Basket Hainaut

  • Plusieurs matches avaient lieu ce soir

    Ce vendredi soir offrait l'embarras du choix pour les amateurs de basket dans le Borinage. Les filles de Quaregnon recevaient Sainte-Walburge (59-68 après prolongation) tandis que Mons 2 accueillait Ougrée (106-65). En provinciale 1, le BC Boussu a été vaincu par Colfontaine (64-70) tandis qu'en P2B, le BC Mons-Capitale a enregistré son deuxième revers de la saison des oeuvres de Stambruges (76-61). La suite des résultats du week-end dans 24 heures sur votre blog préféré...
    En deuxième régionale dames, le BB Brunehaut s'est incliné 88-54 à Haneffe.

  • Offre d'emploi

    LES Chanterelles ASBL

    Nous recherchons pour une embauche pour le lundi 4 novembre

    un(e) EDUCATEUR(RICE) A2
    régime horaire 20h/sem.
    L'horaire sera majoritairement en soirée de 16 à 21h.

    La prestation s'effectuera dans chacun de nos foyers.
    Une expérience est souhaitée.
    Permis de conduire B obligatoire ( pas de licence )
    Habiter dans l'entité, ou à proximité, est un plus

    Vos candidatures sont à transmettre par
    MAIL : grh@leschanterelles.be
    POSTE : 16, Rue A Gosselin - 7973 STAMBRUGES

  • Les résultats du soir

    Régionale 1 dames
    Namur Capitale – TEF Kain A 50-42 (20-10, 32-23 et 43-30)

    Régionale 2B dames
    BB Brunehaut – Hannut 54-51 (12-10, 34-24 et 44-36)

    Régionale 1 messieurs
    Gembloux - UBC Quaregnon 81-65

    Régionale 2 messieurs
    ASTE Kain - Ninane 81-64
    JSLB Frameries - BC L'9 Flénu 64-71

    Provinciale 1 messieurs
    BC Boussu – Pont-de-Loup 79-73
    ASTE Kain B – UBC Quaregnon B 70-60 (19-12, 32-30 et 55-42)
    JSB Maffle – Marcinelle 138-57 (37-12, 71-19 et 108-27)

    Provinciale 2B
    BC Mons Capitale – Essor Templeuve 59-68
    BC Boussu B – RBC Blaregnies 64-83
    BC Blaton – JS Dottignies 67-76
    BCJS Estaimpuis – UBC Quaregnon C 84-69
    Union Boraine – BCO Saint-Ghislain 59-83

    Provinciale 3B
    Enghien – BCO Saint-Ghislain B 69-64
    JS Soignies – JS Cuesmes 60-64

    Provinciale 1 dames
    Fleurus – JS Stambruges 84-28
    BCJS Estaimpuis – Lambusart 51-66
    Gilly – BCF Quaregnon 53-47

  • Le dernier qualifié pour les quarts est connu

    L'ASTE Kain B recevait ce soir Courcelles en match d'alignement des huitièmes de finale de la coupe du Hainaut. Les gars de Joffrey Pouillard se sont inclinés 61-67 (15-13, 36-34 et 48-48).
    Les points: Vandenberghe 2+0+2+0, Kerkhove 2+0+2+1, Lecinni, Van Robays 0+4+0+3, Rodriguez 2+4+2+2, Bossu 5+7+2+3, Coppenolle 0+2+0+2, Spiridon 4+2+0+2, Favier, Maes, Laloux 0+0+4+0.

  • Les matches du soir

    Coupe AWBB

    Neufchâteau (+5) - UBC Quaregnon 74-65
    BC L'9 Flénu - Sainte-Walburge 74-67

    Provinciale 2B
    Templeuve B – JS Soignies B 72-59
    UBCF Quaregnon B – BCO Saint-Ghislain 64-78
    JS Dottignies – BHC Wasmuël 60-61

    Provinciale 3B
    JSE Enghien – BGBC Celles 50-73
    JS Cuesmes – ASTE Kain C 63-44
    Ellignies – Ransart 66-65

    Coupe du Hainaut

    Dames
    Colfontaine – Péruwelz 73-46
    Péronnes – BCF Quaregnon 64-41
    TEF Kain C – BB Brunehaut B 46-70
    Courcelles – BC Mons-Capitale 46-91
    Templeuve – Tremplin Mouscron 58-40
    Montagnard – JS Stambruges 71-66 a.p.

    Messieurs
    Binche (+5) – UBC Quaregnon B 61-70
    BC Colfontaine – Mont-sur-Marchienne 79-86
    BC Boussu – Lambusart 82-72

  • Les matches du soir

    Régionale 2 messieurs
    BC L'9 Flénu - Ougrée 95-57

    Régionale 1 dames
    TEF Kain - Sainte-Walburge 49-59

    Régionale 2B dames
    TEF Kain B - Courcelles 34-62
    Blegny – BB Brunehaut 73-61

    Provinciale 1 messieurs
    Lambusart B - ASTE Kain B 68-60 (16-16, 31-28 et 53-41)
    UBC Quaregnon – BC Colfontaine 51-58

    Provinciale 2B
    JS Dottignies – BC Boussu C 69-66
    BC Fraternité – BC Mons-Capitale 56-66 après prolongation
    BC Blaregnies – Union Boraine Quaregnon 59-57
    JS Stambruges – BHC Wasmuël 86-70
    BCO Saint-Ghislain – BCJS Estaimpuis 76-97
    Templeuve – Maffle 82-52

    Provinciale 3B messieurs
    Saint-Ghislain B – Leuze 70-55
    BGBC Celles – JS Péruwelz 81-57
    BC L’9 Flénu B – S.L. Ellignies 79-73 après prolongation
    JSE Enghien – JS Cuesmes 60-66

    PROVINCIALE 1 DAMES
    UBC Quaregnon – BCJS Estaimpuis 51-32
    Tremplin Mouscron – Gilly 83-42
    BC Mons - JS Péruwelz 87-47
    Essor Templeuve – Fleurus B 54-41

  • Les résultats du soir

    Régionale 1 dames
    Loyers – TEF Kain A 43-58 (5-16, 16-25 et 34-40)
    Profondeville Sharks – BCF Quaregnon 57-58 (23-10, 32-21 et 42-42)

    Régionale 2B dames
    BB Brunehaut- Huy 73-65

    Régionale 2A messieurs
    JSLB Frameries – Dinant 84-79 (32-26, 49-49 et 66-68)
    BC L'9 Flénu - Mons 2 87-53

    Régionale 2B messieurs
    ASTE Kain - Genappe 73-50

    Provinciale 1 messieurs
    ASTE Kain B – Marcinelle 72-58
    JS Maffle – Erquelinnes 69-52
    BC Boussu – UBC Quaregnon 61-50

    Provinciale 2B
    BCJS Estaimpuis – JS Stambruges 90-62
    BC Mons – Wasmuel 94-61
    BC Boussu C – UBC Quaregnon C 102-64
    BC Blaregnies – JS Dottignies 64-73
    Union Boraine Quaregnon – Templeuve 59-79

    Provinciale 3 B
    Ellignies – Cuesmes 63-52
    BC L’9 Flénu B – BGBC Celles 54-58
    JS Soignies – BBC Leuze 60-45

    Provinciale 1 dames
    BCJS EStaimpuis – JS Stambruges 34-40
    Gilly – Templeuve 46-68
    Tremplin Mouscron – BC Mons-Capitale 63-59



  • Les résultats du soir

    Régionale 1 dames
    TEF Kain A – Profondeville Sharks A 41-75 (16-22, 26-39 et 33-50)
    Féminin Quaregnon - Libramont 47-42

    Régionale 2B dames
    TEF Kain B – Profondeville Sharks B 49-59 (9-20, 28-37 et 38-53)

    Régionale 1 messieurs
    Royal 4 - UBC Quaregnon 76-89

    Régionale 2A messieurs
    Dinant - BC L'9 Flénu 56-89
    Visé - Frameries 63-82

    Régionale 2B messieurs
    Tilff – ASTE Kain A 76-70 (20-13, 42-30 et 58-47)

    Provinciale 1 messieurs
    UBC Quaregnon – Pont-de-Loup 79-66
    Marcinelle – Colfontaine 59-106
    Erquelinnes – ASTE Kain B 66-52

    Provinciale 2B
    BC Mons – UB Quaregnon 83-72
    Royale Fraternité – BCJS Estaimpuis 57-69
    Essor Templeuve – BC Boussu C 67-58
    JS Stambruges – BC Blaton 88-58
    Saint-Ghislain A – JS Dottignies A 75-58

    Provinciale 3B
    JS Soignies – S.L. Ellignies 66-68
    Templeuve B – Kain C 60-48
    JS Dottignies - L'9 Flénu B 62-71
    Provinciale 1 dames
    Péronnes – Estaimpuis 66-39




  • Les matches du soir

    Les autres matches

    Régionale 2 messieurs
    ASTE Kain - Huy 74-65
    Frameries - Neufchateau 64-54
    BC L'9 Flénu - Aubel 85-90

    Régionale 1 dames
    Alleur - Quaregnon 70-73

    Régionale 2B dames
    BB Brunehaut - Courcelles 43-56

    Provinciale 1 messieurs
    JSB Maffle – JS Soignies 86-69 (32-14, 48-39 et 69-58)
    ASTE Kain B – Luttre 68-60 (21-16, 37-30 et 52-50)

    Provinciale 2B
    JS Maffle B – BC Mons-Capitale 74-88 (25-18, 45-42 et 67-72)
    JS Dottignies – UBC Quaregnon B 99-54 (31-20, 53-29 et 77-47)
    BCJS Estaimpuis – REBC Templeuve 79-77 (22-15, 37-28 et 54-59)
    BC Blaregnies – BCO Saint-Ghislain 49-54
    Union Boraine - Wasmuël 81-72

    Provinciale 3B
    BGBC Celles – JS Dottignies B 71-44
    BC L’9 Flénu – Ransart 98-70
    BBC Leuze – S.L. Ellignies 58-47

    Provinciale 4
    Union Boraine Quaregnon - Courcelles 77-50

    Provinciale 1 dames
    Tremplin Mouscron – UBF Quaregnon 47-56
    BCJS Estaimpuis – Templeuve 42-82 (11-16, 11-40 et 27-59)
    BC Mons - Lambusart 75-54
    Gilly- Courcelles 55-53

  • Résultats du soir

    Coupe de Belgique dames
    BB Brunehaut - Fleurus 53-70

    Coupe AWBB
    TEF Kain – Braine 82-53 (19-25, 36-32 et 60-45)

    Coupe du Hainaut
    Messieurs
    ASTE Kain B – BC Fraternité 84-48 (21-19, 44-27 et 64-37)
    BBC Leuze – AAR Lessines (+8) 70-62
    BGBC Celles – JS Péruwelz 46-29
    BC Colfontaine – BC Blaregnies (+8) 90-49
    JS Soignies – Union Boraine Quaregnon (+8) 81-66
    BCJS Estaimpuis – JS Dottignies 20-0 fft
    Attention, la JS Dottignies n’avait que trois joueurs à aligner pour son déplacement ai BCJS Estaimpuis ce dimanche. La rencontre n’aura donc pas lieu.

    Dames
    BBC Brainois – BB Brunehaut 37-35
    Tremplin Mouscron – BC Blaton (+8) 106-22
    BC Mons-Capitale – Gilly 94-38