Les noyaux de P3B

JS Cuesmes
Arrivée : Bestien Vannerum (Binche)
Départs : Jérémy Delaunois, Cyrille et Mathieu Finet (BBC Leuze)
Coach : Michaël Mention (2ème saison)
Noyau : Aurélien Demartin, Robin Vallée (meneurs) ; Bastien Vannerum, Xavier Dufrasne, Guillaume Robert, Fabrice Bernardi, Jérémy Jockin, Arnaud Servan, Valentin Vallée (ailiers) ; François-Xavier Busiau, Lionel Jockin, Maxence Goval, Nicolas Piller, Anthony Lhoir, Jérémy Wanlin, Gilles Perreau (pivots)
ASTE Kain C
Coach : Laurent Vanschamelout (2ème saison)
Noyau : Jordan Assaker, Rémy Beuscart (meneurs) ; Robin Legge, Simon Callens, Thomas Landrieu et Achille Boyon (ailiers) ; Thomas Dramaix, Antoine Moraux (pivots) + jeunes.
SL Ellignies
Arrivées : Loïc Lecinni (ASTE Kain B), Max Bougard (BC Blaton)
Départs : Arnaud Lemahieu et François Dubrucq (équipe B), Jérôme Gevenois (?)
Arrêts : Flavien Chalet, Damien Orlando (devient T2)
Coach : Benoît Devleeschauwer (4e saison)
T2 : Damien Orlando (1ère saison)
Noyau : John Rivière (meneurs) ; Marvin Skrypczak, Thanas Athanasiadis, Jean-François Delgutte, Loïc Lecinni, Max Bougard (ailiers); Thomas Legrand, Martin Godart, Kevin Jeuniau, Pottiez Ronny, Devleeschauwer Julien (pivots).
JS Péruwelz
Arrivées : Kephren Hubert (BCO Saint-Ghislain B), Gian Pietro (Union Boraine), Guillaume Gossart (reprise)
Départ : Martin Thiels (BC Blaton)
Coach : Julien Thiels (4ème saison)
Noyau : Lucas Desablens, Gauthier Wellin, Pierre Marlier, Luigi Caraba, Karim Lkoutbi, Julien Museur, Alois Dassonville, Valentin Réal, Benjamin Bollinger, Rohan Deprez, Kephren Hubert, Gian Pietro, Guillaume Gossart, Judikaël Bonningue.
Essor Templeuve B
Arrivée : Theophile Renard (équipe C)
Arrêt : Grégoire Manche, Benjamin Vanhoutte (conserve l’équipe féminine en P1)
Coach : à désigner
Noyau : Jérémy Macar, François-Clément Godemont, Morgan Vanhoutte (meneurs) ; Andrew Alluin, Andrew Ashman, Sylvain Leulier, Florent Dezutter, Alexandre Messely, Christophe Deman, Antoine Nuttin, Pierre Neirynck (ailiers); Robin Penay, Christophe Payen, Quentin Ervyn, Theophile Renard (pivots) + quelques jeunes du noyau U18.
BBC Leuze
Arrivées : Cyril Dhondt (France), Cyrille Finet, Mathieu Finet, Jérémy Delaunois (JS Cuesmes)
Départ : Alexandros Giannikos ( ?)
Arrêts : Jérémie Felicita, Benjamin Sinot (autre fonction).
Coach : Rudy Balcaen (arrivé en cours de saison dernière)
Noyau : Cyrille Finet, Julien Noui, Jérémy Volferre (meneurs); Mathieu Finet, Sylvan Renard, Alexandre Delhaye, Cyril Dhondt, Cédric Robyns, Jérémy Delaunois (ailiers); Mathieu Lévêque, Thomas Pattyn, Antoine Degavre, Nicolas Delhaye (pivots). Michael Felicita et Corentin Delmée restent à disposition de l’équipe.
BCO Saint-Ghislain B
Arrivées : Dany Pavoncelli (retour BC Mons-Capitale), Loriano Bruscella (Union Boraine Quaregnon), Loick Limmelette (BC Boussu)
Départs : Guillaume Gallez (reste en jeunes), Tom Alaimo et Lucas Cordier (BC Colfontaine), Hyppolite Jeaumotte (BC L’9 Flénu), Kephren Hubert (JS Péruwelz)
Coach : Quentin Brichaux (1ère saison)
Noyau : Nicolas Baleine, Jonathan Raulier, Florent Méreau (meneur), Loïc Raulier, Goran Rolet, Florian Alys, Justin Simon (ailiers) ; Andy Bouchez, Rodrigue Hayard, Brian Bourlet Maxime Debruyne (pivots)
BC Boussu C
Arrivées : Christophe Rémy, Saverio Assennato et Maxime Ansseau (Union Boraine), Adrien Cotman, Jonathan Baudour et Nicolas di Teresa (équipe D)
Départ : Maxime Foriez (JSLB Frameries)
Arrêt : Loïc Mathieu
Coach : Eric Van Hove (avait dépanné en cours de saison dernière)
Noyau : Saverio Assennato, Valentin Denis, Carmelo Danese (meneur) ; Nicolas Brulez, Adrien Cotman, Adam Bouazza, Christophe Rémy, Dylan Haubourdin (ailiers) ; Jonathan Baudour, Jonas Demoulin, Maxime Ansseau (ailiers-pivots) ; Nicolas Di Teresa, Maxime Cusse et Quentin Bury (pivots).
BGBC Celles
Coach : Peter Dedeken (2ème saison)
Noyau : Simon Emery, Van Damme Kevin, Demaret Simon (meneurs) ; Delfosse Valerian
Guérin Nathan, Lochegnies Julien, Monteiro Florian, Van Compernolle Benoit (ailiers) ; Delaunoit Antoine, Joris Steven, Laureyns Florent, Lefebvre Florent (pivots).

JSB Maffle C
Arrivées : Rémi Vanbokestal et Jérémie Quensier (équipe B)
Coach : Jérôme Godin
Noyau : n.c.
JS Dottignies B
Arrivées : Coach Silvain Pollet, Romain Vanlaere et Xavier Frison (BC Fraternité), Amaury Larey-Montero et Dany Demarez (reprises), Thomas et Antoine Henry (BCJS EStaimpuis)
Coach : Silvain Pollet (1ère saison)
Noyau : Amaury Larey-Montero (meneur) ; Xavier Frison, Thomas et Antoine Henry, Devy Demarez (ailiers) ; Pierre Delwante, Jeffrey Hennebicq, Laurent Compagnie, Maxime Balasse, Romain Vanlaere (pivots) + U18 et U21.

Écrire un commentaire

NB : Les commentaires de ce blog sont modérés.

Optionnel