Basket Hainaut - Page 7

  • Les matches du soir

    Les autres matches

    Régionale 2B messieurs
    Waterloo - ASTE Kain 49-61

    Provinciale 1
    JS Dottignies – Ransart 72-61

    Provinciale 2B
    BC Mons – Templeuve 66-73
    Lessines – Kain B 46-75

    Provinciale 3B
    JS Dottignies – JS Cuesmes 92-69
    BC Boussu C – L’9 Flénu B 77-72
    Braquegnies – ASTE Kain C 46-91
    Ellignies – Celles 56-47

    Provinciale 1 dames
    Marcinelle – Royale Fraternité 74-64
    Docherie – Templeuve 59-64




  • Les matches du soir

    Top Men divsion 2A

    Vilvorde - Mons 2 83-75 (29-14, 53-32 et 65-51)

    Coupe AWBB dames

    Féminin Quaregnon A- TEF Kain 44-50 (11-11, 24-26 et 36-30)

    Coupe du Hainaut dames

    UF Quaregnon B – Essor Templeuve 57-50 (16-11, 31-28 et 48-32)
    Brunehaut (+5) – Montagnard 63-42 (24-10, 41-22 et 52-31)
    Colfontaine – Fleurus 81-57 (17-16, 39-33 et 62-39)

    Coupe du Hainaut messieurs
    BC L’9 Flénu – Courcelles (+16) 108-68 (34-31, 62-36 et 90-58)

    Championnat

    Provinciale 2A

    Braine – Saint-Ghislain 74-41

    Provinciale 2B

    BC Blaton – JSLB Frameries B 81-62 (25-11, 47-23 et 59-48)
    Lessines B – BC Mons – Capitale 77-66

    Provinciale 3B

    ASTE Kain C – JS Péruwelz 72-57
    Ellignies – L’9 Flénu B 64-48

  • Ce dimanche...

    Plusieurs rencontres ont lieu ce dimanche en provinciales comme en régionales.

    Régionale 2B messieurs
    Nivelles - ASTE Kain 80-86 après 2 prolongations

    Régionale 2B dames
    Alleur - Tremplin Mouscron 62-46

    Provinciale 1 messieurs
    JSLB Frameries - Ransart 74-70 après prolongation

    Provinciale 3B
    JS Péruwelz - JS Cuesmes 57-47

  • Les matches du soir

    Régionale 1 dames
    TEF Kain – Andenne 50-56 (10-14, 18-31 et 32-48)

    Régionale 2B messieurs
    Vieux-Campinaire - JSB Maffle 84-78

    Régionale 2B dames
    TEF Kain B - Bellaire 35-46

    Provinciale 1 messieurs
    JS Dottignies – BC Colfontaine 86-80
    Pont-de-Loup – BC L’9 Flénu 52-92
    BC Boussu – Lambusart 75-55
    Erquelinnes – UBCF Quaregnon B 74-90

    Provinciale 2B
    BC Boussu B – JSB Maffle B 85-44
    BC Fraternité – JS Stambruges 83-66 (20-18, 34-35 et 57-53)
    BC Blaregnies – Essor Templeuve 86-55
    BC Blaton – AAR Lessines 79-51
    BCJS Estaimpuis – JSLB Frameries B 64-69

    Provinciale 3B
    Celles – Templeuve B 58-71 (14-20, 23-48 et 38-57)
    Union Boraine – ASTE Kain C 63-84
    Ellignies – UBCFQ C 48-74

    Provinciale 1 dames
    Docherie – UF Quaregnon B 71-58

  • Retour au Hall Marcel Denis pour les Mafflois

    Ce soir avait lieu la première rencontre à domicile des Mafflois dans le cadre du championnat 2017-2018. En effet, ils ont été longuement privés de leurs installations à cause de problèmes d'électricité. Ce mardi soir, ils se sont inclinés 72-75 face à Andenne (28-20, 46-41 et 59-60)
    Les points individuels: Meunier M. (au repos), Matthys 9+3+2+4, Laloy Z. 2+3+3+5, Moury 0+3+0+2, Olislager 6+0+2+0, Laloy B. 6+0+2+2, Godin, Ramlot 3+3+2+0, Andries 0+6+0+0, Delfante, Boudry 2+0+2+0, Meunier A.
    Interviews et réactions dans le Nord-Eclair de ce jeudi

  • Les matches du soir

    Régionale 2B messieurs
    UBCF Quaregnon – Neufchâteau 90-73 (18-22, 45-38 et 67-61)
    La Rulles - JSB Maffle 76-83 (18-25, 44-50 et 56-66)

    Régionale 1 dames
    Féminin Quaregnon – Herve-Battice 66-63 (19-20, 41-39 et 54-55)
    Ciney – TEF Kain A 70-63 (20-21, 37-31 et 59-49)

    Régionale 2B dames
    Braine – Tremplin Mouscron 68-53

    Provinciale 1
    JS Dottignies – BC Boussu 70-60
    Lambusart – JSLB Frameries 61-67

    Provinciale 2B
    Saint-Ghislain – Essor Templeuve 70-66
    JS Stambruges – BC Blaregnies 60-77
    BC Blaton – BC Boussu B 62-59

    Provinciale 3B
    ASTE Kain C – SL Ellignies 94-56

    Provinciale 1 dames
    Féminin Quaregnon – Essor Templeuve 59-56

  • La tête de la P1 est 100% boraine!

    Les "Pirates" se sont imposés 79-88 cet après-midi à Mont-sur-Marchienne. Comme les Framerisois ont subi leur première défaite de la saison à domicile des oeuvres de Luttre (61-65), l'UBCF Quaregnon, Flénu et Frameries sont seuls en tête de la première division du Hainaut.

  • Résultats du soir

    Les autres matches

    Régionale 2B dames
    Tremplin Mouscron - Ganshoren 65-87 (25-11, 36-33 et 49-56)

    Régionale 2B messieurs
    La Rulles – ASTE Kain 62-81 (22-23, 40-49 et 49-55)

    Provinciale 1 messieurs
    BC Boussu – BC Colfontaine 67-63 a.p.
    Erquelinnes – BC L’9 Flénu

    Provinciale 2A
    Ecaussinnes - Saint-Ghislain B 87-55

    Provinciale 2B
    BC Mons – BCJS Estaimpuis 64-60
    BC Fraternité – BCO Saint-Ghislain 61-67
    Essor Templeuve – JS Stambruges 72-57
    BC Blaregnies – JS Maffle B
    BC Boussu B – Lessines 111-42

    Provinciale 3B
    Union Boraine – JS Dottignies B arrêté
    Templeuve B – UBCF Quaregnon C 54-71

    Provinciale 1 dames
    Marcinelle – Féminin Quaregnon B 71-57 (19-14, 42-27 et 58-41)

  • Pour compléter nos éditions papier...

    Dames
    Courcelles - BC Mons B 49-40 (21-3, 29-19 et 37-32
    BCM: Therrer 0+2+7+0, Lakhal N. 0+5+0+0, Perscidu 0+2+2+1, Pierrard, Flandre 0+2+4+0, Hulin 0+0+0+5, Frère 0+0+0+2, Gérard 1+0+0+0, Malice, Lakhal A. 2+5+0+0.
    Stambruges - Montagnard 43-53

    Messieurs
    Stambruges - Courcelles (+8) 60-78
    Kain B - Pont-de-Loup 85-60

    Provinciale 3B
    ASTE Kain C - JSB MAFFLE C 68-51 (15-12, 36-25 et 52-42)
    ASTEK: Landrieu 5, Assaker 8, Berte 3, Callens 10, Henry 7, Boyon 2, Favier 4, Moraux 2, Beuscart 13, Sutherland 14, Rhazi.