Voici les noyaux de P1 messieurs et dames de Mons à Mouscron

 

Provinciale 1 messieurs

JS Stambruges A

Président : Patrick David.

Secrétaire : Anne-Marie Sfereazza.

Trésorière : Florence Winant.

Coach : Jean-Marc Glineur (2e saison en A)

Meneurs : Florimon Vinois et Guillaume Adam

Ailiers : Maxime Hendrickx, Grégory Hanicq (BCO Saint-Ghislain, P2), Simon Legrand, Rafaël Trovato (JS Péruwelz), Jean-François Maes et Christophe Peeters (BCO Saint-Ghislain, P2).

Pivots : Arnaud Glorieux, Grégory Coppee, Colin Besserer, Romain Delzenne (ASTE Kain) et Guillaume Sperlich.

Départs : Pierre-Jean Legrand (UBCFQ, R1), Loyd Van Dam (BC Blaton B, P2) et Jean-Christophe Maes (Templeuve C, P3).

Ambitions : la « colonne de gauche ».

 

JS Péruwelz A

Président : Bruno Lenglez.

Secrétaire : Anne-Sophie Delgutte.

Trésorière : Viviane Foucart.

Coach : Jean Doyen (4e saison).

Meneurs : Anthony Bulliard (USA), Benjamin Doyen et Rosario Pirerra.

Ailiers : Flavien Chalet (BC Blaton, R2), Abraham Besso, Guillaume Scutnaire (La Louvière, P2), Simon Vandermaelen et Jérôme Tillieux.

 Pivots : Jérémy Wrzoskiewicz (BC Blaton, R2), Yannick N’Tuali, François Willaume (reprise) et Christophe Thissen.

Départs : Davy Tabu (sans club), Arnaud Carlier (Carnières, R1) et Rafaël Trovato (JS Stambruges).

Ambitions : les play-offs.

 

BC L’9 Flénu A

Président : Alfonso Di Pasquale.

Secrétaire : Sophie Ciabotti.

Trésorier : Philippe Algrain.

Coach : Guillaume Lecoq (2e saison).

Meneurs : Patrick Normain et Joackim Cornu (Elouges, P2) 

Ailiers : Kevin Rousseau, Charles-Alexandre Laurent, Logan Parfondry et Alexandre  Donniacuo (UBCFQ).

Pivots : Arnaud Tommasetti (UBCFQ), Sam Mochnej, Maxime Mathieu (UBCFQ) et Massimo Giancaterino.

Départs : Eric Ferens (Union Boraine, P2), Adrian Vanderpoorten (Mont St-Guibert), Mathieu Mirabelle (BC Elouges).

Arrêt : Thomas Sverzutti.

Ambitions : Le maintien rapidement.

 

BC Elouges-Dour

Président : Antonio Cinquina.

Secrétaire : Benoit Beresse.

Trésorier : Stéphane Vaillant

Coach : Fabian Delattre (reprise)

Meneurs : Alex Falcinelli et Nicolas Kyriasis.

Ailiers : Nelson Niyonkuru (UBCFQ), Khaled Belkheir (Saint-Ghislain, P2), Wallid Benabdelouahed, Simon Deffet et Pascal Platteau (BC L’9 Flénu B, P3).

Pivots : Kévin Traore (UBCFQ), Flavien Rouneau, Laurent Buadès, Mathieu Mirabelle (BC L’9 Flénu) et Maxime Reynvoet.

Départs : Eric Majchrzak (coach, JS Maffle B, P4), Joackim Cornu (BC L’9 Flénu), François Grégoire (Elouges B, P4), Giacomo Damone (Union Boraine, P2), Julien Mory (BC Blaton B, P2), Julien Callens (?), Georges Bokanga (Afrique du Sud).

Ambitions : Première moitié du classement.

 

BBC Tournai

Président : Fabrice Besard

Secrétaire : Philippe Byl.

Trésorier : Xavier Naessens

Coach : Rudy Balcaen (1ère saison)

Meneurs: Moussa El Mesaoudi et Thomas Van Hove (Union Boraine, P2).

Ailiers: Eric Van Hove (Union Boraine, P2), Wesley Demeyere, David Dubois (BCJS Estaimpuis, P2) et Khalid Bouhaddioui.

Pivots: Olivier Kabissekela, Abdel Bourji, David Kouadio et Lioney Ocansé (pivots).

Départs : Clément Tavernier et Kévin Vandamme (Celles, P2), Joachim Semoulin (BC Mons, P2), Nils Strumane (Avelgem) et Mathieu Josson (JS Dottignies, P3).

Arrêts : Nicky Trouvé et Eddy Kandimasakidi.

Ambitions : la première moitié du classement et si possible les play-offs

 

DAMES


Provinciale 1

 

REBC Templeuve

Président : Christophe De Man.

Secrétaire : Gaétan Bauts.

Trésorière : Annie Delannay.

Coach : Ludovic Peeters (1ère saison)

Meneuses : Sabine Neyrinck, Pauline Tambour et Perrine Bossaert

Ailières : Charlotte Manche, Margot Thieffry, Cyrielle Wallez, Morgane Bodson, Louise Echevin et Charlotte Vereecke.

Intérieures : Camille Tambour, Aline De Man, Anaëlle Bodson, Fanny Vanhoutte et Charlotte Soetens.

Arrêt : Emeline Penay.

Ambitions: le plus haut possible, sans pression.

 

TEF Kain

Présidente : Carine Dramais.

Secrétaire : Benoît Lefebvre.

Trésorier : Daniel Glissoux.

Arrivées : Coach Jean-François Duez, Stéphanie Sinot, Lindsay Hooghe, Sophie Tambour, Lison Roly, Sylvie Maes et Julie Majchrzak (JS Stambruges, R2).

Départ : coach Patrice Chatelain (équipe B, P2).

Coach : Jean-François Duez (1e saison, JS Stambruges, R2).

Meneuses : Stéphanie Sinot (JS Stambruges, R2) et Sophie Tambour (JS Stambruges, R2)

Ailières : Lindsay Hooghe (JS Stambruges, R2), Lison Roly (JS Stambruges, R2) et Emmeline Depret.

Intérieures : Sylvie Maes (JS Stambruges, R2), Coraline Guyot, Julie Majchrzak (JS Stambruges, R2) et Stéphanie Devos.

Ambitions : le titre.

 

BC Blaregnies A

Président : Philippe Baude.

Secrétaire : Henri Maton.

Coachs : Eddy Flament (4e saison) et Pierre Van Herck (1ère saison).

Meneuses : Emilie Devlieger et Florence Crombez.

Ailières : Romane Carlin, Coralie Delescole, Léa Di Biagi et Virginie Godin.

Intérieures : Laetitia Pany, Elvire De Temmerman, Daphné Benzini et Sandrine Urbain.

Ambitions : les play-offs.

 

Gaulois Quiévrain

Secrétaire : Sébastien Baudour.

Noyau : Aurélie Godin, Mélanie Agnello, Manon Laurent, Anaïs Hulin et Lauren Bertini.

Départs : Coach Lorine Gobert (redevient joueuse à Quaregnon, R2), Emmeline Ashman (UF Quaregnon), Aurore Madeddu (Colfontaine, P2), Carole Procureur, Cindy Carlton, Ingrid De Blauwe et Mélodie Gréco (JS Stambruges, P2).

Ambitions : pouvoir s’aligner (cinq joueuses seulement…).

 

BC Mons-Capitale B

Président : Jean-Claude Gérard.

Secrétaire : Toni Agostinelli

Trésorier : Marc Frère.

Manager : Thierry Raquez.

Coach : Axel  Huybreck (Avenir Cuesmes, 1ère saison)

Noyau : Cynthia Bongiorno (Féminin Quaregnon), Alexia Flandre (Féminin Quaregnon), Chloé Vangansbergh (USA), Amélie Frère, Margaux André, Célia Leblon, Elodie Chauvin, Justine Bonhomme + les jeunes Laura Therer, Amélie Leclerc, Cloé Malice, Sarah Quiaco, Lisa Pernechele, Tiziana Jeugniau, Lydia Nyonzyma et Charlotte Dutremez.

Départs : Abigaëlle Lucas (BCJS Estaimpuis), Soraya Lakhal, Laurallie Bombo et Ambre Gérard (équipe A, R2).

Ambitions : gagner un max de matchs en faisant évoluer les jeunes.

 

BBC Tournai

Président : Fabrice Besard

Secrétaire : Philippe Byl.

Trésorier : Xavier Naessens.

Coach : Ruddy Dubois (Union Féminin Quaregnon, R2, 1ère saison).

Meneuses : Louise Delaunoit et Falone Bekaert.

Ailières : Hélène et Céline Musy, Louise Morlighem, Dorothée Labehaut, Mathilde Geenens et Jennifer Beuscaert.

Intérieures : Joséphine Six, Solène Senelle, Déborah Vandenberghe, Catherine Six et Marie-Sophie Foucart.

Départ : Coach Sylvain Vandenboogaerd (sans club).

Ambitions : le haut du classement.

 

Union Féminin Quaregnon B

Président : Miguel Angel Gallo Hueso

Secrétaire : Christelle Gondry.

Trésorier : Dimitri Lheureux.

Coach : Loïc Carles (avait repris l’équipe en cours de saison dernière)

Meneuses : Eva Gris, Manon Lheureux, Laorie Persechillo et Cloé Gallo.

Ailières : Gwenaëlle Ledune , Emmeline Ashman (Gaulois Quiévrain), Krystina Pazgrat, Justine Bellistri, Margot Anzalone et Maureen Tournay.

Intérieures : Audrey Nemeghaire , Séverine Vincent, Anais Dulière (Stambruges, R2), Sarah Estiévenart, Charlotte Mathieu, Nais Hulin.

Départs : Giusy Tirabassi (U.S.A), Megane Boutry, Mathilde Volpato et Jennifer Vancauwenbergh (JS Stambruges, P2) ; Cynthia Bongiorno et Alexia Flandre (BC Mons).

Arrêts : Cindy Pottiez et Nadège Lannoo.

Ambitions : Milieu de classement et si possible les play-offs.

 

BCJS Estaimpuis

Président : François Lemmens.

Secrétaire : Joëlle Snauwaert.

Coach : Ludovic Guyot (avait repris l’équipe en cours de saison dernière).

Meneuses : Abigaëlle Lucas (BC Mons), Mélanie Legrand (reprise) et Laure Mondo.

Ailières : Justine Rousseau, Camille Kiritchouk, Fiona Messiaen, Leslie Hooghe, Mathilde Fontaine et Lysiane François.

Intérieures : Cathy Bauwens, Gwenaëlle Brui, Nina Breyne, Nina Vandevelde et Gwendoline Libbrecht.  

Ambitions : le maintien dans un premier temps.

 

 

 

Les commentaires sont fermés.