son exemplaire de la feuille de match qu’une faute
    disqualifiante aurait été inscrite ; il déplore que les fautes techniques aient été sifflées les unes
    à la suite des autres ; il estime en effet qu’il aurait fallu laisser le temps au coach de calmer son
    joueur ; toutefois, il reconnaît que le comportement de celui-ci n’a pas été adéquat ;
    - L’arbitre principal explique que la 3ème faute technique a été modifiée en faute disqualifiante
    vu la gravité des menaces, tel qu’il avait été prévu lors d’un colloque ;
    - L’arbitre en second explique que la faute technique avait déja été inscrite par la marqueuse et
    qu’il l’a donc modifiée en disqualifiante ; il souligne également que le visionneur aurait admis
    que les décisions avaient été correctes ;
    - L’arbitre principal explique qu’en ce qui concerne la divergence du temps repris sur les
    rapports, lui-même a noté le temps depuis le début du quart-temps alors que son collègue a
    noté le temps restant dans le quart-temps ; il souligne également que la première faute
    technique a été sifflée dans le 1er quart-temps, la 2ème faute technique dans le 2ème quart-temps
    et estime dès lors avoir été très patient avant l’exclusion ;
    - Monsieur Sébastien LEBECQ reconnaît n’avoir pas quitté de suite la salle puisqu’il est revenu
    chercher la clé des vestiaires près d’un de ses collègues de jeu et qu’ensuite il s’est rendu dans
    la buvette ; il reconnaît les critiques, le fait de s’être énervé et d’ avoir réagi contre
    l’arbitrage ;
    4. Les considérations du Conseil judiciaire
     Attendu les déclarations faites en séance ;
     Attendu qu’il apparaît que l’intéressé reconnaît parfaitement tous les faits ;
     Attendu qu’en l’espèce l’intéressé, malgré les deux premières sanctions infligées, a perduré
    dans son comportement et a de plus aggravé celui-ci par ses menaces ;
     Attendu qu’à aucun moment, l’intéressé ne s’est excusé de son attitude ;
     Attendu qu’on ne peut tolérer ce genre de comportement de la part d’un joueur ou de tout
    autre membre affilié de l’association ;
     Attendu que le membre est en sursis ;
     Attendu qu’il y a récidive (Norme de sanctions - A. Règles Générales - Point 1) ;
     Attendu la récidive, il n’est pas autorisé d’appliquer une sanction minimale (Norme de
    Sanctions - A. Règles Générales : la récidive - Point 2) ;
     Attendu que le Conseil retient les normes de sanctions :
    I B 2 : menaces et provocations
    I C 2 : insultes gestes ou paroles
    I D d : critiques d’arbitrage ou conduite antisportive
    5. La décision :
    Par ces motifs, le Conseil
    Décide pour le joueur Sébastien LEBECQ (17/09/92) (ID 237680) du club de RBCJS
    BAULET (matr. 148)
     Est suspendu pour une période de 4 MOIS + 1 MOIS (sursis) , du 8 novembre 2013 au 7
    avril 2014,
     A une amende de 150 € qui sera versée au compte national n° 126-2011232-07 ou européen
    n° BE74 1262 0112 3207 de l’AWBB au moyen de l’ordre de virement complété, lui remis en
    séance
     Cette amende devra être réceptionnée au plus tard le jeudi qui précède la fin de la suspension,
    en l’occurrence le 3 avril 2014.
    6. La prise de connaissance de la décision :
    Signifie la décision en séance à Monsieur Sébastien LEBECQ, lequel signe pour prise de
    connaissance.
    7. Droit d’appel :
    L’intéressé est informé qu’il a 10 jours calendrier pour faire appel et que, passé ce délai, celui-ci
    ne serait plus recevable (art. PJ 28 et 37 du ROI).


    Dossier : HT.011.1314
    Les juges sont : Mesdames Christine FOURMEAUX, et Andrée POTTIEZ, Messieurs Philippe
    COURCELLES, Jean-Noël DE WOLF et Albert DE SMET.
    Le secrétariat en séance est assuré par Monsieur Albert DE SMET.
    1. La rencontre :
    Match n° 703092 du 22 septembre 2013 en division P 1 Dames
    RBC BLAREGNIES A – U. FEM. QUAREGNON B
    2. Les faits :
    Rapports d’arbitres à charge du membre Muriel PERIAUX du club de U. FEM. QUAREGNON
    relatifs à l’envahissement de terrain
    Vu la proposition amiable de Monsieur le Procureur Régional restée sans suite.
    Vu le dossier transmis au présent Conseil Judiciaire par Monsieur le Procureur Régional.
    3. Le débat oral et contradictoire en séance publique :
    Entendu l’arbitre en second, en son rapport,
    Entendu Madame Muriel PERIAUX, membre affilié, et Monsieur Dimitri LHEUREUX, délégué
    aux arbitres, assistés de Madame Christelle GONDRY, secrétaire, tous du club de U. FEM.
    QUAREGNON, en leur déclaration,
    - L’arbitre principal est absent et valablement excusé ; il confirme son rapport dans sa lettre
    d’excuse ;
    - L’arbitre en second confirme son rapport et précise qu’aucun autre fait n’a été constaté durant
    la rencontre ;
    - La déléguée de l’équipe A est absente et valablement excusée ; elle donne sa version des faits
    dans sa lettre d’excuse qui est lue en séance ;
    - Madame Muriel PERIAUX déclare ne pas avoir renvoyé la proposition amiable afin de
    pouvoir s’expliquer ; elle estime que l’arbitrage n’était pas adapté et que les fautes n’étaient
    pas suffisamment sanctionnées ; le coach de U.FEM.QUAREGNON a rouspété et de suite il a
    reçu une faute technique ; elle explique qu’ à 51’’ de la fin du match, une fille de l’équipe s’est
    fait bousculée et qu’aucune faute n’ayant encore été sifflée, elle a « vu rouge » et est montée
    sur le terrain ; elle reconnaît avoir giflé une joueuse de l’équipe adverse mais signale qu’elle
    n’était pas dans son état normal (maladie), ce qui l’a contrainte du reste à arrêter le coaching ;
    elle estime que depuis un certain temps, l’arbitrage et le basket ont régressé ;
    - Monsieur Dimitri LHEUREUX déclare ne pas avoir suivi l’incident mais avoir participé, à la
    demande des arbitres, à l’évacuation de Madame PERIAUX, qui, selon lui, ne se trouvait pas
    dans un état normal ;
    - L’arbitre en second reconnaît avoir laissé jouer un peu plus et peut-être avoir laissé passer des
    fautes ; néanmoins, cela ne justifie en rien l’envahissement du terrain et le comportement de
    l’intéressée d’autant que l’action du jeu qui a donné lieu à la réaction de celle-ci n’était
    nullement fautif ;
    4. Les considérations du Conseil judiciaire
     Attendu les déclarations faites en séance ;
     Attendu qu’il s’agit d’une proposition amiable restée sans suite ;
     Attendu que l’intéressée reconnaît l’envahissement du terrain et la gifle donnée à une
    joueuse ;
     Attendu que l’intéressée a été coach et doit dès lors non seulement bien connaître les règles
    essentielles de bonne conduite à l’égard des officiels et de fair play envers les joueurs mais
    surtout les appliquer, même si son rôle en l’espèce n’était que spectatrice ;
     Attendu que l’intéressée allègue son état de santé ;
     Attendu que cela ne justifie en rien sa réaction violente puisqu’il lui était toujours loisible
    de quitter la salle afin de se calmer ;
     Attendu que le Conseil retient la norme de sanction :
    II A 3 : coups volontaires sans blessure
    PC 49, alinéa 1 : envahissement de terrain
    7. La décision :
    Par ces motifs, le Conseil
    Décide pour le membre affilié Muriel PERIAUX (22/08/61) (ID 114593) du club de U. FEM.
    QUAREGNON (matr. 2360)
     Est suspendue pour une période de UN MOIS, du 8 novembre 2013 au 7 décembre 2013
    inclus,
     Est suspendue pour une période de UN MOIS avec un sursis de deux ans, jusqu’au 8
    novembre 2015,
     A une amende de 200 € qui sera versée au compte national n° 126-2011232-07 ou européen
    n° BE74 1262 0112 3207 de l’AWBB au moyen de l’ordre de virement complété, lui remis en
    séance
     Cette amende devra être réceptionnée au plus tard le jeudi qui précède la fin de la suspension,
    en l’occurrence le 5 décembre 2013.
    8. La prise de connaissance de la décision :
    Signifie la décision en séance à Madame Muriel PERIAUX, laquelle signe pour prise de
    connaissance.
    7. Droit d’appel :
    L’intéressée est informée qu’elle a 10 jours calendrier pour faire appel et que, passé ce délai,
    celui-ci ne serait plus recevable (art. PJ 28 et 37 du ROI)


    Dossier : HT.013.1314
    Les juges sont : Mesdames Christine FOURMEAUX, et Andrée POTTIEZ, Messieurs Philippe
    COURCELLES, Jean-Noël DE WOLF et Albert DE SMET.
    Le secrétariat en séance est assuré par Monsieur Jean-Noël DE WOLF.
    1. La rencontre :
    Match n° 705051 du 12 octobre 2013 en division P 3 MM
    RCBE 2000 B – BCJS ESTAIMPUIS
    3. Les faits :
    Rapports d’arbitres relatifs à l’arrêt du match.
    Vu le dossier transmis au présent Conseil Judiciaire par Monsieur le Procureur Régional.
    Vu la décision prise par Monsieur le Procureur Régional, la procédure d’urgence est
    d’application en vertu de l’article PJ 45 du R.O.I..
    3. Le débat oral et contradictoire en séance publique :
    Entendu l’arbitre principal en son rapport,
    Entendu l’arbitre en second, accompagné de son représentant légal, en son rapport,
    Entendu Monsieur Sébastien CONREUR, coach, Monsieur Patrick BARBIOT, joueur, assistés
    de Monsieur Michel MARCHAL, secrétaire, tous du club de RCBE 2000, en leur déclaration,
    - Le club de BCJS ESTAIMPUIS est absent et non excusé ;
    - Le coach de l’équipe de BCJS ESTAIMPUIS est absent et non excusé ;
    - L’arbitre principal confirme son rapport et explique qu’un joueur d’ESTAIMPUIS se serait
    retrouvé au sol suite à un coup que ni lui, ni son collègue n’ont vu ; ils ont dû constater que le
    joueur ne pouvait reprendre le jeu ;
    - L’arbitre en second confirme son rapport et déclare également n’avoir pas vu le coup ;
    - L’arbitre principal ajoute qu’ensuite toute l’équipe du BCJS ESTAIMPUIS a refusé de
    rependre la rencontre suite à cet événement ;
    - Monsieur Sébastien CONREUR précise que le coup est en fait un coup de coude reçu au
    niveau de la tête lors d’une phase de jeu ; à la fin du temps mort, l’équipe B a refusé de
    reprendre part au match ; selon lui, il y avait moyen de continuer le match ;
    - L’arbitre principal considère avoir tout mis en oeuvre afin de terminer la rencontre ;
    4. Les considérations du Conseil d’urgence
     Attendu que selon l’article PJ 45 la procédure d’urgence est d’application ;
     Attendu que le club de BCJS ESTAIMPUIS est absent et non excusé ;
     Attendu l’article 45.4 de la partie juridique du R.O.I.,
     Attendu les déclarations faites en séance ;
     Attendu qu’il apparaît que les officiels ont effectués toutes les démarches afin de terminer
    la rencontre ;
     Attendu que l’équipe de BCJS ESTAIMPUIS a refusé de reprendre et terminer la rencontre
    après la blessure d’un de ses joueurs ;
     Attendu que malgré l’absence de ce joueur, six joueurs de BCJS ESTAIMPUIS restaient
    disponibles pour arriver au terme de la rencontre ;
     Attendu que le club de BCJS ESTAIMPUIS ne justifie pas le retrait de son équipe ;
    5. La décision
    Par ces motifs, le Conseil d’Urgence, rendant la présente décision par défaut (application de
    l’article PJ 45.4)
    Déclare que
     le match en rubrique a le score de forfait : 20 – 00.
    Décide pour le joueur DEWILDE Jérémy (01/09/1989) ID 239576 du club de BCJS
    ESTAIMPUIS (matr.2636 )
     Est suspendu jusqu’à comparution volontaire
    Décide pour le club de BCJS ESTAIMPUIS (matr.2636 )
     A une amende de 12,00 € pour non représentation à la comparution (art. P.J. 48 § 4 du
    R.O.I.)
     A une amende de 12,00 € pour absence du capitaine-coach à la comparution (art. P.J. 48 §
    4 du R.O.I.)
     A une amende de 15,00 € pour forfait (art. P.C. 73 du R.O.I. )
     Ces amendes seront directement débitées du compte courant du club par le Trésorerie
    Générale.
    6. La prise de connaissance de la décision :
    Signifie la décision en séance à Monsieur Michel MARCHAL, secrétaire du club de RCBE 2000,
    lequel signe pour prise de connaissance.
    Signifie la décision par mail et par courrier à Madame Joëlle SNAUWAERT, secrétaire du club de
    BCJS ESTAIMPUIS, qui en accusera réception au secrétaire du Conseil Judiciaire.
    Informe de la décision par courriel au Secrétaire du Comité Provincial.
    7. Droit d’appel ;
    Après avoir pris connaissance de la décision, le club de RCBE 2000, par la voix de son secrétaire,
    Monsieur Michel MARCHAL , déclare ne pas aller en appel contre la décision du Conseil
    Judiciaire d’Urgence, dont acte.


    La prochaine séance se tiendra à Binche le 5 novembre 2013.


    Le Président lève la séance à 21 h 45.


    Pour le Conseil Judiciaire,
    Ph. COURCELLES, vice-président C. FOURMEAUX
    Président de la séance Secrétaire

  • C'était dans nos éditions de ce dimanche...

     

     

    Régionale 1 

    Toujours pas de premier succès pour Blaton

    Mariembourg 77

    BC Blaton 62

    Scores : 18-12, 37-29 et 59-45

    BCB : Moors 19, Huybreck 2, Petit 8, Normand 13, Besso 4, Remisz 2, Strebelle, Boudry 6, Dupont 8.

    Toujours privés de Bjorn Laloy, les Blatoniens devaient impérativement l’emporter hier soir afin de ne pas voir filer ses concurrents directs à deux longueurs. Il n’en a rien été et cette fois, le découragement semble s’être installé au sein du groupe de Frédéric Querson.

    Les « Iguanodons » n’ont absolument rien montré samedi soir à l’occasion pourtant d’un déplacement déjà crucial chez l’une des (autres) plus faibles équipes de la série. « Je veux bien perdre, mais pas de cette manière-là », lançait le coach Querson, décidément très déçu. « C’était franchement lamentable par moments. Le week-end dernier à Mont-sur-Marchienne, nous avions vécu une très mauvaise première mi-temps mais les joueurs avaient eu un sursaut d’orgueil à la reprise. Je veux bien perdre comme cela mais pas en entendant des réflexions du genre « On aurait dû faire forfait plutôt que de jouer un match pareil ». C’est inadmissible. Que les joueurs ne soient pas bien physiquement, je peux le comprendre. Le rythme de la R1 est bien différent de la division d’où on vient. Mais le mental commence sérieusement à nous faire défaut. Si cela continue, je pense que je vais regarder « Danse avec les stars samedi prochain ». Je suis un compétiteur et je n’admets pas que l’on baisse les bras même avec 20 points de retard au marquoir ».

    Le BCB a donc réalisé une très mauvaise opération au classement. « Nous devrons gagner deux matches de plus que nos concurrents directs », soupire le mentor. « Nous allons déjà essayer d’en gagner un. Avec le mental affiché, ce ne sera pas une sinécure. Je ne cesse d’insister sur notre potentiel, affiché notamment contre Enghien et à Mont-sur-Marchienne. Et ce samedi soir, nous ne comptions pourtant que 12 unités de retard à la 31e minute…»

    Et dire que le BCB affrontera l’Essor Charleroi, l’un des candidats au titre, le week-end prochain...

    Les autres matches de provinciales

     

    Régionale 2 messieurs

    Nouveau match 5 étoiles de David Verhelle

    Deuxième succès de rang pour le Tremplin

    Tremplin Mouscron 87

    Iata Giraudy 61

    Scores : 25-16, 54-22 et 74-44

    Tremplin : Vandecasteele 9, De Mullier 12, Doutreligne 4, Delgrange 1, Leveugle 5, Verhelle D. 26, Derycke 10, Delannoy 19, Lesemme 1.

    Superbe première mi-temps des gars de Patrice Chatelain, qui ont mené de 32 points avant de subir quelque peu la deuxième mi-temps. « Heureusement que Jonathan Leveugle avait pu nous rejoindre finalement car quatre de mes joueurs ont dû rejoindre le banc pour 5 fautes », commentait le coach. « Jo a terminé le match sur les rotules en étant le seul pivot qu’il nous restait. Vu notre « one man show » en première mi-temps, nos adversaires ont lancé un « press » tout terrain à la reprise. Comme nous n’étions que neuf sur la ligne de départ contre 12 chez eux, nous nous sommes quelque peu épuisés sur la fin. »

    Le coach considère de plus en plus que la place de ses hommes est bien en R2. « David Verhelle nous a encore sorti un grand match défensif et offensif. J’en arriverais presque à espérer que son frère Ben reste blessé car David joue pour lui chaque semaine. Franchement, hormis les problèmes de fautes, nous avons parfaitement géré cette partie. Ce deuxième succès en huit jours va nous redonner confiance. »

    Provinciale 1

    Stambruges – Carnières 81-64 (21-9, 36-31 et 57-46)

    JS : Legrand 12, Hendrickx 9, Peeters, Langhendries 4, Maes, Hanicq 14, Copée, Trovato 11, Glorieux 13, Sperlich.

    Premier succès en P1 pour l’assistant-coach Sébastien Dieu. « Jean-Marc m’avait lancé le défi de coacher cette partie et d’ajouter donc cette petite performance à mon palmarès », plaisantait le Stambrugeois.

    BC Elouges – JS Péruwelz 71-64

    Les Elougeois ont créé un exploit considérable en s’imposant face à Péruwelz, candidat sérieux à la montée. « Je suis trè fier de mes joueurs, qui ont sorti un match de derrière les fagots », expliquait le président Tony Cinquina. « Notre coach, Fabian Delattre était cloué au lit et j’avais pris le coaching ad interim. Nous lui dédions cette victoire. »

    Pont-de-Loup – BBC Tournai 68-65 (41-31 au repos)

    Fabrice Besard, qui remplaçait pour l’occasion Ruddy Balcaen (retenu par son équipe d’Avelgem), criait au scandale. « Nous avons été littéralement volés par l’arbitrage », déplorait le président. « C’est hallucinant. Même les officiels de table ne comprenaient pas la majorité des décisions. »

    BBC Brainois – BC L’9 Flénu 77-93

    C’est dans le dernier quart temps que le BC L’9 a réellement creusé l’écart.

    Provinciale 2B

    JS Maffle – BC Colfontaine 83-73

    Même si les trois points étaient acquis, le coach mafflois Stéphane Mévis préférait ne pas faire de commentaires après ce succès relativement difficile de ses hommes.

    Lessines – BC Fraternité 70-68

    BC Courcelles-Gosselies – Saint-Ghislain 98-70

    BGBC Celles – BC Blaton B 79-56

    Décidément, rien ne va à Blaton. « Nous avons compté très rapidement 20 points de retard (17 au repos) avant de revenir à 8 dans le 3e quart », commentait le coach Vivian Javeline. « Nous avons ensuite craqué ».

    BC Boussu – JSLB Frameries 60-77

    Provinciale 3B

    JS Dottignies – BCJS Estaimpuis 123-38

    Provinciale 1 dames

    Braine – Tournai 59-48

  • Régionale 2 dames

    Blégny - Tremplin Mouscron 66-65

  • P3B: Nouvelles rassurantes pour Benjamin

    Benjamin Stellian, victime d'un malaise en plein match samedi soir à la JS Dottignies, a passé la nuit en observation à l'hôpital.

    Il aurait finalement été victime d'une crise de tétanie consécutive au stress occasionné par le coup direct qu'il avait reçu à l'oreille, avec perte de d'équilibre.

    L'inquiétude était grande au bord du terrain car le jeune joueur ne savait presque plus respirer...

  • P3B JS Dottignies - Estaimpuis

    Après 45 minutes d'interruption suite au malaise (mal de tête, dos, poitrine) de Benjamin Stellian, un joueur d'Estaimpuis, le match a finalement repris et s'est terminé. On attend des nouvelles du joueur.