Basket Hainaut

  • Les matches du soir

    Régionale 2B messieurs
    BC L’9 Flénu – Bulls Ixelles 60-57(17-10, 34-28 et 54-44)
    Tilff – JSB Maffle 77-44
    Kain - Scaerbeek 51-72
    Erpent - UBCFQ 56-79

    Régionale 1 dames
    BCF Quaregnon – Pepinster 68-61 (19-10, 33-29 et 51-41)

    Régionale 2B dames
    BC Mons – Castors 54-56
    Péronnes – Tremplin Mouscron 75-43

    Provinciale 1 messieurs
    ASTE Kain B - BC Boussu 69-54
    Marcinelle – UBCF Quaregnon 66-78
    Pont-de-Loup - BC Blaton 82-60

    Provinciale 2B messieurs
    BC Fraternité – BCJS Estaimpuis 68-64
    JS Stambruges – BCO Saint-Ghislain A 77-72

    Provinciale 3B
    JS Cuesmes – JS Dottignies C 67-50
    Union Boraine – JSB Maffle 69-48 (13-11, 30-25 et 52-37)
    JSE Enghien – BC Mons-Capitale 49-73
    BC L’9 Flénu – BC Boussu C 61-70
    Ecaussinnes – Ellignies 88-74

    Provinciale 1 dames
    BC Mons-Capitale – TEF Kain B 58-66
    BC Marcinelle – Essor Templeuve 55-50



  • Les matches du soir... à compléter!

    Deux problèmes techniques ont émaillé notre soirée basket. Votre rubrique "les autres matches" n'a donc pas pu paraître dans notre édition papier de ce dimanche. Pour nous en excuser, voici ce qui a pu être collecté ce samedi soir malgré les circonstances défavorables. N'hésitez pas à compléter avec votre score s'il est manquant. Merci de votre indulgence et de votre fidélité!

    Régionale 2B messieurs
    JS Maffle - Erpent 100-66
    Beez - Kain 80-87

    Régionale 2B dames
    Fleurus - Tremplin Mouscron 61-46

    Provinciale 1 messieurs
    UBCF Quaregnon – Lambusart 67-75
    BC Boussu – Courcelles 74-69
    BC Blaton - ASTE Kain 61-72 a.p.

    Provinciale 2B messieurs
    BCJS Estaimpuis - JS Dottignies
    Saint-Ghislain - ASTE Kain C
    Templeuve - BC Blaregnies
    BBC Brainois - Wasmuël
    BC Boussu B - BC Fraternité

    Provinciale 3B
    BC Boussu C – JSE Enghien 77-36
    La rencontre a été marquée par les nombreux lancers-francs concédés par les Enghiennois. « Heureusement, nous avons converti tous nos lancers-francs », commentait le mentor borain, Laurent Bogaerts. « De l’autre côté, notre excellente défense individuelle nous a permis de limiter nos invités à 36 points, ce qui nous a évidemment offert les contre-attaques que nous affectionnons. Les juniors Carmelo Danese et Robin Lété ont réalisé d’excellentes rentrées ».
    BC L’9 Flénu B – BBC Leuze A 87-66 (40-40 au repos)
    Le coach Eric Majchrzak criait au scandale. « Nos hôtes étaient à sept contre cinq », pestait le mentor leuzois. « Au repos, nous étions encore à égalité avec les gars de Jeran-Marc Glineur mais le festival allait commencer. Le seul point positif est que j’ai pu offrir du temps de jeu à ceux qui en ont le mois d’habitude. Il n’y avait quand-même rien à faire... ».
    Essor Templeuve B – Union Boraine Quaregnon A 73-82 (25-25, 43-41 et 56-58)
    REBC : Penay 2+6+2+2, Nuttin 4+2+4+2, Payen 0+4+2+5, Macar 0, Neirynck 0+0+0+2, Alluin 4+2+3+2, Chantry 4+4+2+0, Deman 0, Godemont 0, Dezutter 6+0+0+4, Leulier 0, Vanhoutte 5+0+0+0 UB : Taccogna A 0+0+4+0, Taccogna G 0+0+1+2, Assennato 2+2+0+0, Tapis J 4+1+8+11, Lebrun 7+8+2+6, Vandenbosch 0+0+2+2, Remy 6+0+4+1, Fagnot 3+2+2+3, Bourdji 3+3+0+0
    A noter la grave blessure d’Abdel Bourji (ligaments déchirés ?), ce qui provoqué une interruption momentanée du match.
    BCO Saint-Ghislain B – JS Cuesmes A 62-68 (40-31)
    L’homme du match était incontestablement Guillaume Robert, l’homme à tout faire de la JS.
    Ellignies - Péruwelz
    BC Mons - JS Maffle C

    Provinciale 1 dames
    TEF Kain A – Vieux-Campinaire 91-67
    Les Kainoises ont pris un départ canon, menant déjà de 20 points au début du deuxième quart. « Nos adversaires ne se sont pas démobilisées et elles sont revenues progressivement jusqu’à 4 points », commentait la coach Lorine Gobert. Nous avons alors appuyé une nouvelle fois sur l’accélérateur pour filer vers un succès finalement facile ».
    BCF Quaregnon - Marcinelle

  • Résultats du soir

    Championnat

    Régionale 2B messieurs
    Erpent – ASTE Kain 85-62
    JS Maffle - Friendly Bruxelles 75-72

    Provinciale 2A messieurs
    JS Dottignies – Vieux-Campinaire 81-73

    Provinciale 2B
    Stambruges – BBB Brainois 89-65
    BC Blaregnies – UBCFQ 96-56

    Provinciale 3B
    Ecuassinnes – BBC Leuze 67-64
    JS Dottignies C – JS Péruwelz 60-55

    Coupe du Hainaut

    Messieurs
    Ressaix – BC Boussu 56-62

    Dames
    Péronnes – Quaregnon 45-52
    TEF Kain B – BB Brunehaut 45-70

  • Les matches du soir

    Régionale 1 messieurs
    Belfius Mons-Hainaut – CFWB 77-85

    Régionale 2B messieurs
    ASTE Kain – Huy Basket 70-65
    Neuville – BC L’9 Flénu 75-64
    UBCFQ - JS Maffle 81-65

    Régionale 1 dames
    Belfius Namur – TEF Kain 62-43

    Régionale 2B dames
    Tremplin Mouscron – Genappe-Lothier 72-51

    Provinciale 1 messieurs
    ASTE Kain B – Ressaix 57-64
    Lambusart – BC Blaton 64-60
    Marcinelle – Soignies 65-74

    Provinciale 2B
    UBCF Quaregnon – BCO Saint-Ghislain 67-87
    BC Fraternité – BC Colfontaine 69-89
    Estaimpuis – ASTE Kain B 75-54
    BC Blaregnies – JSB Maffle B 99-57
    JS Dottignies A – Essor Templeuve 90-89

    Provinciale 3B
    JSE Enghien – JS Dottignies C 79-57
    Ecaussinnes – BC L’9 Flénu B 47-62
    JS Maffle C – Essor Templeuve B 55-70

    Provinciale 1 dames
    BC Marcinelle – BB Brunehaut 51-45
    BC Mons-Capitale – BCF Quaregnon 62-59
    Péronnes – Templeuve 63-54

  • Stage à Flénu

  • Résultats du soir

    Régionale 1 messieurs
    Nivelles - Mons 2 83-56

    Régionale 2B messieurs
    BC L'9 Flénu - Neufchâteau 85-59
    Beez - UBCF Quaregnon 61-65

    Régionale 1 dames
    Féminin Quaregnon - Profondeville 33-78

    Régionale 2B dames
    Castors Braine - Tremplin Mouscron 48-63

    Provinciale 1
    BC Blaton – Oympic Mont-sur-Marchienne 62-76
    JS Soignies – UBCF Quaregnon B 80-71
    JS Frameries – JS Luttre 92-59
    BC Boussu – Marcinelle 67-65

    Provinciale 2B
    BCJS Estaimpuis – UBCF Quaregnon C 68-59
    Saint-Ghislain A – BC Blaregnies 61-63
    Templeuve – Maffle 64-61 après prolongation
    BC Fraternité – JS Stambruges 45-71
    Colfontaine – Wasmuël 109-68
    BBC Brainois – ASTE Kain C 72-58
    BC Boussu – JS Dottignies 63-65

    Provinciale 3B
    S.L. Ellignies – U.B. Quaregnon 82-85
    BCO Saint-Ghislain B – JS Maffle C 66-46
    BC L’9 Flénu B – JSE Enghien 65-48
    JS Cuesmes A – BC Boussu 56-50

    Provinciale 1 dames
    BC Colfontaine – Marcinelle 55-70
    BB Brunehaut – Péronnes 41-52
    Essor Templeuve – Féminin Docherie 64-57

  • Résultats du soir

    Régionale 2B messieurs

    JSB Maffle - Beez 58-61
    UBCF Quaregnon - Huy 82-75

    Provinciale 1 messieurs
    ASTE Kain B – JSLB Frameries 71-73 (14-18, 35-34 et 56-56)

    Provinciale 2A messieurs
    Binche- JS Dottignies A 53-44

    Provinciale 2B
    ASTE Kain C – BC Colfontaine 51-97
    BC Blaregnies – BCJS Estaimpuis 44-60
    UBCF Quaregnon C - REBC Templeuve A 55-58
    JS Dottignies B – BBC Brainois 21

    Provinciale 3B
    Essor Templeuve B – Saint-Ghislain B 71-60
    BBC Leuze – JS Dottignies C 93-65
    UB Quaregnon – BC Mons-Capitale 72-60
    JS Cuesmes – BC L’9 Flénu 66 60
    JS Maffle C – Ellignies 47-80

    Régionale 1 dames
    Sainte-Walburge – TEF Kain 51-52

    Régionale 2B messieurs
    BC Mons - Tilff 80-60

    Provinciale 1 dames
    BC Mons-Capitale – BB Brunehaut 64-67
    La Docherie – Tef Kain B 43-54
    Péronnes – UF Quaregnon 63-48


  • Résultats du soir

    Championnat P2B messieurs

    BCO Saint-Ghislain - JS Dottignies 65-58

    P3B messieurs

    BCO Saint-Ghislain B - JS Péruwelz 60-54

    Coupe du Hainaut dames

    Courcelles - UF Quaregnon 66-67

    Messieurs

    Docherie - Frameries 67-74

  • Résultats du soir


    Régionale 2 dames
    Tilff – Tremplin Mouscron 80-40
    BC Mons - Boninne 63-68

    Régionale 2 messieurs
    Neuville – ASTE Kain 59-55
    BC L'9 Flénu - Tilff 72-59

    Provinciale 1
    Ressaix – UBCF Quaregnon 72-69
    Boussu – Olympic 69-35
    BC Blaton - JS Soignies 62-66

    Provinciale 2B
    BBC Brainois – UBCF Quaregnon C 94-103 après deux prolongations
    BC Boussu B – BC Blaregnies 40-71
    CB Royale Fraternité – ASTE Kain C 66-60
    BCJS Estaimpuis – JS Maffle B 71-59
    JS Stambruges – BHC Wasmuël 71-59

    Provinciale 3B
    BC Boussu C – Union Boraine 73-72 (22-20, 35-39 et 61-60)
    BC L’9 Flénu B – JS Péruwelz 65-64
    BC Leuze – JS Enghien 59-39
    Ecaussinnes – JS Cuesmes 63-82

    Provinciale 1 dames
    BB Brunehaut – BBC Brainois 82-37




  • les matches du soir

    Amical
    Champagne Châlons-Reims - Belfius Mons-Hainaut 74-68

    Régionale 2B messieurs
    Erpent – BC L’9 Flénu 72-62
    UBCFQ - Neuville 97-66

    Régionale 1 dames
    Libramont – TEF Kain 67-35

    Régionale 2B dames
    Tremplin Mouscron – Rebond Ottignies 58-51
    Huy - BC Mons 74-50

    Provinciale 1 messieurs
    Lambusart – JSLB Frameries 69-80
    BC Blaton – BC Boussu 64-54
    UBCF Quaregnon – Ransart 76-74

    Provinciale 2B messieurs
    ASTE Kain C – JS Stambruges 56-79
    JS Maffle B – BBC Brainois 67-64
    BC Blaregnies – BC Fraternité 83-49
    JS Dottignies – BHC Wasmuël 76-59

    Provinciale 3B messieurs
    JS Maffle C – Ecaussinnes n.c.
    Essor Templeuve B – BC Boussu C 55-68
    JS Cuesmes – BBC Leuze 55-61
    Union Boraine – BC L’9 Flénu B 92-44
    BCO Saint-Ghislain B – JS Dottignies C 70-32
    BC Mons-Capitale – Ellignies 80-61

    Provinciale 1 dames
    TEF Kain B - Brunehaut 63-75
    Docherie – Quaregnon 69-52
    Essor Templeuve – Montagnard 65-35