- Page 2

  • Au tour de la P1 dames

    Provinciale 1 dames

    RBC Blaregnies

    Arrivées : Lorine Gobert (capitaine-coach, Féminin Quaregnon R2), Muriel Santin (Maccabi Charleroi), Ornella Scavuzzo (Colfontaine), Deborah Bogezano (Péronnes) et Mademoiselle Lahaye.

    Départs : Sandrine Urbain et Laetitia Pany (BC Blaton, P2).

    Arrêts : Virginie Godin et Forence Crombez.

    Capitaine-coach : Lorine Gobert (1e saison)

    Noyau : Emilie Devlieger, Déborah Bogezano, Lorine Gobert, Muriel Santin, Ornella Scavuzzo, Romane Carlin, Coralie Delescole, Léa Di Biagi, Elvire De Temmerman et Daphné Benzini.

  • Promus solidement renforcés

    BHC Wasmuël

    Arrivées : Nathan Tapis (Frameries), Jérémy Tapis et Michaël Mention (Union Boraine).

    Départ : Maxime Carpentier (JS Maffle B)

    Coach : Roland Deckers (2e saison)

    Noyau : Guillaume Coquelet, Florent Hutin et Arnaud Bury (meneurs) ; Olivier Vandenberghe, Mickael Cornez, Giordano Debole, Nicolas Lienard et Nathan Tapis (ailiers) ;

    Samuel Demarez, Jeremie Tapis, Michaël Mention, Pierre Antoine Gris et Cyril Mehaux (pivots).

     

    JS Maffle B

    Arrivées : David Dobchies et Yohann Mackterlinck (équipe A, P2), Maxime Carpentier (Wasmuël) et Antoine Englebienne (Flénu B).

    Départ : Jérôme Godin (équipe B, P4)

    Coach : Eric Majchrzak (2e saison)

    Noyau: Jules Andries, Jérémy Evrard, David Dobchies, Yohann Mackterlinck, Maxime Carpentier, Antoine Englebienne, Rémy Coessens, Benjamin Dexhelet, Laurent Lahouste et des jeunes.

  • Solides "Frontaliers"

    BC Hensies

    Arrivées : Joackim Cornu (BC L’9 Flénu), Gunther Tremont et Kévin Gérard (Union Boraine), Nicolas Rorive (Union Boraine, P2), Jérémy Dubreucq (BC Boussu), Gilles Vancutsem (retour Lessines).

    Départs : Michaël  Pollet (Péronnes) et Sam Tapis ( ?).

    Arrêts (restent à la dispo du club) : Jonathan Remy et Dino Ricchi.

    Coach : Xavier Genique (3e saison)

    Noyau : Joackim Cornu, Gunther Tremont et Jérôme Descamps (meneurs) ; Julien Bara, Guillaume Lheureux, Valentin Tachenion, Kévin Gérard, Nicolas Rorive et Jérémy Dubreucq  (ailiers) ; Julien Castelain, Joël Hellebaut, Gilles Vancutsem, Geoffrey Boulvin, Karl Janmart et Frédéric Montreuil (pivots)

     

    RBC Blaregnies

    Arrivées : Aurélien Thiébaut, Clément (coach) et Cyril Lefebvre (Gaulois Quiévrain), Jonathan Bosch (BC Mons B, P4), Dimitri Dufrasne (BCO Saint-Ghislain).

    Départs : Eddy Flament (coach, BC Blaton), Antoine De Mol (Saint-Ghislain B) et Etienne Dorange (JS Cuesmes B).

    Arrêt : Sébastien Cicconi (reste à la disposition du club).

    Coach : Clément Lefebvre (1ère saison)

    Noyau : Aurélien Gandossi et Aurélien Thiébaut (meneurs) ; Arnaud Houdart, Paul Delens, Xavier Godin, Lucas Denis et Dimitri Dufrasne (ailiers) ; Cyril Lefebvre, Jonathan Bosch, Robin Denis, Florian Leclercq et David Sapin (pivots).

     

    Essor Templeuve C

    Arrivée : Mathieu Merlevede (BC Fraternité)

    Coach : Patrice Chatelain (1ère saison)

    Noyau : Mathieu Merlevede, Jérémy Macar, Jean-Christophe Maes, Christophe Payen, Adrew Alluin, Morgan Vanhoutte, Christophe De Man, Ludovic Peeters, Robin Penay, Maxime De Man, Quentin Ervyn, Pierre Neyrinck + des jeunes.

     

    ASTE Kain B

    Les noyaux des équipes B et C seront définis à l’issue du mois d’août mais seront essentiellement composés de jeunes du club.

    Coach : Fawzi Spiridon (2e saison)

  • P3: Ellignies, Flénu et Quaregnon

    S.L. Ellignies

    Arrivées : Raphaël Belleri (Colfontaine, P2), Thomas Legrand et Damien Orlando (Union Boraine B), Luigi Bonfitto, Julien Ashman (BC Blaton, P2) et John Rivière (BGBC Celles).

    Départs : Jean-Paul Semet (Estaimpuis, P4), Simon Dépinoy (BBC Tournai, P4) et Tim Lagae (Flandre).

    Arrêts : Benjamin Devenyns et Cédric Penay.

    Coach : Olivier Libbrecht (e saison)

    Noyau : Luigi Bonfitto et John Rivière (meneurs) ; Loris Lecinni, Loïc Lecinni, Raphaël Belleri, Damien Orlando et Julien Ashman (ailiers) ; Ronny Pottiez, Julien Devleeschauwer, Sébastien Van Mansart, Thomas Legrand et Martin Godart (pivots).

     

    BC L’9 Flénu B

    Arrivées : Eric Ferens et Olivier Fauquet (Union Boraine, P2), Axel Huybreck (sans club) et Alexander Rifaut (JSLB Frameries).

    Départs : Christopher Charpentier ( ?) et Antoine Englebienne (retour à Maffe B).

    Coach : Pino Rinchiuso (3e saison)

    Noyau : Axel Huybreck, Alexis Daubry et Guillaume Gallez (meneurs) ; Eric Ferens, Rémy Flament, Maxime Algrain et Alexander Rifaut (ailiers) ; Olivier Fauquet, Mathieu Sève, Benjamin Frère, Justin Ferring, Clément Temmerman et Grégory Harmegnies (pivots).

     

    Union Boraine B

    Arrivées : Eric Leclercq (coach, Frameries), Jody Detemmerman (reprise) et Eric Van Hove (BBC Tournai, P1)

    Départs : Dylan Taccogna, Geoffrey Vandenbosch et Maxime Cusse (équipe A, P2), Damien Orlando et Thomas Legrand (Ellignies), Kévin Gérard et Gunther Tremont (Hensies), Gérard Maton (JS Cuesmes B, P2) et Mathieu Ferdin (Saint-Ghislain B).

    Coach : Eric Leclercq (1e saison)

    Noyau : Wesley Marchal, Shane Guchez, Maxime et Axel Carlier, Julien Maton, Joris Vermeulen, Micky Nicolas, Jody Detemmerman, Patrick Culumba, Eric Van Hove et les jeunes du club.

  • On attaque la P3

    Provinciale 3

    BC Blaton

    Arrivées : Eddy Flament (coach, RBC Blaregnies)

    Départs : Vivian Javeline (coach, reprend les dames B et les cadettes AWBB), Luigi Bonfitto et Julien Ashman (S.L. Ellignies), Axel Roura (Ressaix, P1), Henri et Philippe Gevenois ( ?).

    Coach : Eddy Flament (1e saison)

    Noyau : Johan Descamps (meneurs) ; Loyd Van Dam et Aurélien Terrijn (ailiers) ; Nicolas Gonze, Mathieu Wattiez et Julien Mory (pivots) et des jeunes du club.

     

    AAR Lessines

    Arrivée : Claude Declève (coach, avait commencé la saison à Saint-Ghislain B).

    Départs : Yannick Chevalier (BCO Saint-Ghislain), Jérémy Felicita (BC Frasnes, P4) et Thibaut Bastin (rayé des listes).

    Arrêt : Simon Brassart

    Coach : Claude Declève (1ère saison)

    Noyau : Thomas Lanners, Loïc Lancelle, Francis Destexhe, Benoît Poisson, Max Bougard, Julien Serlippens, Julien Sabot, Jérémy Serlippens, Orian Allard, Antoine Suray, Antanacios Atanasis et Thierry Vicente.

     

    ABC Tremplin Mouscron B

    Départs : Joël Denis, Jérémy Vandenborre et Max Lessenne (équipe A, P1).

    Coach : Stany Ducoulombier (2e saison)

    Noyau : Ali Bakir et Amaury Laurey Montero (meneurs) ; Thomas Foutreyn, Walter Claeys, Stany Ducoulombier, Loïc Odevaert et Steve Vandenbusche (ailiers) ; John Landsheere, Martin Ghesquière, Quentin Catoire, Loïc Swertvaegher, Victor Benit et Victor Vandenbroucke (pivots).

  • Suite et fin de la P2

    JS Cuesmes A

    Arrivées : Aurélien Demartin (reprise), Corentin Badard (Wevelgem), Gilles Perreau (JS Frameries B) et Emeric Bandin (Trazegnies).

    Départs : Maxime Thirionet et Thierry Bosele Bokabo (Ressaix)

    Coach : Yoann Warouquier (2e saison)

    Noyau : Aurélien Demartin, Corentin Badard et Jérémy Lété (meneurs) ; Guillaume Robert, Kalala Mubedi, Manu Desplanque, Jérémy Jockin et Arnaud Servan (ailiers) ; Nicolas Piller, Jérémy Wanlin, Emerie Bandin, Gilles Perreau et Anthony Lhoir (pivots).  

     

    JS Dottignies

    Arrivées : Benjamin Verhelle (Tremplin Mouscron), Sylvain Vandenboogaerd (reprise)

    Départs : Maxime Balasse, Jean-Philippe Derijcke, Ludwig Montignies et Jérémy Oukara (BBC Tournai B, P4).

    Coach : Geoffrey Vandewiele (3e saison)

    Noyau : Benjamin Verhelle et Emilien Dhulst (meneurs) ; Jérémy Ramon, Thomas Decavel, Nicolas Motte, Sylvain Vandenboogaerd et Michaël Dheygere (ailiers) ; Frédéric Roubière, Silvain Pollet, Mathieu Josson et Thomas Vandevoorde (pivots).

     

    Saint-Ghislain B

    Arrivées : Mathieu Ferdin (Union Boraine B, P3) et Antoine Demol (retour BC Blaregnies).

    Coach : Dany Pavoncelli (avait repris l’équipe en cours de saison dernière)

    Noyau : Nicolas Baleine, Antoine et Louis Demol (meneurs), Alexandre Lhoir, Maxime Dupont, Aurélien Delfante, Loïc Sevrin et Loriano Bruccella (ailiers) ; Mathieu Ferdin, Tita Tshileo, Nicolas Drossinis, Arnaud Jedroskowiak et Loïc Limelette (pivots). Des juniors AWBB complèteront l’effectif en cas de besoin.

     

    JS Cuesmes B

    Arrivées : Gérard Maton (Union Boraine B, P3), Loïc Mathieu (Union Boraine), Kephren Hubert (BC Mons), Ayrton Petit (reprise), Etienne Dorange (Blaregnies) et Ulrich Mathieu (Frameries).

    Non repris : Simon Nkizamucumu, Jonathan Lempoels, Damien Dumoulin, Rocco Nositra et Kévin Masy ( ?). 

    Coach : Olivier Romagnoli (1e saison)

    Noyau : Lionel Dieu, Jason Dieu et Julien Michel (meneurs) ; Ayrton Petit, Lionel Lafosse, Kévin Dieu,  Thorgal Dufrasnes, Lionel Fabris, Loïc Bolomé et Ulrich Mathieu (ailiers) ; Etienne Dorange, Kephren Hubert, Loïc Mathieu, Pierre Dubois, Erwin Detemmerman, Adrien Cocozza et Gérard Maton (pivots)

  • Boussu, Mons et Saint-Ghislain: les inconnues

    BC Boussu

    Arrivées : Kevin Van Nieuwland (Thuin), Olivier Rigenerato et Julien Henry (Union Boraine).

    Départs : Jérémy Dubreucq (Hensies) et Julien Debruxelles (Frameries B, P3)

    Arrêts : Gaëtan Degallaix et Alexandre Seron.

    Coach : Guillaume Denis (arrivé en cours de saison dernière)

    Noyau : Nicolas Annotiau, Olivier Rigenerato et Ivan Annelli (meneurs) ; Julien Henry, Thomas Lallemand, Julien Degallaix, Gauthier Delhamaide et Lionel Dubois (ailiers) ; Arnaud Mahieu, Thomas et Kevin Van Nieuwland et Jérémy Konarski (pivots).

     

    BC Mons

    Arrivées : Brice Semoulin (reprise), Vincent Tessier (France) et Tristan Tournay (Belgrade).

    Départs : Kephren Hubert (JS Cuesmes B),

    Arrêts : Jérôme Roland, Jean-François Carlair (reste à la disposition de l’équipe) et Frédéric Lechêne.

    Coach : David Lechêne (4e saison)

    Noyau : Dustin Mathieu et Joackim Semoulin (meneurs) ; Brice Semoulin, Florent Beghin, Brandon Schoote, Guillaume Leroy et Jérémy Baise (ailiers) ; Bertrand Dubuisson, Maxime Beghin, Thomas Vanderwael, Vincent Tessier et Tristan Tournay (pivots).

     

    BCO Saint-Ghislain A

    Arrivées : Yannick Chevalier (AAR Lessines), Florent Bellomo et Thomas Lhote (JSLB Frameries).

    Départs : Florent Paternottre (JS Stambruges).

    Arrêt : Didier Delbecq.

    Coach : André Gautier (5e saison).

    Noyau : Sébastien Destrebecq, Alexandre Cloquet et Florent Bellomo (meneurs) ; Kévin Chevalier, Boris Cailleaux, Nathan Dupont, Arthur Scory, Anthony et Kévin Rigaux (ailiers) ; Olivier Detrain, Thomas Lhote, Mehmet Demir et Guillaume Delfante (pivots).

     

  • Stambruges et Colfontaine en outsiders

    JS Stambruges B

    Arrivées : Guillaume Lecoq (coach, Elouges, P1), Anthony Bulliard (JS Péruwelz) et Florian Paternnottre (Saint-Ghislain).

    Départs : Sébastien Dieu (coach, devient coach à part entière de l’équipe A en P1).

    Coach : Guillaume Lecoq (1e saison)

    Noyau : Anthony Bulliard, Florent Dubus, Denis Verbrigghe et Fabien Sinot (meneurs) ; Julien Poot, Rémy Couture, Lucas Langhendries et Adam Jacob (ailiers) ; Tim David, Romain Delzenne, Jason Beuze, Alexis Jospin et Florian Paternottre (pivots). Grégory Hanicq et Colin Besserer peuvent encore redescendre de P1 si nécessaire.

     

    BC Colfontaine

    Arrivées : Nicolas Di Teresa (Union Boraine) et Ghislain Camut (France).

    Départ : Raphaël Belleri (Ellignies, P3)

    Arrêts : Laurent Belga et Mathieu Giuliano.

    Coach : Philippe Lecomte (3e saison)

    Noyau : Ludovic Montoisy, Kévin Druart et Anthony Rodari (meneurs) ; Maxime Doye Maxime Camut, Ghislain Camut et Frédéric Agnello (ailiers) ; Romain Van Herck, Nicolas Di Teresa, Simon Volpato et Marco Tomasi (pivots).  

     

  • Stage à Templeuve

    10383108_10152325571301263_7019428515578714625_n.jpg

  • P2B: Templeuve et le BC Fraternité dans la contuité

     

    Essor Templeuve B

    Arrivées : Bernard Vanschamelout (coach, Courtrai) et Pierre Laloux (BGBC Celles).

    Départ : Gauthier Bossu (équipe A, P1)

    Arrêts : Bruno Decuyper et Guilhem Daujan.

    Coach : Bernard Vanschamelout (1ère saison)

    Noyau : Yannick Delchambre (meneur) ; Clément Fauquenoit, Alexandre

    Messely, Florent Dezutter et Richard Manche (ailiers); Pierre Laloux, Benoît Patte, Augustin Dubois, Grégoire Manche et Antoine Nuttin (pivots).

    BC Fraternité

    Arrivées : Vivien Guyot (ASTE Kain), Clément Tavernier (BGBC Celles) et Gabriel Dubois (Royale Dottignies, P4)

    Départ : Mathieu Merlevede (Templeuve C, P3).

    Arrêt : Fabien Rubbrecht.

    Coach : Jean-Claude Vanduynslager (2e saison)

    Noyau : Gabriel Dubois et Benjamin Ramon (meneurs) ; Vivien Guyot, Tanguy Verbrugghe, Jean-Michel Manderick, Valentin Libbrecht, Nicolas Gillis et Clément Tavernier (ailiers) ; Frédéric Hansenne, Christian Leleu, Olivier Vanhoutte, Banjamin Stelandre et Sam Lepoutre (pivots).