• Stage de Noël

  • Résultats du soir: Premier succès de la saison pour le BC Mons-Capitale en R2!

    Régionale 2B messieurs
    Haneffe – UBCF Quaregnon 73-84 (18-36, 33-52 et 53-67)
    ASTE Kain – Tilff 82-103 (17-27, 37-49 et 57-77)
    Flénu l’9 – Fresh Air 79-78 (18-14, 36-33 et 59-48)
    Neuville – JSB Maffle 86-75 (24-23, 51-36 et 68-57)

    Régionale 1 dames
    BCF Quaregnon – Libramont 69-81 (25-19, 35-34 et 52-59)

    Régionale 2B dames
    BC Mons-Capitale - Tremplin Mouscron 78-46

    Provinciale 1 messieurs
    ASTE Kain – Marcinelle 69-50
    BC Boussu – Ressaix 83-72

    Provinciale 2A
    JS Dottignies B – Ressaix 88-61

    Provinciale 2B messieurs
    BC Fraternité – JSB Maffle 77-47
    BBC Brainois – BCO Saint-Ghislain A 86-74
    JS Stambruges – BC Blaregnies 76-61
    BC Boussu B – BCJS Estaimpuis 67-77

    Provinciale 3B
    JSE Enghien – UB Quaregnon 55-76
    BC Boussu C – BCO Saint-Ghislain B 70-57
    BC L’9 Flénu B – BC Mons-Capitale 67-57 (20-22, 36-32 et 54-44)
    JS Cuesmes – JS Péruwelz 84-63 (26-19, 42-28 et 64-48)
    BBC Leuze – JSB Maffle C 73-51
    Ecaussinnes – Essor Templeuve C 61-67

    Provinciale 1 dames
    BCF Quaregnon – TEF Kain 54-84
    BC Mons-Capitale B – BBC Brainois 75-33 (21-6, 35-13 et 61-17)

  • Déjà une équipe en finale (ou presque)

    Ce soir se déroulait la première demi-finale de la coupe du Hainaut. La première équipe à brancher son GPS pour le week-end des 23 et 24 février à Estaimpuis est.......................... la JSLB Frameries! Victorieuse de Montagnard 94-70 (34-19, 64-36 et 83-48), on la voit mal perdre par un écart de plus de 24 points à l'occasion du match-retour le 27 janvier 2019...

  • Les matches du soir

    Régionale 1 dames
    Sainte-Walburge - Féminin Quaregnon 58-71

    Régionale 2 dames
    Genappe - BC Mons 64-62

    Régionale 1 messieurs
    Verviers - Mons 2 74-49

    Régionale 2 Messieurs
    UBCF Quaregnon - BC L'9 Flénu 89-62
    JSB Maffle - Haneffe 58-83

    Provinciale 1
    Lambusart – ASTE Kain B 73-64
    BC Blaton – BC Marcinelle 81-64
    BC Boussu – BC Ransart 82-52

    Provinciale 2B
    UBCF Quaregnon C – ASTE Kain C 90-60
    BC Boussu B – BBC Brainois 87-70
    BC Blaregnies – BC Colfontaine 52-97
    BCJS Estaimpuis – BHC Wasmuël 58-52
    Essor Templeuve – BC Fraternité 101-57

    Provinciale 3B
    JS Maffle C – BC L’9 Flénu B 42-63
    Essor Templeuve B – BBC Leuze 70-51
    U.B. Quaregnon – JS Cuesmes 60-71
    S.L. Ellignies – JSE Enghien 93-74
    BC Mons-Capitale – Ecaussinnes 72-57

    Provinciale 1 dames
    BBC Brainois – BC Colfontaine 39-41