- Page 2

  • P3B: Carnières - JS Cuesmes 67-69

    "Nouvelle victoire de la p3a de Cuesmes à carnieres 67-69 sur un panier a la dernière seconde! Premier quart temps dominé par nos adversaires avant enfin que nous nous réveillions! Nous nous sommes malgré tout fait peur dans le dernier quart temps en multipliant les mauvaises passes mais nous nous en sortons au bout du compte..." Yoann Waroquier, coach de la JS Cuesmes.

  • Premiers résultats... tout chauds!

     

    Régionale 2 messieurs

    Tremplin – Jupille 83-106 (17-28, 39-56 et 60-82)

    Waterloo – Templeuve 89-65 (21-14, 42-29 et 64-53)

    Provinciale 1

    JS Stambruges – Vieux-Campinaire 88-89 (17-19, 45-41 et 67-57)

    Elouges – Morlanwelz 64-67 (22-18, 37-35 et 50-47) 

    Pont-de-Loup – BC L’9 Flénu 75-65 (26-9, 41-25 et 63-48)

    Erquelinnes – Péruwelz 88-89 après prolongation

    Ressaix – Tournai 74-82

    Provinciale 2 B

    JS Maffle – JSLB Frameries 111-54

    BGBC Celles – Saint-Ghislain 68-64

    BCCG 2007 – BC Fraternité 72-77

    BC Boussu – Lessines 66-71

     

     

     

  • Le programme du week-end

     

     

    1 NATIONALE

     

     

     

     

    V

    20.30

     

    TELENET OOSTENDE

    OKAPI AALSTAR

     

     

    S

    20.30

     

    BELFIUS MONS-HT

    ANTWERP GIANTS

     

     

    S

    20.30

     

    KANGOEROES-BOOM

    SPIROU CHARLEROI

     

     

    D

    15.00

     

    BRUSSELS BASKET

    LEUVEN BEARS

     

     

    V

    20.30

     

    LIEGE BASKET A

    VERV.-PEPINSTER A

     

     

     

     

     

    2 NATIONALE

     

     

    1202071

    D

    11.00

     

    SPIROU CHARLER0I

    HAANT. OUDENAARDE

     

     

    1202072

    S

    20.00

     

    BENT WAREGEM

    BELFIUS MONS HT 2

     

     

    1202073

    S

    20.30

     

    GEMBO BORGERHOUT

    CUVA HOUTHALEN

     

     

    1202074

    S

    20.30

     

    S-NIKLASE CONDORS

    SOBA ANTWERPEN

     

     

    1202075

    V

    21.00

     

    PT CH SPRIMONT A

    ST JAN ANTWERPEN

     

     

    1202076

    V

    20.45

     

    CEP FLEURUS

    BASICS MELSELE

     

     

    1202077

    S

    20.00

     

    GENT HAWKS

    TURUKA '90

     

     

    1202078

    D

    15.00

     

    ANTWERP GIANTS

    HOLSTRA WEVELGEM

     

     

     

     

     

     

    3 NATIONALE A

     

     

    1303071

    S

    20.30

     

    OXACO BOECHOUT

    KONTROL LOMMEL

     

     

    1303072

    S

    20.00

     

    RBC ESNEUX A

    BBC WILLEBROEK

     

     

    1303073

    S

    20.15

     

    GSG AARSCHOT

    BC ALLEUR A

     

     

    1303074

    D

    15.00

     

    PITZEMBURG MECHEL

    VERV.-PEPINSTER B

     

     

    1303075

    D

    16.30

     

    ALSAVIN BELGRADE

    BAVI VILVOORDE

     

     

    1303076

    S

    20.45

     

    BC LOYERS

    EKEREN BBC

     

     

    1303077

    S

    19.00

     

    ROYAL SPA BC A

    BC NINANE A

     

     

     

     

     

     

    3 NATIONALE B

     

     

    1304071

    D

    16.30

     

    RPC SCHAERBEEK

    FALCO GENT

     

     

    1304072

    S

    20.30

     

    US LAMBUSART

    BCCA NEUFCHATEAU

     

     

    1304073

    S

    21.00

     

    ATHLETIC BRUSSELS

    GISTEL OOSTENDE

     

     

    1304074

    V

    21.00

     

    UNITED B WOLUWE

    MELCO IEPER

     

     

    1304075

    S

    20.30

     

    KBBC OOSTKAMP

    K. KORTRIJK SPORT

     

     

    1304076

    D

    17.00

     

    CEP FLEURUS

    LATEM-DE PINTE

     

     

    1304077

    S

    20.30

     

    PANTERS BAASRODE

    ALSEC NIVELLES

     

     

     

     

     

     

    1 NATIONALE DAMES

     

     

    4001071

    S

    20.45

     

    KANGOEROES-BOOM

    TULIKIVI DEERLIJK

     

     

    4001072

    D

    17.00

     

    GROOT WILLEBROEK

    DBC HOUTHALEN

     

     

    4001073

    S

    20.45

     

    JEUGD GENTSON

    R SPIROU MONCEAU

     

     

    4001074

    D

    16.00

     

    BELFIUS NAMUR CAP

    CASTORS BRAINE

     

     

    4001075

    D

    13.45

     

    PT CH SPRIMONT A

    BLUE CATS IEPER

     

     

    4001076

    D

    16.00

     

    S KATELIJNE WAVER

    DS WAREGEM

     

     

     

     

     

     

    1 REGIONALE MESSIEURS

     

     

    110071

    S

    19.30

     

    ESSOR CHARLEROI B

    UBCF QUAREGNON

     

     

    110072

    D

    11.15

     

    VAIL. JUPILLE A

    B.C.BLATON

     

     

    110073

    S

    21.00

     

    BB GEMBLOUX

    RBC 4A AYWAILLE A

     

     

    110074

    S

    20.45

     

    BC CARNIERES

    BC STE-WALBURGE A

     

     

    110075

    S

    20.30

     

    CEBA ENGHIEN

    UN HUY BASKET A

     

     

    110076

    S

    20.30

     

    RUS MARIEMBOURG

    OLYMPIC MSM

     

     

    110077

    S

    20.00

     

    HENRI-CHAPELLE A

    MAIL. COMBLAIN A

     

     

     

     

     

     

    2 REGIONALE A MESSIEURS

     

     

    111071

     

     

     

    RBCJS BAULET

    CP AWANS

    53 - 93

     

    111072

    S

    19.30

     

    NEW PROFONDEVILLE

    BC IATA GIRAUDY

     

     

    111073

    S

    21.00

     

    ROYAL WATERLOO

    TEMPLEUVE BC

     

     

    111074

    S

    20.45

     

    SPEEDY ST GUIBERT

    BC BELLEFLAMME A

     

     

    111075

    D

    14.00

     

    ABC WAREMME A

    AS MAZY-SPY

     

     

    111076

    S

    20.30

     

    MOUSCRON TREM

    ATLAS A JUPILLE

     

     

    111077

    V

    21.00

     

    BC GENAPPE

    ALSEC NIVELLES

     

     

     

     

     

     

    2 REGIONALE B MESSIEURS

     

     

    112071

    S

    20.30

     

    J.S.SOIGNIES

    SAR CHANTEMELLE

     

     

    112072

    S

    20.30

     

    ROYAL BC CINEY

    RBC STAVELOT A

     

     

    112073

    S

    19.30

     

    ROYAL IV BRUSSELS

    BBC BRAINOIS

     

     

    112074

    S

    20.00

     

    LA LOUVIERE AM

    BCU GANSHOREN

     

     

    112075

    D

    11.00

     

    PT CH SPRIMONT B

    ANDENNE BASKET

     

     

    112076

    S

    21.00

     

    BC VISE

    BBC LIBRAMONT

     

     

    112077

    D

    14.00

     

    FRESH AIR

    RBC WELKENRAEDT A

     

     

     

     

     

     

    1 REGIONALE DAMES

     

     

    120071

    S

    19.00

     

    EMBC BLEGNY A

    HENRI-CHAPELLE A

     

     

    120072

    S

    19.00

     

    PRAYON TROOZ A

    CASTORS BRAINE B

     

     

    120073

    D

    17.00

     

    CF WALLONIE-BXL

    R SPIROU MONCEAU

     

     

    120074

    D

    10.00

     

    BELFIUS NAMUR CAP

    CEP FLEURUS

     

     

    120075

    D

    16.00

     

    PT CH SPRIMONT B

    UN HUY BASKET A

     

     

    120076

    D

    15.00

     

    VERV.-PEPINSTER A

    AVENIR JUPILLE A

     

     

    120077

    D

    13.00

     

    HERVE-BATTICE A

    UNITED B WOLUWE

     

     

     

     

     

     

    2 REGIONALE A DAMES

     

     

    121207

    D

    15.30

     

    B.C. THUIN LOBBES

    JS BAULET

     

     

    121072

    D

    11.00

     

    NEW PROFONDEVILLE

    ACSA MOSA ANGL.

     

     

    121073

    D

    16.00

     

    BC BONINNE

    FEMINA DOCHERIE

     

     

    121074

    D

    16.00

     

    ATHENA AWANS A

    PDL CHARLEROI

     

     

    121075

    V

    20.30

     

    BC ALLEUR A

    ANDENNE BASKET

     

     

    121076

    D

    15.00

     

    CEP FLEURUS

    ROYAL BC CINEY

     

     

    121077

    D

    17.00

     

    SOMBREFFE FEM.

    R.UN.BELLAIRE

     

     

     

     

     

     

    2 REGIONALE B DAMES

     

     

    122071

    S

    21.00

     

    EMBC BLEGNY B

    BC TINTIGNY

     

     

    122072

    D

    11.30

     

    BBC LIBRAMONT

    BCCA NEUFCHATEAU

     

     

    122073

     

     

     

    ABC PERONNES

    BYE

     

     

    122074

    S

    20.00

     

    UNITED B WOLUWE

    MOUSCRON TREM

     

     

    122075

    D

    16.30

     

    MONS CAPITALE

    REBOND OTTIGNIES

     

     

    122076

    D

    17.00

     

    VERV.-PEPINSTER B

    CANTER SCHAERBEEK

     

     

    122077

    D

    15.00

     

    HERVE-BATTICE B

    UN QUAREGNON FEM

     

     

    HAINAUT

    DIVISION 1

    Carnières B - Luttre S.18 h 00

    Ressaix A - BC Tournai S.19 h 00

    Stambruges A - Vieux Campinaire A S.19 h 30

    Elouges A - Morlanwelz A S.20 h 00

    RCBE 2000 A - Péruwelz S.20 h 30

    Eclairs Pont-de-Loup A - L’9 Flénu A S.20 h 30

    Brainois B - Montagnard D.14 h 00

    DIVISION 2 A

    Eclairs Pont-de-Loup B - Mont-sur-Marchienne B

    S.18h30

    Soignies B - Fémina Docherie A S.18 h 30

    UB Quaregnon A - Binche A S.19 h 00

    Thuin-Lobbes A - Charleroi Ravens A S.20 h 15

    BCCG 2007 A - Feluy-Obaix A S.20 h 30

    Maccabi Charleroi A - Luttre B D.15 h 30

    DIVISION 2 B

    BCCG 2007 B - Fraternité Dottignies S.18 h 30

    Boussu A - Lessines S.20 h 00

    Celles A - St-Ghislain A S.20 h 00

    Maffle A - Frameries A S.20 h 15

    Mons A - Colfontaine D.14 h 15

    Stambruges B - Templeuve B D.15 h 00

    ASTE Kain A - Blaton B D.15 h 00

    DIVISION 3 A

    Lambusart B - Charleroi Ravens B S.18 h 00

    Carnières C - JS Cuesmes A S.18 h 00

    Thuin-Lobbes B - Binche B S.18 h 00

    BCCG 2007 C - Péronnes A S.20 h 30

    Ressaix B - Marcinelle Haies A S.21 h 00

    Ransart - BBC Marcinelle A D.16 h 30

    DIVISION 3 B

    UB Quaregnon B - Quiévrain S.17 h 00

    RCBE 2000 B - Hensies S.18 h 15

    Mouscron B - Blaregnies S.18 h 30

    Ellignies - L’9 Flénu B S.20 h 00

    ASTE Kain B - St-Ghislain B D.13 h 00

    JS Dottignies A - Templeuve C D.17 h 00

    Estaimpuis - JS Cuesmes B D.17 h 00

    DIVISION 4 A

    BBC Marcinelle B - Charleroi Ravens C S.18 h 30

    Maccabi Charleroi B - Luttre C S.19 h 00

    Marcinelle Haies B - Fémina Docherie B

    S.20 h 30

    BCCG 2007 D - Fontaine D.14 h 00

    PDL Charleroi C - Carolo Tigers D.14 h 30

    DIVISION 4 B

    Boussu B - Morlanwelz B S.18 h 00

    BCCG 2007 E - Péronnes B S.18 h 30

    Feluy-Obaix B - Charleroi Ravens D S.18 h 45

    Mons B - Ressaix C S.20 h 00

    Carnières D - Frameries B D.10 h 00

    DIVISION 4 C

    CEBA Enghien - Royal Dottignies S.17 h 30

    JS Dottignies B - Templeuve D S.18 h 00

    Maffle B - Frasnes S.18 h 00

    Celles B - CBH Mouscron S.18 h 00

    Elouges B - Lessines B S.18 h 00

    Stambruges C - Hornu-Wasmuel D.17 h 00

    DIVISION 1 DAMES

    Montagnard - Templeuve S.19 h 00

    BCCG 2007 A - Mons B D.14 h 00

    Estaimpuis - PDL Charleroi B D.15 h 00

    Brainois - UFSJ Quaregnon B D.16 h 00

    Blaregnies A - BC Tournai D.17 h 00

    DIVISION 2 A DAMES

    Maccabi Charleroi - Marcinelle Haies S.17 h 00

    BCCG 2007 B - Feluy-Obaix D.12 h 00

    Fontaine - BBC Marcinelle D.13 h 00

    Monceau C - Ressaix D.17 h 00

    DIVISION 2 B DAMES

    Péronnes B - Morlanwelz S.17 h 00

    JS Dottignies - Blaregnies B S.20 h 00

    Blaton - Frameries D.10 h 30

    Mouscron B - Colfontaine D.11 h 15

    Stambruges - JS Cuesmes D.13 h 00

    Tournai Kain - Péruwelz D.16 h 00

    JUNIORS B

    Stambruges - JS Cuesmes S.09 h 30

    Mouscron - Péruwelz S.14 h 45

    Maffle - Boussu D.12 h 00

    CADETS A

    Lambusart - Luttre S.14 h 00

    Carnières - St-Ghislain S.14 h 00

    RCBE 2000 - UB Quaregnon S.14 h 00

    BCCG 2007 A - Montagnard S.14 h 30

    CADETS C

    JS Cuesmes - Templeuve S.10 h 45

    Maffle - L’9 Flénu S.12 h 30

    Mouscron - CBH Mouscron S.13 h 00

    MINIMES A

    Stambruges - Vieux Campinaire S.11 h 30

    UB Quaregnon A - Blaton A S.12 h 30

    Maccabi Charleroi - Luttre S.15 h 00

    Maffle A - UBCF Quaregnon S.16 h 00

    Binche A - Montagnard S.16 h 00

    MINIMES D

    Blaton B - Colfontaine S.12 h 00

    JS Dottignies - JSE Enghien S.14 h 15

    Celles - L’9 Flénu S.16 h 15

    Mouscron - Lessines D.09 h 30

    ASTE Kain - St-Ghislain D.11 h 30

    Maffle B - JS Cuesmes D.14 h 00

    PUPILLES A

    Mons-Hainaut - Mont-sur-Marchienne A

    S.09h00

    Carnières - Blaton A S.09 h 30

    Maffle A - Luttre S.10 h 45

    Baulet - UBCF Quaregnon S.11 h 00

    Spirou Charleroi A - La Louvière S.14 h 00

    Eclairs Pont-de-Loup - Ressaix S.14 h 30

    PUPILLES C

    L’9 Flénu - JS Cuesmes S.09 h 30

    JSE Enghien - Frameries S.11 h 45

    Spirou Charleroi C - Fontaine S.14 h 00

    Mouscron A - Feluy-Obaix S.16 h 30

    BC Ecaussinnes - BBC Marcinelle B D.15 h 00

    PUPILLES D

    Boussu - Frasnes S.12 h 00

    Estaimpuis - Templeuve S.13 h 00

    Maffle B - Péruwelz S.14 h 15

    Celles - Elouges S.14 h 15

    JS Dottignies - Soignies S.16 h 00

    Mons - Mouscron B D.10 h 15

    ASTE Kain - Blaton B D.13 h 30

    CADETTES

    Tournai Kain - Blaton S.11 h 00

    Maurage - Mouscron S.17 h 00

    AC Gilly - Frasnes S.17 h 00

    Mons - JSE Enghien D.12 h 15

    Estaimpuis - Blaregnies D.13 h 00

    MINIMES FILLES

    Baulet - Stambruges S.09 h 30

    Brainois - Mons S.11 h 15

    Tournai Kain - Mouscron S.13 h 00

    Ressaix - BCCG 2007 S.16 h 30

    Blaton - Templeuve D.12 h 30

    PUPILLES FILLES

    BCCG 2007 - UFSJ Quaregnon A S.10 h 30

    UFSJ Quaregnon B - Mons A S.13 h 00

    Mons B - Mouscron S.14 h 15

    Maurage - Péruwelz S.15 h 00

    Thuin-Lobbes - JSE Enghien S.16 h 00

    Tournai Kain - Fémina Docherie D.09 h 30

    Blaton - Brainois D.12 h 3

     

  • Des "Pom-pom girls" à Elouges!

    1457657_754037611289969_489097566_n.jpg

    L’année dernière, le président élougeois Tony Cinquina et son épouse Myriam ont eu l’idée un peu folle de créer un groupe de Pom-Pom Girls au sein de leur club. Il s’agit là du seul club de provinciale à en disposer. « La première année fut un peu difficile car seules six gamines s’étaient jointes à ce groupe », nous a expliqué le dynamique président. « Cette année, Stéphanie Caron a accepté de nous rejoindre pour coordonner les chorégraphies. Le groupe se compose actuellement de vingt jeunes filles de quatre ans à quatorze ans et s’entraine chaque lundi. Depuis quelques semaines, nos « Pom-Pom » participent aux matchs de notre équipe première. »

  • Triste période pour notre basket

    Quelques jours après le premier anniversaire du décès accidentel de Maxwell Baudour, le président du Spirou Monceau, Pascal Vacavant, nous a quittés. "C'était un véritable ami, avec lequel j'étais parti en vacances en juin dernier", nous a dit Jean Doyen, le coach de la JS Péruwelz. "Pascal était un dirigeant très dévoué et un amoureux du basket féminin. Il avait été malade il y a deux ans mais on croyait qu'il étai reparti pour 50 ans! Il a été victime d'une thrombose il y a un mois et les médecins ont retrouvé des traces de la maladie. Dimanche soir, on a annoncé à sa famille qu'il ne s'en remettrait plus. Il s'en est allé à 4h du matin...".

    Ce mardi 12 novembre était aussi le 6e anniversaire du décès de Marvin Duhoux, que d'aucuns ont surnommé depuis et à juste titre "l'ange du basket". Sa simplicité et sa gentillesse nous manquent terriblement aujourd'hui.

    Max, Pascal, Marvin... on pense très fort à vous!

  • UBQ: Marc Sottiau furieux!

    P2A: Mont-sur-Marchienne - UB:93-81


    Très belle 1ère mi-temps de 2 équipes ne se lâchant pas au score avec pas moins de 8 x 3pts localement pour 7 à l'UBQ qui vire en tête 46-44 au time.
    Par la suite, un des 2  arbitres, M. GONTHIER n'a vraiment plus fait preuve d'impartialité en sifflant à tout va contre l'UBQ et en influençant très bien les débats pour les locaux! 49 lf offerts à Mt S Marchienne sur l'ensemble du match, 4 techniques et 2 volontaires! Ce monsieur, et je reste poli à l'inverse de lui qui m'a littéralement répondu sur une anti-sportive non sifflée en notre faveur qu' "il se foutait du règlement et que c'était lui dans un match qui faisait son règlement".
    Le visionneur présent dans la salle a-t-il relevé ce fait parmi les nombreux agissements de ce ref??? Lui, qui à 18h15, dans la buvette traite un de nos joueurs, au demeurant quelqu'un de correct, de "Hooligan des parquets"? Ce même visionneur a-t-il aussi relevé le fait que je n'ai pas déposé mes réserves pour un joueur local étant monté au jeu à la 8ème min alors qu'il n'est pas repris sur la feuille??? Le respect va dans les 2 sens ... que l'on soit visionneur, arbitre ou autre membre de la fédération!
    Il est facile pour M. Gonthier, après match de reconnaître qu'il est passé à côté de son match auprès de son collègue, le mal était fait! Et très bien fait!
    Pour la seconde mi-temps, le score ne prendra ses proportions que dans les 2 dernières minutes ou à nouveau une pluie de LF s'abattra sur nous. Bravo néanmoins pour la combativité non récompensée de l'UBQ, la saison est encore longue!
    Je n'ai pas pour habitude de pousser un tel coup de gueule à l'encontre des hommes en gris, mais quand la mauvaise foi est à ce point flagrante, je me dois de réagir!
    Marc Sottiau, coach de l'Union Boraine Quaregnon

  • Spirou Monceau: Pascal Vacavant s'en est allé

    380345_4349809862171_1698729222_n.jpg

    Le président du Spirou Monceau nous a quittés à l'âge de 51 ans des suites d'une longue maladie. Il était un homme respecté dans le milieu sportif et ailleurs, toujours engagé pour défendre le basket féminin et en particulier son club carolo. Toutes nos condoléances à la famille.

  • C'était dans notre édition dominicale

     

    Régionale 1

    Un « scalp » pour premier succès !

    BC Blaton 71

    Essor Charleroi 65

    Scores : 25-12, 42-23 et 54-39

    BCB : Moors 4+5+2+0, Huybreck 1+5+0+0, Petit 10+0+2+0, Besso 3+0+0+0, Normand 0+5+0+4, Remisz 0+0+0+6, Strebelle 0+2+1+3, Boudry 2+0+7+4, Dupont 5+0+0+0.

    Les « Iguanodons » ont débuté en zone et les Carolos (troisièmes du classement) ont multiplié les shoots de loin sans succès. Comme devant, la réussite locale était insolente à l’image de Petit, l’écart a vite grandi : 5-0, 17-4 et 22-7. L’Essor a enfin réagi pour signer un « 0-6 » mais dès la 13e minute, le deuxième cap psychologique a été atteint (32-12). Les Bleus n’ont pas encaissé le moindre lancer-franc durant les 6 premières minutes du 2e quart (41-12), au moment de l‘exclusion du très nerveux Sperolini. Piérard a limité la casse avant le repos (42-23) tandis que Fred Querson avait déjà fait tourner tout son effectif. Les deux équipes se sont parfaitement neutralisés à la reprise (5-3 en 4 minutes) puis progressivement, les gars du Pays Noir ont commencé à grappiller leur retard : 51-38 (29e) et 58-48 à 7 minutes du terme. Florent Boudry tenait son équipe à bout de bras mais lorsque les arbitres ont sifflé trois fautes offensives consécutives au BCB, Fred Querson a craint le pire. A une minute du terme, l’Essor est revenu à 64-61 mais Strebelle et Normand n’ont pas manqué l’occasion d’offrir au BCB son premier succès et son premier scalp en R1.

    Régionale 2 messieurs

    Essor Templeuve – Speedy Saint-Guibert 58-84 (11-22, 22-45 et 37-61)

    Essor : Ashman 3+0+0+0, Dubois 0+0+5+4, Renard, Van Robays 0+5+2+2, Courier 0+0+3+2, Payen 2+3+2+0, Hochepied 4+0+0+7, Reverau 2+0+0+0, Malice 0+2+3+4, Soupez 0+0+1+2.

    Le coach Lamborelle semblait bien désabusé hier soir. « En première mi-temps, nous avons montré beaucoup de frustration face à des décisions arbitrales rarement en notre faveur. Nous avons écopé de plusieurs techniques mais cela n’explique pas entièrement notre débâcle. Les joueurs ne respectent plus mes consignes et comme un joueur l’a dit : « le fil est cassé ». Nous avons attaqué une défense de zone « 2-1-2 » durant 40 minutes et les joueurs n’ont pas écouté mes recommandations. La nuit porte conseil et je discuterai avec les joueurs cette semaine. Mais je ne vois pas trop quoi faire… ».

     

    Mazy Spy – Tremplin Mouscron 62-60 (16-19, 30-34 et 43-47)

    Tremplin : Vandecasteele 4, Verhelle D. 9, De Mullier 10, Doutreligne 3, Delgrange 12, Lessenne, Leveugle 2, Derycke 7, Delannoy 13.

    Les Mouscronnois ont mené durant presque toute la partie, avant de se faire coiffer sur le fil. « Clayton Vandecasteele a l’arcade sourcilière ouverte et Benjamin Delannoy le nez cassé… », soupirait le coach Patrice Chatelain. « Heureusement que nous récupèrerons Bruno Coppenolle, remontant de l’équipe B (P3) la semaine prochaine ».

    Régionale 2 dames

    Tremplin Mouscron – Libramont 67-58 (11-14, 34-28 et 50-50)

    Tremplin : Ben 8, Depauw, Wallaeys, Billet J. 4, Deglé 8, Viaene 7, Vanackere 10, Verzele 10, Herpelinck 8, Malice 8.

    Les filles d’Alex De Witte ont renoué avec la victoire face aux premières classées au nombre de défaires ! « Quel plaisir de renouer avec la victoire en retrouvant notre jeu de la saison dernière », déclarait le coach, heu-reux. « Cette équipe de Libramont est très solide, avec notamment une intérieure d’un mètre nonante-cinq. Elle mérite entièrement sa première place au nombre de défaites. Ce succès va nous rendre du moral pour relancer notre saison, dont le début était assez problématique. Cette fois, les joueuses se sont trouvées sur le terrain et ont fait preuve d’une grane rigueur et d’un grand respect des consignes. Chapeau à elles. Nous allons savourer cette victoire. »

    Provinciale 2

    BC Blaton B - JS Maffle 45-85 (4-22, 17-47 et 31-67)

    BCB : Van Dam 0+6+0+5, Descamps 0+2+02, Wattiez, Roura 3+0+0+0, Terryn 0+0+2+5, Ashman 1+3+3+0, Gevenois 0+0+3+0, Bonfitto 0+2+0+0, Deneyer, Gonze 0+0+6+2.

    JS : Gobert 5+0+0+0, Mathys 8+4+6+2, Blanchart 0+11+2+0, Caulier 0+6+0+0, Lang 0+2+4+0, Dobchies 0+0+0+5, Macktelinck 0+0+3+0, Hollaert 2+0+4+3, Vanbokestal 2+2+1+4, Quensier 2+3+0+2, Andries 0+0+0+3, Chevalier 3+0+0+0.

    La messe était dite au repos (17-47) mais les Blatoniens n’ont jamais baissé les bras. « Ce n’est évidemment pas contre une telle artillerie que nous devons prendre les points nécessaires à notre maintien », déclarait Thibaud Peridaens, qui remplaçait le coach Vivian Javeline, à l’étranger.

    Saint-Ghislain – BC Boussu 69-62

    Les Borains ont mené plusieurs fois de dix points. « Nous ne pouvions pas gagner ce match car les arbitres étaient contre nous », déplore le coach boussutois, Vincent Jeuniaux. « Deux lancers nous ont été refusés alors que le drapeau rouge était levé pour le BCO. Je me suis plaint et pour me faire taire, ils m’ont infligé une première faute technique. Pour d’autres rouspétances, ils m’en ont infligé une deuxième, synonyme d’exclusion pour moi ! J’ai entendu les dirigeants saint-ghislainois demander ce que les arbitres préféraient pour dîner après la rencontre ! ».

    Templeuve B – BC Mons A 79-60 (25-12, 36-32 et 59-51)

    Essor : Nuttin 6+4+6+0, Manche R. 0+2+0+0, Patte 6+2+4+6, Van Robays 0+3+0+0, Manche G. 5+0+1+0, Fauquenoit 4+0+10+5, Dubois 0+0+0+2, Messely, Dezutter 2+0+0+7, Bossu 2+0+2+0.

    Les Templeuvois restent dans le top 4 suite à cette belle victoire face à une équipe du BC Mons en net regain de forme ces dernières semaines.

    Provinciale 3B

    Ellignies – Quiévrain 54-66

    Le « Soleil Levant » connaît décidément de graves problèmes offensifs pour le moment. « Nous ne parvenons pas à faire le jeu face à des adversaires de notre niveau », déplorait le coach Olivier Libbrecht.

    Hensies – JS Dottignies 57-85

    Peu de rythme dans cette rencontre.

    Blaregnies – Union Boraine B 65-53 (11-9, 25-18 et 47-35)

    Les gars de Geoffrey Glorieux ont mené tout le match avant de se faire dépasser sur le fil.

    UBQ : Taccogna, Tremont 3, Vandenbosch 8, Orlando, Gérard 12, Cusse 8, Glorieux 10, Ferdin 5, Maton 7.

     

  • Résultats du jour

    Provinciale 1

    BC L'9 Flénu - Elouges 49-48

    Provinciale 2 B

    Lessines - BCCG 49-55

    Provinciale 3B

    JS Cuesmes B - ASTE Kain B 54-65 (18-7, 35-19 et 47-37)

    Saint-Ghislain B - Erquelinnes 40-61

  • Résultats du jour

    Provinciale 1

    BC L'9 Flénu - Elouges 49-48

    Provinciale 3B

    JS Cuesmes B - ASTE Kain B 54-65 (18-7, 35-19 et 47-37)