Le récapitulatif des transferts de P1 messieurs

Provinciale 1
BC L’9 Flénu
Arrivées : Grégory Hanicq (BBC Tournai, R2), Kenny Dupont (BC Blaton, R2), Guillaume Leroy (BC Mons) et thomas Mathieu (Mons-Hainaut).
Départs : Charles-Alexandre Laurent (Courcelles, R2) et Hans Meert ( équipe B, P3?).
Coach : Enzo Donniacuo (2ème saison)
Assistant-coach : Jean-Marc Glineur (2e saison)
Noyau : Thimoté Traversin (absent au 2ème tour), Grégory Hanicq et Jérémy Jospin (meneurs) ; Alex Donniacuo, Lionel Jockin, Thomas Mathieu et Guillaume Leroy (ailiers) ; Bart Haincourt, Kenny Dupont, Maxime Mathieu, Valéry Fourneaux (blessé au 1er tour) et François Lenders (pivots).
JSLB Frameries
Arrivées : Yoann Waroquier (coach, reprise), Steven Normand et Maxime Petit (BC Blaton, R2)
Départ : Goran Poisson (Colfontaine)
Arrêt : Jean Doyen (coach)
Coach : Yoann Waroquier (1ère saison)
Noyau : Steven Normand et Florian Lux (meneurs) ; Rosario Pirrera, Julien Huybreck, Benjamin Doyen, Jérôme Scutnaire, Florian Haumont et Arnaud Carlier (ailiers) ; Maxime Petit, Julien Lebeau, Yannick N’Tuali, Damien Strebelle et Régis Strebelle (pivots).
UBCF Quaregnon B
Arrivées : Sébastien Dieu (coach, Stambruges), Julien Sluys et Grégory Copée (JS Stambruges) et Florent Dubus (BC Blaton, R2).
Départs : Rémy Renoitre (JS Stambruges, P2).
Arrêt : Grégory Destrebecq (coach)
Coach : Sébastien Dieu (1ère saison)
Noyau : Sioban Dufrasne et Allan Pottiez (meneurs) ; Florent Mambourg, Florent Dubus, Julien Sluys, Lionel Carlier et Terence De Rick (ailiers), Mathias Richez, Greg Copée, Anton Fauvaux, Antoine Renoitre et Romain Van Herck (pivots) + jeunes.
BC Colfontaine
Arrivées : Mehdi Asnaoui (RCB Erquelinnes), Jérémie Tapis (Union Boraine) et Goran Poisson (Frameries).
Coach : Philippe Lecomte (6ème saison)
Noyau : Mehdi Asnaoui, Ludovic Montoisy et Anthony Rodari (meneurs) ; Maxime Doye, Kévin Druart, Jérémie Tapis, Goran et Pascal Poisson (ailiers) ; Nathan Tapis, Jérémie N’Gamilu, Simon Volpato et Marco Comassi (pivots).
New BC Boussu
Arrivées : Thomas Lhôte (Saint-Ghislain, P2), Loïc Capron et Chakib Belkheir (Mons-Hainaut), Christian Nyonzima et Bertrand Dubuisson (BC Mons, P2), Nathan Dupont (Saint-Ghislain, P2), Kévin Moine (Elouges) et Cyrille Finet (Stambruges, P2).
Départs: Franck Claudel (France), Nicolas Rorive (BBC Leuze, P4), Olivier Rigenerato, Guillaume Scutnaire, Eric Ferens (Wasmuël, P2), Ulrich Mathieu (équipe B, P2), Moreno Jourdois et Julien Henry (Equipe C, P3).
Arrêt : David Di Teresa
Coach : Loïc Carles (3e saison), assisté de Guillaume Barbieux (avait dépanné en cours de saison dernière)
Noyau : Kévin Carles et Kévin Moine (meneurs) ; Nathan Dupont, Loïc Capron, Marvin Gérard, Kévin Rousseau et Cyrille Finet (ailiers) ; Loïc Mathieu, Thomas Lhôte, Christian Nyonzima, Bertrand Dubuisson et Chakib Belkheir (pivots)
JS Dottignies
Arrivées : François Van Robays (retour BBC Tournai, R2), Damien De Mullier (reprise) et Guillaume Desrumaux (Renaix, R1 VBL).
Arrêts : David Verhelle et Steven Delgrange (restent à la disposition du club).
Coach: Patrice Chatelain (2ème saison)
Noyau : Emilien Dhulst et Maximilien Doutreligne (meneurs) ; François Van Robays, Damien De Mullier, Henri Opsomer et Guillaume Desrumaux (ailiers) ; John Landsheere, Simon Derycke et Jérémy Ramon (pivots) + jeunes.

Écrire un commentaire

NB : Les commentaires de ce blog sont modérés.

Optionnel