• Les premiers résultats de la soirée

     

     

    Régionale 1 messieurs

     

    Gembloux – BC Blaton 95-67 (17-20, 42-28 et 69-41)

    Régionale 2 messieurs

    Essor Templeuve - CP Awans 60-84 (14-18, 26-36 et 43-57)

    Tremplin Mouscron – Alsec Nivelles 74-100 (23-22, 40-47 et 58-79)

    JS Stambruges – BC Tournai 92-74 (26-22, 50-44 et 72-60)

    Carnières – BC L’9 Flénu 85-72 (19-20, 45-27 et 62-42)

    Elouges – Luttre 75-64 (14-14, 35-30 et 61-48)

    Provinciale 2B

    JS Maffle – BC Fraternité 82-58

    Provinciale 3B

    Tremplin Mouscron B – Gaulois Quiévrain 20-0 fft

     

     

     

  • Le programme du week-end

     

    1 NATIONALE    
      V 20.30   ANTWERP GIANTS LIEGE BASKET A  
      V 20.30   OKAPI AALSTAR SPIROU CHARLEROI  
      S 20.30   LEUVEN BEARS KANGOEROES-BOOM  
      S 20.30   BELFIUS MONS-HT TELENET OOSTENDE  
      S 20.30   VERV.-PEPINSTER A BRUSSELS BASKET  
            2 NATIONALE    
    1202091 D 11.00   SPIROU CHARLER0I BASICS MELSELE  
    1202092 S 20.00   BENT WAREGEM TURUKA '90  
    1202093 S 20.30   GEMBO BORGERHOUT HOLSTRA WEVELGEM  
    1202094 S 20.30   S-NIKLASE CONDORS ST JAN ANTWERPEN  
    1202095 D 16.30   CUVA HOUTHALEN BELFIUS MONS HT 2  
    1202096 V 20.45   CEP FLEURUS HAANT. OUDENAARDE  
    1202097 S 20.00   GENT HAWKS PT CH SPRIMONT A  
    1202098 D 15.00   ANTWERP GIANTS SOBA ANTWERPEN  
            3 NATIONALE A    
    1303091 S 20.30   OXACO BOECHOUT BAVI VILVOORDE  
    1303092 S 20.00   ALSAVIN BELGRADE BBC WILLEBROEK  
    1303093 S 20.15   GSG AARSCHOT RBC ESNEUX A  
    1303094 D 15.00   PITZEMBURG MECHEL EKEREN BBC  
    1303095 S 20.00   BC ALLEUR A KONTROL LOMMEL  
    1303096 S 20.45   BC LOYERS BC NINANE A  
    1303097 S 19.00   ROYAL SPA BC A VERV.-PEPINSTER B  
            3 NATIONALE B    
    1304091 D 16.30   RPC SCHAERBEEK K. KORTRIJK SPORT  
    1304092 S 20.30   US LAMBUSART KBBC OOSTKAMP  
    1304093 S 21.00   ATHLETIC BRUSSELS BCCA NEUFCHATEAU  
    1304094 V 21.00   UNITED B WOLUWE LATEM-DE PINTE  
    1304095 D 14.30   GISTEL OOSTENDE FALCO GENT  
    1304096 D 17.00   CEP FLEURUS ALSEC NIVELLES  
    1304097 S 20.30   PANTERS BAASRODE MELCO IEPER  
            1 NATIONALE DAMES    
    4001091 S 20.45   KANGOEROES-BOOM BLUE CATS IEPER  
    4001092 D 17.00   GROOT WILLEBROEK PT CH SPRIMONT A  
    4001093 S 20.45   JEUGD GENTSON CASTORS BRAINE  
    4001094 S 20.30   BELFIUS NAMUR CAP DBC HOUTHALEN  
    4001095 D 15.00   R SPIROU MONCEAU DS WAREGEM  
    4001096 D 16.00   S KATELIJNE WAVER TULIKIVI DEERLIJK  
            1 REGIONALE MESSIEURS    
    110091 S 19.30   ESSOR CHARLEROI B UN HUY BASKET A  
    110092 D 11.15   VAIL. JUPILLE A CEBA ENGHIEN  
    110093 S 21.00   BB GEMBLOUX B.C.BLATON  
    110094 S 20.45   BC CARNIERES OLYMPIC MSM  
    110095 S 21.00   RBC 4A AYWAILLE A UBCF QUAREGNON  
    110096 S 20.30   RUS MARIEMBOURG MAIL. COMBLAIN A  
    110097 S 20.00   HENRI-CHAPELLE A BC STE-WALBURGE A  
            2 REGIONALE A MESSIEURS    
    111091 S 20.45   JS BAULET AS MAZY-SPY  
    111092 D 13.00   NEW PROFONDEVILLE ABC WAREMME A (20/04)
    111093 M 21.00   ROYAL WATERLOO BC IATA GIRAUDY (19/03)
    111094 S 20.45   SPEEDY ST GUIBERT ATLAS A JUPILLE  
    111095 S 20.30   TEMPLEUVE BC CP AWANS  
    111096 S 20.30   MOUSCRON TREM ALSEC NIVELLES  
    111097 V 21.00   BC GENAPPE BC BELLEFLAMME A  
            2 REGIONALE B MESSIEURS    
    112091 S 20.30   J.S.SOIGNIES ANDENNE BASKET  
    112092 S 20.30   ROYAL BC CINEY PT CH SPRIMONT B  
    112093 S 19.30   ROYAL IV BRUSSELS RBC STAVELOT A  
    112094 S 20.00   LA LOUVIERE AM BBC LIBRAMONT  
    112095 D 15.00   BBC BRAINOIS SAR CHANTEMELLE  
    112096 S 21.00   BC VISE RBC WELKENRAEDT A  
    112097 D 14.00   FRESH AIR BCU GANSHOREN  
            1 REGIONALE DAMES    
    120091 S 19.00   EMBC BLEGNY A UN HUY BASKET A  
    120092 S 19.00   PRAYON TROOZ A PT CH SPRIMONT B  
    120093 M 18.00   CF WALLONIE-BXL CASTORS BRAINE B (04/12)
    120094 S 18.00   BELFIUS NAMUR CAP AVENIR JUPILLE A  
    120095 D 17.00   R SPIROU MONCEAU HENRI-CHAPELLE A  
    120096 D 11.00   VERV.-PEPINSTER A UNITED B WOLUWE  
    120097 D 14.00   HERVE-BATTICE A CEP FLEURUS  
            2 REGIONALE A DAMES    
    121091 S 18.30   JS BAULET ANDENNE BASKET  
    121092 D 11.00   NEW PROFONDEVILLE BC ALLEUR A (02/02)
    121093 D 16.00   BC BONINNE ACSA MOSA ANGL.  
    121094 D 17.00   ATHENA AWANS A ROYAL BC CINEY  
    121095 D 14.00   FEMINA DOCHERIE B.C. THUIN LOBBES  
    121096 S 19.00   CEP FLEURUS R.UN.BELLAIRE  
    121097 D 17.00   SOMBREFFE FEM. PDL CHARLEROI  
            2 REGIONALE B DAMES    
    122091 S 21.00   EMBC BLEGNY B REBOND OTTIGNIES  
    122092 D 11.30   BBC LIBRAMONT MONS CAPITALE  
    122093 S 20.30   ABC PERONNES BCCA NEUFCHATEAU  
    122094 S 21.00   UNITED B WOLUWE CANTER SCHAERBEEK  
    122095       BYE BC TINTIGNY  
    122096 D 13.00   VERV.-PEPINSTER B UN QUAREGNON FEM  
    122097 D 16.00   HERVE-BATTICE B MOUSCRON TREM

    DIVISION 1

    Carnières B - L’9 Flénu A S.18 h 00

    Ressaix A - Brainois B S.19 h 00

    Stambruges A - BC Tournai S.19 h 30

    Elouges A - Luttre S.20 h 00

    RCBE 2000 A - Montagnard S.20 h 30

    Eclairs Pont-de-Loup A - Morlanwelz A S.20 h 30

    Vieux Campinaire A - Péruwelz D.11 h 30

    DIVISION 2 A

    Soignies B - Charleroi Ravens A S.18 h 30

    UB Quaregnon A - Luttre B S.19 h 00

    Thuin-Lobbes A - BCCG 2007 A S.20 h 15

    Eclairs Pont-de-Loup B - Binche A D.14 h 30

    Maccabi Charleroi A - Mont-sur-Marchienne BD.15h30

    Baulet B - Feluy-Obaix A D.17 h 00

    DIVISION 2 B

    Celles A - Lessines S.20 h 00

    Boussu A - Colfontaine S.20 h 00

    Maffle A - Fraternité Dottignies S.20 h 15

    ASTE Kain A - BCCG 2007 B D.15 h 00

    Stambruges B - Blaton B D.15 h 00

    Mons A - St-Ghislain A D.16 h 30

    Frameries A - Templeuve B D.17 h 00

    DIVISION 3 A

    Carnières C - BBC Marcinelle A S.18 h 00

    Thuin-Lobbes B - JS Cuesmes A S.18 h 00

    Lambusart B - BCCG 2007 C S.18 h 00Marcinelle Haies A - BCPC Bracquegnies

    S.18h30

    Ressaix B - Charleroi Ravens B S.21 h 00

    Mont-sur-Marchienne C - Péronnes A D.11 h 00

    Ransart - Binche B D.16 h 30

    DIVISION 3 B

    UB Quaregnon B - JS Cuesmes B S.17 h 00

    RCBE 2000 B - L’9 Flénu B S.18 h 15

    Mouscron B - Quiévrain S.18 h 30

    Templeuve C - Hensies S.18 h 30

    JS Dottignies A - St-Ghislain B S.19 h 00

    Estaimpuis - Blaregnies S.21 h 00

    ASTE Kain B - Ellignies D.13 h 00

    DIVISION 4 A

    Essor Charleroi B - Luttre C S.17 h 30

    BBC Marcinelle B - BCCG 2007 D S.18 h 30

    Maccabi Charleroi B - Carolo Tigers S.19 h 00

    Marcinelle Haies B - Charleroi Ravens CS.20h30

    Vieux Campinaire B - Fémina Docherie BD.13h30

    Baulet C - Fontaine D.13 h 00

    DIVISION 4 B

    Boussu B - Frameries B S.18 h 00

    Feluy-Obaix B - BCCG 2007 E S.18 h 45

    Mons B - Morlanwelz B S.20 h 00

    Carnières D - Ressaix C D.10 h 00

    DIVISION 4C

    Maffle B - Royal Dottignies S.18 h 00

    Celles B - Lessines B S.18 h 00

    Elouges B - JSE Enghien S.18 h 00

    JS Dottignies B - Hornu-Wasmuel S.21 h 00

    Templeuve D - Frasnes D.13 h 00

    Stambruges C - CEBA Enghien D.17 h 00

    DIVISION 1 DAMES

    Montagnard - BC Tournai S.19 h 00

    Estaimpuis - UFSJ Quaregnon B S.19 h 00

    Maurage - PDL Charleroi B S.19 h 30

    Templeuve - Tournai Kain A D.11 h 00

    Baulet B - Mons B D.15 h 00

    Brainois - PDL Charleroi B D.17 h 00

    Blaregnies A - BCCG 2007 A D.17 h 00

    DIVISION 2 A DAMES

    Maccabi Charleroi - Ressaix S.17 h 00

    Fontaine - Marcinelle Haies S.18 h 00

    AC Gilly - Charleroi Ravens S.18 h 30

    BBC Marcinelle - Monceau C D.10 h 00

    Fémina Docherie B - Thuin-Lobbes B D.16 h 00

    DIVISION 2 B DAMES

    JS Dottignies - Morlanwelz S.17 h 00

    Péronnes B - Colfontaine S.18 h 30

    Mouscron B - Blaregnies B D.11 h 15

    Stambruges - Péruwelz D.13 h 00

    Tournai Kain - Tournai Kain B D.17 h 00

    CADETS A

    PDL Charleroi - UB Quaregnon S.15 h 00

    CADETS C

    Templeuve - Frasnes S.13 h 00

    MINIMES A

    UB Quaregnon A - Luttre S.12 h 00

    Maccabi Charleroi - Blaregnies S.15 h 00

    Maffle A - Montagnard S.16 h 00

    Stambruges - Spirou Charleroi A S.16 h 30

    Vieux Campinaire - UBCF Quaregnon D.09 h 30

    MINIMES D

    Boussu - JS Cuesmes S.12 h 00

    Maffle B - L’9 Flénu S.12 h 15

    JS Dottignies - St-Ghislain S.13 h 30

    JSE Enghien - Colfontaine S.15 h 30

    Blaton B - Lessines D.10 h 30

    ASTE Kain - Mouscron D.11 h 00

    PUPILLES A

    Maffle A - UBCF Quaregnon S.14 h 15

    PUPILLES C

    Spirou Charleroi C - Morlanwelz S.10 h 00

    L’9 Flénu - BC Ecaussinnes S.11 h 30

    JSE Enghien - Feluy-Obaix S.13 h 30

    JS Cuesmes - Fontaine S.13 h 30

    Mouscron A - Brainois S.16 h 30

    BC Ecaussinnes - L’9 Flénu D.15 h 00

    PUPILLES D

    Maffle B - Blaton B S.10 h 45

    Elouges - Mons S.12 h 00

    Boussu - Mouscron B S.14 h 00

    Celles - Frasnes S.14 h 15

    JS Dottignies - ASTE Kain S.15 h 15

    Templeuve - Péruwelz S.16 h 30

    Estaimpuis - Soignies S.17 h 00

    CADETTES

    Estaimpuis - Blaton S.15 h 00

    MINIMES FILLES

    Stambruges - Mouscron D.09 h 30

    PUPILLES FILLES

    Mons B - Brainois S.09 h 30

    Tournai Kain - BCCG 2007 S.10 h 30

    Blaton - JSE Enghien D.12 h 30

    Thuin-Lobbes - Mouscron D.13 h 30

    Mons A - Péruwelz D.14 h 15

     

  • Notre basket à nouveau en deuil

     Triste nouvelle dans le monde du basket. Joris Marchand est décédé ce matin d'une crise cardiaque à l'âge de 32 ans. Il était le mari de Jessica Cambier, joueuse à la JS Péruwelz (P2). Très sympathique, il s'était autrefois occupé des babys de la JS Stambruges, du temps où son épouse évoluait au sein de l'équipe première. Basket-Hainaut présente ses plus sincères condoléances à Jessica, leur famille et leurs proches.

  • Cétait dans notre édition dominicale

    Régionale 1 messieurs

    BC Blaton – Henri-Chapelle 64-91 (16-29, 29-46 et 45-67)

    BCB : Moors 2+0+0+2, Huybreck 5+4+9+3, Petit 7+2+5+8, Besso 0+0+0+2, Normand 2+4+0+0, Remisz 0+0+2+0, Strebelle 0+3+0+2, Dupont 0+0+0+2.

    Les « Iguanodons » se devaient d’y croire face aux leaders du championnat, quinze jours après avoir mené de 25 points contre les troisièmes classés de l’Essor Charleroi. « La première mauvaise nouvelle était le forfait de Florent Boudry, qui est tombé à la patinoire et s’est luxé l’épaule », déplorait le coach Frédéric Querson. « Bjorn Laloy étant toujours blessé, ce n’est qu’à huit que nous avons disputé ce match difficile. En plus, Steven Normand est lourdement tombé sur son épaule également et n’a pratiquement pas joué en deuxième période ».

    C’est dès les premières minutes que les Blatoniens ont perdu la rencontre. « Nous avons commencé par un « 2-18 » et même si quelques rotations nous ont permis de revenir rapidement à 16-22, nous avons couru après le score pendant un long moment avant de nous effondrer en fin de partie. »

    A la 13e, l’écart n’était encore que de 9 unités (23-32) mais la réussite visiteuse à distance était insolente. Au repos, tout semblait dit : 29-46. Petit a donné un tout dernier espoir à ses troupes dès la reprise (32-46) mais les Liégeois ont ensuite déroulé : 37-57 à la 26e et 64-91 au final. Comme le week-end passé à Jupille, Julien Huybreck a tenté jusqu’au bout de tirer son équipe vers le haut mais hormis dans le chef de Max Petit, il n’a trouvé aucun répondant.

    « Tous mes joueurs n’étaient pas motivés de la même manière et face à un adversaire de cette valeur, cela se paie cash. Les Liégeois ne sont pas impressionnants physiquement mais ils jouent juste. Les deux équipes qui se sont affrontées hier soir ne boxent simplement pas dans la même catégorie. Pour gagner, nous devions être à 200% et certains n’étaient même pas à la moitié de leurs possibilités ».

    Même si Henri-Chapelle n’est pas un concurrent dans la course au maintien, cette nouvelle défaite complique encore les choses pour le BCB, qui restera dernier. « Nous aurons un déplacement très difficile le week-end prochain à Gembloux », annonce le mentor. « Ensuite, trois matches à domicile nous attendent face à Carnières, Mont-sur-Marchienne et Comblain. Un « 2 sur 3 » s’impose afin d’entretenir l’espoir avant les fêtes. »

    Régionale 2 messieurs

    Belleflamme – Essor Templeuve REMIS

    Les Templeuvois ont fait la route vers Grivegnée pour rien : les arbitres avaient été convoqués pour le lendemain ! « 400 km aller-retour et une soirée de gâchée », déplorait-on à l’Essor. « Le match avait été avancé au samedi il y a bien longtemps…». 

    Provinciale 2 messieurs

    BC Blaton B – BC Boussu B 50-67 (21-9, 30-25 et 38-41)

    BC Fraternité – ASTE Kain 64-77 (22-10, 42-17 et 50-49)  

    AAR Lessines – JS Maffle 50-97

    BCCG 2007 – BGBC Celles 98-82

     

     

     

  • Derniers résultats

    Provinciale 1 messieurs

    BC L’9 Flénu - JS Stambruges 66-77 (20-18, 34-37 et 54-5) 

    BBC Tournai – BC Elouges 74-66 (11-14, 40-23 et 51-43)

    JS Péruwelz – BCO Carnières 91-67 (20-20, 46-34 et 61-51)

    Division 2 B

    BC BLATON B NEW BC BOUSSU 2013 A   50 - 67    
    BC FRATERNITE  ASTE KAIN A   64 - 77    
    AAR LESSINES A JSB MAFFLE A   50 - 97    
    BCCG 2007 B BGBC CELLES A   98 - 81    
    BC COLFONTAINE  REBC TEMPLEUVE B   53 - 65    
    JSLB FRAMERIES A BC MONS CAPITALE A   71 - 66

     

     

     

     

  • Quelques matches de ce soir

    Régionale 1 messieurs

    DSC_0888.JPG

    BC Blaton – Henri-Chapelle 64-91 (16-29, 29-46 et 45-6)

    Régionale 2 messieurs

    Belleflamme – Essor Templeuve REMIS

    Les Templeuvois ont fait la route vers Grivegnée pour rien : les arbitres avaient été convoqués pour le lendemain !

    Provinciale 2 messieurs

    BC Blaton B – BC Boussu B 50-67 (21-9, 30-25 et 38-41)

    BC Fraternité – ASTE Kain 64-77 (22-10, 42-17 et 50-49)  

    AAR Lessines – JS Maffle 50-97

    BCCG 2007 – BGBC Celles 98-82

     

     

  • Le programme du week-end

     

     

     

     

     

     

    1 NATIONALE

     

     

     

    V

    20.30

     

    VERV.-PEPINSTER A

    BELFIUS MONS-HT

     

     

     

    V

    20.30

     

    OKAPI AALSTAR

    KANGOEROES-BOOM

     

     

     

    V

    20.30

     

    LIEGE BASKET A

    SPIROU CHARLEROI

     

     

     

    S

    20.30

     

    ANTWERP GIANTS

    BRUSSELS BASKET

     

     

     

    D

    15.00

     

    LEUVEN BEARS

    TELENET OOSTENDE

     

     

     

     

     

     

    2 NATIONALE

     

     

    1202081

    D

    17.00

     

    HOLSTRA WEVELGEM

    SPIROU CHARLER0I

     

     

    1202082

    S

    20.45

     

    TURUKA '90

    ANTWERP GIANTS

     

     

    1202083

    S

    20.30

     

    ST JAN ANTWERPEN

    GEMBO BORGERHOUT

     

     

    1202084

    S

    20.30

     

    BASICS MELSELE

    GENT HAWKS

     

     

    1202085

    V

    21.00

     

    PT CH SPRIMONT A

    CEP FLEURUS

     

     

    1202086

    D

    11.15

     

    SOBA ANTWERPEN

    CUVA HOUTHALEN

     

     

    1202087

    D

    15.00

     

    BELFIUS MONS HT 2

    S-NIKLASE CONDORS

     

     

    1202088

    D

    17.00

     

    HAANT. OUDENAARDE

    BENT WAREGEM

     

     

     

     

     

     

    3 NATIONALE A

     

     

    1303081

    D

    17.00

     

    RBC ESNEUX A

    ROYAL SPA BC A

     

     

    1303082

    S

    21.00

     

    EKEREN BBC

    GSG AARSCHOT

     

     

    1303083

    S

    20.00

     

    BAVI VILVOORDE

    BBC WILLEBROEK

     

     

    1303084

    S

    20.45

     

    BC NINANE A

    OXACO BOECHOUT

     

     

    1303085

    S

    20.45

     

    ALSAVIN BELGRADE

    BC LOYERS

     

     

    1303086

    D

    11.00

     

    VERV.-PEPINSTER B

    BC ALLEUR A

     

     

    1303087

    S

    20.45

     

    KONTROL LOMMEL

    PITZEMBURG MECHEL

     

     

     

     

     

     

    3 NATIONALE B

     

     

    1304081

    D

    16.00

     

    BCCA NEUFCHATEAU

    PANTERS BAASRODE

     

     

    1304082

    S

    20.30

     

    LATEM-DE PINTE

    ATHLETIC BRUSSELS

     

     

    1304083

    S

    20.30

     

    K. KORTRIJK SPORT

    US LAMBUSART

     

     

    1304084

    S

    20.45

     

    ALSEC NIVELLES

    RPC SCHAERBEEK

     

     

    1304085

    S

    20.30

     

    KBBC OOSTKAMP

    CEP FLEURUS

     

     

    1304086

    S

    20.30

     

    MELCO IEPER

    GISTEL OOSTENDE

     

     

    1304087

    D

    17.00

     

    FALCO GENT

    UNITED B WOLUWE

     

     

     

     

     

     

    1 NATIONALE DAMES

     

     

    4001081

    D

    11.00

     

    CASTORS BRAINE

    GROOT WILLEBROEK

     

     

    4001082

    S

    20.30

     

    DS WAREGEM

    KANGOEROES-BOOM

     

     

    4001083

    D

    17.00

     

    BLUE CATS IEPER

    BELFIUS NAMUR CAP

     

     

    4001084

    D

    11.15

     

    TULIKIVI DEERLIJK

    JEUGD GENTSON

     

     

    4001085

    D

    13.45

     

    PT CH SPRIMONT A

    S KATELIJNE WAVER

     

     

    4001086

    D

    15.30

     

    DBC HOUTHALEN

    R SPIROU MONCEAU

     

     

     

     

     

     

    1 REGIONALE MESSIEURS

     

     

    110081

    S

    20.30

     

    B.C.BLATON

    HENRI-CHAPELLE A

     

     

    110082

    D

    17.00

     

    OLYMPIC MSM

    BB GEMBLOUX

     

     

    110083

    S

    20.30

     

    UN HUY BASKET A

    VAIL. JUPILLE A

     

     

    110084

    S

    21.00

     

    MAIL. COMBLAIN A

    ESSOR CHARLEROI B

     

     

    110085

    S

    20.30

     

    CEBA ENGHIEN

    RUS MARIEMBOURG

     

     

    110086

    S

    19.00

     

    BC STE-WALBURGE A

    RBC 4A AYWAILLE A

     

     

    110087

    S

    20.30

     

    UBCF QUAREGNON

    BC CARNIERES

     

     

     

     

     

     

    2 REGIONALE A MESSIEURS

     

     

    111081

    S

    19.00

     

    BC IATA GIRAUDY

    BC GENAPPE

     

     

    111082

    D

    14.00

     

    ATLAS A JUPILLE

    ROYAL WATERLOO

     

     

    111083

    S

    20.45

     

    AS MAZY-SPY

    NEW PROFONDEVILLE

     

     

    111084

    D

    14.00

     

    ALSEC NIVELLES

    JS BAULET

     

     

    111085

    S

    20.00

     

    ABC WAREMME A

    MOUSCRON TREM

    (01/02)

     

    111086

    S

    20.00

     

    BC BELLEFLAMME A

    TEMPLEUVE BC

     

     

    111087

    S

    20.30

     

    CP AWANS

    SPEEDY ST GUIBERT

     

     

     

     

     

     

    2 REGIONALE B MESSIEURS

     

     

    112081

    D

    15.00

     

    RBC STAVELOT A

    FRESH AIR

     

     

    112082

    S

    20.15

     

    BBC LIBRAMONT

    ROYAL IV BRUSSELS

     

     

    112083

    S

    20.45

     

    ANDENNE BASKET

    ROYAL BC CINEY

    (15/03)

     

    112084

    S

    20.00

     

    RBC WELKENRAEDT A

    J.S.SOIGNIES

     

     

    112085

    D

    11.00

     

    PT CH SPRIMONT B

    BC VISE

     

     

    112086

    D

    17.00

     

    BCU GANSHOREN

    BBC BRAINOIS

     

     

    112087

    D

    11.00

     

    SAR CHANTEMELLE

    LA LOUVIERE AM

     

     

     

     

     

     

    1 REGIONALE DAMES

     

     

    120081

    S

    17.00

     

    CASTORS BRAINE B

    HERVE-BATTICE A

     

     

    120082

    S

    19.00

     

    AVENIR JUPILLE A

    CF WALLONIE-BXL

     

     

    120083

    D

    17.00

     

    UN HUY BASKET A

    PRAYON TROOZ A

     

     

    120084

    V

    21.00

     

    UNITED B WOLUWE

    EMBC BLEGNY A

     

     

    120085

    D

    16.00

     

    PT CH SPRIMONT B

    VERV.-PEPINSTER A

     

     

    120086

    V

    20.45

     

    CEP FLEURUS

    R SPIROU MONCEAU

     

     

    120087

    S

    20.00

     

    HENRI-CHAPELLE A

    BELFIUS NAMUR CAP

     

     

     

     

     

     

    2 REGIONALE A DAMES

     

     

    121081

    D

    11.00

     

    ACSA MOSA ANGL.

    SOMBREFFE FEM.

     

     

    121082

    D

    16.00

     

    ROYAL BC CINEY

    BC BONINNE

     

     

    121083

    D

    15.00

     

    ANDENNE BASKET

    NEW PROFONDEVILLE

     

     

    121084

    S

    20.00

     

    R.UN.BELLAIRE

    JS BAULET

     

     

    121085

    S

    19.00

     

    BC ALLEUR A

    CEP FLEURUS

     

     

    121086

    D

    14.00

     

    PDL CHARLEROI

    FEMINA DOCHERIE

     

     

    121087

    D

    11.30

     

    B.C. THUIN LOBBES

    ATHENA AWANS A

     

     

     

     

     

     

    2 REGIONALE B DAMES

     

     

    122081

    D

    11.00

     

    BCCA NEUFCHATEAU

    HERVE-BATTICE B

     

     

    122082

    D

    17.00

     

    CANTER SCHAERBEEK

    ABC PERONNES

     

     

    122083

    D

    17.00

     

    REBOND OTTIGNIES

    BBC LIBRAMONT

     

     

    122084

    S

    17.00

     

    UN QUAREGNON FEM

    EMBC BLEGNY B

     

     

    122085

    D

    16.30

     

    MONS CAPITALE

    VERV.-PEPINSTER B

     

     

    122086

     

     

     

    MOUSCRON TREM

    BYE

     

     

    122087

    S

    20.00

     

    BC TINTIGNY

    UNITED B WOLUWE

     

     

     

    HAINAUT - DIVISION 1

    Brainois B - Eclairs Pont-de-Loup A S.20 h 00

    Montagnard - Ressaix A D.11 h 00

    L’9 Flénu A - Stambruges A D.11 h 15

    Péruwelz - Carnières B D.15 h 00

    Luttre - Vieux Campinaire A D.16 h 00

    Morlanwelz A - RCBE 2000 A D.16 h 00

    BC Tournai - Elouges A D.17 h 00

    DIVISION 2 A

    UBCF Quaregnon B - Maccabi Charleroi A

    S.18h00

    Feluy-Obaix A - Thuin-Lobbes A S.18 h 30

    Binche A - Baulet B S.20 h 30

    BCCG 2007 A - Eclairs Pont-de-Loup B S.20 h 30

    Luttre B - Fémina Docherie A D.14 h 00

    Mont-sur-Marchienne B - Soignies B D.15 h 00

    Charleroi Ravens A - UB Quaregnon A D.16 h 00

    DIVISION 2 B

    Fraternité Dottignies - ASTE Kain A V.20 h 45

    Lessines - Maffle A S.18 h 00

    BCCG 2007 B - Celles A S.18 h 30

    Blaton B - Boussu A S.18 h 30

    Colfontaine - Templeuve B D.11 h 00

    Frameries A - Mons A D.17 h 00

    DIVISION 3 A

    Péronnes A - Lambusart B S.18 h 30

    BBC Marcinelle A - Ressaix B S.18 h 30

    Binche B - Mont-sur-Marchienne C S.18 h 30

    JS Cuesmes A - Marcinelle Haies A S.19 h 30

    BCPC Bracquegnies - Carnières C S.20 h 00

    BCCG 2007 C - Ransart S.20 h 30

    Charleroi Ravens B - Thuin-Lobbes B D.12 h 00

    DIVISION 3 B

    Quiévrain - RCBE 2000 B S.19 h 30

    Ellignies - Mouscron B S.20 h 00

    Hensies - Estaimpuis S.20 h 30

    Blaregnies - JS Dottignies A S.21 h 00

    JS Cuesmes B - Templeuve C D.09 h 00

    L’9 Flénu B - ASTE Kain B D.09 h 15

    DIVISION 4 A

    Luttre C - Fémina Docherie B S.19 h 00

    Fontaine - BBC Marcinelle B S.20 h 00

    Vieux Campinaire B - Maccabi Charleroi B

    D.11h00

    Charleroi Ravens C - Essor Charleroi B D.14 h 00

    BCCG 2007 D - PDL Charleroi C D.14 h 00

    Carolo Tigers - Marcinelle Haies B D.14 h 00

    DIVISION 4 B

    BK Fontaine B - Carnières D S.18 h 00

    BCCG 2007 E - Mons B S.18 h 30

    Péronnes B - Feluy-Obaix B S.20 h 30

    Charleroi Ravens D - Boussu B D.14 h 00

    Frameries B - BC Ecaussinnes D.15 h 00

    DIVISION 4 C

    CEBA Enghien - Celles B S.17 h 30

    CBH Mouscron - JS Dottignies B S.19 h 00

    Royal Dottignies - Stambruges C S.20 h 00

    Lessines B - Maffle B S.20 h 00

    Hornu-Wasmuel - Elouges B D.11 h 15

    DIVISION 1 DAMES

    Mons B - Blaregnies A S.18 h 00

    UFSJ Quaregnon B - Montagnard S.19 h 30

    PDL Charleroi B - Templeuve D.11 h 3

    Tournai Kain A - Estaimpuis D.11 h 30

    BCCG 2007 A - Brainois D.14 h 00

    BC Tournai - Maurage D.15 h 00

    DIVISION 2 A DAMES

    Thuin-Lobbes B - Maccabi Charleroi S.18 h 00

    Fémina Docherie B - Marcinelle HaiesS.20 h 00

    Ressaix - AC Gilly D.10 h 30

    BCCG 2007 B - Monceau C D.12 h 00

    Charleroi Ravens - Fontaine D.12 h 00

    DIVISION 2 B DAMES

    Blaregnies B - Stambruges S.18 h 30

    Péruwelz - Péronnes B D.13 h 00

    Frameries - Mouscron B D.13 h 15

    Colfontaine - JS Cuesmes D.13 h 30

    Morlanwelz - Blaton D.14 h 00

    Tournai Kain B - JS Dottignies D.15 h 30

    JUNIORS B

    Boussu - Stambruges S.09 h 30

    Templeuve - UB Quaregnon S.09 h 30

    CBH Mouscron - Maffle S.17 h 00

    Péruwelz - JS Cuesmes D.17 h 00

    CADETS A

    BCCG 2007 A - PDL Charleroi S.14 h 30

    Luttre - Estaimpuis S.17 h 00

    Montagnard - Carnières D.13 h 00

    CADETS C

    Templeuve - ASTE Kain S.11 h 15

    L’9 Flénu - Mons S.11 h 30

    CBH Mouscron - Maffle S.15 h 00

    Blaton - JS Cuesmes D.16 h 30

    MINIMES A

    Blaregnies - Stambruges S.09 h 30

    Spirou Charleroi A - UB Quaregnon A S.14 h 00

    Luttre - Vieux Campinaire S.15 h 15

    UBCF Quaregnon - Maccabi Charleroi S.16 h 00

    Blaton A - Maffle A S.16 h 30

    Montagnard - Mont-sur-Marchienne A D.09h00

    MINIMES D

    St-Ghislain - Boussu S.09 h 00

    L’9 Flénu - JS Dottignies S.15 h 30

    Lessines - ASTE Kain S.16 h 00

    JS Cuesmes - JSE Enghien S.17 h 00

    Mouscron - Celles D.11 h 15

    Colfontaine - Maffle B D.16 h 00

    PUPILLES A

    Mont-sur-Marchienne A - Spirou Charleroi A S.11h00

    Ressaix - Carnières S.13 h 00

    Luttre - UBCF Quaregnon S.13 h 30

    Mons-Hainaut - Eclairs Pont-de-Loup S.12 h 30

    La Louvière - Baulet D.13 h 30

    Blaton A - Maffle A D.14 h 30

    PUPILLES C

    Fontaine - JSE Enghien S.14 h 30

    Feluy-Obaix - L’9 Flénu S.16 h 15

    Brainois - Spirou Charleroi C D.10 h 00

    Morlanwelz - BBC Marcinelle B D.11 h 30

    Frameries - JS Cuesmes D.11 h 30

    PUPILLES D

    Elouges - Estaimpuis S.12 h 00

    Mouscron B - Templeuve S.13 h 00

    Blaton B - JS Dottignies S.14 h 30

    Soignies - Boussu S.16 h 00

    Péruwelz - Mons D.11 h 00

    Frasnes - Maffle B D.11 h 30

    ASTE Kain - Celles D.14 h 00

    CADETTES

    Blaregnies - Frasnes S.11 h 30

    MINIMES FILLES

    Stambruges - Brainois S.09 h 30

    Mons - Tournai Kain S.14 h 00

    Mouscron - Templeuve D.09 h 30

    BCCG 2007 - Blaton D.10 h 00

    PUPILLES FILLES

    BCCG 2007 - Blaton S.09 h 00

    UFSJ Quaregnon A - Tournai Kain S.10 h 00

    Fémina Docherie - Thuin-Lobbes S.11 h 15

    JSE Enghien - Maurage S.13 h 30

    Mouscron - Mons A S.14 h 45

    Péruwelz - Mons B D.11 h 00

    Brainois - UFSJ Quaregnon B D.12 h 00

  • P2B: BC Fraternité - ASTE Kain

    Les Mouscronnois ont bien failli être les deuxièmes à venir à bout cette saison de l'armada kainoise. Après une première mi-temps assez incroyable (22-10 à la 10e et 42-17 au repos), les gars de Jean-Claude Vanduynslager se sont totalement écroulés en encaissant un "0-20": 50-49 et 64 77 au final. Le week-end a bien failli débuter par une surprise d'envergure... 

  • P1 - Stambruges et Elouges réalisent une mauvaise opération

    Les Stambrugeois ont perdu sur le fil contre Vieux-Campinaire et les Elougeois contre Morlanwelz. Comme Braine a signé son 4e succès (de justesse aussi) contre Montagnard et Carnières contre Luttre, la situation devient préoccupante pour les Campenaires et les Dourois. Ils figurent parmi les quatre équipes comptant trois succès tandis que Luttre reste bon dernier avec une seule victoire.

  • P2B - le fossé se creuse

    Frameries atomisé à Maffle et Templeuve sèchement battu à Stambruges, le fossé se creuse entre les deux grandissimes favoris (Maffle et Kain, respectivement aucune et une défaite) et ses poursuivants (Frameries et Templeuve, 3 défaites). La Fraternité, le BCCG et Colfontaine comptent 4 défaites puis un nouveau fossé s'est creusé avec les candidats au maintien.