- Page 4

  • L'9 Flénu a fait son marché à l'UBCFQ

     

    BC L’9 Flénu A

    Arrivées : Joackim Cornu (Elouges, P2), Alexandre Donniacuo, Maxime Mathieu et Arnaud Tommasetti (UBCF Quaregnon, R1 et P1).

    Départs : Eric Ferens (Union Boraine, P2), Adrian Vanderpoorten (Mont St-Guibert), Mathieu Mirabelle (BC Elouges).

    Arrêt : Thomas Sverzutti.

    Coach : Guillaume Lecoq (2e saison).

    Noyau : Patrick Normain et Joackim Cornu (meneurs) ; Kevin Rousseau, Charles-Alexandre Laurent, Logan Parfondry et Alex Donniacuo (ailiers) ; Arnaud Tommasetti, Sam Mochnej, Maxime Mathieu et Massimo Giancaterino (pivots).

  • L'Avenir Cuesmes champion régional!

    photo (2).JPG

    Depuis quelques semaines les pupilles filles de l'Avenir Cuesmes sont championnes régionales AWBB 2012-2013. Chose assez rare dans la région que pour le souligner, surtout dans le basket féminin.

    En championnat, avec un rythme "WNBA", certains diront que cela était couru d'avance, car avec 76 points sur l'ensemble des 26 matchs (soit 25 victoires et 1 défaite) pour 2281 points marqués et seulement 743 encaissés au terme de la saison.
    Mais cela était sans compter sur le "grand" Dexia Namur qui eux aussi pouvait compter sur 76 points au compteur final...les deux équipes s'étant tenues en échec une fois chacune dans leurs installations respectives.

    L'Avenir Cuesmes avec une différence positive de points, à la confrontation directe, ...et sur l'ensemble de la saison aurait dû être champion. Mais Emmeline Leblon, Alvina Piantadossi, Noémie Petrucci, Manon Herr, Charlotte Dutremez, Marine Gerbehay, Manon Descamps, Lydia Niyonzima, Amelle Kenzi et leur coach Axel Huybreck allaient devoir passer par un test match (le 11 mai à Montagnard).

    Le match avait démarré sur les chapeaux de roue pour les filles de l'Avenir Cuesmes avec un 10-0 à leur actif après seulement 5 minutes de jeu. Mais petit à petit, Namur revenait dans le match et revenait à 16-9 à la fin de ce premier quart palpitant.
    A l'entame de ce second quart, les filles de Cuesmes étaient reparties de plus belle, infligeant un 24-13 aux filles de Namur qui ne savaient plus où donner de la tête. C'était LA grosse ambiance dans la salle, les parents, supporters, TOUS donnaient de la voix sans compter !!!
    Score à la mi-temps 40 - 24 pour l'Avenir Cuesmes. Joueuses, coach, parents et supporters à une mi-temps du sacre. Mais il fallait rester concentré, car les filles de Cuesmes avait toujours à l'esprit la défaite encourue au match retour de championnat après avoir pourtant mené de 12 points à la mi-temps.

    En seconde période, le coach adverse avait demandé à ses filles de resserrer leur défense, beaucoup plus de fautes ont été sifflées, le jeu plus haché et donc moins de basket. Mais cela n'a pas empêché les filles de l'Avenir Cuesmes de rester aux commandes et de finalement s'imposer au 3ème quart 12-6 et d'assurer leur victoire lors du dernier quart 13-13.
    Score final : 65-43

    Avant un passage obligatoire sous la douche tous habillés, les filles et leur coach allaient enfin pouvoir recevoir le trophée de championnes AWBB tant recherché et pourtant tellement mérité au vue de leur saison.

    Au vue de leur saison...,pas seulement, car après avoir passé plus de 6 ans avec leur coach et après avoir remporté déjà plusieurs titres de championnes et une coupe provinciale en benjamines...on peut dire qu'il s'agissait d'un travail de longue haleine et que les objectifs sont plus que réalisés. Très beau cadeau des filles à leur club, qui n'existera plus l'an prochain suite à la fusion avec le Bc Mons mais aussi et surtout à leur coach Axel.H. qui cédera le relais à Thierry Raquez pour de nouvelles belles aventures.

    Mot du coach : Merci au club, aux parents et aux filles pour leur confiance...sans eux et sans leur bon dévouement, jamais nous n'en serions arrivés là. Pour les filles, le projet continue avec le Bc Mons...je serai toujours là en cas de besoin. Encore MERCI aux filles après ces 6 longues années, je ne vous oublierai JAMAIS !!!

    photo (1).JPG

  • BC Boussu cherche entraîneurs et jeunes

    Le nouveau comité du Bc Boussu recherche des entraineurs pour les catégories poussins et benjamins. Des jeunes même débutants (2006 à 2002) sont également recherchés pour compléter ses catégories.
    Les personnes intéressées peuvent prendre contact avec le nouveau secrétaire du club, Guillaume Denis au 0496/10.12.

  • Régionales: les séries sont (enfin) connues

    Régionale 1 : Blaton, Carnières, Enghien, Essor Charleroi, Olympic Mont Sur Marchienne, UBCF Quaregnon, Sainte-Walburge, Henri-Chapelle, Comblain, Aywaille, Huy Basket, Vaillante Jupille, Gembloux, Mariembourg.

    Régionale 2A  : Nivelles, Waterloo, Genappe, Mont St Guibert, Baulet, Mouscron, Templeuve, Waremme, Belleflamme, Athénée Jupille, CP Awans, Mazy-Spy , Profondeville, IATA Giraudy.

    Régionale 2B : Royal IV Brussels, Ganshoren, Fresh Air Jette, La Louvière, Soignies, BC Brainois, Visé, Sprimont B, Welkenraedt, Stavelot, Libramont, Chantemelle, Ciney, Andenne.

    Régionale 1 Dames   : Castors Braine, Woluwe, CEP Fleurus, Spirou Monceau, Avenir Jupille, Henri-Chapelle, Blegny, Herve-Battice, Prayon, Sprimont, Union Huy Basket, Verviers-Pepinster, Belfius Namur Capitale, CRF AWBB.

    Régionale 2A Dames : Baulet, CEP Fleurus, Docherie, Pont de Loup, Lobbes, Alleur, Athena Awans, Bellaire, Mosa Angleur, Ciney, Profondeville, Bonnine, Andenne, Sombreffe.

    Régionale 2B dames : Mouscron, Quaregnon, Mons, Peronnes, Herve-Battice, Blegny, Verviers-Pepinster, Ottignies, Woluwe B, Schaerbeek, Genappe, Libramont, Neufchateau, Tintigny.

  • Péruwelz (P1): de quoi ne plus louper les play-offs...

     

    JS Péruwelz A

    Arrivées : Anthony Bulliard (USA), François Willaume (reprise), Guillaume Scutnaire (La Louvière, P2), Flavien Chalet et Jérémy Wrzoskiewicz (BC Blaton, R2).

    Départs : Arnaud Carlier (Carnières, R1), Jérôme Tillieux ( ?), Rafaël Trovato (JS Stambruges)

    Coach : Jean Doyen (4e saison).

    Noyau : Anthony Bulliard et Benjamin Doyen (meneurs) ; Rosario Pirerra, Flavien Chalet, Abraham Besso, Guillaume Scutnaire et Simon Vandermaelen (ailiers) ; Jérémy Wrzoskiewicz, Yannick N’Tuali, François Willaume et Christophe Thissen (pivots).

  • Estaimpuis: Mélanie Legrand a signé

     

    Mélanie Legrand, qui avait jadis connu la D1 avec Tournai Mini, a signé au BCJS. Avec en plus le renfort de Abigaël Lucas à la distribution, les « sang et or » se présenteront comme de sérieuses candidates aux play-offs.

  • P3: Kain pour aguerrir les jeunes et Hensies por s'adapter

     

    ASTE Kain C

    Coach : Christophe Lecoutre (2e saison)

    Noyau : Louis Bertholet, Julien Doolaeghe  les jeunes du club.


    BC Hensies

    Départs : Charlie Lebrun (P2 Frameries) et Gilles Vancutsem (retour à Lessines).
    Arrêt : Joël Hellebaut.
    Arrivées : Hervé Degauquier (BHC Wasmuel), Jerôme Descamps (reprise), Julien Castelain (France).

    Noyau : Guillaume Lheureux, Jérôme Descamps et Christophe Simon (meneurs) ; Jonathan Rémy, Julien Bara, Valentin Tachenion, Michael Pollet et Dino Ricchi (ailiers) ; Patrick Lefrancq, Julien Castelain, Hervé Degauquier, Frédéric Montreuil, Karl Janmart et Geoffrey Boulvin.

  • P1 messieurs: Stambruges a perdu Pierre-Jean

     

    JS Stambruges A

    Arrivées : Rafaël Trovato (JS Péruwelz), Grégory Hanicq et Christophe Peeters (BCO Saint-Ghislain, P2) et Romain Delzenne (ASTE Kain, P2).

    Départs : Pierre-Jean Legrand (UBCFQ, R1), Loyd Van Dam (BC Blaton B, P2) et Jean-Christophe Maes (Templeuve C, P3).

    Coach : Jean-Marc Glineur (2e saison en A)

    Noyau : Florimon Vinois et Guillaume Adam (meneurs) ; Maxime Hendrickx, Grégory Hanicq, Simon Legrand, Rafaël Trovato, Jean-François Maes et Christophe Peetrers (ailiers) ; Arnaud Glorieux, Grégory Coppee, Colin Besserer, Romain Delzenne et Guillaume Sperlich (pivots).

  • P3: Jeunesse à Kain; adaptation à Hensies

     

    ASTE Kain C

    Coach : Christophe Lecoutre (2e saison)

    Noyau : Louis Bertholet, Julien Doolaeghe  les jeunes du club.

     

    BC Hensies

    Départs : Charlie Lebrun (P2 Frameries) et Gilles Vancutsem (retour à Lessines).
    Arrêt : Joël Hellebaut.
    Arrivées : Hervé Degauquier (BHC Wasmuel), Jerôme Descamps (reprise), Julien Castelain (France).

    Noyau : Guillaume Lheureux, Jérôme Descamps et Christophe Simon (meneurs) ; Jonathan Rémy, Julien Bara, Valentin Tachenion, Michael Pollet et Dino Ricchi (ailiers) ; Patrick Lefrancq, Julien Castelain, Hervé Degauquier, Frédéric Montreuil, Karl Janmart et Geoffrey Boulvin.

  • R2 dames: Le Tremplin inchangé

     

    Régionale 2

    ABC Tremplin Mouscron

    Coach : Alex De Witte (4e saison).

    Noyau : Julie Billet, Elodie Billet et Sophie Deglé (meneuses) ; Amandine Demets, Hélène Cardon, Laurie Viaene et Amélie Herpelinck (ailières); Jennifer Vanackere, Aurélie Malice, Perrine Wallays, Sarah Ben et Perrine Verzele (intérieures).

    Elodie Billet revendra à fond dès me mois d'août après son accouchement tandis que Hélène Cardon devra encore s'armer de patience avant de pouvoir refouler les parquets suite à la grave opération qu'ellle a subie au talon.