- Page 5

  • P1 dames

    Tournai a perdu à Pont-de-Loup 56-48. Absentes: Beuscart et Labehaut. 8/28 aux L.F.  Fatal...

    Ruddy Dubois, coach du BBCT

  • Union Boraine - Pont-de-Loup 65-53

    UBQ: Ditérésa N. 3, Damone 4, Henry 9, Ditérésa D. 13, Gérard 14, Tapis 4, Rémy 8, Réginerato 3, Mention 3, Férens 0.
    Absents: Mathieu, Moine et Fauquet.
    Très bon 1er quart mené tambour battant pour faire 22-4 avec déjà 10 joueurs alignés dès ce 1er quart tps!
    La suite sera plus équilibrée en voyant les locaux toujours devant de plus de 12 pts tt le match.
    La 2ème mi-tps verra les refs siffler TOUS les contacts avec au final 63 fautes et 2h20 de match!!!

    Marc Sottiau, coach de l'UBQ

  • et encore...

    P1

    Carnières- Montagnard 57-71

    P2A

    Thuin - UBCFQ B 71-57

    Docherie - Gosselies 76-72

    P3A

    Marcinelle - Gosselies 63-74

    Cuesmes - Ravens 69-85

    Thuin - Ransart 56-67

    P3B

    Erquelinnes- Blaregnies 73-62

    Estaimpuis - Flénu 44-48

    Union Boraine - Tremplin 48-68

    P1 dames

    Estaimpuis - Mons 54-41

    Maurage - Brainois 47-45

  • La suite... encore

    P4 JSE Enghien - Wasmuël: 36-78

    R2 dames Baulet - Ciney 90-79 (après 2 prol.)

    En P3A, la JS Cuesmes a perdu de 15 pts contre Ravens.

    En P2B, Boussu a gagné de 13 points contre Celles (85-72), une équipe qui s'est séparée de Geoffrey Ingels.

    En P2A, victoire de l'Union Boraine 65-53 contre Pont-de-Loup B.

  • Premiers résultats

     Régionale 1 messieurs

    Sainte Walburge – BC Blaton 73-61 (14-18, 31-35 et 53-44)

    Régionale 2 messieurs

    Waremme – Essor Templeuve 72-48 (20-18, 35-29 et 53-37)

    Régionale 2 dames

    Tremplin Mouscron – Neufchâteau 58-60 (16-11, 28-25 et 41-49)

    Provinciale 1

    Erquelinnes – Flénu 51-71 (11-19, 29-36 et 43-53)

    Stambruges – Morlanwelz 82-88 (21-22, 39-45 et 50-66)

    Provinciale 2

    Saint-Ghislain – Maffle 50-81

    Nous avons noté 12-25 au quart-temps et 17-41 un peu plus tard…

    Provinciale 3

    JS Dottignies – Gaulois Quiévrain 101-41

     ENVOYEZ-NOUS LES VOTRES

     

     

  • Le programme complet du WE en provinciales

     DIVISION 1

    Carnières B - Montagnard S.18 h 00

    Stambruges A - Morlanwelz A S.19 h 30

    RCBE 2000 A - L’9 Flénu A S.20 h 30

    Vieux Campinaire A - Brainois B D.11 h 30

    Luttre - BC Tournai D.16 h 00

    Elouges A - Eclairs Pont-de-Loup A D.17 h 00

     

    DIVISION 2 A

    Soignies B - Binche A S.18 h 30

    UB Quaregnon A - Eclairs Pont-de-Loup B S.19h00

    Thuin-Lobbes A - UBCF Quaregnon B S.20 h 15

    Fémina Docherie A - BCCG 2007 A S.20 h 30

    Luttre B - Charleroi Ravens A D.14 h 00

    Maccabi Charleroi A - Feluy-Obaix A D.15 h 30

    Baulet B - Mont-sur-Marchienne B D.17 h 00

     

    DIVISION 2 B

    Boussu A - Celles A S.20 h 00

    St-Ghislain A - Maffle A S.20 h 30

    Colfontaine - Blaton B D.11 h 00

    Stambruges B - Lessines D.15 h 00

    ASTE Kain A - Frameries A D.15 h 00

    Mons A - Fraternité Dottignies D.16 h 30

     

    DIVISION 3 A

    Lambusart B - BCPC Bracquegnies S.18 h 00

    Thuin-Lobbes B - Ransart S.18 h 00

    Marcinelle Haies A - BCCG 2007 C S.18 h 30

    JS Cuesmes A - Charleroi Ravens B S.19 h 30

    Ressaix B - Binche B S.20 h 00

    Carnières C - Péronnes A D.12 h 00

    Mont-sur-Marchienne C - BBC Marcinelle A D.17h00

     

    DIVISION 3 B

    UB Quaregnon B - Mouscron B S.17 h 00

    JS Dottignies A - Quiévrain S.18 h 00

    RCBE 2000 B - Blaregnies S.18 h 15

    Estaimpuis - L’9 Flénu B S.21 h 00

    JS Cuesmes B - St-Ghislain B D.09 h 00

    ASTE Kain B - Hensies D.13 h 00

     

    DIVISION 4 A

    Essor Charleroi B - PDL Charleroi C S.17 h 30

    Fémina Docherie B - BCCG 2007 D S.18 h 30

    Maccabi Charleroi B - Fontaine S.19 h 00

    Luttre C - Charleroi Ravens C S.19 h 00

    Baulet C - Carolo Tigers D.13 h 00

    Vieux Campinaire B - BBC Marcinelle BD.13 h 30

     

    DIVISION 4 B

    Boussu B - Mons B S.18 h 00

    Feluy-Obaix B - BK Fontaine B S.18 h 45

    BC Ecaussinnes - BCCG 2007 E S.19 h 15

    Carnières D - Péronnes B D.10 h 00

    JSE Enghien - Hornu-Wasmuel S.17 h 30

    Maffle B - CBH Mouscron S.18 h 00

    JS Dottignies B - Lessines B S.20 h 00

    Elouges B - Celles B D.15 h 00

    Stambruges C - Frasnes D.17 h 00

     

    DIVISION 1 DAMES

    Montagnard - Quiévrain S.19 h 00

    Estaimpuis - Mons B S.19 h 00

    Maurage - Brainois S.20 h 45

    Blaregnies A - Tournai Kain A D.10 h 00

    PDL Charleroi B - BC Tournai D.11 h 30

    Baulet B - UFSJ Quaregnon B D.15 h 00

     

    DIVISION 2 A DAMES

    Maccabi Charleroi - Feluy-Obaix S.17 h 00

    Fontaine - Monceau C S.18 h 00

    AC Gilly - BBC Marcinelle S.19 h 00

    Marcinelle Haies - Charleroi Ravens S.20 h 30

    Baulet C - Ressaix D.13 h 15

    Fémina Docherie B - BCCG 2007 B D.17 h 00

     

    DIVISION 2 B DAMES

    Péronnes B - JS Dottignies S.18 h 30

    Blaton - Blaregnies B D.10 h 30

    Colfontaine - Péruwelz D.12 h 45

    Stambruges - Morlanwelz D.13 h 00

    JS Cuesmes - Tournai Kain B D.13 h 00

    Tournai Kain - Frameries D.17 h 00

     

    JUNIORS B

    Stambruges - CBH Mouscron D.09 h 30

    JS Cuesmes - St-Ghislain D.11 h 00

    Maffle - Templeuve D.12 h 00

    Péruwelz - Boussu D.13 h 00

     

    CADETS A

    Lambusart - Montagnard S.14 h 00

    Carnières - PDL Charleroi S.14 h 00

    RCBE 2000 - BCCG 2007 A S.14 h 00

    Estaimpuis - St-Ghislain S.15 h 00

    Luttre - UB Quaregnon S.17 h 00

     

    CADETS C

    ASTE Kain - Blaton S.13 h 30

    JS Cuesmes - Mouscron S.17 h 00

    Mons - CBH Mouscron D.14 h 15

    Péruwelz - L’9 Flénu D.15 h 00

     

    MINIMES A

    M.-sur-Marchienne A - UBCF QuaregnonS.12h45

    Stambruges - Blaton A S.14 h 30

    Luttre - Spirou Charleroi A S.15 h 15

    Maffle A - Blaregnies S.16 h 00

    Vieux Campinaire - Binche A D.09 h 30

    Maccabi Charleroi - Montagnard D.13 h 30

     

    MINIMES D

    Maffle B - Lessines S.12 h 30

    St-Ghislain - JS Cuesmes S.14 h 30

    JSE Enghien - Mouscron S.15 h 30

    Colfontaine - ASTE Kain S.16 h 00

    Boussu - Celles S.16 h 00

    Blaton B - L’9 Flénu D.12 h 30

     

    PUPILLES A

    Maffle A - Ressaix S.10 h 45

    Baulet - Mont-sur-Marchienne A S.11 h 00

    Carnières - Mons-Hainaut S.13 h 30

    Luttre - La Louvière S.13 h 30

    Spirou Charleroi A - Eclairs Pont-de-Loup S.14h00

     

    PUPILLES C

    L’9 Flénu - Brainois S.09 h 30

    JS Cuesmes - BCCG 2007 B S.13 h 15

    JSE Enghien - Morlanwelz S.13 h 30

    Spirou Charleroi C - Feluy-Obaix S.14 h 00

    Fontaine - BBC Marcinelle B S.16 h 00

    BC Ecaussinnes - Frameries D.15 h 00

     

    PUPILLES D

    Estaimpuis - Frasnes S.13 h 00

    Mouscron B - Soignies S.13 h 00

    Boussu - Celles S.14 h 00

    Maffle B - Elouges S.14 h 15

    JS Dottignies - Péruwelz S.16 h 00

    Mons - Blaton B D.10 h 15

    ASTE Kain - Templeuve D.13 h 00

     

    MINIMES FILLES

    Tournai Kain - Stambruges S.13 h 00

    Mons - Templeuve S.13 h 30

    Ressaix - Baulet S.16 h 30

    Brainois - Thuin-Lobbes D.11 h 00

     

    PUPILLES FILLES

    Mons B - UFSJ Quaregnon A S.09 h 30

    Mons A - BCCG 2007 S.11 h 30

    Maurage - Brainois S.13 h 00

    UFSJ Quaregnon B - JSE Enghien S.13 h 00

    Thuin-Lobbes - Blaton S.16 h 00

     

  • Les dames de Quiévrain ne sont plus...

    C'était dans l'air mais le secrétaire quiévrainois Sébastien Baudour avait choisi d'attendre la toute dernière minute pour déclarer forfait général avec son équipe féminine. C'est chose faite depuis ce soir. Ne comptant déjà plus que cinq joueuses depuis les nombreux départs vers Stambruges notamment, les "Frontalières" n'ont pu trouver la main d'oeuvre nécessaire pour s'aligner en championnat.

    Sauf hécatombe hennuyère en régionale, il ne  faudra donc plus désigner qu'une seule équipe descendante vers la P2...

  • Les noyaux de P3

     

    Provinciale 3A

    JS Cuesmes A

    Président : Vincenzo Russo

    Secrétaire : Pascale Willame

    Coach : Yoann Waroquier (1ère saison, débute en seniors).

    Meneurs : Fabrice Bernardi (reprise) et Adriano Piantadosi

    Ailiers : Guillaume Robert, Sadri Daubie, Arno Servan, Maxime Thirionet, Manu Delplanque (Saint-Ghislain, P2) et Kalala Mubedi

    Pivots : Nicolas Pilla, Jérémy Wanlin, Anthony Lhoir, Thierry Bosele Bokabo et Hugues Nancy.

    Départs : Loïc Bolomé et Kevin Dieu (équipe B), Kevin Temmerman (JSLB Frameries, P2).

    Ambitions : le top 4

    Provinciale 3 B

    BCJS Estaimpuis A

    Président : François Lemmens.

    Secrétaire : Joëlle Larooze.

    Coach : Jérémy Dewilde (1ère saison, EX-CBH Jeunes).

    Noyau : Nicolas Dewilde (CBH), Louis Demets, Guillaume Rigaux, Kévin Larooze, Jeffrey Willaume (CBH), Francois Morel (JS Dottignies), Andy Carette, Benjamin Célian (CBH), Nicolas Demarcq, Julien Demarcq (reprise), Antoine et Charles-Henri Berte (ASTE Kain), Arnaud Dubois (reprise).  

    Départs : Christian Leleu et Benjamin Ramon (BC Fraternité), Maxime Balasse (JS Dottignies), David Dubois (BBC Tournai, P1), Antoine Velghe (Celles, P2) et Jason Destrain (Lille, France).

    Arrêts : Joachim Kalmar, Thomas Bertrem et Quentin Beuscart.

    Ambitions : le maintien.

     

    REBC Templeuve C

    Président : Christophe De Man

    Secrétaire : Gaëtan Bauts.

    Arrivées : Jérémy Macar (BGBC Celles), Jean-Christophe Maes (JS Stambruges, P1), et Christophe Payen (reprise).

    Coach : Bernard Vanschamelout (2e saison).

    Noyau : Jérémy Macar (BGBC Celles), Jean-Christophe Maes (Stambruges, P1), Christophe Payen (reprise), Adrew Alluin, Morgan Vanhoutte, Christophe De Man, Ludovic Peeters, Robin Penay, Maxime De Man, Quentin Ervyn, Pierre Neyrinck + des jeunes

    Ambitions : la première moitié du classement et l’amusement.

     

    BC Blaregnies

    Président : Philippe Baude

    Secrétaire : Henri Maton

    Arrivées : Antoine De Mol (Saint-Ghislain B, P2) et Etienne Dorange (Flénu L’9).                   

    Coach : Eddy Flament (2e saison).

    Meneurs : Antoine De Mol et Aurélien Gandossi

    Ailiers : Eddy Flament, Arnaud Houdart, Xavier Godin, Paul Delens et Lucas Denis

    Pivots : Etienne Dorange, David Sapin, Robin Denis et Sébastien Cicconi.

    Ambitions : le top 3.

    Gaulois Quiévrain A

    Secrétaire : Sébastien Baudour.

    Départ: Gaëtan Degallaix.

    Coachs : Clément Lefebvre et Julien Trappani (3e saison)

    Meneur : Aurélien Thiébaut

    Ailier : Jonathan Baudour

    Pivots : Blaise Boudry, Cyril Lefebvre et Maxime Daubie.

    Le noyau sera complété par les jeunes du club.

    Arrêts : Geoffrey Reynaert, Pierrick Liévin, Axel Huybreck et Gaëtan Urbain.

    Ambitions : reconstruire et stabiliser l’équipe en P3.

     

    BC Soleil Levant Ellignies

    Président : José Stradiot

    Secrétaire : Michaël Strubbe

    Coach : Olivier Libbrecht (avait repris l’équipe en cours de saison dernière)

    Meneurs: Cédric Penay, Jean-Paul Semet et Benjamin Devenyns

    Ailiers : Loris Lecinni (Mons-Hainaut),  Romain Dramaix, Loïc Lecinni et Tim Lagae.

    Pivots : Simon Depinoy, Sébastien Van Mansart, Martin Godart, David Maes et Ludovic Dieffenbacq (reprise).

    Départ : Julien Boitte (Celles, P2 et coach P4).

    Arrêt : Ulrich Grard.

    Ambitions : le maintien rapide et l’amusement.

     

    BC L’9 Flénu B

    Président : Alfonso Di Pasquale.

    Secrétaire : Sophie Ciabotti.

    Coach : Pino Rinchiuso (2e saison).

    Meneurs : Alexis Daubry, Quentin Houdart et Lionel Jockin

    Ailiers : Antoine Englebienne (BC Mons), Kévin Rousseau, Bastien Lagneau et Christophe Charpentier

    Pivots : Mathieu Sève, Benjamin Frère, Clément Temmerman et Grégory Harmegnies.

    Départs : Etienne Dorange (BC Blaregnies), Axel Roura (BC Blaton B, P2), Kephren Hubert (BC Mons),  Kévin Rousseau (équipe A, P1), Pascal Platteau (Elouges, P1).

    Arrêt : Fabien Dorsimont.

    Ambitions : la première moitié du tableau.

     

    JS Cuesmes B

    Président : Enzo Russo

    Secrétaire : Pascale Willame

    Arrivées : Lionel Dieu (Colfontaine), Kévin Masy (Blaregnies) ; Olivier Romagnoli, Loïc Bolomé et Kévin Dieu (équipe A).

    Coach : Kévin Dieu (2e saison)

    Meneurs : Lionel Dieu (Colfontaine, P2), Jason Dieu, Julien Michel et Simon Nkizamacunu Ailiers : Lionel Lafosse, Kévin Dieu (équipe A), Jonathan Lempoels, Adrien Cocozza, Damien Dumoulin, Thorgal Dufrasnes, Lionel Fabris, Loïc Bolomé (équipe A) et Rocco Nositra

    Pivots : Pierre Dubois, Erwin Detemmerman, Kévin Masy (Blaregnies) et Olivier Romagnoli (équipe A).

    Ambitions : la colonne de gauche.

     

    BCO Saint-Ghislain B

    Président : Eric Pierard

    Secrétaires : Véronique Bilouet, Stéphanie Moreau et Dany Pavoncelli.

    Coach : Claude Declève (1ère saison, reprise en seniors)

    Meneurs : Pol Berton, Maxime Dupont et Louis De Mol

    Ailiers : Fabian Metillon, Aurélien Delfante (BC Blaton), Kévin Rigaux, Loïc Sevrin et Dimitri Dufrasne (Stabruges)

    Pivots : Tshileo Muepo Tita (France), Nicolas Stasser, Julien Fagnot, Arnaud Jedrowkoske et Florian Paternottre + les jeunes du club.

    Départs : Coach Didier Delbecq (redevient joueur en équipe A), Mehmet Demir et Dany Pavoncelli (équipe A, P2), Damien Orlando et Thomas Legrand (Union Boraine B), Antoine De Mol (Blaregnies).

    Ambitions : la formation des jeunes et le maintien.

     

    JS Dottignies

    Président : Geoffrey Vandewiele

    Secrétaire : Jean-François Woestijn

    Arrivées : Emilien Dhulst, Nicolas Motte et Jérémy Ramon (Essor Templeuve, R2), Maxime Balasse (BCJS Estaimpuis, P2), Mathieu Josson (BBC Tournai, P2).

    Coach : Geoffrey Vandexwiele (2e saison)

    Meneurs : Emilien Dhulst (Templeuve, R2), Dimitri Thomas, Jérémy Oukara et Nicolas Motte (Templeuve, R2)

    Ailiers : Jean-Philippe Derijcke, Michaël D’Heygere, Ludwig Montigny, Thomas Decavel et Jérémy Ramon (Templeuve, R2).

    Pivots : Maxime Balasse (Estaimpuis, P2), Mathieu Josson (BBC Tournai, P2), Thomas Vandevoorde  et Sylvain Pollet.

    Ambitions : la montée et si possible le titre.

     

    ASTE Kain C

    Vice-président : Guy Bachelard

    Secrétaire : Ghislain Guyot

    Coach : Christophe Lecoutre (2e saison)

    Noyau : Louis Bertholet, Julien Doolaeghe  les jeunes du club.

    Ambitions : la formation des jeunes

     

    BC Hensies

    Président : Jonathan Remy

    Secrétaire : Nathalie Elia

    Arrivées : Hervé Degauquier (BHC Wasmuel), Jerôme Descamps (reprise), Julien Castelain (France).

    Meneurs: Guillaume Lheureux, Jérôme Descamps (reprise) et Christophe Simon

    Ailiers : Jonathan Rémy, Julien Bara, Valentin Tachenion, Michael Pollet et Dino Ricchi Pivots : Patrick Lefrancq, Julien Castelain (France), Hervé Degauquier (BHC Wasmuël), Frédéric Montreuil, Karl Janmart et Geoffrey Boulvin.

    Départs : Charlie Lebrun (P2 Frameries) et Gilles Vancutsem (retour à Lessines).
    Arrêt : Joël Hellebaut.

    Ambitions : le maintien.

    ABC Tremplin B

    Président : Jonathan Kalmar.

    Secrétaire : Alain Billet.

    Meneurs : Ali Bakir et Amaury Dontero

    Ailiers : Mike Morels (reprise), Marc Francart (reprise), Thomas Foutryn, Walter Claeys, Stany Ducoulombier, Xavier Auguen, Charles Maxence et Steve Vandenbusche

    Pivots : Joël Denis, Didier Verhelst, John Landsheere, Jérémy Vandenborre et Farid Ghezali.

    Ambitions : le milieu du classement

     

    Union Boraine B

    Président : Michel Urbain

    Secrétaire : Michel Capron

    Meneurs : Axel Carlier et Dylan Taccogna

    Ailiers : Damien Orlando (Saint-Ghislain), Kévin Gérard, Gunther Tremont et Geoffrey Vandenbosch

    Pivots : Thomas Legrand (Saint-Ghislain), Patrick Culumba, Gérard Maton, Mathieu Ferdin et Maxime Cusse (pivots).

    Départ : Thomas Van Hove (Tournai, P1).

    Ambitions : le maintien mais l’appétit vient en mangeant.

  • P3: Blaregnies et Ellignies costauds derrière Dottignies

     

    Aucune équipe ne pourra rivaliser sur l’ensemble de la saison avec la JS Dottignies. Ellignies, Blaregnies, le Tremplin ou encore Quiévrain seront des équipes redoutables surtout à domicile. La plus constante accompagnera les Dottigniens en P2.

    Lorsque Mathieu Josson, Nicolas Motte, Emilien Dhulst ou encore Jérémy Ramon se sont ajoutés aux Jipé Derijcke, Thomas Vandevoorde et autre Thomas Decavel sur l’échiquier de Geoffrey Vandewiele, le nom du futur champion est apparu très clairement. « Il est clair que si nous ne montons pas en P2 avec cette armada, je n’y comprendrai plus rien au basket », lance le mentor. « Nous avons aussi une belle carte à jouer en coupe car nous recevrons Maffle au tour suivant avant  le vainqueur de Luttre-Ressaix. Cela dit, je suis persuadé que le champion aura plusieurs défaites à son passif. Gagner au Tremplin, à Templeuve, Blaregnies, Ellignies ou encore Quiévrain ne sera pas une sinécure. »

    Ce sont précisément ces équipes qui lutteront pour le deuxième ticket donnant accès à la P2. « Nous avons enrôlé deux joueurs pour compléter notre noyau et une place dans le top 4 nous plairait », avoue Eddy Flament, le capitaine-coach du BC Blaregnies. Pas d’ambitions clairement affichées par contre du côté du Tremplin, de Templeuve, de Quiévrain ou encore de Ellignies. « C’est vrai que nous avons une équipe bien balancée mais ce n’était pas notre objectif que de construire un noyau susceptible de jouer les premières places », explique Olivier Libbrecht, le coach du Soleil Levant. « Chez nous, la priorité a toujours été de s’amuser le plus possible sur et en dehors du terrain. Nous avons la chance de pouvoir compter sur quelques joueurs de talent ces dernières saisons et nous ne nous en privons pas. Mais nous laissons la lutte pour la montée à d’autres clubs. »

    L’Essor Templeuve pourrait bien être la bonne surprise de ce futur championnat, vu les arrivées de joueurs expérimentés aux côtés du redoutable Ludo Peeters. Les autres équipes de la série ne devraient pas se mêler aux écuries précitées. La JS Cuesmes se félicite du retour de Lionel Dieu dans ses rangs ainsi que de plusieurs joueurs du noyau A descendu de P2. Flénu B avait livré une bonne saison dernière mais devra se remettre du départ de Pascal Platteau. Saint-Ghislain B risque de manquer d’effectif par moment car les cadets AWBB évoluent sur plusieurs tableaux tandis que l’équipe B de Kain manquera assurément de bouteille, tout comme dans une moindre mesure les promus de l’Union Boraine et Hensies. Le BCJS Estaimpuis risque bien d’être le « petit poucet » de la série. « Aucun de nos joueurs n’a un jour évolué en seniors », admet le nouveau coach Jérémy Dewilde. « Ce sera très dur mais nous allons travailler ».

    A noter que la JS Cuesmes A est armée pour jouer le top 5 dans la série A.

  • Dottignies: c'était l'Europa Tour

    Ce week-end avait lieu la seconde édition de l’Europa Tour de la JS Dottignies, un tournoi destiné aux U14, U16, U18 et U21. Les coachs des équipes belges, françaises et hollandaises en ont donc profité pour préparer de la meilleure des manières cette saison 2013-2014 et ont pu préparer leur équipe comme ils le voulaient. Les avis étaient unanimes : aussi bien jeunes que coachs et parents ont apprécié le côté basket mais également l’accueil et l’organisation du tournoi. Au final, nous aurons tout de même vu du beau basket avec quelques beaux noms d’équipe au palmarès : Spirou Charleroi en U14, le RBC Maillen (Namur) en U16 et le BC Douai chez les plus grands avec son équipe engagée en championnat de France.