Les noyaux de P2

Provinciale 2 A

Union Boraine Quaregnon A

Président : Michel Urbain

Secrétaire : Michel Capron

Trésorière : Lucia Villani

Coach : Marc Sottiau (2e saison)

Meneurs : Olivier Rigenerato (BC Boussu), Kévin Moine (JS Soignies, P1) et Giacomo Damone (BC Elouges)

Ailiers : Eric Ferens (L’9 Flénu, P1), Julien Henry (BC Boussu B, P3), Jérémie Tapis (JSLB Frameries), Marvin Gérard et Christophe Rémy.

Pivots : Nicolas Rorive, Loïc Mathieu (Saint-Ghislain), Olivier Fauquet, David Di Teresa, Nicolas Di Teresa et Michaël Mention.

Départs : Mehdi Asnaoui (France), Simon Degouys (JSLB Frameries), Nicolas Liénard (Wasmuël, P4), Eric et Thomas Van Hove (BBC Tournai, P1).

Arrêts : Clément Maquet et Loïc Carles.

Ambitions : le top 5

UBCF Quaregnon B

Président : Grégory Destrebecq

Secrétaire : Benoit Mehaux

Trésorier : Erildo Simonetti

Coach : Jean-Marc Pierzchala (1ère saison, ex-Monceau, R1 dames).

Noyau : Malik Zaougui, Quentin Bury, Damien Lebeau et les jeunes.

Départs : Coach Grégory Destrebecq (jeunes), Gauthier Hismans (équipe A, R1), Alexandre Donniacuo et Maxime Mathieu (BC L’9 Flénu, P1), Florent Bellomo (JSLB Frameries), Kévin Traore (BC Eouges-Dour, P1), Simon Volpato (Colfontaine) et Nelson Niyonkuru (Elouges-Dour, P1).

Arrêt (reste à la disposition du club) : Jérémy N’Gamilu.   

Ambitions : la formation des jeunes.

Provinciale 2B

JS Maffle A

DSC_0313.JPG

Président : Dominique Delcoigne

Secrétaire : Catherine Grégoire

Trésorier : Charles-David Brebart

Coach : Stéphane Mévis (2e saison)

Meneurs : Maxime Caulier, David Dobchies et Julien Mathys (UBCFQ, R1)

Ailiers : Johan Macktelinck, Thomas Blanchart, Rémi Vanbokestal et Quentin Chevalier

Pivots : Jules Andries, Mathias Hollaert, Antoine Denis, Jérémy Quensier, Thomas Gobert, Pierre Lang et Yves Brixy (pivots).

Départ : Yannick Chevalier (Lessines)

Arrêts : Corentin Pacucci et Charles Sperlich.

Ambitions : la montée.

JSLB Frameries A

Président : André Vansthertem

Secrétaire : Didier Cammers

Trésorier : Jean-Pierre Adam

Coach : David Barbieux (1e saison). 

Meneurs : Mathieu Mulpas et Florent Bellomo (UBCFQ, P1)

Ailiers : Joseph Lapaglia, Scott Duhoux, Charlie Lebrun (Hensies, P4) et Kévin Temmerman (JS Cuesmes).

Pivots : Simon Degouys (Union Boraine), Thomas Lhote, Nathan Tapis, Fabian Vancoppenolle (reprise) et Guillaume Mathieu.

Départs : Jérémie Tapis (Union Boraine), Bernard Santerre, Kévin Louis (équipe B, P4).

Arrêts : Florent Lhoir et Sam Tapis.

Ambitions : le top 4

ASTE Kain A

DSC_0547.JPG

Vice-Président : Guy Bachelard

Secrétaire : Ghislain Guyot

Trésorier : Eddy Moine

Coach : Joffrey Pouillard (3e saison)

Noyau : Olivier Delattre (UBCFQ, R1), Simon Rodriguez, Vivien Guyot (BC Fraternité), Lucas Rodriguez, Fawzi Spiridon, Simon Vandenberghe, Max Bachelard, Thomas Dramaix, Florent Sutherland, Kévin Waroquier, Thomas Bonnet, Tom Haubursin + des jeunes.

Départ : Vincent Delzenne (JS Stambruges, P1).

Blessé pour la saison : Alain Dhollander.

Ambitions : le top 3

BC Fraternité

DSC_0260.JPG

Président : Marc Demets.

Secrétaire : Cédric Cardon.

Coach : Jean-Claude Vanduynslager (1e saison, reprise).

Meneurs : Mathieu Merlevede et Aurélien Adens.

Ailiers : Fabien Rubbrecht (coach redevient joueur), Jean-Michel Manderick, Tanguy Verbrugghe, Benjamin Ramon (BCJS Estaimpuis), Valentin Libbrecht et Jeffrey Hennebicq.

Pivots : Nicolas Gillis (Tremplin), Benjamin Stelandre, Christian Leleu (BCJS Estaimpuis), Sam Lepoutre, Olivier Vanhoutte et Frédéric Hansenne.

Départs : Vivien Guyot (ASTE Kain B) et Frédéric Herpoel (Herseaux, P4).

Ambitions : la première moitié du classement.

REBC Templeuve B

DSC_0155.JPG

Président : Christophe De Man

Secrétaire : Gaëtan Bauts

Trésorière : Annie Delannay

Coach : Lionel Courier (3e saison).

Meneurs: Yannick Delchambre et Guilhem Daujan

Ailiers : Clément Fauquenoit, Alexandre Messely, Florent Dezutter et Richard Manche Pivots : Gauthier Bossu (BGBC Celles), Benoît Patte, Augustin Dubois, Bruno Decuyper, Grégoire Manche et Antoine Nuttin.

Départs : Simon Hamoir et François Van Robays (équipe A, R2).

Ambitions : la première moitié du classement.

BC Mons-Capitale

Président : Jean-Claude Gérard

Secrétaire : Toni Agostinelli

Térsorier : Marc Frère

Manager : Thierry Raquez

Coach : David Lechêne (3e saison)

Meneurs : Dustin Mathieu et Joackim Semoulin (BBC Tournai, P1) 

Ailiers : Florent Beghin, Brandon Schoote, Guillaume Leroy et Jérémy Baise.

Pivots : Jerôme Roland (BC Boussu B, P3), Kephren Hubert (BC L’9 Flénu B, P3), Maxime Beghin, Jean-François Carlair, Frédéric Lechêne et Thomas Vanderwael (pivots).

Départs : David Badot (sans club), Antoine Englebienne (BC L’9 Flénu, P3).

Ambitions : le top 6.

BC Colfontaine

Président : Jean-François Catherine

Secrétaire : Jean-Louis Dassonville

Vice-président et trésorier : Philippe Scutnaire

Coach : Philippe Lecomte (2e saison)

Meneurs : Ludovic Montoisy, Kévin Druart et Anthony Rodari (Saint-Ghislain)

Ailiers : Maxime Doye (BC Boussu), Raphaël Belleri, Maxime Camut (BC Boussu), Laurent Belga et Mathieu Giuliano

Pivots : Frédéric Agnello (BC Boussu), Romain Van Herck, Etienne Dumont et Simon Volpato (UBCFQ, P1). 

Départ : Lionel Dieu (JS Cuesmes B, P3)

Arrêts (restent à la disposition du club) : Benjamin Amand, Franck Meert, Jérôme Honoré et Pierre Van Herck. 

Ambitions : le maintien le plus vite possible.

JS Stambruges B

Président : Patrick David.

Secrétaire : Anne-Marie Sfereazza.

Trésorière : Florence Winant.

Coach : Sébastien Dieu (2e saison)

Meneurs : Denis Verbrigghe, Lucas Langhendries et Guillaume Adam

Ailiers : Grégory Hanicq, Julien Poot, Simon Legrand et Maxime Hendrickx

Pivots : Colin Besserer, Tim David, Christophe Peeters, Romain Delzenne et Alexis Jospin + des jeunes.

Départs : Manu Meunier (UBCFQ, R1). Kévin Normand et Thomas Dejonghe (équipe C, P4).

Arrêt : Jérémy Bellomo.

Ambitions : le maintien sans souci.

BGBC Celles

DSC_0362.JPG

Coach : Bernard Polfliet (1ère saison, reprise)

Meneurs : Antoine Velghe (BCJS Estaimpuis) et Kévin Vandamme (BBC Tournai)

Ailiers : Julien Boitte (Ellignies, P3), Clément Tavernier (BBC Tournai), John Rivière, Geoffrey Ingels (reprise), Jordan Rivière, Marc Hauters et Julien Lochegnies

Pivots : Nicolas Depuydt, Loic Emare, Pierre Laloux et Florent Laureyns.

Départs : Coach Laurent Vanschamelout (jeunes à Stambruges), Jérémy Macar (Essor Templeuve C, P3), Gauthier Bossu (Essor Templeuve B), Mattéo Mariano, Dorian Herbeaut Benoît Mol et Florent Lefebvre (équipe B, P4).

Ambitions : le milieu du classement.

BCO Saint-Ghislain A

DSC_0284.JPG

Président : Eric Pierard

Secrétaires : Véronique Bilouet, Stéphanie Moreau et Dany Pavoncelli.

Trésorière : Christine Plumat

Coach : André Gautier (3e saison)

Meneurs : Sébastien Destrebecq et Alexandre Cloquet (Essor Charleroi)

Ailiers : Boris Cailleaux, Arthur Scory et Dany Pavoncelli (équipe B)

Pivots : Olivier Detrain, Didier Delbecq, Mehmet Demir (équipe B) et Florent Paternotre.  

Départs : Khaled Belkeir (Elouges, P1), Manu Desplanque (JS Cuesmes A, P3), Grégory Hanicq et Christophe Peeters (Stambruges, P1), Anthony Rodari (BC Colfontaine), Loïc Mathieu (Union Boraine).

Ambitions : jouer les outsiders

 BC Boussu B

Président : Max Rigenerato

Vice-président : Jean-Philippe Renard

Secrétaire : Guillaume Denis

Trésorier : Daniel Dehombreux

Coach : Vincent Jeuniaux (4e saison)

Meneurs : Nicolas Annotiau, Ivan Anelli et Guillaume Denis.

Ailiers : Thomas Lallemand, Lionel Dubois, Alexandre Seron, Julien Degallaix, Gauthier Delhamaide (ex-équipe A) et Jérémy Dubreucq (ex-équipe A)

Pivots : Julien Debruxelles, Arnaud Mahieu et Thomas Vannieuweland.

Départs : Julien Henry (Union Boraine), Damien Delhaye, Laurent Bogaerts et Adrien Cotman (équipe B, P4).

Arrêt (reste à la disposition du club): Jérémie Bouchez

Ambitions : le maintien

BC Blaton B

Président : Luc Wattiez

Secrétaire : Thierry Bourlet

Trésorier : Philippe Boudart.

Coach : Vivian Javeline (était assistant-coach)

Assistant-coach : Thibaud Peridaens (était joueur).

Coach : Vivian Javeline (1ère saison ; était assistant-coach)

Meneurs : Luigi Bonfitto et Johan Descamps (reprise)

Ailiers : Julien Ashman, Aurélien Terryn, Loyd Van Dam (JS Stambruges, P1), Philippe et Henri Gevenois

Pivots : Julien Mory (Elouges), Axel Roura (L’9 Flénu, P3), Mathieu Wattiez et Nicolas Gonze.

Départs : Julien Huybreck (coach, redevient joueur à part entière en équipe A) et Aurélien Delfante (Saint-Ghislain, P3).

Arrêt : Luigi Bidotti.

Ambitions : le maintien le plus rapidement possible.

 

Les commentaires sont fermés.