Basket Hainaut

  • Les résultats du soir arrivent un peu à la fois...

    Coupe AWBB

    BC Brainois (+5) - ASTE Kain A 64-96 (Kain qualifié pour les 32èmes de finale)

    Coupe du Hainaut

    Dames

    REBC Templeuve - JS Stambruges 64-31 (Templeuve est qualifié)
    Tremplin Mouscron - TEF Kain B 43-60 (TEF Kain et BCJS EStaimpuis qualifiés)
    ABC Péronnes - Féminin Quaregnon 64-58 (Péronnes et Montagnard qualifiés)

    Messieurs

    ASTE Kain B - BC Blaton (+8) 74-65 et BGBC Celles - BBC Leuze 81-51 (Kain est qualifié)
    JSB Maffle - BC L'9 Flénu B 103-78
    UBC Quaregnon - BC Mons-Capitale 69-65
    BCJS Estaimpuis-BCR Fraternité (+8) 97-67 et REBC Templeuve-BBC Tournai (+16) 111-56 (Estaimpuis qualifié)
    BC Boussu - Hornu-Wasmuël 82-64 (Boussu qualifié)

  • Les résultats du soir

    Coupe du Hainaut dames

    BB Brunehaut - JS Dottignies (+8) 81-24
    JS Stambruges - BBC Leuze (+8) 128-20
    BC Mons-Capitale B - Rapido Thuin (+8) 79-27
    BC Blaregnies - BBC Tournai

    Messieurs

    BC Fraternité - JS Péruwelz (+8) 71-48
    BC L'9 Flénu B - Union Boraine 53-94
    BC Blaregnies - BCO Saint-Ghislain 75-59
    BC Mons-Capitale - JS Cuesmes (+8) 77-38
    BBC Tournai - AAR Lessines 58-69

    Amical

    Dames

    BCF Quaregnon - Ciney 46-66
    Courtrai Spurs (R2) - BB Brunehaut 33-74

    Messieurs

    BCJS EStaimpuis - REBC Templeuve 73-70

    Jeunes

    U21 Stambruges - Flénu 68-90

  • Une première équipe WAPI en quarantaine

    Après plusieurs équipes de foot et l'équipe féminine de basket de Péronnes, c'est cette fois au tour d'une formation de Wallonie Picarde d'être placée en quarantaine. Six jours seulement après le derby beloeillois contre la JS Stambruges, un joueur du Soleil Levant Ellignies a été détecté positif au nouveau coronavirus covid19. La rencontre de coupe du Hainaut que les Elligniens devaient disputer ce soir à la JS Dottignies est reportée.

  • Pour tout savoir sur les nouvelles règles pour la saison

    Suite à notre article paru ce samedi dans les éditions de La Province et Nord-Eclair, voici le powerpoint officiel qui vous permettra de connaître les nouvelles règles pour la saison 2020-2021.

    FIBA Summary of Rules Changes_Valid as of 1_10_2020_June2020_fr-1.pdf

  • Jo "Nono" Scribano nous a quittés

    C'est avec une énorme tristesse que nous avons appris le décès de Jo Scribano, arbitre très apprécié dans le milieu. "Je l'ai d'abord connu à Chapelle-lez)Herlaimont comme dirigeant de club", nous a dit son collègue André Walnier, très affecté. "Comme arbitres, nous tournions à trois : lui, le frère de R.Mosciatti et moi-même. C'était une personne de valeur avec qui il était difficile de ne pas s'entendre. C'est comme si je venais de perdre une partie de ma jeunesse".
    Brian Schotte, un jeune collègue, ne peut retenir son émotion. "C'est lui qui m'a donné la passion pour l'arbitrage (...) Ce week-end, mes matchs commenceront tous avec une minute de silence en ton honneur."

  • Les résultats des premiers matches officiels

    Coupe du Hainaut

    Dames
    JS Dottignies (+5) - JS Péruwelz 35-80

    Messieurs
    AAR Lessines (+10) - Essor Templeuve 44-109
    BGBC Celles (+10) - ASTE Kain B 55-62
    S.L. Ellignies (+5) - JS Stambruges 55-84

    Coupe de Belgique

    Ganshoren - BB Brunehaut 76-75 (37-39)

    Coupe de Flandre occidentale

    BBCP Heuvelland - Oostrozenbeke 101-54

  • Quelques résultats

    Ce samedi soir avaient lieu plusieurs rencontres amicales mais aussi la première rencontre officielle pour l'un de nos représentants, à savoir le BC Mons-Capitale à Courcelles. Les filles de Mathieu Giuliano se sont imposées 48-51, ce qui les qualifie presque déjà pour les huitièmes de finale.
    Chez les messieurs, le BBCP Heuvelland s'est imposé 52-80 à Oedelem en coupe de Flandre occidentale.
    Le premier match amical de toute la Wallonie Picarde, depuis l'arrêt de la compétition début mars, opposait le REBC Templeuve au TEF Kain C: 72-61.
    A Mons-Borinage, Belfius Mons Hainaut B a vaincu l'UBC Quaregnon B 66-52.
    Quant au BB Brunehaut, il se rendait en France ce samedi soir, à Neuville-en-Ferrain (N3) et les filles de Lorine Gobert se sont imposées 67-79 (21-19, 30-41 et 43-63).

    A la semaine prochaine pour les résultats de la première journée de coupe du Hainaut.

  • L'US Thumaide est en deuil

    Le football provincial et le club de Thumaide sont en pleine tristesse.
    Membre du comité provincial et de l'Entente Wallonie picarde, correspondant qualifié de l'US Thumaide: Jean-Marie Cardon s'est beaucoup investi pour le football. Il nous a quittés, laissant un grand vide que le club n'a pas manqué de souligner: "Qu'il soit remercié pour toutes ces longues années passées au sein de notre club et pour le travail qu'il y a accompli".
    La rédaction sportive présente ses sincères condoléances à la famille et aux proches.

  • Tous les transferts et les noyaux de P1 dames

    Provinciale 1 dames
    Tremplin Mouscron
    Arrivées : Elise Ovart (retour BCJS Estaimpuis)
    Arrêts : Fiona Messiaen, Audrey Cappenolle et Cindy Pottiez.
    Coach : A désigner
    Noyau : Julie et Elodie Billet (meneuses) ; Rachel Splet, Clara Vincent, Hélène Cardon, Amélie Herpelinck (ailières) + cadettes Elise Ovart, Odile Debaveye, Jeanne Delneste, Alice Vancoppenolle, Moly Seynhaeve.
    BC Féminin Quaregnon B
    Arrivées: Hélène Debattice (BCJS Estaimpuis), Emeline Mambourg (reprise)
    Départ: Victoria Anderlin (TEF Kain B), Charlotte Mathieu (BC Mons B)
    Arrêts : Margot Anzalone, Margot Wauquier, Marie Demaeseneire.
    Coach : Michaël Houdart (2ème saison)
    Noyau : Lola Barone, Lisa Ghys (meneuses) ; Helene Debattice, Emeline Mambourg, Mathilde Campion, Mélina Couwez, Alicia Herr (ailières) ; Léa Berlemont, , Léa Logez, Virginie Vanlanduyt (intérieures) + U19 AWBB.
    Essor Templeuve
    Arrivées : Sylvie Maes (TEF Kain), Manon Vermeir (BCJS Estaimpuis)
    Arrêts : Amandine Demets, Karen Houtteman, Hélène Musy
    Coach : Benjamin Vanhoutte (3ème saison)
    Noyau : Falone Bekaert, Emmeline Depret, Manon Vermeir (meneuses) ; Coraline Guyot, Laurie Viaene, Louise Echevin, Morgane Bodson (ailières) ; Sylvie Maes, Céline Musy, Aline De Man, Laurie Houtteman (pivots).
    BC Mons-Capitale B
    Arrivées : Charlotte Mathieu (BC Féminin Quaregnon), Louise Deghorain (La Louvière), Ambre Gérard et Soraya Lakhal (reprises)
    Départs : Emilie Dameme et Madeline Dupont (équipe A),
    Coach : Mathieu Giuliano (2ème saison)
    Noyau : Justine Jourdain, Zoé Tournay, Manon Dupont et Lucie Therer (meneuses) ; Louise De Saedeleer, Margaux Pierart, Fiona Pusceddu, Lénia Basta, Léa Pierart, Ambre Gérard, Aude Remue et Soraya Lakhal (ailières) ; Laure Cappelaere, Mélissa Roth, Manon Janssen, Ambre Quivy, Amélie Frère, Charlotte Mathieu et Louise Deghorain (intérieures).

    BC Colfontaine
    Arrivées : Vincent Jeunieaux (reprise), Julie Cornez (reprise), Margaux Dubois (BC Féminin Quaregnon)
    Arrêt : Coach Vivian Javeline (reste au club)
    Coach : Vincent Jeunieaux (1ère saison)
    Noyau : Emilie Devlieger, Laorie Persechillo (meneuses) ; Sarah Bertieaux, Aurore Duquesne, Ingrid De Blauwe, Cindy Carlton, Célia Leblond, Margaux Dubois (ailières) ; Amandine et Mégane Boutry, Adeline Lhussier (en cours de saison), Emma Dubois, Chloé Dupont (pivots). + cadettes.
    JS Stambruges
    Arrivées : Loyd Van Dam (coach, reprise), Emilie Renard (reprise)
    Départs : Maureen Tournay (Suisse), Pauline Wattiez (Montagnard)
    Arrêt : Cynthia Bongiorno (maternité)
    Noyau : Celia Meunier, Laurie Locquet (meneuses) ; Emilie Renard, Mathilde Volpato, Assunta Trovato, Giusi Tarabassi (ailières) ; Audrey Nemeghaire, Cyrielle Colin, Sophie Wuyts, Alexia Flandre, Naïs Hulin (intérieures).
    JS Péruwelz
    Arrivées : Jonathan Vincke (coach, UBC Quaregnon C, P2 messieurs), Yaël Nseke (BC Blaton), Maryline Dhénin (BC Colfontaine), Sarah Nuyten (équipe B)
    Départs : Solène Senelle et Louise Delaunoit (BB Brunehaut B)
    Arrêt : Anna Delaunoit
    Coach: Jonathan Vincke (1ère saison)
    Noyau: Laurane Potiez, Eva Gris (meneuses) ; Yaël Nseke, Irina Stowbur, Adeline Mahieu, Florine Tanghe (ailières); Sarah Nuyten, Anaïs Dulière, Maryline Dhénin (intérieures).
    BB Brunehaut
    Arrivées : Bronthé Narbond (BCJS Estaimpuis), Louise Delaunoit et Solène Senelle (JS Péruwelz)
    Coach : Ruddy Balcaen, assisté de Jean-Marie Demeulenaere
    Noyau : Fanny Patris, Steph Sinot (meneuses) ; Bronthé Narbond, Océane Fiacre, Manon et Margaux Dupont, Séverine Vincent, Louise Delaunoit (ailières), Emmerence Verbauwhede, Jennifer Vanackere, Solène Senelle et Charlotte Walnier (intérieures).
    TEF Kain B
    Arrivées : Victoria Anderlin (BC Féminin Quaregnon) ; Sophie Tambour, Lison Roly, Sophie Deglé, Linsey Hooghe (équipe A)
    Départ : Lisa Lefebvre (retour en France)
    Coach : Ludovic Peeters (2ème saison)
    Noyau : Sophie Tambour et Elise Vanschoorisse (meneuses) ; Lison Roly, Sophie Deglé, Linsey Hooghe, Paoline Hoba, Victoria Anderlin (ailières) ; Marie Nottebaert, Léa Winner (intérieures) + les jeunes non reprises en A (Zoé Beukenne, Justine Horrinque, Eva Nguwo, Laly Dubois, Perrine Vifquin, Coralie Meurisse,…)