• Elouges retouve la P1 aujourd'hui

    Le club d'Elouges retrouve la P1 ce dimanche, juste trente ans après sa première accession au sein de l'élite.

    tony3.png

    La montée au terme de la saison 1982-1983. Vous reconnaissez-vous?

    IMG_0824.jpg

    L'équipe 2012-2013

     


  • Dottignies: Europa Tour ce week-end

    La JS Dottignies (Hainaut, Belgique) a le plaisir de vous convier à sa seconde édition de l'Europa Tour qui se déroulera les 31 août & 1er septembre 2013 .
    De club van JS Dottignies (Henegouwen, Belgie) heeft het plezier om u uit te nodigen aan zijn tweede Europa Tour die zal plaatsvinden op 30, 31 augustus en 1ste september 2013. 
     
    Le samedi sera réservé aux U18 et U21 tandis que les U14, U16 joueront le dimanche ! Chaque catégorie ne joue donc plus que sur un seul jour ! 
    Op zaterdag spelen de U18 en U21 en op zondag ontvangen we de wedstrijden voor U14 en U16 jongens. Elke categorie speelt dus op één dag !
     
    Vous trouverez tous les renseignements et les documents d'inscription sur le site internet du tournoi : http://europa-tour.jimdo.com.
    U kunt alle inlichtingen en het inschrijvingsformulier terugvinden op volgende website : http://europa-tour.jimdo.com.
     
    En attendant le début de la saison prochaine, je vous souhaite à toutes et à tous une bonne trêve estivale et en espérant pouvoir croiser des représentants de vos divers clubs les 31 août et 1er septembre à Dottignies ! 
    In afwachting van het begin van volgend seizoen wensen we allen een goeie zomervakantie en hopen jullie te ontmoeten op 31 augustus en 1ste september in Dottenijs! 
     
    Salutations sportives
    Sportieve groeten

  • JS Cuesmes recherche coach

    Suite à des modifications de dernière minute, la JS Cuesmes recherche un coach juniors.

    Horaires entrainement : 

    Mardi : 20h15-21h45
    Vendredi : 20h30-22h

    Matchs à domicile le dimanche à 11h.

    Pour tout contact : jscuesmes@gmail.com (Anthony Lhoir)
  • Coupe AWBB

    L’Essor n’a étrangement pas eu droit à la
    parole, ou presque (52-79), contre la P1
    brabançonne de Nivelles, qui partait avec
    16 points d’avance. L’absence de Manu
    Sperolini, pour importante qu’elle soit,
    n’explique pas tout. Par contre, nous vous
    avouerons avoir été surpris par l’absence
    de Pascal Chouli, qui avait préféré aller vi-
    sionner Henri-Chapelle, l’adversaire de la
    deuxième journée de championnat. La
    proximité du derby y est-elle pour quelque
    chose. Cela reste tout de même étrange :
    l’Essor était toujours dans le coup pour la
    qualification. Ce n’est évidemment plus le
    cas maintenant.
    Dans le même groupe, Baulet s’est pris
    pour digérer la paella de la veille chez
    Narcisse, le beauf à Botta. Les Coalisées
    de Courcelles-Gosselies se produisaient la
    veille, vendredi, à l’AC Gilly où elles se sont
    aisément imposées. Face à Tintigny, qui
    redescend de Régionale 1, le BCCG s’est
    pris un avis de tempête. En dix minutes, le
    score avançait à 14-32. Par contre, en-
    suite, les filles de Trazegnies ont fait jeu
    égal avec les Luxembourgeoises (56-79).
    Pour le reste, Baulet a débuté en forcé à
    Braine Castors (P1), en s’imposant 43-72.
    Mauvaise surprise, par contre, pour la R1
    de Monceau B, battue 87-84 à Hamois.
    Dominique Anciaux

  • Coupe de Belgique

    >
    Fleurus B – Willebroek 65-79
    >
    CEP :
    Mureddu, Delestienne,
    Tshiams 10-8, Mahaux 5-0, Lemy 7-3,
    Steinier 3-2, Mertens, Depouhon 7-10,
    Behaderovic 8-2.
    >
    Willebroek :
    Deconinck 3-6, Van
    Breedam 2-0, Djoumbi 7-4, Balanga
    7-0, De Boeck, Conickx 8-0, Desmet
    5-4, Mamaey 0-18, Corthals 6-9.

  • AWBB: Du très bon et du moyen chez nos régionaux

     

    TEF Kain (+10) – Herve-Battice 67-82 (23-20, 43-35 et 52-57)

    TEF: Depret 2+0+0+0, Hooghe 2+4+4+2, Tambour 2+1+0+0, Majchrzak, Roly 4+8+0+5, Devos 0+2+0+0, Sinot, Maes 3+5+5+6, Nottebaert 0+0+0+2.

    A 5 minutes du terme, les pensionnaires de R1 ne menaient encore que de 6 unités.

     

    Bertrix (+5) – Tremplin Mouscron 40-65 (13-18, 19-35 et 32-47)

    Tremplin: Billet E. 4, Wallaeys 2, Billet J. 4, Deglé 10, Viaene 13, Vanackere 10, Verzele 6, Herpelinck 9, Malice 7.

    Match d’

    Match d’entraînement pour le Tremplin.

     

    Messieurs

     

    Tremplin Mouscron – JS Soignies 89-92 (29-25, 48-43 et 67-69)

    Tremplin : Verhelle D. 2, De Mullier 7, Doutreligne 4, Delgrange 20, Leveugle 8, Verhelle B. 33, Delannoy 17.

    Un show offensif qui n’était pas du goût du coach Patrice Chatelain, grand adepte des défenses de fer. « Pellissier est un extraterrestre et le Tremplin ne gagnera pas beaucoup de matchs en défendant de la sorte ».

     

    Essor Templeuve – Bastogne (+8) 60-50 (22-21, 35-28 et 46-37)

    Essor : Nuttin 0+2+0+0, Hamoir 2+2+4+2, Renard 4+0+2+2, Courier 0+2+0+2, Van Robays 5+3+0+0, Hochepied 2+2+2+2, Revereau 4+0+0+2, Malice 3+0+3+2, Soupez 0+2+0+2.

    Privé de Payen et Ashman, retenus ailleurs, ainsi que de Dubois toujours blessé, Sébastien Lamborelle avait rappelé Nuttin pour compléter son effectif.

     

    BC Blaton – Oupeye (+16) 20-0 fft

     

     

     

     

  • Maurage cherche poussines

    L'équipe poussines (poussins) du BC Maurage cherche des joueuses nées en 2004 ou 2005 pour compléter l'équipe. Contact: Dominique Nuydt - 0495 26 74 70 - dominique.nuydt@gmail.com

  • Les noyaux de P2

    Provinciale 2 A

    Union Boraine Quaregnon A

    Président : Michel Urbain

    Secrétaire : Michel Capron

    Trésorière : Lucia Villani

    Coach : Marc Sottiau (2e saison)

    Meneurs : Olivier Rigenerato (BC Boussu), Kévin Moine (JS Soignies, P1) et Giacomo Damone (BC Elouges)

    Ailiers : Eric Ferens (L’9 Flénu, P1), Julien Henry (BC Boussu B, P3), Jérémie Tapis (JSLB Frameries), Marvin Gérard et Christophe Rémy.

    Pivots : Nicolas Rorive, Loïc Mathieu (Saint-Ghislain), Olivier Fauquet, David Di Teresa, Nicolas Di Teresa et Michaël Mention.

    Départs : Mehdi Asnaoui (France), Simon Degouys (JSLB Frameries), Nicolas Liénard (Wasmuël, P4), Eric et Thomas Van Hove (BBC Tournai, P1).

    Arrêts : Clément Maquet et Loïc Carles.

    Ambitions : le top 5

    UBCF Quaregnon B

    Président : Grégory Destrebecq

    Secrétaire : Benoit Mehaux

    Trésorier : Erildo Simonetti

    Coach : Jean-Marc Pierzchala (1ère saison, ex-Monceau, R1 dames).

    Noyau : Malik Zaougui, Quentin Bury, Damien Lebeau et les jeunes.

    Départs : Coach Grégory Destrebecq (jeunes), Gauthier Hismans (équipe A, R1), Alexandre Donniacuo et Maxime Mathieu (BC L’9 Flénu, P1), Florent Bellomo (JSLB Frameries), Kévin Traore (BC Eouges-Dour, P1), Simon Volpato (Colfontaine) et Nelson Niyonkuru (Elouges-Dour, P1).

    Arrêt (reste à la disposition du club) : Jérémy N’Gamilu.   

    Ambitions : la formation des jeunes.

    Provinciale 2B

    JS Maffle A

    DSC_0313.JPG

    Président : Dominique Delcoigne

    Secrétaire : Catherine Grégoire

    Trésorier : Charles-David Brebart

    Coach : Stéphane Mévis (2e saison)

    Meneurs : Maxime Caulier, David Dobchies et Julien Mathys (UBCFQ, R1)

    Ailiers : Johan Macktelinck, Thomas Blanchart, Rémi Vanbokestal et Quentin Chevalier

    Pivots : Jules Andries, Mathias Hollaert, Antoine Denis, Jérémy Quensier, Thomas Gobert, Pierre Lang et Yves Brixy (pivots).

    Départ : Yannick Chevalier (Lessines)

    Arrêts : Corentin Pacucci et Charles Sperlich.

    Ambitions : la montée.

    JSLB Frameries A

    Président : André Vansthertem

    Secrétaire : Didier Cammers

    Trésorier : Jean-Pierre Adam

    Coach : David Barbieux (1e saison). 

    Meneurs : Mathieu Mulpas et Florent Bellomo (UBCFQ, P1)

    Ailiers : Joseph Lapaglia, Scott Duhoux, Charlie Lebrun (Hensies, P4) et Kévin Temmerman (JS Cuesmes).

    Pivots : Simon Degouys (Union Boraine), Thomas Lhote, Nathan Tapis, Fabian Vancoppenolle (reprise) et Guillaume Mathieu.

    Départs : Jérémie Tapis (Union Boraine), Bernard Santerre, Kévin Louis (équipe B, P4).

    Arrêts : Florent Lhoir et Sam Tapis.

    Ambitions : le top 4

    ASTE Kain A

    DSC_0547.JPG

    Vice-Président : Guy Bachelard

    Secrétaire : Ghislain Guyot

    Trésorier : Eddy Moine

    Coach : Joffrey Pouillard (3e saison)

    Noyau : Olivier Delattre (UBCFQ, R1), Simon Rodriguez, Vivien Guyot (BC Fraternité), Lucas Rodriguez, Fawzi Spiridon, Simon Vandenberghe, Max Bachelard, Thomas Dramaix, Florent Sutherland, Kévin Waroquier, Thomas Bonnet, Tom Haubursin + des jeunes.

    Départ : Vincent Delzenne (JS Stambruges, P1).

    Blessé pour la saison : Alain Dhollander.

    Ambitions : le top 3

    BC Fraternité

    DSC_0260.JPG

    Président : Marc Demets.

    Secrétaire : Cédric Cardon.

    Coach : Jean-Claude Vanduynslager (1e saison, reprise).

    Meneurs : Mathieu Merlevede et Aurélien Adens.

    Ailiers : Fabien Rubbrecht (coach redevient joueur), Jean-Michel Manderick, Tanguy Verbrugghe, Benjamin Ramon (BCJS Estaimpuis), Valentin Libbrecht et Jeffrey Hennebicq.

    Pivots : Nicolas Gillis (Tremplin), Benjamin Stelandre, Christian Leleu (BCJS Estaimpuis), Sam Lepoutre, Olivier Vanhoutte et Frédéric Hansenne.

    Départs : Vivien Guyot (ASTE Kain B) et Frédéric Herpoel (Herseaux, P4).

    Ambitions : la première moitié du classement.

    REBC Templeuve B

    DSC_0155.JPG

    Président : Christophe De Man

    Secrétaire : Gaëtan Bauts

    Trésorière : Annie Delannay

    Coach : Lionel Courier (3e saison).

    Meneurs: Yannick Delchambre et Guilhem Daujan

    Ailiers : Clément Fauquenoit, Alexandre Messely, Florent Dezutter et Richard Manche Pivots : Gauthier Bossu (BGBC Celles), Benoît Patte, Augustin Dubois, Bruno Decuyper, Grégoire Manche et Antoine Nuttin.

    Départs : Simon Hamoir et François Van Robays (équipe A, R2).

    Ambitions : la première moitié du classement.

    BC Mons-Capitale

    Président : Jean-Claude Gérard

    Secrétaire : Toni Agostinelli

    Térsorier : Marc Frère

    Manager : Thierry Raquez

    Coach : David Lechêne (3e saison)

    Meneurs : Dustin Mathieu et Joackim Semoulin (BBC Tournai, P1) 

    Ailiers : Florent Beghin, Brandon Schoote, Guillaume Leroy et Jérémy Baise.

    Pivots : Jerôme Roland (BC Boussu B, P3), Kephren Hubert (BC L’9 Flénu B, P3), Maxime Beghin, Jean-François Carlair, Frédéric Lechêne et Thomas Vanderwael (pivots).

    Départs : David Badot (sans club), Antoine Englebienne (BC L’9 Flénu, P3).

    Ambitions : le top 6.

    BC Colfontaine

    Président : Jean-François Catherine

    Secrétaire : Jean-Louis Dassonville

    Vice-président et trésorier : Philippe Scutnaire

    Coach : Philippe Lecomte (2e saison)

    Meneurs : Ludovic Montoisy, Kévin Druart et Anthony Rodari (Saint-Ghislain)

    Ailiers : Maxime Doye (BC Boussu), Raphaël Belleri, Maxime Camut (BC Boussu), Laurent Belga et Mathieu Giuliano

    Pivots : Frédéric Agnello (BC Boussu), Romain Van Herck, Etienne Dumont et Simon Volpato (UBCFQ, P1). 

    Départ : Lionel Dieu (JS Cuesmes B, P3)

    Arrêts (restent à la disposition du club) : Benjamin Amand, Franck Meert, Jérôme Honoré et Pierre Van Herck. 

    Ambitions : le maintien le plus vite possible.

    JS Stambruges B

    Président : Patrick David.

    Secrétaire : Anne-Marie Sfereazza.

    Trésorière : Florence Winant.

    Coach : Sébastien Dieu (2e saison)

    Meneurs : Denis Verbrigghe, Lucas Langhendries et Guillaume Adam

    Ailiers : Grégory Hanicq, Julien Poot, Simon Legrand et Maxime Hendrickx

    Pivots : Colin Besserer, Tim David, Christophe Peeters, Romain Delzenne et Alexis Jospin + des jeunes.

    Départs : Manu Meunier (UBCFQ, R1). Kévin Normand et Thomas Dejonghe (équipe C, P4).

    Arrêt : Jérémy Bellomo.

    Ambitions : le maintien sans souci.

    BGBC Celles

    DSC_0362.JPG

    Coach : Bernard Polfliet (1ère saison, reprise)

    Meneurs : Antoine Velghe (BCJS Estaimpuis) et Kévin Vandamme (BBC Tournai)

    Ailiers : Julien Boitte (Ellignies, P3), Clément Tavernier (BBC Tournai), John Rivière, Geoffrey Ingels (reprise), Jordan Rivière, Marc Hauters et Julien Lochegnies

    Pivots : Nicolas Depuydt, Loic Emare, Pierre Laloux et Florent Laureyns.

    Départs : Coach Laurent Vanschamelout (jeunes à Stambruges), Jérémy Macar (Essor Templeuve C, P3), Gauthier Bossu (Essor Templeuve B), Mattéo Mariano, Dorian Herbeaut Benoît Mol et Florent Lefebvre (équipe B, P4).

    Ambitions : le milieu du classement.

    BCO Saint-Ghislain A

    DSC_0284.JPG

    Président : Eric Pierard

    Secrétaires : Véronique Bilouet, Stéphanie Moreau et Dany Pavoncelli.

    Trésorière : Christine Plumat

    Coach : André Gautier (3e saison)

    Meneurs : Sébastien Destrebecq et Alexandre Cloquet (Essor Charleroi)

    Ailiers : Boris Cailleaux, Arthur Scory et Dany Pavoncelli (équipe B)

    Pivots : Olivier Detrain, Didier Delbecq, Mehmet Demir (équipe B) et Florent Paternotre.  

    Départs : Khaled Belkeir (Elouges, P1), Manu Desplanque (JS Cuesmes A, P3), Grégory Hanicq et Christophe Peeters (Stambruges, P1), Anthony Rodari (BC Colfontaine), Loïc Mathieu (Union Boraine).

    Ambitions : jouer les outsiders

     BC Boussu B

    Président : Max Rigenerato

    Vice-président : Jean-Philippe Renard

    Secrétaire : Guillaume Denis

    Trésorier : Daniel Dehombreux

    Coach : Vincent Jeuniaux (4e saison)

    Meneurs : Nicolas Annotiau, Ivan Anelli et Guillaume Denis.

    Ailiers : Thomas Lallemand, Lionel Dubois, Alexandre Seron, Julien Degallaix, Gauthier Delhamaide (ex-équipe A) et Jérémy Dubreucq (ex-équipe A)

    Pivots : Julien Debruxelles, Arnaud Mahieu et Thomas Vannieuweland.

    Départs : Julien Henry (Union Boraine), Damien Delhaye, Laurent Bogaerts et Adrien Cotman (équipe B, P4).

    Arrêt (reste à la disposition du club): Jérémie Bouchez

    Ambitions : le maintien

    BC Blaton B

    Président : Luc Wattiez

    Secrétaire : Thierry Bourlet

    Trésorier : Philippe Boudart.

    Coach : Vivian Javeline (était assistant-coach)

    Assistant-coach : Thibaud Peridaens (était joueur).

    Coach : Vivian Javeline (1ère saison ; était assistant-coach)

    Meneurs : Luigi Bonfitto et Johan Descamps (reprise)

    Ailiers : Julien Ashman, Aurélien Terryn, Loyd Van Dam (JS Stambruges, P1), Philippe et Henri Gevenois

    Pivots : Julien Mory (Elouges), Axel Roura (L’9 Flénu, P3), Mathieu Wattiez et Nicolas Gonze.

    Départs : Julien Huybreck (coach, redevient joueur à part entière en équipe A) et Aurélien Delfante (Saint-Ghislain, P3).

    Arrêt : Luigi Bidotti.

    Ambitions : le maintien le plus rapidement possible.

     

  • Voici les noyaux de P1 messieurs et dames de Mons à Mouscron

     

    Provinciale 1 messieurs

    JS Stambruges A

    Président : Patrick David.

    Secrétaire : Anne-Marie Sfereazza.

    Trésorière : Florence Winant.

    Coach : Jean-Marc Glineur (2e saison en A)

    Meneurs : Florimon Vinois et Guillaume Adam

    Ailiers : Maxime Hendrickx, Grégory Hanicq (BCO Saint-Ghislain, P2), Simon Legrand, Rafaël Trovato (JS Péruwelz), Jean-François Maes et Christophe Peeters (BCO Saint-Ghislain, P2).

    Pivots : Arnaud Glorieux, Grégory Coppee, Colin Besserer, Romain Delzenne (ASTE Kain) et Guillaume Sperlich.

    Départs : Pierre-Jean Legrand (UBCFQ, R1), Loyd Van Dam (BC Blaton B, P2) et Jean-Christophe Maes (Templeuve C, P3).

    Ambitions : la « colonne de gauche ».

     

    JS Péruwelz A

    Président : Bruno Lenglez.

    Secrétaire : Anne-Sophie Delgutte.

    Trésorière : Viviane Foucart.

    Coach : Jean Doyen (4e saison).

    Meneurs : Anthony Bulliard (USA), Benjamin Doyen et Rosario Pirerra.

    Ailiers : Flavien Chalet (BC Blaton, R2), Abraham Besso, Guillaume Scutnaire (La Louvière, P2), Simon Vandermaelen et Jérôme Tillieux.

     Pivots : Jérémy Wrzoskiewicz (BC Blaton, R2), Yannick N’Tuali, François Willaume (reprise) et Christophe Thissen.

    Départs : Davy Tabu (sans club), Arnaud Carlier (Carnières, R1) et Rafaël Trovato (JS Stambruges).

    Ambitions : les play-offs.

     

    BC L’9 Flénu A

    Président : Alfonso Di Pasquale.

    Secrétaire : Sophie Ciabotti.

    Trésorier : Philippe Algrain.

    Coach : Guillaume Lecoq (2e saison).

    Meneurs : Patrick Normain et Joackim Cornu (Elouges, P2) 

    Ailiers : Kevin Rousseau, Charles-Alexandre Laurent, Logan Parfondry et Alexandre  Donniacuo (UBCFQ).

    Pivots : Arnaud Tommasetti (UBCFQ), Sam Mochnej, Maxime Mathieu (UBCFQ) et Massimo Giancaterino.

    Départs : Eric Ferens (Union Boraine, P2), Adrian Vanderpoorten (Mont St-Guibert), Mathieu Mirabelle (BC Elouges).

    Arrêt : Thomas Sverzutti.

    Ambitions : Le maintien rapidement.

     

    BC Elouges-Dour

    Président : Antonio Cinquina.

    Secrétaire : Benoit Beresse.

    Trésorier : Stéphane Vaillant

    Coach : Fabian Delattre (reprise)

    Meneurs : Alex Falcinelli et Nicolas Kyriasis.

    Ailiers : Nelson Niyonkuru (UBCFQ), Khaled Belkheir (Saint-Ghislain, P2), Wallid Benabdelouahed, Simon Deffet et Pascal Platteau (BC L’9 Flénu B, P3).

    Pivots : Kévin Traore (UBCFQ), Flavien Rouneau, Laurent Buadès, Mathieu Mirabelle (BC L’9 Flénu) et Maxime Reynvoet.

    Départs : Eric Majchrzak (coach, JS Maffle B, P4), Joackim Cornu (BC L’9 Flénu), François Grégoire (Elouges B, P4), Giacomo Damone (Union Boraine, P2), Julien Mory (BC Blaton B, P2), Julien Callens (?), Georges Bokanga (Afrique du Sud).

    Ambitions : Première moitié du classement.

     

    BBC Tournai

    Président : Fabrice Besard

    Secrétaire : Philippe Byl.

    Trésorier : Xavier Naessens

    Coach : Rudy Balcaen (1ère saison)

    Meneurs: Moussa El Mesaoudi et Thomas Van Hove (Union Boraine, P2).

    Ailiers: Eric Van Hove (Union Boraine, P2), Wesley Demeyere, David Dubois (BCJS Estaimpuis, P2) et Khalid Bouhaddioui.

    Pivots: Olivier Kabissekela, Abdel Bourji, David Kouadio et Lioney Ocansé (pivots).

    Départs : Clément Tavernier et Kévin Vandamme (Celles, P2), Joachim Semoulin (BC Mons, P2), Nils Strumane (Avelgem) et Mathieu Josson (JS Dottignies, P3).

    Arrêts : Nicky Trouvé et Eddy Kandimasakidi.

    Ambitions : la première moitié du classement et si possible les play-offs

     

    DAMES


    Provinciale 1

     

    REBC Templeuve

    Président : Christophe De Man.

    Secrétaire : Gaétan Bauts.

    Trésorière : Annie Delannay.

    Coach : Ludovic Peeters (1ère saison)

    Meneuses : Sabine Neyrinck, Pauline Tambour et Perrine Bossaert

    Ailières : Charlotte Manche, Margot Thieffry, Cyrielle Wallez, Morgane Bodson, Louise Echevin et Charlotte Vereecke.

    Intérieures : Camille Tambour, Aline De Man, Anaëlle Bodson, Fanny Vanhoutte et Charlotte Soetens.

    Arrêt : Emeline Penay.

    Ambitions: le plus haut possible, sans pression.

     

    TEF Kain

    Présidente : Carine Dramais.

    Secrétaire : Benoît Lefebvre.

    Trésorier : Daniel Glissoux.

    Arrivées : Coach Jean-François Duez, Stéphanie Sinot, Lindsay Hooghe, Sophie Tambour, Lison Roly, Sylvie Maes et Julie Majchrzak (JS Stambruges, R2).

    Départ : coach Patrice Chatelain (équipe B, P2).

    Coach : Jean-François Duez (1e saison, JS Stambruges, R2).

    Meneuses : Stéphanie Sinot (JS Stambruges, R2) et Sophie Tambour (JS Stambruges, R2)

    Ailières : Lindsay Hooghe (JS Stambruges, R2), Lison Roly (JS Stambruges, R2) et Emmeline Depret.

    Intérieures : Sylvie Maes (JS Stambruges, R2), Coraline Guyot, Julie Majchrzak (JS Stambruges, R2) et Stéphanie Devos.

    Ambitions : le titre.

     

    BC Blaregnies A

    Président : Philippe Baude.

    Secrétaire : Henri Maton.

    Coachs : Eddy Flament (4e saison) et Pierre Van Herck (1ère saison).

    Meneuses : Emilie Devlieger et Florence Crombez.

    Ailières : Romane Carlin, Coralie Delescole, Léa Di Biagi et Virginie Godin.

    Intérieures : Laetitia Pany, Elvire De Temmerman, Daphné Benzini et Sandrine Urbain.

    Ambitions : les play-offs.

     

    Gaulois Quiévrain

    Secrétaire : Sébastien Baudour.

    Noyau : Aurélie Godin, Mélanie Agnello, Manon Laurent, Anaïs Hulin et Lauren Bertini.

    Départs : Coach Lorine Gobert (redevient joueuse à Quaregnon, R2), Emmeline Ashman (UF Quaregnon), Aurore Madeddu (Colfontaine, P2), Carole Procureur, Cindy Carlton, Ingrid De Blauwe et Mélodie Gréco (JS Stambruges, P2).

    Ambitions : pouvoir s’aligner (cinq joueuses seulement…).

     

    BC Mons-Capitale B

    Président : Jean-Claude Gérard.

    Secrétaire : Toni Agostinelli

    Trésorier : Marc Frère.

    Manager : Thierry Raquez.

    Coach : Axel  Huybreck (Avenir Cuesmes, 1ère saison)

    Noyau : Cynthia Bongiorno (Féminin Quaregnon), Alexia Flandre (Féminin Quaregnon), Chloé Vangansbergh (USA), Amélie Frère, Margaux André, Célia Leblon, Elodie Chauvin, Justine Bonhomme + les jeunes Laura Therer, Amélie Leclerc, Cloé Malice, Sarah Quiaco, Lisa Pernechele, Tiziana Jeugniau, Lydia Nyonzyma et Charlotte Dutremez.

    Départs : Abigaëlle Lucas (BCJS Estaimpuis), Soraya Lakhal, Laurallie Bombo et Ambre Gérard (équipe A, R2).

    Ambitions : gagner un max de matchs en faisant évoluer les jeunes.

     

    BBC Tournai

    Président : Fabrice Besard

    Secrétaire : Philippe Byl.

    Trésorier : Xavier Naessens.

    Coach : Ruddy Dubois (Union Féminin Quaregnon, R2, 1ère saison).

    Meneuses : Louise Delaunoit et Falone Bekaert.

    Ailières : Hélène et Céline Musy, Louise Morlighem, Dorothée Labehaut, Mathilde Geenens et Jennifer Beuscaert.

    Intérieures : Joséphine Six, Solène Senelle, Déborah Vandenberghe, Catherine Six et Marie-Sophie Foucart.

    Départ : Coach Sylvain Vandenboogaerd (sans club).

    Ambitions : le haut du classement.

     

    Union Féminin Quaregnon B

    Président : Miguel Angel Gallo Hueso

    Secrétaire : Christelle Gondry.

    Trésorier : Dimitri Lheureux.

    Coach : Loïc Carles (avait repris l’équipe en cours de saison dernière)

    Meneuses : Eva Gris, Manon Lheureux, Laorie Persechillo et Cloé Gallo.

    Ailières : Gwenaëlle Ledune , Emmeline Ashman (Gaulois Quiévrain), Krystina Pazgrat, Justine Bellistri, Margot Anzalone et Maureen Tournay.

    Intérieures : Audrey Nemeghaire , Séverine Vincent, Anais Dulière (Stambruges, R2), Sarah Estiévenart, Charlotte Mathieu, Nais Hulin.

    Départs : Giusy Tirabassi (U.S.A), Megane Boutry, Mathilde Volpato et Jennifer Vancauwenbergh (JS Stambruges, P2) ; Cynthia Bongiorno et Alexia Flandre (BC Mons).

    Arrêts : Cindy Pottiez et Nadège Lannoo.

    Ambitions : Milieu de classement et si possible les play-offs.

     

    BCJS Estaimpuis

    Président : François Lemmens.

    Secrétaire : Joëlle Snauwaert.

    Coach : Ludovic Guyot (avait repris l’équipe en cours de saison dernière).

    Meneuses : Abigaëlle Lucas (BC Mons), Mélanie Legrand (reprise) et Laure Mondo.

    Ailières : Justine Rousseau, Camille Kiritchouk, Fiona Messiaen, Leslie Hooghe, Mathilde Fontaine et Lysiane François.

    Intérieures : Cathy Bauwens, Gwenaëlle Brui, Nina Breyne, Nina Vandevelde et Gwendoline Libbrecht.  

    Ambitions : le maintien dans un premier temps.

     

     

     

  • Coupe du Hainaut

    BF Montagnard - Maccabi Charleroi (+8) 76 - 51

    Union Boraine - Quiévrain (+8) 61-51