• Flénu remporte la coupe du Hainaut!

    Les Flénusiens ont remporté la coupe du Hainaut contre le BCJS Ressaix (65-58). Une victoire qu'ils ont dédiée au regretté Patrick Normain. A lire dimanche et lundi dans La Province.

    Autres résultats
    Benjamins U12
    Belfius Mons-Hainaut - Olympic Mont-sur-Marchienne 45-58
    Minimes U16
    Belfius Mons-Hainaut – JS Luttre 71-55
    Pupilles U14
    JS Luttre – Belfius Mons-Hainaut 73-61
    Benjamines U12
    Spirou Féminin – BC Mons-Capitale 33-59
    Juniors U21
    JS Stambruges – RCBE Erquelinnes 61-45

  • Triste nouvelle...

  • Les matches du week-end

    Top Men division 2A
    Mons 2 - Courtrai 88-96 (21-29, 51-45 et 73-71)

    Régionale 1 dames
    Féminin Quaregnon A – Blegny 84-50 (16-17, 46-24 et 59-38)

    Régionale 2A dames
    BC Mons - Bellaire 72-48
    Tremplin Mouscron - Alleur 62-85
    Féminin Quaregnon B – Neufchâteau 48-44 (11-12, 23-23 et 33-40)

    Régionale 2A messieurs
    UBCFQ - Ciney 62-75

    Régionale 2B messieurs
    ASTE Kain - BC Blaton 65-82 (15-26, 37-48 et 50-67)
    JSB Maffle – Malonne 80-58 (21-21, 40-43 et 59-49)

    Provinciale 1 messieurs
    Courcelles – UBCF Quaregnon 72-70 (20-17, 35-31 et 50-49)
    JS Stambruges – BC Colfontaine 84-67 (27-25, 50-36 et 67-54)

    Provinciale 2B
    JS Dottignies – AAR Lessines 82-59
    Union Boraine – Essor Templeuve 55-72
    ASTE Kain B – BC Blaton B 74-38 (12-16, 34-24 et 54-30)
    BC Boussu – BC L’9 Flénu B 102-64
    JSB Maffle B – BC Fraternité 62-51
    BC Mons-Capitale – BC Blaregnies 45-55

    Provinciale 3B
    BGBC Celles – Soleil Levant Ellignies 49-47
    BC Boussu B – BCJS Esaimpuis 66-64
    JS Dottignies B – JS Cuesmes B
    BHC Wasmuël – Essor Templeuve 66-64

    Provinciale 1 dames
    Eagles Chatelet – Essor Templeuve 60-76 (17-19, 28-38 et 48-55)
    La Docherie – TEF Kain B 47-56



  • Deux matches avaient lieu ce soir

    La date assez spéciale du 14 février n'avait pas empêché les dirigeants de la JS Maffle et du BC Mons de placer un match d'alignement. En deuxième régionale, la JS Maffle a créé l'incroyable exploit de renvoyer les leaders de Gallia Beez à leurs chères études sur un score de 80 à... 55! A lire en détail dans notre édition Wapi de jeudi. Par ailleurs, en P2B, il n'y a pas eu davantage de suspense lors du derby entre le BC Mons et le BC L'9 Flénu puisque les gars de Deroeck se sont imposés 86-43. A lire dans l'édition Mons-Borinage de Sudpresse.
    Une rencontre avait lieu également chez les dames, en Régionale 2A: Feminin Quaregnon - BC Alleur 56-54.

  • Résultats du soir

    Top Division Men 2A
    De Pinte - Mons 2 82-55 (19-11, 42-21 et 60-43)

    Régionale 2A dames
    TEF Kain – Profondeville 59-66 (9-18, 23-40 et 40-52)

    Régionale 2B messieurs
    Mont-Saint-Guibert – ASTE Kain 63-76 (30-48)
    BC Blaton - Erpent 63-47 (18-6, 36-20 et 52-32)
    Ninane-Chaudfontaine - JS Maffle 75-101 (21-29, 35-59 et 58-89)

    Régionale 2A messieurs
    UBCF Quaregnon – BBC Brainois 63-73 (18-24, 38-42 et 58-57)

    Provinciale 1
    UBCFQ – Pont-de-Loup 86-83
    BCJ Ressaix – JS Stambruges 71-62 (15-17, 40-33 et 53-53)
    BC Elouges – BE Courcelles 58-91

    Provinciale 2B
    BC Royale Fraternité – BC Mons-Capitale 71-63
    Essor Templeuve – JS Stambruges B 90-67
    Saint-Ghislain A – JS Maffle B 64-68
    BC Blaregnies – Union Boraine 70-60
    BC Blaton – BC Boussu 51-77
    Lessines - Kain 50-77

    Provinciale 2A
    JS Cuesmes A – Morlanwelz 59-64

    Provinciale 3B
    Essor Templeuve B – JSLB Frameries B 60-73
    S.L. Ellignies – BC Boussu B 64-82
    BC Royale Fraternité B – JS Soignies B 62-106
    Ecaussinnes – BHC Wasmuël 71-54
    Estaimpuis - Dottignies NC

  • Les matches du soir

    Régionale 2A dames
    Tremplin Mouscron – Sainte-Walburge 56-60 (17-12, 30-34 et 43-49)

    Régionale 2B messieurs
    JS Maffle - BC Blaton 77-66

    Provinciale 1
    JS Stambruges - Erquelinnes 72-80
    BC Elouges – JS Luttre 67-93

    Provinciale 2B
    BC Fraternité – Essor Templeuve 54-69
    Union Boraine Quaregnon – AAR Lessines 61-79 (14-21, 28-37 et 44-64)
    BC Boussu - BC Blaregnies 67-46
    JS Maffle B – BC Blaton B 87-50
    BC Mons – Capitale – BCO Saint-Ghislain 76-52

    Provinciale 3B
    BC Boussu B – Ecaussinnes 72-55
    BC Fraternité B – Essor Templeuve B 63-84
    Soignies B – Saint-Ghislain B 77-66
    BGBC Celles - JS Dottignies B 61-55

    Provinciale 1 dames
    Péronnes B – TEF Kain B 63-56
    Spirou Féminin D – JS Péruwelz 38-50

  • Trois matches avaient lieu ce soir

    En plus de la défaite de Mons-Hainaut au Spirou, trois rencontres avaient lieu ce soir. En première régionale féminine, les Quaregnonnaises se sont débarrassées de Prayon (58-46). Une division plus bas, le BC Mons-Capitale a souffert mais s'est finalement imposé 55-41 contre Ottignies. Enfin, Mons 2 s'est incliné contre Oostkamp après avoir pourtant mené la vie dure aux ténors du championnat durant plus d'une demi-heure (79-85). Tout cela est à lire demain dans La Province.