• La P2 messieurs... pour patienter...

    Provinciale 2B messieurs
    Essor Templeuve
    Arrivées : Jean-Christophe Maes (BC Blaton, R2), David Dubois (BBC Tournai, R2) et Anaximandre Semet (équipe B, P3)
    Départs : Valentin Libbrecht (retour BC Royale Fraternité), Grégoire Manche et Florent Dezutter (équipe B, P3)
    Arrêt : Michaël Dubois.
    Coach : Ludovic Peeters (3e saison).
    Noyau : Mathieu Merlevede et Thomas Manche (meneurs) ; Mathieu Baelen, Anaximandre Semet, David Dubois, Jean-François Maes et Richard Manche (ailiers); Jean-Christophe Maes, Pierre Laloux, Félix Renard et Christophe Payen (pivots).
    ASTE Kain B
    Arrivées : Basile Bachelard (Courtrai sports) et Louis Deglasse (RCB Erquelinnes)
    Départs : Thomas Blachard ( ?), Tom Haubursin ( ?), Thomas Landrieu (équipe C, P3).
    Coach : Joffrey Pouillard (2ème saison)
    Noyau : Corentin Coppenolle et Louis Deglasse (meneurs) ; Basile Bachelard, Grégoire Delbecq, Nathan Huon, Bob Kerkhove et Loïc Lecinni (ailiers) ; Alain D'hollander, Thomas Dramaix, Lucas Rodriguez et Jean-Baptiste Vandenbergh (pivots).
    JS Maffle B
    Arrivée: Michaël Houdart (coach, JS Stambruges B)
    Départs : Laurent Lahouste (déménagement) et Yannick Chevalier (SL Ellignies , P3)
    Arrêt : Geoffray Leclair (coach, poursuit en jeunes uniquement)
    Coach : Michaël Houdart (1ère saison)
    Noyau: David Dobchies (meneur), Sander Godin, Célian Leclair, Quentin Ninove, Thibaut Vandroogenbroeck et Rémi Vanbokestal (ailiers) ; Jérémie Quensier et Quentin Chevalier (pivots) + U18 et U21.
    BC Blaton B
    Arrivées : Simon Degouys (JS Cuesmes) et Mathieu Mirabelle (Elouges).
    Départs : Nicolas Gonze (déménagement) et Clément Majchrzak (Lessines).
    Coach : Yohan Stoquart (arrivé en cours de saison dernière)
    Noyau : Aurélien Terrijn (ailier) ; Alexis Jospin, Mathieu Mirabelle et Simon Degouys (pivots) + jeunes.
    BCO Saint-Ghislain A
    Arrivées : David Lechêne (coach, BC Royale Fraternité), Jason Beuze (Stambruges), Ludwig Chamelot (BC Boussu C, P4), Maxime Daubie (Union Boraine) et Alexandre Delhaye (BBC Leuze).
    Départs : Nathan Dupont (BC Boussu, P1) et Kévin Rigaux (équipe B, P3).
    Arrêts: Dany Pavoncelli (coach, reste joueur en équipe B) et Arnaud Jedoskrowiak.
    Coach : David Lechêne (1ère saison).
    Noyau : Louis et Antoine Demol (meneurs) ; Alexander Rifaut, Alexandre Delhaye, Alexandre Hanicq et Anthony Rigaux (ailiers) ; Arthur Scory, Olivier Detrain, Jason Beuze, Ludovic Chamlot et Maxime Daubie (pivots).
    BC Mons-Capitale
    Arrivée : Adriano Piantadosi (BC Boussu C)
    Départs : Guillaume Leroy (BC L’9 Flénu, P1), Bertrand Dubuisson et Christian Niyonzima (BC Boussu, P1), Thomas Vanderwaele (équipe C, P4) et Dustin Mathieu (équipe C, p4 ?).
    Arrêts : Brandon Schoote, Joakim Semoulin et Maxime Beghin.
    Coach : Geoffrey De Roeck (3e saison)
    Noyau : Florent Beghin (reprise en janvier 2018) et les juniors.
    BC Blaregnies
    Arrivées : Khalid Belkheir, Alessandro Falcinelli, Nicolas Kyriasis, Simon Deffet et Laurent Buadès (BC Elouges),
    Départs : Jonathan Bosch (Frameries), Dimitri Dufrasne ( ?) et Jérémy Wanlin (retour JS Cuesmes).
    Coach : Clément Lefebvre (4ème saison), assisté de Julien Trapani (4ème saison)
    Noyau : Alessandro Falcinelli, Nicolas Kyriasis et Aurélien Thiébaut (meneurs) ; Joachim Cornu, Pierre Mahieu, Gauthier Delhamaide, Aurélien Gandossi, Arnaud Houdart et Lucas Denis (ailiers) ; Robin Denis, David Sapin, Simon Deffet, Khelid Belkheir et Laurent Buadès (pivots).
    JS Stambruges
    Arrivées : Rémy Renoitre (UBCFQ), Giordano Debole (arrêt à Maffle comme joueur)
    Départs : Adrian Vander Poorten (Soignies, P1), Julien Sluys et Grégory Copée (UBCF Quaregnon B) et Jason Beuze (Saint-Ghislain), Cyrille Finet (BC Boussu, P1).
    Arrêts : Guillaume Sperlich, Arnaud Glorieux et Jonathan Pirrard.
    Coach : Giordano Debole (1ère saison)
    Noyau : Florimont Vinois et Antony Bulliard (meneurs) ; Salomon Besso, Rafaël Trovato, Rémy Cochuyt, Fabien Sinot et Denis Verbrigghe (ailiers) ; Rémy Renoitre, Guillaume Adam, Kévin Couture et Tim David (pivots).
    BC Royale Fraternité
    Arrivées : Valentin Libbrecht (retour Essor Templeuve), Guillaume Soubry (Etterbeek) et Kévin Houtteman (équipe B, P3).
    Départ : Charles-Henri Berte (ASTE Kain C, P3).
    Arrêt : Clément Tavernier ?
    Coach : Tom Decavel (1ère saison)
    Noyau : Guillaume Soubry et Gabriel Dubois (meneurs) ; Benjamin Ramon, Valentin Libbrecht, Clément Tavernier (sous réserve), Nicolas Gillis et Vivien Guyot (ailiers) ; Kévin Houtteman, Jean-Michel Manderick, Fred Herpoel, Mathieu Josson et Sam Lepoutre (pivots).
    AAR Lessines
    Arrivées: Kevin Jeuniau (BC Leuze, P4), Clément Majchrzak (BC Blaton) et Arnaud Williame (Enghien).
    Départs : Benoit Passon (Braine), Quentin Devits (?).
    Arrêts : Simon Brassart (arrêt depuis septembre 2016 sur blessure), Jeremy Felicita (arrêt depuis janvier sur blessure).
    Coach : Claude Declève (4ème saison)
    Noyau : Jérémy Evrard et Antanacios Atanasis (meneurs) ; Kévin Jeuniau, Clément Majchrzak, Michaël Felicita, Max Bougard, Orian Allard et Antoine Suray (ailiers) ; Loïc Lancelle, Arnaud Williame et François Destexhe (pivots).
    JSLB Frameries B
    Arrivées : Jonathan Bosch (reprise), Joseph Lapaglia (retour BC L’9 Flénu), Loïc Bolomé (JS Cuesmes) et Julien Fraix (reprise).
    Départs: Julien Debruxelles (UBCF Quaregnon C, P3)
    Arrêts : Kévin Louis et Guillaume Mathieu (restent à disposition du club), Michaël Mention (devient coach), Laurent Masse, François Glineur et Maxime Algrain.
    Coach : Michaël Mention (1ère saison)
    Noyau : Joseph Lapaglia, Renaud Cailleaux et Florian Lux (meneurs) ; Florian Haumont, Scott Duhoux, Xavier Dock, Julien Alland et Loïc Bolomé (ailiers) ; Joackim Servranckx, Julien Fraix et Jonathan Bosch (pivots).
    BHC Wasmuël
    Arrivées : Olivier Rigenerato, Guillaume Scutnaire et Eric Ferens (BC Boussu)
    Départs: Guillaume Gallez (Saint-Ghislain B)
    Arrêt : Gaëtan Urbain (reste à disposition du club)
    Coach : Axel Huybreck (2ème saison)
    T2 : Steve Leclercq.
    Noyau : Olivier Rigenerato, Alexis Daubry et Guillaume Coquelet (meneurs) ; Eric Ferens, Geoffrey Reynaert, Erwan Lootens, Rémy Flament, Giacomo Damone, Guillaume Scutnaire, Mickael Cornez et Pino Rinchiuso (ailiers) ; Cyril Lefebvre, Olivier Fauquet, Mathieu Sève, Justin Ferring, Benjamin Frère et Pierrick Liévin (pivots).
    New BC Boussu B
    Arrivées : Ulrich Mathieu (BC Boussu A), Jonas Dumoulin (Ecaussinnes), Maxime Cusse, Eric et Thomas Van Hove (Union Boraine).
    Départs : Moreno Jourdois, Laurent Bogaerts, Steve Estiévenart et Jonathan Baudour (BC Boussu C, P3),
    Arrêts : Jean-Marc Grignard ; damien delhaye et david caulier (restent à la disposition du club)
    Coach : Guillaume Denis (2ème saison)
    Noyau : Gaëtan Degallaix et Eric Van Hove (meneurs) ; Lionel Dubois, Thomas Van Hove, Jonas Dumoulin, Adrien Cotman et Thomas Lallemand (ailiers) ; Maxime Cusse, Adrien Laurent, Ayrton Petit et Nicolas Di Teresa (pivots).
    BCJS Estaimpuis
    Coach: Ludovic Guyot (4ème saison)
    Noyau : Baptiste Guyot, Adrien Bouchez et Julien Cortesi (meneurs); Tim Hallemieux, Maxime Cortesi, Guillaume Vion, Nathan Hallewijk, Jonas Michel et Aril Rwantabara (ailiers) ; Xavier Zoetard, Aristote Dugauquier, Alexis Guyot et Augustin Hiblot (pivots).
    BCO Saint-Ghislain B
    Arrivées: Kévin Rigaux (équipe A), Guillaume Gallez (Wasmuël) et Kephren Hubert (JS Cuesmes).
    Arrêt : Mathieu Ferdin (reste à la disposition de l’équipe)
    Coach : André Gautier (2ème saison)
    Noyau : Nicolas Baleine et Quentin Brichaux (meneurs) ; Guillaume Gallez, Sylvan Renard, Dany Pavoncelli et Loïc Séverin (ailiers) ; Simon Vandermaelen, Kévin Rigaux, Rodrigue Hayard, Kephren Hubert et Andy Bouchez (pivots).

  • Le récapitulatif des transferts de P1 messieurs

    Provinciale 1
    BC L’9 Flénu
    Arrivées : Grégory Hanicq (BBC Tournai, R2), Kenny Dupont (BC Blaton, R2), Guillaume Leroy (BC Mons) et thomas Mathieu (Mons-Hainaut).
    Départs : Charles-Alexandre Laurent (Courcelles, R2) et Hans Meert ( équipe B, P3?).
    Coach : Enzo Donniacuo (2ème saison)
    Assistant-coach : Jean-Marc Glineur (2e saison)
    Noyau : Thimoté Traversin (absent au 2ème tour), Grégory Hanicq et Jérémy Jospin (meneurs) ; Alex Donniacuo, Lionel Jockin, Thomas Mathieu et Guillaume Leroy (ailiers) ; Bart Haincourt, Kenny Dupont, Maxime Mathieu, Valéry Fourneaux (blessé au 1er tour) et François Lenders (pivots).
    JSLB Frameries
    Arrivées : Yoann Waroquier (coach, reprise), Steven Normand et Maxime Petit (BC Blaton, R2)
    Départ : Goran Poisson (Colfontaine)
    Arrêt : Jean Doyen (coach)
    Coach : Yoann Waroquier (1ère saison)
    Noyau : Steven Normand et Florian Lux (meneurs) ; Rosario Pirrera, Julien Huybreck, Benjamin Doyen, Jérôme Scutnaire, Florian Haumont et Arnaud Carlier (ailiers) ; Maxime Petit, Julien Lebeau, Yannick N’Tuali, Damien Strebelle et Régis Strebelle (pivots).
    UBCF Quaregnon B
    Arrivées : Sébastien Dieu (coach, Stambruges), Julien Sluys et Grégory Copée (JS Stambruges) et Florent Dubus (BC Blaton, R2).
    Départs : Rémy Renoitre (JS Stambruges, P2).
    Arrêt : Grégory Destrebecq (coach)
    Coach : Sébastien Dieu (1ère saison)
    Noyau : Sioban Dufrasne et Allan Pottiez (meneurs) ; Florent Mambourg, Florent Dubus, Julien Sluys, Lionel Carlier et Terence De Rick (ailiers), Mathias Richez, Greg Copée, Anton Fauvaux, Antoine Renoitre et Romain Van Herck (pivots) + jeunes.
    BC Colfontaine
    Arrivées : Mehdi Asnaoui (RCB Erquelinnes), Jérémie Tapis (Union Boraine) et Goran Poisson (Frameries).
    Coach : Philippe Lecomte (6ème saison)
    Noyau : Mehdi Asnaoui, Ludovic Montoisy et Anthony Rodari (meneurs) ; Maxime Doye, Kévin Druart, Jérémie Tapis, Goran et Pascal Poisson (ailiers) ; Nathan Tapis, Jérémie N’Gamilu, Simon Volpato et Marco Comassi (pivots).
    New BC Boussu
    Arrivées : Thomas Lhôte (Saint-Ghislain, P2), Loïc Capron et Chakib Belkheir (Mons-Hainaut), Christian Nyonzima et Bertrand Dubuisson (BC Mons, P2), Nathan Dupont (Saint-Ghislain, P2), Kévin Moine (Elouges) et Cyrille Finet (Stambruges, P2).
    Départs: Franck Claudel (France), Nicolas Rorive (BBC Leuze, P4), Olivier Rigenerato, Guillaume Scutnaire, Eric Ferens (Wasmuël, P2), Ulrich Mathieu (équipe B, P2), Moreno Jourdois et Julien Henry (Equipe C, P3).
    Arrêt : David Di Teresa
    Coach : Loïc Carles (3e saison), assisté de Guillaume Barbieux (avait dépanné en cours de saison dernière)
    Noyau : Kévin Carles et Kévin Moine (meneurs) ; Nathan Dupont, Loïc Capron, Marvin Gérard, Kévin Rousseau et Cyrille Finet (ailiers) ; Loïc Mathieu, Thomas Lhôte, Christian Nyonzima, Bertrand Dubuisson et Chakib Belkheir (pivots)
    JS Dottignies
    Arrivées : François Van Robays (retour BBC Tournai, R2), Damien De Mullier (reprise) et Guillaume Desrumaux (Renaix, R1 VBL).
    Arrêts : David Verhelle et Steven Delgrange (restent à la disposition du club).
    Coach: Patrice Chatelain (2ème saison)
    Noyau : Emilien Dhulst et Maximilien Doutreligne (meneurs) ; François Van Robays, Damien De Mullier, Henri Opsomer et Guillaume Desrumaux (ailiers) ; John Landsheere, Simon Derycke et Jérémy Ramon (pivots) + jeunes.