Basket Hainaut - Page 9

  • La P2 messieurs... pour patienter...

    Provinciale 2B messieurs
    Essor Templeuve
    Arrivées : Jean-Christophe Maes (BC Blaton, R2), David Dubois (BBC Tournai, R2) et Anaximandre Semet (équipe B, P3)
    Départs : Valentin Libbrecht (retour BC Royale Fraternité), Grégoire Manche et Florent Dezutter (équipe B, P3)
    Arrêt : Michaël Dubois.
    Coach : Ludovic Peeters (3e saison).
    Noyau : Mathieu Merlevede et Thomas Manche (meneurs) ; Mathieu Baelen, Anaximandre Semet, David Dubois, Jean-François Maes et Richard Manche (ailiers); Jean-Christophe Maes, Pierre Laloux, Félix Renard et Christophe Payen (pivots).
    ASTE Kain B
    Arrivées : Basile Bachelard (Courtrai sports) et Louis Deglasse (RCB Erquelinnes)
    Départs : Thomas Blachard ( ?), Tom Haubursin ( ?), Thomas Landrieu (équipe C, P3).
    Coach : Joffrey Pouillard (2ème saison)
    Noyau : Corentin Coppenolle et Louis Deglasse (meneurs) ; Basile Bachelard, Grégoire Delbecq, Nathan Huon, Bob Kerkhove et Loïc Lecinni (ailiers) ; Alain D'hollander, Thomas Dramaix, Lucas Rodriguez et Jean-Baptiste Vandenbergh (pivots).
    JS Maffle B
    Arrivée: Michaël Houdart (coach, JS Stambruges B)
    Départs : Laurent Lahouste (déménagement) et Yannick Chevalier (SL Ellignies , P3)
    Arrêt : Geoffray Leclair (coach, poursuit en jeunes uniquement)
    Coach : Michaël Houdart (1ère saison)
    Noyau: David Dobchies (meneur), Sander Godin, Célian Leclair, Quentin Ninove, Thibaut Vandroogenbroeck et Rémi Vanbokestal (ailiers) ; Jérémie Quensier et Quentin Chevalier (pivots) + U18 et U21.
    BC Blaton B
    Arrivées : Simon Degouys (JS Cuesmes) et Mathieu Mirabelle (Elouges).
    Départs : Nicolas Gonze (déménagement) et Clément Majchrzak (Lessines).
    Coach : Yohan Stoquart (arrivé en cours de saison dernière)
    Noyau : Aurélien Terrijn (ailier) ; Alexis Jospin, Mathieu Mirabelle et Simon Degouys (pivots) + jeunes.
    BCO Saint-Ghislain A
    Arrivées : David Lechêne (coach, BC Royale Fraternité), Jason Beuze (Stambruges), Ludwig Chamelot (BC Boussu C, P4), Maxime Daubie (Union Boraine) et Alexandre Delhaye (BBC Leuze).
    Départs : Nathan Dupont (BC Boussu, P1) et Kévin Rigaux (équipe B, P3).
    Arrêts: Dany Pavoncelli (coach, reste joueur en équipe B) et Arnaud Jedoskrowiak.
    Coach : David Lechêne (1ère saison).
    Noyau : Louis et Antoine Demol (meneurs) ; Alexander Rifaut, Alexandre Delhaye, Alexandre Hanicq et Anthony Rigaux (ailiers) ; Arthur Scory, Olivier Detrain, Jason Beuze, Ludovic Chamlot et Maxime Daubie (pivots).
    BC Mons-Capitale
    Arrivée : Adriano Piantadosi (BC Boussu C)
    Départs : Guillaume Leroy (BC L’9 Flénu, P1), Bertrand Dubuisson et Christian Niyonzima (BC Boussu, P1), Thomas Vanderwaele (équipe C, P4) et Dustin Mathieu (équipe C, p4 ?).
    Arrêts : Brandon Schoote, Joakim Semoulin et Maxime Beghin.
    Coach : Geoffrey De Roeck (3e saison)
    Noyau : Florent Beghin (reprise en janvier 2018) et les juniors.
    BC Blaregnies
    Arrivées : Khalid Belkheir, Alessandro Falcinelli, Nicolas Kyriasis, Simon Deffet et Laurent Buadès (BC Elouges),
    Départs : Jonathan Bosch (Frameries), Dimitri Dufrasne ( ?) et Jérémy Wanlin (retour JS Cuesmes).
    Coach : Clément Lefebvre (4ème saison), assisté de Julien Trapani (4ème saison)
    Noyau : Alessandro Falcinelli, Nicolas Kyriasis et Aurélien Thiébaut (meneurs) ; Joachim Cornu, Pierre Mahieu, Gauthier Delhamaide, Aurélien Gandossi, Arnaud Houdart et Lucas Denis (ailiers) ; Robin Denis, David Sapin, Simon Deffet, Khelid Belkheir et Laurent Buadès (pivots).
    JS Stambruges
    Arrivées : Rémy Renoitre (UBCFQ), Giordano Debole (arrêt à Maffle comme joueur)
    Départs : Adrian Vander Poorten (Soignies, P1), Julien Sluys et Grégory Copée (UBCF Quaregnon B) et Jason Beuze (Saint-Ghislain), Cyrille Finet (BC Boussu, P1).
    Arrêts : Guillaume Sperlich, Arnaud Glorieux et Jonathan Pirrard.
    Coach : Giordano Debole (1ère saison)
    Noyau : Florimont Vinois et Antony Bulliard (meneurs) ; Salomon Besso, Rafaël Trovato, Rémy Cochuyt, Fabien Sinot et Denis Verbrigghe (ailiers) ; Rémy Renoitre, Guillaume Adam, Kévin Couture et Tim David (pivots).
    BC Royale Fraternité
    Arrivées : Valentin Libbrecht (retour Essor Templeuve), Guillaume Soubry (Etterbeek) et Kévin Houtteman (équipe B, P3).
    Départ : Charles-Henri Berte (ASTE Kain C, P3).
    Arrêt : Clément Tavernier ?
    Coach : Tom Decavel (1ère saison)
    Noyau : Guillaume Soubry et Gabriel Dubois (meneurs) ; Benjamin Ramon, Valentin Libbrecht, Clément Tavernier (sous réserve), Nicolas Gillis et Vivien Guyot (ailiers) ; Kévin Houtteman, Jean-Michel Manderick, Fred Herpoel, Mathieu Josson et Sam Lepoutre (pivots).
    AAR Lessines
    Arrivées: Kevin Jeuniau (BC Leuze, P4), Clément Majchrzak (BC Blaton) et Arnaud Williame (Enghien).
    Départs : Benoit Passon (Braine), Quentin Devits (?).
    Arrêts : Simon Brassart (arrêt depuis septembre 2016 sur blessure), Jeremy Felicita (arrêt depuis janvier sur blessure).
    Coach : Claude Declève (4ème saison)
    Noyau : Jérémy Evrard et Antanacios Atanasis (meneurs) ; Kévin Jeuniau, Clément Majchrzak, Michaël Felicita, Max Bougard, Orian Allard et Antoine Suray (ailiers) ; Loïc Lancelle, Arnaud Williame et François Destexhe (pivots).
    JSLB Frameries B
    Arrivées : Jonathan Bosch (reprise), Joseph Lapaglia (retour BC L’9 Flénu), Loïc Bolomé (JS Cuesmes) et Julien Fraix (reprise).
    Départs: Julien Debruxelles (UBCF Quaregnon C, P3)
    Arrêts : Kévin Louis et Guillaume Mathieu (restent à disposition du club), Michaël Mention (devient coach), Laurent Masse, François Glineur et Maxime Algrain.
    Coach : Michaël Mention (1ère saison)
    Noyau : Joseph Lapaglia, Renaud Cailleaux et Florian Lux (meneurs) ; Florian Haumont, Scott Duhoux, Xavier Dock, Julien Alland et Loïc Bolomé (ailiers) ; Joackim Servranckx, Julien Fraix et Jonathan Bosch (pivots).
    BHC Wasmuël
    Arrivées : Olivier Rigenerato, Guillaume Scutnaire et Eric Ferens (BC Boussu)
    Départs: Guillaume Gallez (Saint-Ghislain B)
    Arrêt : Gaëtan Urbain (reste à disposition du club)
    Coach : Axel Huybreck (2ème saison)
    T2 : Steve Leclercq.
    Noyau : Olivier Rigenerato, Alexis Daubry et Guillaume Coquelet (meneurs) ; Eric Ferens, Geoffrey Reynaert, Erwan Lootens, Rémy Flament, Giacomo Damone, Guillaume Scutnaire, Mickael Cornez et Pino Rinchiuso (ailiers) ; Cyril Lefebvre, Olivier Fauquet, Mathieu Sève, Justin Ferring, Benjamin Frère et Pierrick Liévin (pivots).
    New BC Boussu B
    Arrivées : Ulrich Mathieu (BC Boussu A), Jonas Dumoulin (Ecaussinnes), Maxime Cusse, Eric et Thomas Van Hove (Union Boraine).
    Départs : Moreno Jourdois, Laurent Bogaerts, Steve Estiévenart et Jonathan Baudour (BC Boussu C, P3),
    Arrêts : Jean-Marc Grignard ; damien delhaye et david caulier (restent à la disposition du club)
    Coach : Guillaume Denis (2ème saison)
    Noyau : Gaëtan Degallaix et Eric Van Hove (meneurs) ; Lionel Dubois, Thomas Van Hove, Jonas Dumoulin, Adrien Cotman et Thomas Lallemand (ailiers) ; Maxime Cusse, Adrien Laurent, Ayrton Petit et Nicolas Di Teresa (pivots).
    BCJS Estaimpuis
    Coach: Ludovic Guyot (4ème saison)
    Noyau : Baptiste Guyot, Adrien Bouchez et Julien Cortesi (meneurs); Tim Hallemieux, Maxime Cortesi, Guillaume Vion, Nathan Hallewijk, Jonas Michel et Aril Rwantabara (ailiers) ; Xavier Zoetard, Aristote Dugauquier, Alexis Guyot et Augustin Hiblot (pivots).
    BCO Saint-Ghislain B
    Arrivées: Kévin Rigaux (équipe A), Guillaume Gallez (Wasmuël) et Kephren Hubert (JS Cuesmes).
    Arrêt : Mathieu Ferdin (reste à la disposition de l’équipe)
    Coach : André Gautier (2ème saison)
    Noyau : Nicolas Baleine et Quentin Brichaux (meneurs) ; Guillaume Gallez, Sylvan Renard, Dany Pavoncelli et Loïc Séverin (ailiers) ; Simon Vandermaelen, Kévin Rigaux, Rodrigue Hayard, Kephren Hubert et Andy Bouchez (pivots).

  • Le récapitulatif des transferts de P1 messieurs

    Provinciale 1
    BC L’9 Flénu
    Arrivées : Grégory Hanicq (BBC Tournai, R2), Kenny Dupont (BC Blaton, R2), Guillaume Leroy (BC Mons) et thomas Mathieu (Mons-Hainaut).
    Départs : Charles-Alexandre Laurent (Courcelles, R2) et Hans Meert ( équipe B, P3?).
    Coach : Enzo Donniacuo (2ème saison)
    Assistant-coach : Jean-Marc Glineur (2e saison)
    Noyau : Thimoté Traversin (absent au 2ème tour), Grégory Hanicq et Jérémy Jospin (meneurs) ; Alex Donniacuo, Lionel Jockin, Thomas Mathieu et Guillaume Leroy (ailiers) ; Bart Haincourt, Kenny Dupont, Maxime Mathieu, Valéry Fourneaux (blessé au 1er tour) et François Lenders (pivots).
    JSLB Frameries
    Arrivées : Yoann Waroquier (coach, reprise), Steven Normand et Maxime Petit (BC Blaton, R2)
    Départ : Goran Poisson (Colfontaine)
    Arrêt : Jean Doyen (coach)
    Coach : Yoann Waroquier (1ère saison)
    Noyau : Steven Normand et Florian Lux (meneurs) ; Rosario Pirrera, Julien Huybreck, Benjamin Doyen, Jérôme Scutnaire, Florian Haumont et Arnaud Carlier (ailiers) ; Maxime Petit, Julien Lebeau, Yannick N’Tuali, Damien Strebelle et Régis Strebelle (pivots).
    UBCF Quaregnon B
    Arrivées : Sébastien Dieu (coach, Stambruges), Julien Sluys et Grégory Copée (JS Stambruges) et Florent Dubus (BC Blaton, R2).
    Départs : Rémy Renoitre (JS Stambruges, P2).
    Arrêt : Grégory Destrebecq (coach)
    Coach : Sébastien Dieu (1ère saison)
    Noyau : Sioban Dufrasne et Allan Pottiez (meneurs) ; Florent Mambourg, Florent Dubus, Julien Sluys, Lionel Carlier et Terence De Rick (ailiers), Mathias Richez, Greg Copée, Anton Fauvaux, Antoine Renoitre et Romain Van Herck (pivots) + jeunes.
    BC Colfontaine
    Arrivées : Mehdi Asnaoui (RCB Erquelinnes), Jérémie Tapis (Union Boraine) et Goran Poisson (Frameries).
    Coach : Philippe Lecomte (6ème saison)
    Noyau : Mehdi Asnaoui, Ludovic Montoisy et Anthony Rodari (meneurs) ; Maxime Doye, Kévin Druart, Jérémie Tapis, Goran et Pascal Poisson (ailiers) ; Nathan Tapis, Jérémie N’Gamilu, Simon Volpato et Marco Comassi (pivots).
    New BC Boussu
    Arrivées : Thomas Lhôte (Saint-Ghislain, P2), Loïc Capron et Chakib Belkheir (Mons-Hainaut), Christian Nyonzima et Bertrand Dubuisson (BC Mons, P2), Nathan Dupont (Saint-Ghislain, P2), Kévin Moine (Elouges) et Cyrille Finet (Stambruges, P2).
    Départs: Franck Claudel (France), Nicolas Rorive (BBC Leuze, P4), Olivier Rigenerato, Guillaume Scutnaire, Eric Ferens (Wasmuël, P2), Ulrich Mathieu (équipe B, P2), Moreno Jourdois et Julien Henry (Equipe C, P3).
    Arrêt : David Di Teresa
    Coach : Loïc Carles (3e saison), assisté de Guillaume Barbieux (avait dépanné en cours de saison dernière)
    Noyau : Kévin Carles et Kévin Moine (meneurs) ; Nathan Dupont, Loïc Capron, Marvin Gérard, Kévin Rousseau et Cyrille Finet (ailiers) ; Loïc Mathieu, Thomas Lhôte, Christian Nyonzima, Bertrand Dubuisson et Chakib Belkheir (pivots)
    JS Dottignies
    Arrivées : François Van Robays (retour BBC Tournai, R2), Damien De Mullier (reprise) et Guillaume Desrumaux (Renaix, R1 VBL).
    Arrêts : David Verhelle et Steven Delgrange (restent à la disposition du club).
    Coach: Patrice Chatelain (2ème saison)
    Noyau : Emilien Dhulst et Maximilien Doutreligne (meneurs) ; François Van Robays, Damien De Mullier, Henri Opsomer et Guillaume Desrumaux (ailiers) ; John Landsheere, Simon Derycke et Jérémy Ramon (pivots) + jeunes.

  • Idéal pour se défouler après les examens

    6 ème édition du tournoi de 3vs3 du BBC Leuze

    Le 24 juin 2017

    Les infos ci-dessous seront plus mises à jour dès que possible mais elles vous donnent déjà un aperçu de l'organisation de la journée.

    Catégories :
    - Jeunes
    - Adultes
    - Vétérans
    - Dames

    (Possibilités de remaniement en fonction du nombre de participants.)

    Organisation :
    - Ouverture à partir de 8h30 : déjeuner, vestiaires, échauffement, ...
    - Matchs de poules à partir de 9h00
    - Concours de shot à 3 points vers 12h00
    - Tournoi selon classement du matin à partir de 13h00
    - Clotûre du tournoi vers 18h00 (en fonction du nombre de participants)
    - Chaque équipe joue le même nombre de matchs (3 matchs de poules et 3 de classement)

    Inscription :
    - Via Facebook (JS Dewattines - ou via la page du club https://www.facebook.com/BBCLeuze/ n'hésitez pas à liker ^^)
    - Via téléphone - 0472/38.36.04
    - Indiquez le nom de l'équipe et adresse mail du capitaine, la liste des joueurs et le niveau pratiqué (division, catégorie d'âge, ...) ainsi que la catégorie souhaitée.

    PAF : inscription par joueur, comprenant :
    - Petit déjeuner (croissant, pain au chocolat, café, jus d'orange)
    - Accès aux installations (cela va de soi ^^)
    - Une consommation et un hamburger par joueur
    (A titre indicatif : PAF 2016 : 10 €)

  • Encore des montées!

    Les Ravens de Charleroi n'aligneront finalement pas d'équipe en P1 et en P2.
    Du coup, Lambusart monte de P2 en P1; Saint-Ghislain B et Ressaix passent de P3 en P2 et Boussu C monte en P3. On ignore encore quel sera le deuxième montant de P4 en P3.

  • L'écart s'est creusé définitivement...

    Même si les Mafflois ont réalisé plusieurs remontées extraordinaires, notamment au Fresh Air, ils ne reviendront plus cette fois face aux solides pensionnaires de Cointe: 75-53 à 2 minutes de la fin. Chapeau aux Athois pour leur formidable saison et bien vite le prochain championnat de R2!

  • Les Mafflois s'accrochent

    Les gars de Patrick Verdun ont compté jusqu'à 18 points de retard dans le 3ème quart (53-35, 26e) mais une fois de plus, ils ne se sont jamais avoués vaincus: 57-45 à la demi-heure. Tout reste possible...

  • EN LIVE DE NAMUR - Les Mafflois malmenés par Cointe

    Malgré une égalité récurrente durant les 12 premières minutes (6-6, 10-10 et 24-25), les Athois ont cédé du terrain dans le 2ème quart. Ne parvenant plus à marquer, la JSB a compté jusqu'à 11 points de retard (40-29 au repos). A noter que Bjorn Laloy est en civil sur le banc, blessé.

  • EXCLU SUDPRESSE: Le TEF Kain B monte en R2!

    Ce n'est pas encore officiel mais selon nos sources, le TEF Kain B aurait accepté in-extremis la montée de P1 dames en R2! Du coup, Fleurus B, vainqueur de Stambruges il y a dix jours, accèderait à la P1. Félicitations à ces deux équipes!

  • Le TEF champion mais Maffle ne le sera pas

    Le TEF Kain s'est imposé 62-69 à Sainte-Walburge en finale des playoffs de la série 2A et grimpe donc en R1! Compte-rendu dans le Nord-Eclair de demain déjà. Même chose pour la défaite de la JS Maffle contre Beez, cette dernière étant championne de R2B messieurs et donc assurée de rejoindre la R1. En P1 dames, le BC Colfontaine s'est à nouveau imposé contre le TEF Kain B et pourrait accéder à la R2 s'il accepte...

  • Recrutement au BC L'9 Flénu

    Si tu as envie de travailler dans un très bon environnement entouré de très bons coaches, n'hésite pas à venir compléter nos effectifs U14 et U16, où il reste encore des places.
    Entraînements les mardis 16 et 23 mai (17h-18h30) et le jeudi 18 mai (17h-18h15).
    Jean-Marc Glineur: 0474/288987.