Ls suite et la fin de la P1 messieurs

JSB Maffle
Arrivée : Clément Majchrzak (ASTE Kain A)
Départ : Loïc Capron (JSLB Frameries)
Coach : Patrick Verdun (5e saison)
Noyau : Manu et Antoine Meunier (meneurs) ; Clément Majchrzak, Guillaume Delfante, Dennis Godin et Laurent Wilmus (ailiers) ; Zoran Laloy, Florent Boudry, Jules Andries et Thibaut Comblez (pivots).

New BC Boussu
Arrivées : Enzo Donniacuo (coach, reprise), Alexandre Donniacuo (BC L’9 Flénu), Mathieu Mirabelle (JSLB Frameries), Yann Villette (UBC Quaregnon) et Cédric Maesschalk (Ransart).
Départ: Chakib Belkheir (BCO Saint-Ghislain)
Arrêt : Pascal Platteau (coach équipe B, P2)
Coach : Enzo Donniacuo (1ère saison)
Noyau : Cédric Maesschalk, Kévin Carles, Manu Caputo (meneurs) ; Fabian Dorsimont, Alexandre Donniacuo, Mederick Coppens, Maxime Doye, Kévin Rousseau (ailiers) ; Elie Lomami, Yann Villette, Mathieu Mirabelle, Bertrand Dubuisson et Samuël Faidherbe (pivots).

ASTE Kain B
Arrivées : néant
Départ : Loïc Lecinni (S.L. Ellignies)
Coach : Joffrey Pouillard (5ème saison)
Noyau : Corentin Coppenolle et François Van Robays (meneurs) ; Nathan Huon, Fawzi Spiridon, Quentin Favier, Simon Vandenberghe et Bob Kerkhove (ailiers) ; Jean-Christophe Maes, Pierre Laloux, Gauthier Bossu, Lucas Rodriguez (pivots) + jeunes (Emile Salmon jouera en priorité avec l’équipe A).

BC Colfontaine A
Arrivées : Kévin Louis, Florian Lux et Julien Lebeau (reprises, évolueront en équipe A ou en B, à déterminer en début de saison prochaine).
Départs : Néant
Arrêts : Ioanis M’Padias (devient délégué), Régis Strebelle (devient T2 et T1 équipe B)
Coach: Julien Huybreck (3ème saison)
Noyau : Mathieu Lheureux, Sacha Buchet (meneurs) ; Anthony Di Nella, Florian Haumont, Guillaume Gallez, Maxime Gallez, Maxime Mathieu, Amaury Coppens (ailiers) ; Mathias Richez, Simon Volpato (pivots) + des jeunes + éventuellement Kévin Louis, Florian Lux et Julien Lebeau (débutent en équipe B puis on verra...).

Écrire un commentaire

NB : Les commentaires de ce blog sont modérés.

Optionnel