• La suite de la P2B

    Union Boraine

    Arrivées : Charlie Lebrun (Frameries) et Julien Fagnot (Saint-Ghislain).

    Départs : Olivier Rigenerato et Julien Henry (BC Boussu), Kévin Moine et Marvin Gérard  (JSLB Frameries), Giacomo Damone ( ?), Loïc Mathieu (JS Cuesmes B), Olivier Fauquet et Eric Ferens (BC L’9 Flénu B, P3), Nicolas Di Teresa (BC Colfontaine), David Di Teresa (BC L’9 Flénu) et Michaël Mention (Wasmuël, P3).

    Coach : Eric Van Hove (1e saison)

    Noyau : Dylan Taccogna, Jason Urbain et Wesley Marchal (meneurs) ; Christophe Rémy, Charlie Lebrun, Guillaume Scutnaire, Maxime Ansseau, Geoffrey Vandebosch et Tony Boletta (ailiers) ; Julien Fagnot, Benjamin Niyonkuru, Rishad Dadu, Shane Guchez et Maxime Cusse (pivots).

     

    ASTE Kain

    Arrivées : Lionel Courier (coach, Essor Templeuve B), Romain Bonningue (France) et Jérôme Tillieux (JS Péruwelz, P1).

    Départs : Joffrey Pouillard (coach, se consacrera totalement à sa carrière de joueur en France) et Vivien Guyot (retour au BC Fraternité).

    Coach : Lionel Courier (1ère saison)

    Noyau : Olivier Delattre et Simon Vandenberghe (meneurs) ; Jérôme Tillieux, Tom Haubursin, Florent Sutherland, Corentin Coppenolle, Nathan Huon et Jean-Baptiste Vandenberghe (ailiers) ; Thomas Dramaix, Maxime Bachelard, Kévin Waroquier et Romain Bonningue (pivots).

  • Outdsiders en P2B

    BC Elouges

    Arrivées : Grégory Vandystadt (Binche)

    Départs : Néant.

    Coach : Marc Sottiau  (avait repris l’équipe en fin de saison dernière)

    Noyau : Alessandro Falcinelli et Nicolas Kyriasis (meneurs) ; Grégory Vandystadt, Wallid Benabdelouahed, Khaled Belkeir, Simon Deffet, Pascal Platteau, Ioanis M’Padias et Benjamin Basile (ailiers) ; Flavien Rouneau, Laurent Buadès, Mathieu Mirabelle, Kévin Traore et Maxime Reynvoet  (pivots).

     

    UBCF Quaregnon B

    Arrivées : Néant.

    Départs : Maxime Tanghe et Milhan Pierzchala (équipe A, R1).

    Coach : Jean-Marc Pierzchala (2e saison)

    Noyau : Manu Meunier, Julien Lebeau, Quentin Bury, Yann Vilette, Florian Gilson, Goran Poisson, Samuël Niyonkuru, Anton Fauvaux, Sioban Dufrasnes, Anton Fauveau, Antoine Renoitre, Florent Mambourg, Florent Pronnier, Timothy Gérard, Nathan Fiévet, Alexandre Mercier, Alexis Mol et Sacha Mosselmans.

  • P2: Frameries a accueilli la moitié de l'équipe de Péruwelz

    JSLB  Frameries

    Arrivées : Julien Fraix (UBCF Quaregnon), Benjamin Doyen, Rosario Pirrera, Abraham Besso, Jérôme Scutnaire, Yannick N’Tuali et Christophe Thissen (JS Péruwelz, P1), Jérémy Bouchez (BC Boussu), Marvin Gérard et Kévin Moine (Union Boraine).

    Départs : Charlie Lebrun (Union Boraine), Florent Bellomo et Thomas Lhote (Saint-Ghislain), Mathieu Mulpas, Joseph Lapaglia et Simon Degouys (équipe B, P3), Nathan Tapis (Wasmuël, P3), Alexander Rifaut (BC L’9 Flénu B, P3)

    Arrêt : Fabian Vancoppenolle.

    Coach : Christophe Vilain (1ère saison)

    Noyau : Benjamin Doyen, Rosario Pirrera et Kévin Moine (meneurs) ; Abraham Besso, Jérôme Scutnaire, Marvin Gérard, Scott Duhoux et Julien Fraix (ailiers) ; Yannick N’Tuali, Christophe Thissen, Jérémy Bouchez et Guillaume Mathieu (pivots).

  • Outsiders fléusiens et mafflois

    Pour l’anecdote, sachez que n'en déplaise à certains frustrés, le départ d'Abdel Bourdji de Tournai vers Flénu était encore une exclusivité SUDPRESSE (16 juin).

    BC L’9 Flénu

    Arrivées : Kévin Carles (Mons 2), Loïc Carles (Thuin-Lobbes), David Di Teresa (retour Union Boraine) et Abdel Bourdji (BBC Tournai). 

    Départs : Arnaud Tomasetti (rayé des listes), Sam Mochnej (Mont-sur-Marchienne B), Joackim Cornu (Hensies), Logan Parfondry ( ?) et Davy Tabu (RBCJS Baulet).

    Coach : André Barbieux (arrivé en cours de saison dernière)

    Noyau : Kévin Carles et Patrick Normain (meneurs) ; Loïc Carles, Charles-Alexandre Laurent, Kévin Rousseau et Alex Donniacuo (ailiers) ; Massimo Giancaterino, Maxime Mathieu, Abdel Bourji et David Di Teresa (pivots).

     

    JS Maffle

    Arrivées : Simon Legrand (JS Stambruges), Florent Boudry (BC Blaton, R2), Bryan Moury (Mons-Hainaut jeunes), Jules Andries et Jérémy Evrard (équipe B, P4).

    Départs : David Dobchies, Yohann Mackterlinck (équipe B, P3) et Antoine Denis (Evere).

    Coach : Stéphane Mévis (3e saison)

    Noyau : Maxime Caulier, Julien Mathys et Jérémy Evrard (meneurs) ; Bryan Moury, Simon Legrand, Rémy Vanbokestal, Thomas Blanchart et Quentin Chevalier (ailiers) ; Mathias Hollaert, Pierre Lang, Jérémy Quensier, Florent Boudry et Jules Andries (pivots).

  • P1: Stambruges pour faire aussi bien?

    JS Stambruges

    Arrivée : Salomon Besso (BC Blaton)

    Départ : Simon Legrand (JS Maffle)

    Coach : Sébastien Dieu (avait repris le poste de T1 en cours de saison)

    Noyau : Florimont Vinois, Guillaume Adam et Grégory Hanicq (meneurs) ; Maxime Hendrickx, Salomon Besso, Raphaël Trovato, Jean-François Maes et Christophe Peeters (ailiers) ; Arnaud Glorieux, Greg Copée, Colin Besserer et Guillaume Sperlich (pivots).

  • Les descendants templeuvois et mouscronnois outsiders

    Essor Templeuve

    Arrivées : Thomas D’Haese (coach, France), Gauthier Bossu (équipe B, P2), Michaël Algoët (France) et sans doute un meneur français.

    Départs : Guillaume Payen (Courtrai) et Yann Revereau ( ?).

    Arrêt : Julien Malice.

    Coach : Thomas Dhaese (1ère saison).

    Noyau : François Van Robays et X (meneurs) ; Andrew Ashman, Cyril Hochepied, Mike Dubois, Grégoire Soupez et Michaël Algoët (ailiers); Félix Renard, Lionel Courier, Sylvain Leulier, Simon Hamoir et Gauthier Bossu (pivots).

     

    Tremplin Mouscron

    Arrivées : Joël Denis, Jérémy Vandenborre et Max Lessenne (équipe B, P3).

    Départ : Benjamin Verhelle (JS Dottignies, P2)

    Arrêt : Jonathan Leveugle.

    Coach : Patrice Chatelain (2e saison)

    Noyau : Maximilien Doutreligne et Clayton Vandecasteele (meneurs) ; Steven Delgrange, Bruno Coppenolle, Damien De Mullier, David Verhelle et Maxime Lessenne (ailiers) ; Benjamin Delannoy, Simon Derijcke, Joël Denis et Jérémy Vandenborre (pivots).

  • Voici les groupes en coupe AWBB

    Coupe AWBB messieurs

    Groupe A : Huy, Cointe, Mazy-Spy, Malonne, Al. Arlon
    Groupe B : CEP Fleurus, Soignies, Visé, La Rulles, Andenne B
    Groupe C : Athletic, Nivelles, Beez, Belgrade, Stambruges
    Groupe D : Blaton, Ciney, Andenne A, Musson, Oupeye
    Groupe E : Olympic, Neufchâteau, Morlanwelz, Gembloux, Vieux-Campinaire
    Groupe F : Vaillante, Welkenraedt, Waremme, Bastogne, Pepinster
    Groupe G : Liège Basket, Mont St Guibert, Ganshoren, Stavelot, Aubel
    Groupe H : UBCF Quaregnon, Belleflamme, Eghezée, SFX Verviers, Bertrix
    Groupe I : CP Awans, BBC Brainois, Rochefort, Aywaille, Rebond Neuville
    Groupe J : Libramont A, Erpent, Waterloo B, Charleroi Ravens, Genappe B
    Groupe K : Genappe A, Iata Namur, Evere, Libramont B, Woluwé
    Groupe L : Enghien, Fresh Air, Ressaix, Baulet
    Groupe M : Waterloo A, Sprimont, Ex. Bruxelles, Chantemelle
    Groupe N : Henri-Chapelle, Pont-de-Loup, Dison-Andrimont, Haut-Pré Ougrée
    Groupe O : Royal IV, Haneffe, Natoye, Tamines
    Groupe P : Ath. Jupille, Profondeville, Mosa Jambes, Tilff

    Coupe AWBB dames

    Groupe A : Blégny, St Mard, Hannut, St Hubert
    Groupe B : Tintigny, Profondeville A, Cointe, Hamois
    Groupe C : Pepinster, Castors Braine B, Loyers A, Mons Capitale
    Groupe D : Woluwé, Mouscron, Ottignies, St Walburge
    Groupe E : Monceau B, Alleur, Cep Fleurus, Rebond Neuville
    Groupe F : Monceau A, Herve-Battice B, Montagnard, Sombreffe
    Groupe G : Namur, At. Awans, BCCG 2007
    Groupe H : Ciney, Binche-Péronnes, Al. Arlon
    Groupe I : Herve-Battice A, Pont-de-Loup, Oreye
    Groupe J : Féminin Quaregnon, Neufchâteau, Av. Jupille
    Groupe K : Libramont, Bellaire, Belgrade
    Groupe L : Castors Braine A, Mosa Angleur, Boninne B
    Groupe M : Canter, BBC Brainois, Loyers B
    Groupe N : Prayon, Boninne A, Profondeville B
    Groupe O : Liège Panthers, Kain, Morlanwelz
    Groupe P : Andenne, Maillen, Natoye

  • On attaque la P1 avec les futurs champions

    BBC Tournai

    Arrivées : Kévin Vandamme (BGBC Celles), Laurent Wilmus (Lesquin, excellence France), Jérémy Wrzoskiewicz (JS Péruwelz) et Kévin Louis (Frameries B).

    Départs : Wesley De Meyere (BCJS Estaimpuis, P4) et Eric Van Hove (Union Boraine B et coach Union Boraine A).

    Arrêt : Eddy Kandimasaki (reste à la disposition du club et devient assistant-coach).

    Coach: Rudy Balcaen (2e saison)

    Assistant-coach: Eddy Kandimasakidi.

    Noyau : Kévin Vandamme et Thomas Van Hove (meneurs) ; Moussa El Mesaoudi, Victor Looten, Laurent Wilmus, David Dubois et Kévin Louis (ailiers) ; Olivier Kabissekela, Jérémy Wrzoskiewicz, Abdel Bourdji et David Kouadio (pivots).

  • Votre calendrier en primeur?

    Le calendrier provisoire pour la saison prochaine est disponible pour quelques séries provinciales. A consulter à l'adresse http://calendrier.wb-service.be/index.php. Les autres séries suivront.

  • Montagnard cherche...

    le RBC Montagnard 0967 est à la recherche d'un coach 
    Poussins et d'un coach Juniors
    pour la saison 2014-2015.
    Prendre contact rapidement avec : PAQUET Gérard
    responsable école des jeunes RBCM : 071/43.74.74
    ou gerardpaquet@skynet.be
    Le club recherche également :
    - 5 poussins,
    - 4 benjamins,
    - 2 juniors,
    - 2 P4 chevronnés pour l'encadrement