• Provinciale 1 – Play-Offs : 1-0 pour Tournai

    BBC Tournai 86

    JS Stambruges 71

    Scores intermédiaires : 5-4 (3e), 11-6 (5e), 11-11 (6e), 15-16 (9e), 17-17 (10e), 21-25 (13e), 27-27 (14e), 36-28 (15e), 46-43 (30e), 53-53 (24e), 63-56 (30e), 66-63 (33e), 66-65 (33e), 74-65 (35e), 77-66 (36e).

    BBC : Bourdji 0+0+2+0, Van Hove T. 2+2+0+0, Van Hove E. 3+3+2+5, Kabissekela 6+0+4+6, Dubois 4+8+3+1, Kouadio 2+2+0+0, Kandimasakidi 0+5+2+2, Louten 0+3+0+5, El Mesaoudi 0+6+4+4.

    JS : Copée 0+0+0+3, Maes 0+4+1+0, Legrand 1+0+3+5, Vinois 6+6+0+2, Sperlich 5+4+1+0, Glorieux 5+7+3+2, Trovato 0+3+0+3, Hanicq 0+2+0+0, Adam 0+0+7+0.

     

    Analyses et commentaires dans nos éditions de ce vendredi.

     

  • Programme des demi-finales des play-offs

    Dames

    Jeudi 1/5 (17h) : Spirou Pont-de-Loup – BC Blaregnies

    Samedi 3/5 (20h) : Blaregnies – Spirou Pont-de-Loup

    Mercredi 7/5 (20h) : Spirou Pont-de-Loup – Blaregnies (belle éventuelle)

     

    Jeudi 1/5 (16h) : BBC Brainois – Montagnard

    Samedi 3/5 (20h30) : Montagnard – BBC Brainois

    Mardi 6/5 (20h) : BBC Brainois – Montagnard (Belle éventuelle)

     

    Messieurs

    Mardi 29/4 (21h) : BBC Tournai – JS Stambruges

    Samedi 3/5 (19h30): JS Stambruges – BBC Tournai

    Mercredi 7/5 (21h): BBC Tournai – JS Stambruges (belle éventuelle)

     

    Jeudi 1/5 (18h) : JS Péruwelz – RBC Morlanwelz

    Samedi 3/5 (20h30) : RBC Morlanwelz – JS Péruwelz

    Mardi 6/5 (20h30) : JS Péruwelz – RBC Morlanwelz (belle éventuelle)

     

     

  • Basket-Hainaut, le basket instantané

    Vous avez été plus de 2500 à consulter votre blog préféré durant ce week-end. Merci pour cet encouragement à faire encore mieux de semaine en semaine.

    Basket-Hainaut.

  • Blaregnies devrait rester en P3

    Les Blaregniens ont gagné 66-64 contre Kain. C'est donc le BCG Quiévrain qui rejoindra à coup sûr la P4. L'ASTE Kain disputera un test-match au cas où il n'y aurait pas de montant supplémentaire du Hainaut vers la R2 (très peu probable).

  • Flénu reste en P1

    Les Flénusiens se sont imposés 61-49 ce matin contre Ressaix et envoient donc les Binchois en P2. A moins qu'une deuxième équipe du Hainaut ne parvienne à se hisser en R2. Dans ce cas-là, seuls Braine, Luttre et Elouges rejoindraient la P2.

  • Les résultats

    Les autres matches

     

    Régionale 1 messieurs

     

    BC Blaton – Aywaille 64-74 (22-19, 32-34 et 48-47)

    Régionale 2

     

    Tremplin Mouscron – Waterloo 69-88

    Provinciale 1

     

    Morlanwelz – JS Péruwelz 64-73 (38-42 au repos)

    Pont-de-Loup - JS Stambruges 80-71

    BC Elouges – Carnières 90-74 (18-13, 38-33 et 55-53) 

    Provinciale 2

     

    BC Fraternité – BC Colfontaine 84-79

     

    BC Blaton B – Templeuve 75-56

     

    AAR Lessines – Frameries 76-71

     

    BCCG – JS Maffle 73-85

     

    BGBC Celles – Stambruges 72-67

     

    BC Boussu – BC Mons 61-53

     

    Provinciale 3A

     

    Péronnes – JS Cuesmes A 48-77

     

     

    Provinciale 3 B

     

     

    BCG Quiévrain – BC Hensies 71-45

     

     

    Provinciale 1 dames

     

     

    UF Quaregnon – BC Blaregnies 29-45

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Soignies sauvé: les provinciaux soufflent

    Ganshoren battu à Andenne, Soignies restera en R2! Du coup, il n'y aura "que" quatre descendants de P1 en P2 et même trois si une deuxième équipe accepte de monter en R2 (Stambruges?).

  • Soignies sauvé: les provinciaux soufflent

    Ganshoren battu à Andenne, Soignies restera en R2! Du coup, il n'y aura "que" quatre descendants de P1 en P2 et même trois si une deuxième équipe accepte de monter en R2 (Stambruges?).

  • Les play-offs de P1 sont connus

    Stambruges battu à Pont-de-Loup (80-71), les demi-finales des play-offs seront celles-ci:

    BBC Tournai-JS Stambruges

    JS Péruwelz - RBC Morlanwelz

  • Péruwelz médaille de bronze

    Les gars de Jean Doyen ont prouvé qu'ils feraient tout pour aller au bout! Ils se sont imposés 64-73 à Morlanwelz et s'emparent donc du 2e ticket. Ils affronteront à nouveau Morlanwelz en demi-finale si Stambruges s'est incliné à Pont-de-Loup.