• Les matches du soir

    Régionale 1 dames
    Liège - TEF Kain A 78-54

    Régionale 2 dames
    Brunehaut - Ganshoren 37-64

    Régionale 2 messieurs
    ASTE Kain - Beez 78-66

    Provinciale 1 messieurs
    ASTE Kain – Olympic Mont-sur-Marchienne 69-72 (26-22, 40-39 et 55-53)
    JS Soignies – UBC Quaregnon 61-77
    JSB Maffle – Lambusart 91-50 (23-11, 46-27 et 67-36)

    Provinciale 2B
    BCJS Estaimpuis – JS Dottignies 57-63
    BC Fraternité – JS Stambruges 58-74
    BC Mons – UBC Quaregnon C 69-62
    BC Blaton – BC Blaregnies 60-72
    Union Boraine – BC Boussu C 65-69

    Provinciale 3B
    BBC Leuze – JS Cuesmes 60-86
    S.L. Ellignies – JS Péruwelz 75-42

    Provinciale 1 dames
    Péronnes – JS Stambruges 81-53
    Fleurus – Quaregnon B 56-44
    Gilly – Péruwelz 61-63
    Colfontaine – Mouscron 61-60

  • Superbe exploit des Kainois!

    Plusieurs matches avaient déjà eu lieu vendredi soir. Ce samedi, on retiendra essentiellement la performance des Kainois, en régionale 2, qui se sont imposés à Morlanwelz.

    Régionale 2 dames
    Haneffe - BB Brunehaut 88-54

    Régionale 2 messieurs
    Morlanwelz – ASTE Kain 81-85
    Flénu L'9 - Bastogne 75-67

    Provinciale 1 messieurs
    UBC Quaregnon – JSB Maffle 65-79
    Pont-de-Loup – ASTE Kain B 63-56
    BC Boussu – Colfontaine 64-70

    Provinciale 2A
    Morlanwelz – BC Boussu B 90-58

    Provinciale 2B
    JS Dottignies – Union Boraine Quaregnon 70-69
    BC Blaregnies – BCJS Estaimpuis 43-61
    JD Stambruges – BC Mons-Capitale 76-61
    BCO Saint-Ghislain – Wasmuël 60-53

    Provinciale 3B
    Celles – Ellignies 80-61
    Flénu B – Kain C 104-54
    JS Cuesmes- Templeuve B 74-78
    BCO Saint-Ghislain B – JS Soignies B 52-54

    Provinciale 1 dames
    BC Mons-Capitale – Gilly 81-26
    ABC Tremplin Mouscron – BCJS Estaimpuis 54-50
    GGBC Colfontaine – Péronnes 37-56

  • Plusieurs matches avaient lieu ce soir

    Ce vendredi soir offrait l'embarras du choix pour les amateurs de basket dans le Borinage. Les filles de Quaregnon recevaient Sainte-Walburge (59-68 après prolongation) tandis que Mons 2 accueillait Ougrée (106-65). En provinciale 1, le BC Boussu a été vaincu par Colfontaine (64-70) tandis qu'en P2B, le BC Mons-Capitale a enregistré son deuxième revers de la saison des oeuvres de Stambruges (76-61). La suite des résultats du week-end dans 24 heures sur votre blog préféré...
    En deuxième régionale dames, le BB Brunehaut s'est incliné 88-54 à Haneffe.

  • Offre d'emploi

    LES Chanterelles ASBL

    Nous recherchons pour une embauche pour le lundi 4 novembre

    un(e) EDUCATEUR(RICE) A2
    régime horaire 20h/sem.
    L'horaire sera majoritairement en soirée de 16 à 21h.

    La prestation s'effectuera dans chacun de nos foyers.
    Une expérience est souhaitée.
    Permis de conduire B obligatoire ( pas de licence )
    Habiter dans l'entité, ou à proximité, est un plus

    Vos candidatures sont à transmettre par
    MAIL : grh@leschanterelles.be
    POSTE : 16, Rue A Gosselin - 7973 STAMBRUGES

  • Les résultats du soir

    Régionale 1 dames
    Namur Capitale – TEF Kain A 50-42 (20-10, 32-23 et 43-30)

    Régionale 2B dames
    BB Brunehaut – Hannut 54-51 (12-10, 34-24 et 44-36)

    Régionale 1 messieurs
    Gembloux - UBC Quaregnon 81-65

    Régionale 2 messieurs
    ASTE Kain - Ninane 81-64
    JSLB Frameries - BC L'9 Flénu 64-71

    Provinciale 1 messieurs
    BC Boussu – Pont-de-Loup 79-73
    ASTE Kain B – UBC Quaregnon B 70-60 (19-12, 32-30 et 55-42)
    JSB Maffle – Marcinelle 138-57 (37-12, 71-19 et 108-27)

    Provinciale 2B
    BC Mons Capitale – Essor Templeuve 59-68
    BC Boussu B – RBC Blaregnies 64-83
    BC Blaton – JS Dottignies 67-76
    BCJS Estaimpuis – UBC Quaregnon C 84-69
    Union Boraine – BCO Saint-Ghislain 59-83

    Provinciale 3B
    Enghien – BCO Saint-Ghislain B 69-64
    JS Soignies – JS Cuesmes 60-64

    Provinciale 1 dames
    Fleurus – JS Stambruges 84-28
    BCJS Estaimpuis – Lambusart 51-66
    Gilly – BCF Quaregnon 53-47

  • Le dernier qualifié pour les quarts est connu

    L'ASTE Kain B recevait ce soir Courcelles en match d'alignement des huitièmes de finale de la coupe du Hainaut. Les gars de Joffrey Pouillard se sont inclinés 61-67 (15-13, 36-34 et 48-48).
    Les points: Vandenberghe 2+0+2+0, Kerkhove 2+0+2+1, Lecinni, Van Robays 0+4+0+3, Rodriguez 2+4+2+2, Bossu 5+7+2+3, Coppenolle 0+2+0+2, Spiridon 4+2+0+2, Favier, Maes, Laloux 0+0+4+0.

  • Les matches du soir

    Coupe AWBB

    Neufchâteau (+5) - UBC Quaregnon 74-65
    BC L'9 Flénu - Sainte-Walburge 74-67

    Provinciale 2B
    Templeuve B – JS Soignies B 72-59
    UBCF Quaregnon B – BCO Saint-Ghislain 64-78
    JS Dottignies – BHC Wasmuël 60-61

    Provinciale 3B
    JSE Enghien – BGBC Celles 50-73
    JS Cuesmes – ASTE Kain C 63-44
    Ellignies – Ransart 66-65

    Coupe du Hainaut

    Dames
    Colfontaine – Péruwelz 73-46
    Péronnes – BCF Quaregnon 64-41
    TEF Kain C – BB Brunehaut B 46-70
    Courcelles – BC Mons-Capitale 46-91
    Templeuve – Tremplin Mouscron 58-40
    Montagnard – JS Stambruges 71-66 a.p.

    Messieurs
    Binche (+5) – UBC Quaregnon B 61-70
    BC Colfontaine – Mont-sur-Marchienne 79-86
    BC Boussu – Lambusart 82-72