La P2 messieurs... pour patienter...

Provinciale 2B messieurs
Essor Templeuve
Arrivées : Jean-Christophe Maes (BC Blaton, R2), David Dubois (BBC Tournai, R2) et Anaximandre Semet (équipe B, P3)
Départs : Valentin Libbrecht (retour BC Royale Fraternité), Grégoire Manche et Florent Dezutter (équipe B, P3)
Arrêt : Michaël Dubois.
Coach : Ludovic Peeters (3e saison).
Noyau : Mathieu Merlevede et Thomas Manche (meneurs) ; Mathieu Baelen, Anaximandre Semet, David Dubois, Jean-François Maes et Richard Manche (ailiers); Jean-Christophe Maes, Pierre Laloux, Félix Renard et Christophe Payen (pivots).
ASTE Kain B
Arrivées : Basile Bachelard (Courtrai sports) et Louis Deglasse (RCB Erquelinnes)
Départs : Thomas Blachard ( ?), Tom Haubursin ( ?), Thomas Landrieu (équipe C, P3).
Coach : Joffrey Pouillard (2ème saison)
Noyau : Corentin Coppenolle et Louis Deglasse (meneurs) ; Basile Bachelard, Grégoire Delbecq, Nathan Huon, Bob Kerkhove et Loïc Lecinni (ailiers) ; Alain D'hollander, Thomas Dramaix, Lucas Rodriguez et Jean-Baptiste Vandenbergh (pivots).
JS Maffle B
Arrivée: Michaël Houdart (coach, JS Stambruges B)
Départs : Laurent Lahouste (déménagement) et Yannick Chevalier (SL Ellignies , P3)
Arrêt : Geoffray Leclair (coach, poursuit en jeunes uniquement)
Coach : Michaël Houdart (1ère saison)
Noyau: David Dobchies (meneur), Sander Godin, Célian Leclair, Quentin Ninove, Thibaut Vandroogenbroeck et Rémi Vanbokestal (ailiers) ; Jérémie Quensier et Quentin Chevalier (pivots) + U18 et U21.
BC Blaton B
Arrivées : Simon Degouys (JS Cuesmes) et Mathieu Mirabelle (Elouges).
Départs : Nicolas Gonze (déménagement) et Clément Majchrzak (Lessines).
Coach : Yohan Stoquart (arrivé en cours de saison dernière)
Noyau : Aurélien Terrijn (ailier) ; Alexis Jospin, Mathieu Mirabelle et Simon Degouys (pivots) + jeunes.
BCO Saint-Ghislain A
Arrivées : David Lechêne (coach, BC Royale Fraternité), Jason Beuze (Stambruges), Ludwig Chamelot (BC Boussu C, P4), Maxime Daubie (Union Boraine) et Alexandre Delhaye (BBC Leuze).
Départs : Nathan Dupont (BC Boussu, P1) et Kévin Rigaux (équipe B, P3).
Arrêts: Dany Pavoncelli (coach, reste joueur en équipe B) et Arnaud Jedoskrowiak.
Coach : David Lechêne (1ère saison).
Noyau : Louis et Antoine Demol (meneurs) ; Alexander Rifaut, Alexandre Delhaye, Alexandre Hanicq et Anthony Rigaux (ailiers) ; Arthur Scory, Olivier Detrain, Jason Beuze, Ludovic Chamlot et Maxime Daubie (pivots).
BC Mons-Capitale
Arrivée : Adriano Piantadosi (BC Boussu C)
Départs : Guillaume Leroy (BC L’9 Flénu, P1), Bertrand Dubuisson et Christian Niyonzima (BC Boussu, P1), Thomas Vanderwaele (équipe C, P4) et Dustin Mathieu (équipe C, p4 ?).
Arrêts : Brandon Schoote, Joakim Semoulin et Maxime Beghin.
Coach : Geoffrey De Roeck (3e saison)
Noyau : Florent Beghin (reprise en janvier 2018) et les juniors.
BC Blaregnies
Arrivées : Khalid Belkheir, Alessandro Falcinelli, Nicolas Kyriasis, Simon Deffet et Laurent Buadès (BC Elouges),
Départs : Jonathan Bosch (Frameries), Dimitri Dufrasne ( ?) et Jérémy Wanlin (retour JS Cuesmes).
Coach : Clément Lefebvre (4ème saison), assisté de Julien Trapani (4ème saison)
Noyau : Alessandro Falcinelli, Nicolas Kyriasis et Aurélien Thiébaut (meneurs) ; Joachim Cornu, Pierre Mahieu, Gauthier Delhamaide, Aurélien Gandossi, Arnaud Houdart et Lucas Denis (ailiers) ; Robin Denis, David Sapin, Simon Deffet, Khelid Belkheir et Laurent Buadès (pivots).
JS Stambruges
Arrivées : Rémy Renoitre (UBCFQ), Giordano Debole (arrêt à Maffle comme joueur)
Départs : Adrian Vander Poorten (Soignies, P1), Julien Sluys et Grégory Copée (UBCF Quaregnon B) et Jason Beuze (Saint-Ghislain), Cyrille Finet (BC Boussu, P1).
Arrêts : Guillaume Sperlich, Arnaud Glorieux et Jonathan Pirrard.
Coach : Giordano Debole (1ère saison)
Noyau : Florimont Vinois et Antony Bulliard (meneurs) ; Salomon Besso, Rafaël Trovato, Rémy Cochuyt, Fabien Sinot et Denis Verbrigghe (ailiers) ; Rémy Renoitre, Guillaume Adam, Kévin Couture et Tim David (pivots).
BC Royale Fraternité
Arrivées : Valentin Libbrecht (retour Essor Templeuve), Guillaume Soubry (Etterbeek) et Kévin Houtteman (équipe B, P3).
Départ : Charles-Henri Berte (ASTE Kain C, P3).
Arrêt : Clément Tavernier ?
Coach : Tom Decavel (1ère saison)
Noyau : Guillaume Soubry et Gabriel Dubois (meneurs) ; Benjamin Ramon, Valentin Libbrecht, Clément Tavernier (sous réserve), Nicolas Gillis et Vivien Guyot (ailiers) ; Kévin Houtteman, Jean-Michel Manderick, Fred Herpoel, Mathieu Josson et Sam Lepoutre (pivots).
AAR Lessines
Arrivées: Kevin Jeuniau (BC Leuze, P4), Clément Majchrzak (BC Blaton) et Arnaud Williame (Enghien).
Départs : Benoit Passon (Braine), Quentin Devits (?).
Arrêts : Simon Brassart (arrêt depuis septembre 2016 sur blessure), Jeremy Felicita (arrêt depuis janvier sur blessure).
Coach : Claude Declève (4ème saison)
Noyau : Jérémy Evrard et Antanacios Atanasis (meneurs) ; Kévin Jeuniau, Clément Majchrzak, Michaël Felicita, Max Bougard, Orian Allard et Antoine Suray (ailiers) ; Loïc Lancelle, Arnaud Williame et François Destexhe (pivots).
JSLB Frameries B
Arrivées : Jonathan Bosch (reprise), Joseph Lapaglia (retour BC L’9 Flénu), Loïc Bolomé (JS Cuesmes) et Julien Fraix (reprise).
Départs: Julien Debruxelles (UBCF Quaregnon C, P3)
Arrêts : Kévin Louis et Guillaume Mathieu (restent à disposition du club), Michaël Mention (devient coach), Laurent Masse, François Glineur et Maxime Algrain.
Coach : Michaël Mention (1ère saison)
Noyau : Joseph Lapaglia, Renaud Cailleaux et Florian Lux (meneurs) ; Florian Haumont, Scott Duhoux, Xavier Dock, Julien Alland et Loïc Bolomé (ailiers) ; Joackim Servranckx, Julien Fraix et Jonathan Bosch (pivots).
BHC Wasmuël
Arrivées : Olivier Rigenerato, Guillaume Scutnaire et Eric Ferens (BC Boussu)
Départs: Guillaume Gallez (Saint-Ghislain B)
Arrêt : Gaëtan Urbain (reste à disposition du club)
Coach : Axel Huybreck (2ème saison)
T2 : Steve Leclercq.
Noyau : Olivier Rigenerato, Alexis Daubry et Guillaume Coquelet (meneurs) ; Eric Ferens, Geoffrey Reynaert, Erwan Lootens, Rémy Flament, Giacomo Damone, Guillaume Scutnaire, Mickael Cornez et Pino Rinchiuso (ailiers) ; Cyril Lefebvre, Olivier Fauquet, Mathieu Sève, Justin Ferring, Benjamin Frère et Pierrick Liévin (pivots).
New BC Boussu B
Arrivées : Ulrich Mathieu (BC Boussu A), Jonas Dumoulin (Ecaussinnes), Maxime Cusse, Eric et Thomas Van Hove (Union Boraine).
Départs : Moreno Jourdois, Laurent Bogaerts, Steve Estiévenart et Jonathan Baudour (BC Boussu C, P3),
Arrêts : Jean-Marc Grignard ; damien delhaye et david caulier (restent à la disposition du club)
Coach : Guillaume Denis (2ème saison)
Noyau : Gaëtan Degallaix et Eric Van Hove (meneurs) ; Lionel Dubois, Thomas Van Hove, Jonas Dumoulin, Adrien Cotman et Thomas Lallemand (ailiers) ; Maxime Cusse, Adrien Laurent, Ayrton Petit et Nicolas Di Teresa (pivots).
BCJS Estaimpuis
Coach: Ludovic Guyot (4ème saison)
Noyau : Baptiste Guyot, Adrien Bouchez et Julien Cortesi (meneurs); Tim Hallemieux, Maxime Cortesi, Guillaume Vion, Nathan Hallewijk, Jonas Michel et Aril Rwantabara (ailiers) ; Xavier Zoetard, Aristote Dugauquier, Alexis Guyot et Augustin Hiblot (pivots).
BCO Saint-Ghislain B
Arrivées: Kévin Rigaux (équipe A), Guillaume Gallez (Wasmuël) et Kephren Hubert (JS Cuesmes).
Arrêt : Mathieu Ferdin (reste à la disposition de l’équipe)
Coach : André Gautier (2ème saison)
Noyau : Nicolas Baleine et Quentin Brichaux (meneurs) ; Guillaume Gallez, Sylvan Renard, Dany Pavoncelli et Loïc Séverin (ailiers) ; Simon Vandermaelen, Kévin Rigaux, Rodrigue Hayard, Kephren Hubert et Andy Bouchez (pivots).

Écrire un commentaire

NB : Les commentaires de ce blog sont modérés.

Optionnel