Basket Hainaut - Page 3

  • Les résultats du soir

    Régionale 1 dames
    UF Quaregnon – Andenne 66-63 (18-17, 43-22 et 57-33)

    Régionale 2B dames
    Tremplin – Sombreffe 99-20 (26-4, 51-10 et 72-15)
    BC Mons – Neufchâteau 70-61 (14-12, 35-26 et 47-47)

    Régionale 2B messieurs
    UBCF Quaregnon – Nivelles basket 92-63 (21-12, 42-30 et 72-45)
    ASTE Kain – Andenne 63-67 (14-14, 28-28 et 50-47)
    JSB Maffle – Waterloo 101-71 (28-18, 52-45 et 74-62)

    Provinciale 1 messieurs
    Lambusart – BC Colfontaine 74-72 (15-17, 26-33 et 43-54)
    BC L’9 Flénu – JS Dottignies 87-41
    RCB Erquelinnes – JSLB Frameries 82-86

    Provinciale 2A messieurs
    Saint-Ghislain B – Morlanwelz 41-57 (13-30 au repos)

    Provinciale 2B messieurs
    ASTE Kain B – BCJS Estaimpuis 58-53
    BCO Saint-Ghislain – BC Blaton 80-78
    BC Fraternité – JSLB Frameries B 75-63 (8-13, 27-30 et 54-46)
    BC Blaregnies – BC Mons-Capitale 73-47
    JS Stambruges – BHC Wasmuël 73-68
    Essor Templeuve – BC Boussu 67-51 (30-30 au repos)

    Provinciale 3B
    JS Maffle C – Bracquegnies 65-47 (17-9, 37-18 et 48-28)
    Templeuve B – BC Boussu C 91-79 (25-23, 51-40 et 73-63)
    Ellignies – Péruwelz 67-74

    Provinciale 4C
    JSE Enghien - BBC Leuze 65-64

    Provinciale 1 dames
    UF Quaregnon – BC Colfontaine 60-77
    Marcinelle – JS Péruwelz 82-43

  • Surprise dans le bas de tableau en P1

    Après la victoire de Luttre à Pont-de-Loup, laquelle avait coupé les jambes aux Colfontainois, ceux-ci se sont imposés ce matin 88-76 contre Ransart. Le maintien reste difficile à atteindre pour la bande à Philippe Lecomte mais tout n'est pas encore joué mathématiquement.

  • Les matches du week-end

    Régionale 2B messieurs
    Erpent - ASTE Kain 60-62 (5-19, 28-33 et 52-51)

    Régionale 2B dames
    Huy - Tremplin Mouscron 68-48 (25-14, 47-27 et 62-39)

    Provinciale 1 messieurs
    BC Boussu – UBCF Quaregnon 70-77 (20-19, 35-45 et 56-64)
    JS Dottignies – Mont-sur-Marchienne 83-58 (30-15, 44-25 et 66-46)
    JSLB Frameries – JS Soignies 83-58 (23-13, 43-24 et 63-40)
    Erquelinnnes - Lambusart 95-90 (34-24, 59-48 et 74-73)

    Provinciale 2A messieurs
    Montagnard – BCO Saint-Ghislain B 79-60

    Provinciale 2B messieurs
    BC Mons-Capitale – ASTE Kain B 30-85
    BC Fraternité – JSB Maffle B 71-66 (18-12, 33-35 et 47-50)
    BC Boussu B – JS Stambruges 68-75

    Provinciale 3B
    JS Dottignies B – Essor Templeuve B 71-63 (23-12, 37-28 et 52-50)
    Soleil Levant Ellignies – JSB Maffle C 67-47

    Provinciale 1 dames
    Marcinelle – BC Mons-Capitale B 72-50


  • Les matches du week-end

    Provinciale 1 messieurs
    JS Dottignies - Lambusart 63-73
    Pont-de-Loup – UBCF Quaregnon B 76-71 (24-24, 46-33 et 62-55)
    BC Boussu – JS Luttre 85-82 a.p.

    Provinciale 2B messieurs
    JSLB Frameries B – BCO Saint-Ghislain A 66-63
    BC Mons – JS Stambruges 78-87
    BC Blaton – JSB Maffle B 86-48 (26-16, 44-27 et 60-38)
    BC Blaregnies - BCJS Estaimpuis 74-50

    Provinciale 3B
    BGBC Celles - JS Cuesmes 65-51
    JS Dottignies B - JS Maffle C 60-48

    Provinciale 1 dames
    BC Colfontaine - BC Mons 69-48 (14-8, 35-21 et 53-36)
    Marcinelle – Templeuve 61-64 (14-19, 26-33 et 45-45)


  • Coach cherche club

    Manu Ahmed, ancien coach de la D3 de Mons-Hainaut et formateur niveau 3, est libre pour tout projet intégrant des jeunes. Le contacter au 0496/968887.

  • Résultats du soir

    Régionale 2B messieurs
    UBCF Quaregnon - La Rulles 83-81 a.p.
    ASTE Kain - Waterloo 80-58
    JSB Maffle – Nivelles 112-65 (21-20, 55-34 et 86-61)

    Régionale 1 dames
    Féminin Quaregnon – Liège Panthers 82-67 (11-17, 36-36 et 62-50)

    Régionale 2B dames
    Tremplin Mouscron – Profondeville 64-46 (20-17, 39-26 et 50-37)

    Provinciale 1 messieurs
    BC L’9 Flénu – BC Boussu 89-54

    Provinciale 2A
    Saint-Ghislain B – Vieux-Campinaire 56-90

    Provinciale 2B messieurs
    ASTE Kain B – Lessines 97-60
    Saint-Ghislain A – BC Boussu 66-72
    Estaimpuis – BC Blaton 76-78 a.p.
    Stambruges – JSLB Frameries B 89-63
    Templeuve – BC Mons 86-51
    BC Blaregnies – BC Fraternité 80-56

    Provinciale 3B
    JSB Maffle C – UB Quaregnon 69-92
    Templeuve B – Vieux-Campinaire 58-67
    BGBC Celles – Ellignies 52-55
    JS Cuesmes A – JS Dottignies B 44-72

    Provinciale 1dames
    UF Quaregnon B – Vieux-Campinaire 61-68
    Montagnard – JS Péruwelz 67-65 N.C. (Les Péruwelziennes ont perdu de 2 points).


  • Résultats de la journée

    En championnat

    Régionale 2B messieurs

    Haneffe - JSB Maffle 82-84

    Régionale 2B dames

    TEF Kain B – Castors Braine 48-72 (18-26, 27-39 et 35-59)

    Provinciale 1
    Mont-sur-Marchienne – BC Colfontaine 99-51

    Provinciale 2B
    BC Boussu – BCO Saint-Ghislain 43-71
    Templeuve - ASTE Kain B 54-71

    Finales de la Coupe du Hainaut

    U18 BC Mons – Ressaix 83-92
    U21 JS Dottignies – BCJS Estaimpuis 59-55
    U12 garçons ASTE Kain – Mont-sur-Marchienne 73-43
    U16 filles Tremplin Mouscron – BC Blaregnies 71-48
    U19 filles Tremplin Mouscron – Marcinelle 47-41
    Messieurs JSLB Frameries – BC L’9 Flénu 45-51 (10-11, 24-25 et 31-34)

  • Résultats du soir

    Régionale 2B messieurs
    ASTE Kain - Nivelles 89-61
    JSB Maffle - Vieux-Campinaire 79-86

    Régionale 2B dames
    Tremplin Mouscron – Alleur 74-76
    Bellaire – TEF Kain B 68-51 (24-12, 41-22 et 57-39)

    P1 messieurs
    BC L’9 Flénu – Pont-de-Loup 78-70 (19-19, 42-38 et 55-56)

    Provinciale 2A messieurs
    BCO Saint-Ghislain B – Docherie 45-65

    P2B messieurs
    JSLB Frameries B – BCJS Estaimpuis 66-55
    ASTE Kain B – BHC Wasmuël 69-59
    Saint-Ghislain A – BC Mons-Capitale 75-55
    JS Stambruges – BC Fraternité 89-59

    Provinciale 3B messieurs
    Templeuve B – BGBC Celles 64-71
    JS Cuesmes A – JS Péruwelz 54-43

    Provinciale 1 dames
    Péronnes – Colfontaine 66-49 (16-15, 35-25 et 48-32)
    Courcelles – Péruwelz 64-52

  • Résultats du soir

    Régionale 2B messieurs
    ASTE Kain - La Rulles 84-70
    JSB Maffle - Neufchâteau 72-55
    UBCF Quaregnon - Huy 66-65

    Régionale 2B dames
    Sombreffe – Tremplin Mouscron remis
    Neufchâteau - BC Mons 50-59 (20-14, 29-24 et 38-44)

    Provinciale 1 messieurs
    JS Dottignies – Montagnard 78-73
    BC L’9 Flénu – Erquelinnes 88-81 (22-27, 46-48 et 67-70)

    Provinciale 2A messieurs
    Saint-Ghislain B – Ecaussinnes 66-50

    Provinciale 2B messieurs
    ASTE Kain B – JSLB Frameries B
    Saint-Ghislain A- BC Fraternité 77-72 (24-25, 39-37 et 59-53)
    Stambruges – Templeuve 89-70
    BC Blaton – Wasmuel 74-72
    AAR Lessines – BC Boussu 62-80

    Provinciale 3B
    JS Maffle C – Celles 65-40
    Bracquegnies – BC Boussu C 65-78
    JS Cuesmes A – Vieux-Campinaire 75-63 (20-18, 44-37 et 55-41)

    Provinciale 1 dames
    BC Mons B – BC Fraternité 50-45

  • JS Dottignies cherche entraîneurs

    Afin de continuer à développer et à renforcer son organisation pour son projet 2018-2019, la JS Dottignies (Belgique) recherche des entraîneurs souhaitant s’investir dans les catégories jeunes U8 à U14.
    Nous proposons 2 entrainements/semaine et 1 entrainement perfectionnement sous forme de CEC (centre d'entrainements communs).
    Contact: jfcousaert@gmail.com
    Coordonnées de la salle :
    Hall de l'Europe : rue de l'Arsenal 10 , 7711 Dottignies