• Tous les transferts et les noyaux de P1 dames

    Provinciale 1 dames
    Tremplin Mouscron
    Arrivées : Elise Ovart (retour BCJS Estaimpuis)
    Arrêts : Fiona Messiaen, Audrey Cappenolle et Cindy Pottiez.
    Coach : A désigner
    Noyau : Julie et Elodie Billet (meneuses) ; Rachel Splet, Clara Vincent, Hélène Cardon, Amélie Herpelinck (ailières) + cadettes Elise Ovart, Odile Debaveye, Jeanne Delneste, Alice Vancoppenolle, Moly Seynhaeve.
    BC Féminin Quaregnon B
    Arrivées: Hélène Debattice (BCJS Estaimpuis), Emeline Mambourg (reprise)
    Départ: Victoria Anderlin (TEF Kain B), Charlotte Mathieu (BC Mons B)
    Arrêts : Margot Anzalone, Margot Wauquier, Marie Demaeseneire.
    Coach : Michaël Houdart (2ème saison)
    Noyau : Lola Barone, Lisa Ghys (meneuses) ; Helene Debattice, Emeline Mambourg, Mathilde Campion, Mélina Couwez, Alicia Herr (ailières) ; Léa Berlemont, , Léa Logez, Virginie Vanlanduyt (intérieures) + U19 AWBB.
    Essor Templeuve
    Arrivées : Sylvie Maes (TEF Kain), Manon Vermeir (BCJS Estaimpuis)
    Arrêts : Amandine Demets, Karen Houtteman, Hélène Musy
    Coach : Benjamin Vanhoutte (3ème saison)
    Noyau : Falone Bekaert, Emmeline Depret, Manon Vermeir (meneuses) ; Coraline Guyot, Laurie Viaene, Louise Echevin, Morgane Bodson (ailières) ; Sylvie Maes, Céline Musy, Aline De Man, Laurie Houtteman (pivots).
    BC Mons-Capitale B
    Arrivées : Charlotte Mathieu (BC Féminin Quaregnon), Louise Deghorain (La Louvière), Ambre Gérard et Soraya Lakhal (reprises)
    Départs : Emilie Dameme et Madeline Dupont (équipe A),
    Coach : Mathieu Giuliano (2ème saison)
    Noyau : Justine Jourdain, Zoé Tournay, Manon Dupont et Lucie Therer (meneuses) ; Louise De Saedeleer, Margaux Pierart, Fiona Pusceddu, Lénia Basta, Léa Pierart, Ambre Gérard, Aude Remue et Soraya Lakhal (ailières) ; Laure Cappelaere, Mélissa Roth, Manon Janssen, Ambre Quivy, Amélie Frère, Charlotte Mathieu et Louise Deghorain (intérieures).

    BC Colfontaine
    Arrivées : Vincent Jeunieaux (reprise), Julie Cornez (reprise), Margaux Dubois (BC Féminin Quaregnon)
    Arrêt : Coach Vivian Javeline (reste au club)
    Coach : Vincent Jeunieaux (1ère saison)
    Noyau : Emilie Devlieger, Laorie Persechillo (meneuses) ; Sarah Bertieaux, Aurore Duquesne, Ingrid De Blauwe, Cindy Carlton, Célia Leblond, Margaux Dubois (ailières) ; Amandine et Mégane Boutry, Adeline Lhussier (en cours de saison), Emma Dubois, Chloé Dupont (pivots). + cadettes.
    JS Stambruges
    Arrivées : Loyd Van Dam (coach, reprise), Emilie Renard (reprise)
    Départs : Maureen Tournay (Suisse), Pauline Wattiez (Montagnard)
    Arrêt : Cynthia Bongiorno (maternité)
    Noyau : Celia Meunier, Laurie Locquet (meneuses) ; Emilie Renard, Mathilde Volpato, Assunta Trovato, Giusi Tarabassi (ailières) ; Audrey Nemeghaire, Cyrielle Colin, Sophie Wuyts, Alexia Flandre, Naïs Hulin (intérieures).
    JS Péruwelz
    Arrivées : Jonathan Vincke (coach, UBC Quaregnon C, P2 messieurs), Yaël Nseke (BC Blaton), Maryline Dhénin (BC Colfontaine), Sarah Nuyten (équipe B)
    Départs : Solène Senelle et Louise Delaunoit (BB Brunehaut B)
    Arrêt : Anna Delaunoit
    Coach: Jonathan Vincke (1ère saison)
    Noyau: Laurane Potiez, Eva Gris (meneuses) ; Yaël Nseke, Irina Stowbur, Adeline Mahieu, Florine Tanghe (ailières); Sarah Nuyten, Anaïs Dulière, Maryline Dhénin (intérieures).
    BB Brunehaut
    Arrivées : Bronthé Narbond (BCJS Estaimpuis), Louise Delaunoit et Solène Senelle (JS Péruwelz)
    Coach : Ruddy Balcaen, assisté de Jean-Marie Demeulenaere
    Noyau : Fanny Patris, Steph Sinot (meneuses) ; Bronthé Narbond, Océane Fiacre, Manon et Margaux Dupont, Séverine Vincent, Louise Delaunoit (ailières), Emmerence Verbauwhede, Jennifer Vanackere, Solène Senelle et Charlotte Walnier (intérieures).
    TEF Kain B
    Arrivées : Victoria Anderlin (BC Féminin Quaregnon) ; Sophie Tambour, Lison Roly, Sophie Deglé, Linsey Hooghe (équipe A)
    Départ : Lisa Lefebvre (retour en France)
    Coach : Ludovic Peeters (2ème saison)
    Noyau : Sophie Tambour et Elise Vanschoorisse (meneuses) ; Lison Roly, Sophie Deglé, Linsey Hooghe, Paoline Hoba, Victoria Anderlin (ailières) ; Marie Nottebaert, Léa Winner (intérieures) + les jeunes non reprises en A (Zoé Beukenne, Justine Horrinque, Eva Nguwo, Laly Dubois, Perrine Vifquin, Coralie Meurisse,…)

  • Les noyaux de P3B

    JS Cuesmes
    Arrivée : Bestien Vannerum (Binche)
    Départs : Jérémy Delaunois, Cyrille et Mathieu Finet (BBC Leuze)
    Coach : Michaël Mention (2ème saison)
    Noyau : Aurélien Demartin, Robin Vallée (meneurs) ; Bastien Vannerum, Xavier Dufrasne, Guillaume Robert, Fabrice Bernardi, Jérémy Jockin, Arnaud Servan, Valentin Vallée (ailiers) ; François-Xavier Busiau, Lionel Jockin, Maxence Goval, Nicolas Piller, Anthony Lhoir, Jérémy Wanlin, Gilles Perreau (pivots)
    ASTE Kain C
    Coach : Laurent Vanschamelout (2ème saison)
    Noyau : Jordan Assaker, Rémy Beuscart (meneurs) ; Robin Legge, Simon Callens, Thomas Landrieu et Achille Boyon (ailiers) ; Thomas Dramaix, Antoine Moraux (pivots) + jeunes.
    SL Ellignies
    Arrivées : Loïc Lecinni (ASTE Kain B), Max Bougard (BC Blaton)
    Départs : Arnaud Lemahieu et François Dubrucq (équipe B), Jérôme Gevenois (?)
    Arrêts : Flavien Chalet, Damien Orlando (devient T2)
    Coach : Benoît Devleeschauwer (4e saison)
    T2 : Damien Orlando (1ère saison)
    Noyau : John Rivière (meneurs) ; Marvin Skrypczak, Thanas Athanasiadis, Jean-François Delgutte, Loïc Lecinni, Max Bougard (ailiers); Thomas Legrand, Martin Godart, Kevin Jeuniau, Pottiez Ronny, Devleeschauwer Julien (pivots).
    JS Péruwelz
    Arrivées : Kephren Hubert (BCO Saint-Ghislain B), Gian Pietro (Union Boraine), Guillaume Gossart (reprise)
    Départ : Martin Thiels (BC Blaton)
    Coach : Julien Thiels (4ème saison)
    Noyau : Lucas Desablens, Gauthier Wellin, Pierre Marlier, Luigi Caraba, Karim Lkoutbi, Julien Museur, Alois Dassonville, Valentin Réal, Benjamin Bollinger, Rohan Deprez, Kephren Hubert, Gian Pietro, Guillaume Gossart, Judikaël Bonningue.
    Essor Templeuve B
    Arrivée : Theophile Renard (équipe C)
    Arrêt : Grégoire Manche, Benjamin Vanhoutte (conserve l’équipe féminine en P1)
    Coach : à désigner
    Noyau : Jérémy Macar, François-Clément Godemont, Morgan Vanhoutte (meneurs) ; Andrew Alluin, Andrew Ashman, Sylvain Leulier, Florent Dezutter, Alexandre Messely, Christophe Deman, Antoine Nuttin, Pierre Neirynck (ailiers); Robin Penay, Christophe Payen, Quentin Ervyn, Theophile Renard (pivots) + quelques jeunes du noyau U18.
    BBC Leuze
    Arrivées : Cyril Dhondt (France), Cyrille Finet, Mathieu Finet, Jérémy Delaunois (JS Cuesmes)
    Départ : Alexandros Giannikos ( ?)
    Arrêts : Jérémie Felicita, Benjamin Sinot (autre fonction).
    Coach : Rudy Balcaen (arrivé en cours de saison dernière)
    Noyau : Cyrille Finet, Julien Noui, Jérémy Volferre (meneurs); Mathieu Finet, Sylvan Renard, Alexandre Delhaye, Cyril Dhondt, Cédric Robyns, Jérémy Delaunois (ailiers); Mathieu Lévêque, Thomas Pattyn, Antoine Degavre, Nicolas Delhaye (pivots). Michael Felicita et Corentin Delmée restent à disposition de l’équipe.
    BCO Saint-Ghislain B
    Arrivées : Dany Pavoncelli (retour BC Mons-Capitale), Loriano Bruscella (Union Boraine Quaregnon), Loick Limmelette (BC Boussu)
    Départs : Guillaume Gallez (reste en jeunes), Tom Alaimo et Lucas Cordier (BC Colfontaine), Hyppolite Jeaumotte (BC L’9 Flénu), Kephren Hubert (JS Péruwelz)
    Coach : Quentin Brichaux (1ère saison)
    Noyau : Nicolas Baleine, Jonathan Raulier, Florent Méreau (meneur), Loïc Raulier, Goran Rolet, Florian Alys, Justin Simon (ailiers) ; Andy Bouchez, Rodrigue Hayard, Brian Bourlet Maxime Debruyne (pivots)
    BC Boussu C
    Arrivées : Christophe Rémy, Saverio Assennato et Maxime Ansseau (Union Boraine), Adrien Cotman, Jonathan Baudour et Nicolas di Teresa (équipe D)
    Départ : Maxime Foriez (JSLB Frameries)
    Arrêt : Loïc Mathieu
    Coach : Eric Van Hove (avait dépanné en cours de saison dernière)
    Noyau : Saverio Assennato, Valentin Denis, Carmelo Danese (meneur) ; Nicolas Brulez, Adrien Cotman, Adam Bouazza, Christophe Rémy, Dylan Haubourdin (ailiers) ; Jonathan Baudour, Jonas Demoulin, Maxime Ansseau (ailiers-pivots) ; Nicolas Di Teresa, Maxime Cusse et Quentin Bury (pivots).
    BGBC Celles
    Coach : Peter Dedeken (2ème saison)
    Noyau : Simon Emery, Van Damme Kevin, Demaret Simon (meneurs) ; Delfosse Valerian
    Guérin Nathan, Lochegnies Julien, Monteiro Florian, Van Compernolle Benoit (ailiers) ; Delaunoit Antoine, Joris Steven, Laureyns Florent, Lefebvre Florent (pivots).

    JSB Maffle C
    Arrivées : Rémi Vanbokestal et Jérémie Quensier (équipe B)
    Coach : Jérôme Godin
    Noyau : n.c.
    JS Dottignies B
    Arrivées : Coach Silvain Pollet, Romain Vanlaere et Xavier Frison (BC Fraternité), Amaury Larey-Montero et Dany Demarez (reprises), Thomas et Antoine Henry (BCJS EStaimpuis)
    Coach : Silvain Pollet (1ère saison)
    Noyau : Amaury Larey-Montero (meneur) ; Xavier Frison, Thomas et Antoine Henry, Devy Demarez (ailiers) ; Pierre Delwante, Jeffrey Hennebicq, Laurent Compagnie, Maxime Balasse, Romain Vanlaere (pivots) + U18 et U21.

  • JSLB Frameries cherche coach(es)

    Suite au désistement de Yohan Stoquart (qui n'en est pas à son coup d'essai puisqu'il avait déjà fait faux bond au BC Boussu la saison passée), la JSLB Frameries recherche un coach U18 et P4. Cela pourrait être la même personne sachant qu'il n'y a qu'un seul entraînement à assumer en P4 et un match le week-end.