Basket Hainaut - Page 5

  • Résultats du soir

    Régionale 2B messieurs
    UBCF Quaregnon - La Rulles 83-81 a.p.
    ASTE Kain - Waterloo 80-58
    JSB Maffle – Nivelles 112-65 (21-20, 55-34 et 86-61)

    Régionale 1 dames
    Féminin Quaregnon – Liège Panthers 82-67 (11-17, 36-36 et 62-50)

    Régionale 2B dames
    Tremplin Mouscron – Profondeville 64-46 (20-17, 39-26 et 50-37)

    Provinciale 1 messieurs
    BC L’9 Flénu – BC Boussu 89-54

    Provinciale 2A
    Saint-Ghislain B – Vieux-Campinaire 56-90

    Provinciale 2B messieurs
    ASTE Kain B – Lessines 97-60
    Saint-Ghislain A – BC Boussu 66-72
    Estaimpuis – BC Blaton 76-78 a.p.
    Stambruges – JSLB Frameries B 89-63
    Templeuve – BC Mons 86-51
    BC Blaregnies – BC Fraternité 80-56

    Provinciale 3B
    JSB Maffle C – UB Quaregnon 69-92
    Templeuve B – Vieux-Campinaire 58-67
    BGBC Celles – Ellignies 52-55
    JS Cuesmes A – JS Dottignies B 44-72

    Provinciale 1dames
    UF Quaregnon B – Vieux-Campinaire 61-68
    Montagnard – JS Péruwelz 67-65 N.C. (Les Péruwelziennes ont perdu de 2 points).


  • Résultats de la journée

    En championnat

    Régionale 2B messieurs

    Haneffe - JSB Maffle 82-84

    Régionale 2B dames

    TEF Kain B – Castors Braine 48-72 (18-26, 27-39 et 35-59)

    Provinciale 1
    Mont-sur-Marchienne – BC Colfontaine 99-51

    Provinciale 2B
    BC Boussu – BCO Saint-Ghislain 43-71
    Templeuve - ASTE Kain B 54-71

    Finales de la Coupe du Hainaut

    U18 BC Mons – Ressaix 83-92
    U21 JS Dottignies – BCJS Estaimpuis 59-55
    U12 garçons ASTE Kain – Mont-sur-Marchienne 73-43
    U16 filles Tremplin Mouscron – BC Blaregnies 71-48
    U19 filles Tremplin Mouscron – Marcinelle 47-41
    Messieurs JSLB Frameries – BC L’9 Flénu 45-51 (10-11, 24-25 et 31-34)

  • Résultats du soir

    Régionale 2B messieurs
    ASTE Kain - Nivelles 89-61
    JSB Maffle - Vieux-Campinaire 79-86

    Régionale 2B dames
    Tremplin Mouscron – Alleur 74-76
    Bellaire – TEF Kain B 68-51 (24-12, 41-22 et 57-39)

    P1 messieurs
    BC L’9 Flénu – Pont-de-Loup 78-70 (19-19, 42-38 et 55-56)

    Provinciale 2A messieurs
    BCO Saint-Ghislain B – Docherie 45-65

    P2B messieurs
    JSLB Frameries B – BCJS Estaimpuis 66-55
    ASTE Kain B – BHC Wasmuël 69-59
    Saint-Ghislain A – BC Mons-Capitale 75-55
    JS Stambruges – BC Fraternité 89-59

    Provinciale 3B messieurs
    Templeuve B – BGBC Celles 64-71
    JS Cuesmes A – JS Péruwelz 54-43

    Provinciale 1 dames
    Péronnes – Colfontaine 66-49 (16-15, 35-25 et 48-32)
    Courcelles – Péruwelz 64-52

  • Résultats du soir

    Régionale 2B messieurs
    ASTE Kain - La Rulles 84-70
    JSB Maffle - Neufchâteau 72-55
    UBCF Quaregnon - Huy 66-65

    Régionale 2B dames
    Sombreffe – Tremplin Mouscron remis
    Neufchâteau - BC Mons 50-59 (20-14, 29-24 et 38-44)

    Provinciale 1 messieurs
    JS Dottignies – Montagnard 78-73
    BC L’9 Flénu – Erquelinnes 88-81 (22-27, 46-48 et 67-70)

    Provinciale 2A messieurs
    Saint-Ghislain B – Ecaussinnes 66-50

    Provinciale 2B messieurs
    ASTE Kain B – JSLB Frameries B
    Saint-Ghislain A- BC Fraternité 77-72 (24-25, 39-37 et 59-53)
    Stambruges – Templeuve 89-70
    BC Blaton – Wasmuel 74-72
    AAR Lessines – BC Boussu 62-80

    Provinciale 3B
    JS Maffle C – Celles 65-40
    Bracquegnies – BC Boussu C 65-78
    JS Cuesmes A – Vieux-Campinaire 75-63 (20-18, 44-37 et 55-41)

    Provinciale 1 dames
    BC Mons B – BC Fraternité 50-45

  • JS Dottignies cherche entraîneurs

    Afin de continuer à développer et à renforcer son organisation pour son projet 2018-2019, la JS Dottignies (Belgique) recherche des entraîneurs souhaitant s’investir dans les catégories jeunes U8 à U14.
    Nous proposons 2 entrainements/semaine et 1 entrainement perfectionnement sous forme de CEC (centre d'entrainements communs).
    Contact: jfcousaert@gmail.com
    Coordonnées de la salle :
    Hall de l'Europe : rue de l'Arsenal 10 , 7711 Dottignies

  • Dans moins de trois semaines!

    Comme nous l'avions annoncé en exclusivité, c'est l'UBCF Quaregnon qui organisera les finales de la Coupe du Hainaut cette année, le week-end des 24 et 25 février prochains. Le club se montre très actif dans la préparation de cet événement. Une page FB a été créée et vous pouvez y trouver toutes les dernières infos. N'hésitez pas à la consulter:

    https://www.facebook.com/events/145303339504521/

  • Draft à Maffle

  • Guillaume Lecocq reprendra des seniors

    L'actuel T2 de la JSB Maffle A (R2) a émis le souhait de reprendre les commandes d'une équipe en tant que T1 la saison prochaine. Il quittera donc son poste d'assistant de Patrick Verdun. Il est ouvert à toute proposition.

  • Résultats du soir

    Régionale 1 dames
    TEF Kain A – Ciney 48-77 (14-15, 22-45 et 38-66)

    Régionale 2B dames
    Tremplin Mouscron – Castors Braine 80-51 (28-18, 47-34 et 61-41)
    TEF Kain - BC Mons 41-72 (7-21, 16-34 et 26-53)

    Régionale 2B messieurs
    JS Maffle – La Rulles 110-47 (32-7, 65-23 et 89-37)

    Provinciale 1 messieurs
    Pont-de-Loup – Colfontaine 80-76
    JS Soignies – UBCF Quaregnon 85-65 (18-20, 38-30 et 63-42)

    Provinciale 2B messieurs
    BC Mons – Lessines 71-68
    BC Boussu B – BC Blaton 71-90
    Royale Fraternité – ASTE Kain B 40-64 (11-19, 22-37 et 37-43)
    BC Blaregnies – JS Stambruges 62-60
    Templeuve – BCO Saint-Ghislain 67-73

    Provinciale 3B messieurs
    BGBC Celles – UBCF Quaregnon 51-85 (9-30, 24-48 et 40-66)
    Union Boraine – JS Cuesmes A 71-82
    Ellignies – ASTE Kain C 75-68
    BC Boussu C – JS Dottignies B 57-77

    Provinciale 1 dames
    Essor Templeuve – UF Quaregnon 60-62