• Résultats du soir

    Les autres matches

    Régionale 1 dames
    TEF Kain A – Prayon 64-52 (16-7, 24-28 et 44-39)

    Provinciale 1
    JS Dottignies - JS Luttre 78-85

    Provinciale 2A
    Ressaix – Saint-Ghislain B 86-62

    Provinciale 3B
    JS Cuesmes – BC Boussu C 62-69 (24-16, 35-32 et 51-51)

  • Les résultats du soir

    Régionale 1 dames
    UF Quaregnon – Andenne 66-63 (18-17, 43-22 et 57-33)

    Régionale 2B dames
    Tremplin – Sombreffe 99-20 (26-4, 51-10 et 72-15)
    BC Mons – Neufchâteau 70-61 (14-12, 35-26 et 47-47)

    Régionale 2B messieurs
    UBCF Quaregnon – Nivelles basket 92-63 (21-12, 42-30 et 72-45)
    ASTE Kain – Andenne 63-67 (14-14, 28-28 et 50-47)
    JSB Maffle – Waterloo 101-71 (28-18, 52-45 et 74-62)

    Provinciale 1 messieurs
    Lambusart – BC Colfontaine 74-72 (15-17, 26-33 et 43-54)
    BC L’9 Flénu – JS Dottignies 87-41
    RCB Erquelinnes – JSLB Frameries 82-86

    Provinciale 2A messieurs
    Saint-Ghislain B – Morlanwelz 41-57 (13-30 au repos)

    Provinciale 2B messieurs
    ASTE Kain B – BCJS Estaimpuis 58-53
    BCO Saint-Ghislain – BC Blaton 80-78
    BC Fraternité – JSLB Frameries B 75-63 (8-13, 27-30 et 54-46)
    BC Blaregnies – BC Mons-Capitale 73-47
    JS Stambruges – BHC Wasmuël 73-68
    Essor Templeuve – BC Boussu 67-51 (30-30 au repos)

    Provinciale 3B
    JS Maffle C – Bracquegnies 65-47 (17-9, 37-18 et 48-28)
    Templeuve B – BC Boussu C 91-79 (25-23, 51-40 et 73-63)
    Ellignies – Péruwelz 67-74

    Provinciale 4C
    JSE Enghien - BBC Leuze 65-64

    Provinciale 1 dames
    UF Quaregnon – BC Colfontaine 60-77
    Marcinelle – JS Péruwelz 82-43

  • Surprise dans le bas de tableau en P1

    Après la victoire de Luttre à Pont-de-Loup, laquelle avait coupé les jambes aux Colfontainois, ceux-ci se sont imposés ce matin 88-76 contre Ransart. Le maintien reste difficile à atteindre pour la bande à Philippe Lecomte mais tout n'est pas encore joué mathématiquement.

  • Les matches du week-end

    Régionale 2B messieurs
    Erpent - ASTE Kain 60-62 (5-19, 28-33 et 52-51)

    Régionale 2B dames
    Huy - Tremplin Mouscron 68-48 (25-14, 47-27 et 62-39)

    Provinciale 1 messieurs
    BC Boussu – UBCF Quaregnon 70-77 (20-19, 35-45 et 56-64)
    JS Dottignies – Mont-sur-Marchienne 83-58 (30-15, 44-25 et 66-46)
    JSLB Frameries – JS Soignies 83-58 (23-13, 43-24 et 63-40)
    Erquelinnnes - Lambusart 95-90 (34-24, 59-48 et 74-73)

    Provinciale 2A messieurs
    Montagnard – BCO Saint-Ghislain B 79-60

    Provinciale 2B messieurs
    BC Mons-Capitale – ASTE Kain B 30-85
    BC Fraternité – JSB Maffle B 71-66 (18-12, 33-35 et 47-50)
    BC Boussu B – JS Stambruges 68-75

    Provinciale 3B
    JS Dottignies B – Essor Templeuve B 71-63 (23-12, 37-28 et 52-50)
    Soleil Levant Ellignies – JSB Maffle C 67-47

    Provinciale 1 dames
    Marcinelle – BC Mons-Capitale B 72-50


  • Les matches du week-end

    Provinciale 1 messieurs
    JS Dottignies - Lambusart 63-73
    Pont-de-Loup – UBCF Quaregnon B 76-71 (24-24, 46-33 et 62-55)
    BC Boussu – JS Luttre 85-82 a.p.

    Provinciale 2B messieurs
    JSLB Frameries B – BCO Saint-Ghislain A 66-63
    BC Mons – JS Stambruges 78-87
    BC Blaton – JSB Maffle B 86-48 (26-16, 44-27 et 60-38)
    BC Blaregnies - BCJS Estaimpuis 74-50

    Provinciale 3B
    BGBC Celles - JS Cuesmes 65-51
    JS Dottignies B - JS Maffle C 60-48

    Provinciale 1 dames
    BC Colfontaine - BC Mons 69-48 (14-8, 35-21 et 53-36)
    Marcinelle – Templeuve 61-64 (14-19, 26-33 et 45-45)


  • Coach cherche club

    Manu Ahmed, ancien coach de la D3 de Mons-Hainaut et formateur niveau 3, est libre pour tout projet intégrant des jeunes. Le contacter au 0496/968887.

  • Résultats du soir

    Régionale 2B messieurs
    UBCF Quaregnon - La Rulles 83-81 a.p.
    ASTE Kain - Waterloo 80-58
    JSB Maffle – Nivelles 112-65 (21-20, 55-34 et 86-61)

    Régionale 1 dames
    Féminin Quaregnon – Liège Panthers 82-67 (11-17, 36-36 et 62-50)

    Régionale 2B dames
    Tremplin Mouscron – Profondeville 64-46 (20-17, 39-26 et 50-37)

    Provinciale 1 messieurs
    BC L’9 Flénu – BC Boussu 89-54

    Provinciale 2A
    Saint-Ghislain B – Vieux-Campinaire 56-90

    Provinciale 2B messieurs
    ASTE Kain B – Lessines 97-60
    Saint-Ghislain A – BC Boussu 66-72
    Estaimpuis – BC Blaton 76-78 a.p.
    Stambruges – JSLB Frameries B 89-63
    Templeuve – BC Mons 86-51
    BC Blaregnies – BC Fraternité 80-56

    Provinciale 3B
    JSB Maffle C – UB Quaregnon 69-92
    Templeuve B – Vieux-Campinaire 58-67
    BGBC Celles – Ellignies 52-55
    JS Cuesmes A – JS Dottignies B 44-72

    Provinciale 1dames
    UF Quaregnon B – Vieux-Campinaire 61-68
    Montagnard – JS Péruwelz 67-65 N.C. (Les Péruwelziennes ont perdu de 2 points).