Basket Hainaut - Page 2

  • Les matches du soir

    Régionale 1 messieurs
    Belfius Mons-Hainaut – CFWB 77-85

    Régionale 2B messieurs
    ASTE Kain – Huy Basket 70-65
    Neuville – BC L’9 Flénu 75-64
    UBCFQ - JS Maffle 81-65

    Régionale 1 dames
    Belfius Namur – TEF Kain 62-43

    Régionale 2B dames
    Tremplin Mouscron – Genappe-Lothier 72-51

    Provinciale 1 messieurs
    ASTE Kain B – Ressaix 57-64
    Lambusart – BC Blaton 64-60
    Marcinelle – Soignies 65-74

    Provinciale 2B
    UBCF Quaregnon – BCO Saint-Ghislain 67-87
    BC Fraternité – BC Colfontaine 69-89
    Estaimpuis – ASTE Kain B 75-54
    BC Blaregnies – JSB Maffle B 99-57
    JS Dottignies A – Essor Templeuve 90-89

    Provinciale 3B
    JSE Enghien – JS Dottignies C 79-57
    Ecaussinnes – BC L’9 Flénu B 47-62
    JS Maffle C – Essor Templeuve B 55-70

    Provinciale 1 dames
    BC Marcinelle – BB Brunehaut 51-45
    BC Mons-Capitale – BCF Quaregnon 62-59
    Péronnes – Templeuve 63-54

  • Stage à Flénu

  • Résultats du soir

    Régionale 1 messieurs
    Nivelles - Mons 2 83-56

    Régionale 2B messieurs
    BC L'9 Flénu - Neufchâteau 85-59
    Beez - UBCF Quaregnon 61-65

    Régionale 1 dames
    Féminin Quaregnon - Profondeville 33-78

    Régionale 2B dames
    Castors Braine - Tremplin Mouscron 48-63

    Provinciale 1
    BC Blaton – Oympic Mont-sur-Marchienne 62-76
    JS Soignies – UBCF Quaregnon B 80-71
    JS Frameries – JS Luttre 92-59
    BC Boussu – Marcinelle 67-65

    Provinciale 2B
    BCJS Estaimpuis – UBCF Quaregnon C 68-59
    Saint-Ghislain A – BC Blaregnies 61-63
    Templeuve – Maffle 64-61 après prolongation
    BC Fraternité – JS Stambruges 45-71
    Colfontaine – Wasmuël 109-68
    BBC Brainois – ASTE Kain C 72-58
    BC Boussu – JS Dottignies 63-65

    Provinciale 3B
    S.L. Ellignies – U.B. Quaregnon 82-85
    BCO Saint-Ghislain B – JS Maffle C 66-46
    BC L’9 Flénu B – JSE Enghien 65-48
    JS Cuesmes A – BC Boussu 56-50

    Provinciale 1 dames
    BC Colfontaine – Marcinelle 55-70
    BB Brunehaut – Péronnes 41-52
    Essor Templeuve – Féminin Docherie 64-57

  • Résultats du soir

    Régionale 2B messieurs

    JSB Maffle - Beez 58-61
    UBCF Quaregnon - Huy 82-75

    Provinciale 1 messieurs
    ASTE Kain B – JSLB Frameries 71-73 (14-18, 35-34 et 56-56)

    Provinciale 2A messieurs
    Binche- JS Dottignies A 53-44

    Provinciale 2B
    ASTE Kain C – BC Colfontaine 51-97
    BC Blaregnies – BCJS Estaimpuis 44-60
    UBCF Quaregnon C - REBC Templeuve A 55-58
    JS Dottignies B – BBC Brainois 21

    Provinciale 3B
    Essor Templeuve B – Saint-Ghislain B 71-60
    BBC Leuze – JS Dottignies C 93-65
    UB Quaregnon – BC Mons-Capitale 72-60
    JS Cuesmes – BC L’9 Flénu 66 60
    JS Maffle C – Ellignies 47-80

    Régionale 1 dames
    Sainte-Walburge – TEF Kain 51-52

    Régionale 2B messieurs
    BC Mons - Tilff 80-60

    Provinciale 1 dames
    BC Mons-Capitale – BB Brunehaut 64-67
    La Docherie – Tef Kain B 43-54
    Péronnes – UF Quaregnon 63-48


  • Résultats du soir

    Championnat P2B messieurs

    BCO Saint-Ghislain - JS Dottignies 65-58

    P3B messieurs

    BCO Saint-Ghislain B - JS Péruwelz 60-54

    Coupe du Hainaut dames

    Courcelles - UF Quaregnon 66-67

    Messieurs

    Docherie - Frameries 67-74

  • Résultats du soir


    Régionale 2 dames
    Tilff – Tremplin Mouscron 80-40
    BC Mons - Boninne 63-68

    Régionale 2 messieurs
    Neuville – ASTE Kain 59-55
    BC L'9 Flénu - Tilff 72-59

    Provinciale 1
    Ressaix – UBCF Quaregnon 72-69
    Boussu – Olympic 69-35
    BC Blaton - JS Soignies 62-66

    Provinciale 2B
    BBC Brainois – UBCF Quaregnon C 94-103 après deux prolongations
    BC Boussu B – BC Blaregnies 40-71
    CB Royale Fraternité – ASTE Kain C 66-60
    BCJS Estaimpuis – JS Maffle B 71-59
    JS Stambruges – BHC Wasmuël 71-59

    Provinciale 3B
    BC Boussu C – Union Boraine 73-72 (22-20, 35-39 et 61-60)
    BC L’9 Flénu B – JS Péruwelz 65-64
    BC Leuze – JS Enghien 59-39
    Ecaussinnes – JS Cuesmes 63-82

    Provinciale 1 dames
    BB Brunehaut – BBC Brainois 82-37




  • les matches du soir

    Amical
    Champagne Châlons-Reims - Belfius Mons-Hainaut 74-68

    Régionale 2B messieurs
    Erpent – BC L’9 Flénu 72-62
    UBCFQ - Neuville 97-66

    Régionale 1 dames
    Libramont – TEF Kain 67-35

    Régionale 2B dames
    Tremplin Mouscron – Rebond Ottignies 58-51
    Huy - BC Mons 74-50

    Provinciale 1 messieurs
    Lambusart – JSLB Frameries 69-80
    BC Blaton – BC Boussu 64-54
    UBCF Quaregnon – Ransart 76-74

    Provinciale 2B messieurs
    ASTE Kain C – JS Stambruges 56-79
    JS Maffle B – BBC Brainois 67-64
    BC Blaregnies – BC Fraternité 83-49
    JS Dottignies – BHC Wasmuël 76-59

    Provinciale 3B messieurs
    JS Maffle C – Ecaussinnes n.c.
    Essor Templeuve B – BC Boussu C 55-68
    JS Cuesmes – BBC Leuze 55-61
    Union Boraine – BC L’9 Flénu B 92-44
    BCO Saint-Ghislain B – JS Dottignies C 70-32
    BC Mons-Capitale – Ellignies 80-61

    Provinciale 1 dames
    TEF Kain B - Brunehaut 63-75
    Docherie – Quaregnon 69-52
    Essor Templeuve – Montagnard 65-35

  • En match avancé de la 2ème journée

    Après les victoires de Frameries, Ressaix, Luttre, Pont-de-Loup, Courcelles, Ransart et Boussu à l'occasion de la journée inaugurale de ce championnat 2018-2019, un match avancé avait lieu ce soir à Quaregnon. l'équipe locale recevait Ransart et elle s'est imposée 76-74 après s'être de nouveau fait peur. C'était 44-37 au repos.

  • Les résultats du soir

    Régionale 1 dames
    TEF Kain – Alleur 0-20

    Régionale 2 dames
    Spirou Ladies – Tremplin Mouscron 49-62

    Provinciale 1 messieurs
    Ressaix – BC Blaton 83-59
    BC Boussu – JS Soignies 81-60

    Provinciale 2A
    JS Dottignies B – Ecaussinnes 72-53

    Provinciale 2B
    JS Stambruges – JS Dottignies B 68-78
    CB Royale Fraternité – UBCF Quaregnon C 48-76 (16-21, 30-36 et 41-58)
    BBC Brainois – BC Blaregnies 60-50
    BC Boussu B – Essor Templeuve 73-66 a.p.

    Provinciale 3B
    BC L’9 Flénu B – Essor Templeuve B 46-76
    BC Leuze – Peruwelz 56-54
    Ecaussinnes – Union Boraine 54-75 (17-14, 29-37 et 40-53)
    BC Boussu C – JS Maffle C 71-56

    Provinciale 1 dames
    Montagnard – TEF Kain 32-52
    BC Mons-Capitale – Péronnes 64-58
    Féminin Quaregnon – BBC Brainois 53-59
    BB Brunehaut – Essor Templeuve 66-55

  • Résultats du soir

    Coupe AWBB
    Dames
    Alleur – Tremplin Mouscron 20-0 fft

    Messieurs
    Sainte-Walburge (+5) – JSB Maffle 70-71 (15-17, 30-31 et 50-49)

    Coupe du Hainaut
    Dames
    BC Mons B – JS Péruwelz (+8) 58-48
    BBC Brainois – JS Stambruges (+8) 49-41
    TEF Kain - BB Brunehaut 56-59

    Messieurs
    ASTE Kain – Essor Templeuve (+8) 75-40 (22-14, 43-23 et 58-29)
    BC Boussu – BCJS Estaimpuis (+8) 79-75

    Leuze – Celles (+8) 51-55
    Soignies – Colfontaine (+8) 68-82
    Frameries – Wasmuël (+8) 83-56