• Résultats du soir


    Régionale 2B messieurs

    UBCF Quaregnon - JSB Maffle 88-100 (20-23, 42-53 et 62-72)

    Huy – ASTE Kain 48-58 (14-19, 25-32 et 38-44)

    Provinciale 1 messieurs

    BC Boussu – BC Ransart 62-67

    JS Soignies – BC L’9 Flénu 76-69 (10-14, 35-38 et 56-53)

    RCB Erquelinnes – BC Colfontaine 95-59 (27-7, 46-25 et 74-47)

    Provinciale 2A messieurs

    Maccabi – BCO Saint-Ghislain B 55-58

    Provinciale 2B messieurs

    BC Mons-Capitale – BHC Wasmuël 55-74 (20-18, 27-38 et 40-56)

    BC Boussu B – BCJS Estaimpuis 61-64

    CB Royale Fraternité – AAR Lessines 69-79

    JS Stambruges – JS Maffle B 79-72

    BC Blaregnies – BCO Saint-Ghislain A 69-75

    Provinciale 3B

    BGBC Celles – BC L’9 Flénu B 70-82 a.p. (66-66)

    S.L. Ellignies – Bracquegnies 50-65

    Provinciale 1 dames

    Montagnard - BC Mons-Capitale B 33-41

    Essor Templeuve – Fleurus B 47-78 (28-36)

  • Résultats du soir...

    Les matches
    Régionale 1 dames
    Belfius Namur B – TEF Kain A 85-57 (21-14, 41-28 et 61-47)

    Régionale 2B dames
    Bellaire – Tremplin Mouscron 53-60 (14-20, 31-30 et 44-42)
    Saint-Mard – TEF Kain 52-47 (13-9, 28-34 et 40-40)

    Régionale 2B messieurs
    Saint-Louis Liège – JS Maffle 74-69 (21-17, 38-41 et 54-55)

    Provinciale 1
    Lambusart – BC L’9 Flénu B 64-70 (16-20, 42-31 et 57-51)
    BC Boussu – Pont-de-Loup 87-71

    Provinciale 2A
    Seneffe – Saint-Ghislain A 106-57

    Provinciale 2B
    BC Boussu B – BC Mons A 72-52
    BC Blaton – BC Royale Fraternité 60-62

    Provinciale 3B
    JS Dottignies B – SL Ellignies 102-52 (16-15, 36-31 et 64-42)
    ASTE Kain C – UBCF Quaregnon C 55-73

    Provinciale 1 dames
    Féminin Quaregnon B – BC Mons 39-47
    Péronnes – BC Royale Fraternité 73-49
    Courcelles – Templeuve 54-49

  • Résultats du soir...

    Régionale 2B messieurs
    Saint-Louis Liège – ASTE Kain 68-63 (10-18, 35-33 et 52-53) 7

    Régionale 1 dames
    TEF Kain A – Angleur 47-49

    Régionale 2B dames
    TEF Kain B – Sombreffe 44-55

    Provinciale 1 messieurs
    UBCF Quaregnon B – BC Colfontaine 77-56 (23-14, 37-27 et 52-40)
    BC L’9 Flénu – JS Luttre 92-73 (26-19, 48-46 et 71-55)
    JSLB Frameries – 54-47 (20-12, 36-29 et 48-35)
    JS Soignies – JS Dottignies 74-53

    Provinciale 2A
    Saint-Ghislain – Binche 51-81

    Provinciale 2B
    Saint-Ghislain A – ASTE Kain B 42-76
    Essor Templeuve – BHC Wasmuël 56-41
    BC Blaregnies – BC Blaton 56-49
    Royale Fraternité – BC Mons 69-43

    Provinciale 3B
    Essor Templeuve B – UB Quaregnon 74-68

    Provinciale 1 dames
    BC Mons – Courcelles 46-37





  • Les Kainois étaient partis à Saint-Louis pour signer le "2 sur 2"

    Vainqueurs de Maffle le week-end dernier, les Kainois rêvaient du "2 sur 2" à Liège. Hélas, ils se sont inclinés 68-63 (10-18, 28-29 et 35-33).

  • Match défensif entre Frameries et Boussu en P1

    Ce soir s'affrontaient les candidats aux playoffs de Frameries et les promus de Boussu. Les deux équipes ont livré un combat plus que défensif, faisant preuve d'une grande organisation. Score final: 54-49.

  • Les résultats du soir: à lire en détail dans nos éditions de ce dimanche

    Régionale 2B messieurs

    ASTE Kain - JSB Maffle 75-72 (19-25, 34-40 et 61-58)
    Compte-rendu très détaillé à lire demain dimanche dans Nord-Eclair.
    Provinciale 1
    JS Dottignies – UBCF Quaregnon B 84-70 (20-30, 45-42 et 65-57)
    Pont-de-Loup – Frameries 63-71
    Boussu – Erquelinnes 68-60

    Provinciale 2B
    ASTE Kain B – JSB Maffle B 75-76 (19-22, 41-40 et 59-62)
    BC Mons-Capitale – JSLB Frameries 79-55
    BC Boussu B – BC Fraternité 53-61

    Provinciale 3B
    Union Boraine – BGBC Celles 73-64
    JS Dottignies B – UBCF Quaregnon C 61-69
    Bracquegnies – Templeuve B 48-61
    JS Cuesmes A – BC Flénu B 51-54

    Provinciale 1 dames
    Docherie – JS Péruwelz 66-50
    Morlanwelz – Royale Fraternité 0-20 fft
    Courcelles – UF Quaregnon B 57-45