• Résultats de ce samedi soir

    Régionale 2A messieurs

    BCCA Neufchâteau - Ubcf Quaregnon: 74-86

    Régionale 2B messieurs

    BC Blaton - Mont-Saint-Guibert 80-59

    Provinciale 1
    JS Stambruges – Ravens Charleroi 64-68 (18-16, 34-38 et 52-53)

    Provinciale 2B
    JS Dottignies – BC L’9 Flénu B 96-66
    BC Blaton B – Stambruges B 62-60

    Provinciale 3B
    S.-L. Ellignies – Essor Templeuve B 52-64


  • Avant le week-end

    P2B messieurs
    Saint-Ghislain - BC Mons 37-62 (10-10, 20-25 et 30-37)
    "Notre adversaire était comme un animal blessé après 3 défaites consécutives", notait le coach montois Geoffrey Deroeck. " Nous étions donc très concentrés à l'entame de ce match. Notre défense fut excellente durant 40 minutes. Tout au long du match, nous n'avons pas encaissé plus de 10 points par quart-temps. Un début difficile avec quelques maladresses des deux côtés (10/10) . Début du 2 ème quart , nous sommes parvenus à prendre légèrement l'avance en continuant notre pression défensive et nous forcions notre adversaire à aller shooter ds les coins tout en étant maitre du rebond grâce à un Niyonzima, tel une tour de contrôle d'aéroport . Hauteur de 19 pts et 19 rebonds et quelques assistes lors du match. Grâce à cela , nous avons pris 5 points d'avance à la mi temps (20/25). Nous sommes remontés début du troisième avec le couteau entre les dents en sachant que la tâche était loin d'être accomplie mais que la possibilité de l'emporter était à notre portée si nous livrions le même combat. Ce qui fut chose faite avec un score à la fin du quart de 30 / 37. Le coach adverse a tenté une zone et c'est la que nous avons donné le coup de grâce en remportant le quart 7 / 25."
    BC Mons : Mathieu 4 ; Losseau 2 ; Niyonzima 19 ; Dubuisson 10 ; Leroy 9 ; Leclercq 0 ; Janssen 0 ; Schoote 7 ; Vanderwaele 3 ; Semoulin 7 ; Duwelz 1 .
    Saint-Ghislain : Demol 2; Hanicq 3 ; Detrain 3 ; Dupont 17 ; Rifaut 6 ; Lhote 2 ; Rigaux 2 ; Jedroszyowak 2.

    Coupe du Hainaut
    Frameries - BCJ Ressaix 72-66

    Coupe des nationaux
    Mons 2 (+5) - Anderlecht (D2) 94-77
    BMH: Bonacorsi 4 - Poisson 0 - Gevenois 8 - Olislager 4 - Houdart 13 - Mortant 19 - Buysse 18 - Tasiaux 4 - Van Caeneghem 14 - Sainsbury 5

  • Tous au 3 contre 3 de l'Essor Templeuve! Ambiance garantie...

    La 18ème édition de notre tournoi de 3 contre 3 aura lieu le vendredi 23 décembre prochain.
    En raison des réveillons, celui-ci se déroulera exceptionnellement en semi-nocturne, à savoir de 18h30 à 1h.
    Toutes les infos utiles et le formulaire d'inscription en ligne se trouvent sur notre site: http://rebct.tripod.com/3c3.html

  • Sincères condoléances au club de l'ASTE Kain

    Nous apprenons le décès de Mr Claude Speleers, ancien joueur, entraîneur et membre de l’ASTE Kain (1759). Il fut également
    Membre du Comité de Discipline du Hainaut de 1983 à 2002. Le défunt repose au funérarium Mathon, rue de Maubray, 5 à Pecq.
    Ses funérailles auront lieu au Crématorium « Les Blancs Arbres », rue des Blancs Arbres, 1A à 7911 Hacquegnies le mercredi 23/11/2016 à 14h00. Sincères condoléances à la famille, aux proches et à son club de coeur.

  • Premiers résultats du week-end

    Régionale 2B messieurs
    Alsavin Belgrade – BC Blaton 58-73 (23-13, 42-28 et 48-46)

    Galia Beez - BBC Tournai 83-70

    Haneffe – JS Maffle 72-69

    Régionale 2A dames

    Tremplin Mouscron – BC Mons 46-67 (14-6, 20-31 et 37-48)

    Cointe – TEF Kain 32-64 (5-20, 9-34 et 19-47)

    Provinciale 1

    Stambruges – Elouges 59-72 (16-9, 44-27 et 56-41)

    UBCF Quaregnon – Colfontaine 76-74

    Pont-de-Loup - Frameries 61-64

    Provinciale 2B

    JS Dottignies – Essor Templeuve 73-64

    Union Boraine Quaregnon – JS Maffle B 63-68

    BC Boussu – Saint-Ghislain 77-65

    RBC Blaregnies – BC Blaton 67-30

    Provinciale 3A

    RBC Montagnard – JS Cuesmes A 70-46

    Provinciale 3B

    BC Boussu B – BCO Saint-Ghislain B 72-51

    BGBC Celles – BC Fraternité 59-51

    BCJS Estaimpuis – JS Cuesmes B 90-78

    Ecaussinnes – Ellignies

    JS Dottignies B – Essor Templeuve B 64-94

    Provinciale 1 dames

    Péronnes – BC Mons 64-74 (13-21, 21-38 et 41-59)

    TEF Kain – BBC Brainois 59-51





  • Résultats de ce dimanche

    R1 dames
    Andenne - Féminin Quaregnon 43-62
    R2 messieurs
    Ninane - Kain 70-73
    P1
    UBCFQ - Flénu 74-71
    Frameries - Ressaix 72-86
    Mont-sur-Marchienne - Stambruges 74-59

  • Les résultats de ce soir

    Régionale 2A dames
    TEF Kain - UF Quaregnon B 78-42

    Régionale 2B messieurs
    BBC Tournai - Erpent 82-81

    Provinciale 1
    Elouges – Erquelinnes 60-74 (13-26, 27-37 et 43-56)

    Provinciale 2B
    Lessines – JS Maffle B 62-92
    Templeuve – Boussu 63-65
    Saint-Ghislain – Kain B
    BC Fraternité – JS Dottignies 67-84
    BC Mons Capitale – Union Boraine 81-47
    Blaregnies – BC L’9 Flénu 61-58

    Provinciale 3B
    Templeuve B – BC Boussu B 67-78 après prolongation
    Saint-Ghislain B – Celles 64-61
    Fraternité B – JS Dottignies B 71-54
    Soignies B – BHC Wasmuël 61-56
    Ecaussinnes – Estaimpuis 65-58

    Provinciale 1 dames
    Marcinelle – JS Péruwelz 69-46

  • Résultats du soir...

    Régionale 2B messieurs

    ASTE Kain - BBC Tournai 88-66 (23-11, 44-31 et 70-43)
    JS Maffle – Fresh Air 92-72 (19-14, 39-39 et 70-51)

    Régionale 2A dames
    Tremplin Mouscron – Ottignies 61-66

    Coupe du Hainaut
    Mont-sur-Marchienne – Frameries 62-79

    Provinciale 1
    Stambruges – Luttre 71-68 (20-16, 34-37 et 54-50)

    Flénu – Colfontaine 83-62 (19-17, 47-32 et 66-43)

    Pont-de-loup - Mont-sur-Marchienne 76-77

    Erquelinnes – UBCFQ

    Provinciale 2B

    Flénu B - Blaton B 45-60

    JS Dottignies – Blaregnies 69-41

    Union Boraine – Saint-Ghislain 92-76

    New Boussu – Lessines 69-59

    Maffle B – Mons Capitale 54-50

    Provinciale 3 A

    Maccabi - JS Cuesmes A 68-41

    Provinciale 3B

    Boussu B - Cuesmes B 74-63

    Celles – Templeuve 54-61

    JS Dottignies B - Ecaussinnes 62-73