• Tous les noyaux de P2B: Stambruges et Templeuve favoris?

    Provinciale 2 messieurs
    BC Blaton
    Arrivées : Savino Mattina (JSB Maffle B), Hugo Sierogain (reprise), Julien Thiels (JS Péruwelz)
    Arrêt : Alexis Jospin
    Coach : Thibaud Peridaens (2ème saison)
    Noyau : Morgan Bourlet et Savino Mattina (meneurs) ; Julien Thiels, Clément Desmet, Celian Leclair, Lucas Bivert, François Deman (ailiers) ; Hugo Sierogain, Aurélien Terryn, Guillaume Degand, Alexis Jospin (pivots) + jeunes.
    JS Dottignies A
    Arrivées : Jean-Claude Vanduynslager (coach), Nicolas Gillis et Ismaël Bouheddadj (BCJS EStaimpuis).
    Départ : Samuël Vankeersbulcke (TEF Kain jeunes)
    Arrêt : Jérémy Vandenborre
    Coach: Jean-Claude Vanduynslager (1ère saison)
    Noyau : Xavier Augmen, Ismaëll Bouheddadj, Joël Denis, Damien De Mullier, Simon Derijcke, Guillaume Desrumaux, Maximilien Doutreligne, Nicolas Gillis, Kévin Houtteman, John Landsheere, Henry Opsomer, Steve Vandenbusche.
    REBC Templeuve A
    Arrivées : Simon Legrand (ASTE Kain A), Julien Malice (JS Peruwelz), Yann Revereau (BCJS Estaimpuis)
    Départs : Gaspard Merloo (étranger), Jipé Derijcke (JS Dottignies)
    Coach : Alex De Witte (2ème saison)
    Noyau : Mathieu Merlevede, Thomas Manche et Yann Revereau (meneurs) ; Clément Tavernier, Simon Legrand, Vivien Guyot, Julien Malice, Pierre Debraine (ailiers); Félix Renard, Mehdi Rhazi, Alain Dhollander, Bruno Coppenolle (pivots).
    JS Maffle B
    Arrivées : Gerasimos Lekatsas (équipe A), Clément Majchrzak (ASTE Kain)
    Départs : Saverio Mattina (BC Blaton), Simon Hamoir (Erquelinnes), Rémi Vanbokestal et Jérémie Quensier (équipe C)
    Arrêt : Julien Descamps
    Coach : Manu Meunier (avait dépanné en cours de saison dernière)
    Noyau: Antoine Meunier, Gaston Dupire et Sébastien Vanneste (meneurs) ; Axel Médart, Dennis Godin, Clément Majchrzak, Léo Serneels, Alex Gourdin (ailiers) ; Clément Courtois, Maxence Lecomte (pivots).
    BCO Saint-Ghislain A
    Arrivée : Chakib Belkheir (BC Boussu)
    Arrêt: Maxime Dupont (reste à la disposition du club)
    Coach : Olivier Detrain (3ème saison).
    Noyau : Antoine Demol, Florent Mereau (meneur) ; Louis Demol, Robin Simonetti, Boris Cailleaux et Anthony Rigaux (ailiers) ; Chakib Belkheir, Arthur Scory, Loïc Raulier, Arnaud Jedroszkowiak, Nathan Fiévet, Thomas Lhote (pivots) + les jeunes Goran Rolet et Maxime Debruyn.
    BC Blaregnies
    Arrivées : Julien Henry et Kévin Moine (BC Boussu)
    Départ : Pierre Mahieu (JS Stambruges)
    Coach : Clément Lefebvre (7ème saison)
    Noyau : Alessandro Falcinelli, Nicolas Kyriasis, Julien Henry, Kévin Moine (meneurs) ; Gauthier Delhamaide, Aurélien Gandossi (ailiers) ; Marco Comassi, Robin Denis, Simon Deffet, Khalid Belkheir et Laurent Buadès (pivots) + jeunes.
    JS Stambruges
    Arrivées : Pierre Mahieu (BC Blaregnies), Salomon Besso, Maxence Renard (reprises)
    Départs : Maxime Hendrickx (retour UBC Quaregnon), Coach Giordano Debole et Rémy Renoitre (BHC Wasmuël)
    Coach : Arnaud Glorieux (T2 devient T1)
    Noyau : Rémy Cochuyt, Florimont Vinois, Maxence Renard (meneurs) Salomon Besso, Rafaël Trovato, Guillaume Adam, Fabien Sinot, Denis Verbrigghe et Thomas Saudoyez (ailiers) ; Pierre Mahieu, Colin Besserer, Kévin Couture et Arnaud Tomasetti (pivots).
    CB Royale Fraternité
    Arrivées : Tim Hallemieux (BCJS Estaimpuis), Tom Desplechin (Wevelgem)
    Départs : Silvain Pollet (coach JS Dottignies B), Sébastien Devriendt (BCJS Estaimpuis), Virgil Dewasme et Romain Vanlaere (JS Dottignies B)
    Arrêt : Charles Leveugle
    Coach : Emmanuel Vandevoorde (avait repris en fin de saison dernière)
    Noyau : Guillaume Soubry (meneur) ; Tom Hallemieux, Tim Meunier, Victor Vandenberghe, Benjamin Ramon, Valentin Libbrecht (ailiers) ; Benjamin Verhelle, Jean-Michel Manderick, Jonathan Leveugle, Sam Lepoutre, Philippe Babynyonga (pivots) + les jeunes.
    BHC Wasmuël
    Arrivées : Coach Giordano Debole (JS Stambruges), Maxime Thirionet (UBC Quaregnon C), Rémy Renoitre (JS Stambruges), Antony Rodari et Loïc Lépine (reprises).
    Départs : Coach Axel Huybreck (BC Mons), Bruno Ferrari (retour BC L’9 Flénu), Nicolas Rorive (retour JS Soignies), Marvin Gérard (BC Boussu C), Marvin Gérard (BC Boussu B)
    Coach : Giordano Debole (1ère saison)
    Noyau : Aurélien Thiébaut et Anthony Rodari (meneurs) ; Rémy Flamant, Giacomo Damone, Maxime Thirionet, Mehdi Asnaoui (ailiers) ; Massimo Giancaterino, Cyril Lefebvre, Justin Ferring, Loïc Lépine, Rémy Renoitre (pivots). Olivier Fauquet reste à la disposition du club.
    New BC Boussu B
    Arrivées : Nathanaël Boyer (Mons-Hainaut), Ulrich Mathieu (Mons), Armand Comblez (Flénu L’9) et Marvin Gérard (BHC Wasmuël), Cédric Maesschalk (Ransart), Gaétan Degallaix, Adrien Laurent et Samuël Faidherbe (équipe C, série B)
    Départs : Adam Bouazza (équipe C), Loïc Limelette (BCO Saint-Ghislain B), Nicolas Huart (BC L’9 Flénu B),
    Coach : Pascal Platteau (2ème saison)
    Noyau : Cédric Maesschalk, Manu Caputo, Carmelo Danese (meneurs), Thomas Mulpas, Nathanaël Boyer, Gaétan Degallaix, Armand Comblez, Marvin Gérard, Nicolas Brulez, Jordan Haubourdin (ailiers), Ulrich Mathieu, Elie Lomami, Robin Lété, Adrien Laurent et Samuël Faidherbe, Kévin Maga (pivots) + jeunes.
    UBCF Quaregnon C
    Arrivées : Coach Jean-Marc Pierzchala (école des jeunes et T2 équipe A), Yanis Rigaux, Sacha Raxhon (équipe B)
    Départs : Coach Jonathan Vincke (JS Péruwelz, P1 dames), Maxime Thirionet (BHC Wasmuël)
    Coachs : Jean-Marc Pierzchala et Mathieu Mulpas (1ère saison)
    Noyau : Mathieu Mulpas, Mathieu Josse (meneurs) ; Sacha Raxhon, Robin Monterossi, Florian Logeot, Lionel Carlier (ailiers) ; Thomas Vanqueleff, Julien Debruxelles, Kévin Traore et Yanis Rigaut (pivots) + des U21.
    Union Boraine A
    Arrivées : Grégory Hanicq (BC L’9 Flénu) et Fabian Vancoppenolle (reprise)
    Départs : Saverio Assennato (BC Boussu C), Geoffrey Vandenbosch (équipe B, P4), Christophe Rémy (BC Boussu C)
    Coach : Yoann Waroquier (avait repris en cours de saison dernière)
    Noyau : Greg Hanicq,, Dylan Taccogna et Alexandre Taccogna (meneurs) ; Alexander Rifaut, Alexandre Hanicq, Jérémie Tapis, Nathan Vandenbosch, Charlie Lebrun (ailiers) ; Fabian Vancoppenolle, Grégory Demarcq, Axel Roura, Nathan Tapis, Julien Fagnot et Simon Degouys (pivots).
    BC Mons-Capitale
    Arrivées : Coach Axel Huybreck (reprise), Stéphane Anderson Makeunga (reprise)
    Départs : Dany Pavoncelli et Benjamin Leleclercq (équipe B, P4), Kabengele Mulenda Kalave (UBC Quaregnon B), Ulrich Mathieu (retour BC Boussu B).
    Coach : Axel Huybreck (1ère saison)
    BC Mons : Dustin Mathieu et Théo Ancart (meneurs) ; Alexandre Polignano, Brandon Schoot (équipe A ou B), Arnaud Catoire, Bart Haincourt, Guillaume Leroy (ailiers) ; Nicolas Stasser, Anderson Makeunga, Lionel Lafosse, Arthur Brocsko (pivots) + 2 jeunes. LE club cherche toujours un pivot.
    BC L’9 Flénu B
    Arrivée : Bruno Ferrari (BHC Wasmuël)
    Arrêt: Quentin Decot
    Coach: Ruddy Dubois (2ème saison)
    Noyau : Julien Michel (meneurs) ; Scott Duhoux, Bruno Ferrari, Hugo Leblanc, Julien Alland, Loïc Bolomé (ailiers) ; Guillaume Mathieu, Gérard Maton, Christopher Charpentier (pivots) + jeunes.

  • Ls suite et la fin de la P1 messieurs

    JSB Maffle
    Arrivée : Clément Majchrzak (ASTE Kain A)
    Départ : Loïc Capron (JSLB Frameries)
    Coach : Patrick Verdun (5e saison)
    Noyau : Manu et Antoine Meunier (meneurs) ; Clément Majchrzak, Guillaume Delfante, Dennis Godin et Laurent Wilmus (ailiers) ; Zoran Laloy, Florent Boudry, Jules Andries et Thibaut Comblez (pivots).

    New BC Boussu
    Arrivées : Enzo Donniacuo (coach, reprise), Alexandre Donniacuo (BC L’9 Flénu), Mathieu Mirabelle (JSLB Frameries), Yann Villette (UBC Quaregnon) et Cédric Maesschalk (Ransart).
    Départ: Chakib Belkheir (BCO Saint-Ghislain)
    Arrêt : Pascal Platteau (coach équipe B, P2)
    Coach : Enzo Donniacuo (1ère saison)
    Noyau : Cédric Maesschalk, Kévin Carles, Manu Caputo (meneurs) ; Fabian Dorsimont, Alexandre Donniacuo, Mederick Coppens, Maxime Doye, Kévin Rousseau (ailiers) ; Elie Lomami, Yann Villette, Mathieu Mirabelle, Bertrand Dubuisson et Samuël Faidherbe (pivots).

    ASTE Kain B
    Arrivées : néant
    Départ : Loïc Lecinni (S.L. Ellignies)
    Coach : Joffrey Pouillard (5ème saison)
    Noyau : Corentin Coppenolle et François Van Robays (meneurs) ; Nathan Huon, Fawzi Spiridon, Quentin Favier, Simon Vandenberghe et Bob Kerkhove (ailiers) ; Jean-Christophe Maes, Pierre Laloux, Gauthier Bossu, Lucas Rodriguez (pivots) + jeunes (Emile Salmon jouera en priorité avec l’équipe A).

    BC Colfontaine A
    Arrivées : Kévin Louis, Florian Lux et Julien Lebeau (reprises, évolueront en équipe A ou en B, à déterminer en début de saison prochaine).
    Départs : Néant
    Arrêts : Ioanis M’Padias (devient délégué), Régis Strebelle (devient T2 et T1 équipe B)
    Coach: Julien Huybreck (3ème saison)
    Noyau : Mathieu Lheureux, Sacha Buchet (meneurs) ; Anthony Di Nella, Florian Haumont, Guillaume Gallez, Maxime Gallez, Maxime Mathieu, Amaury Coppens (ailiers) ; Mathias Richez, Simon Volpato (pivots) + des jeunes + éventuellement Kévin Louis, Florian Lux et Julien Lebeau (débutent en équipe B puis on verra...).