Basket Hainaut

  • Kain B ne s'est pas vraiment renforcé...

    Les dames B du TEF Kain sont montées de P1 en R2 en profitant du manque d'ambitions des autres équipes. Nous les présentons ce vendredi dans le Nord-Eclair.

  • LE TEF Kain A veut s'acrocher à la R1

    Découvrez ce vendredi dans le Nord-Eclair la présentation de l'équipe première du TEF Kain. Il y a des années que la Wapi n'avait plus compté une équipe de R1...

  • C'est parti pour les présentations de régionale!

    Le samedi 5 août, nous vous donnions des nouvelles de nos différentes équipes régionales juste après la reprise ou celle-ci étant imminente. C'était l'occasion de vous parler des ambitions de la JS Maffle, en R2. Nous y revenons encore ce jeudi. Voici la photo de l'équipe.

    DSC_0094.JPG

  • Hommage au regretté Marc Foucart

  • La Coupe du Hainaut, propice aux surprises

    Deux rencontres se jouaient ce soir en Coupe du Hainaut féminine. Les dames de Brunehaut, avec Legrand, Sinot et Vanackere, recevaient les descendantes du Féminin Quaregnon B. Ce sont les filles de Sylvain Vandenboogaerd qui se sont imposées en remportantdu même coup le premier match de leur histoire: 75-61. Stambruges a créé la sensation également en s'imposant face à la JS Péruwelz, pensionnaire de P1 également. La magie de la coupe...

  • Manon Descamps et Emmeline Leblon championnes d'Europe!

    La particularité de ce blog est de suivre les équipes de régionale et de provinciale de Havré à Ploegsteert, soit la zone "La Province - Nord-Eclair". Nous faisons donc une exception ce dimanche soir pour saluer la victoire de nos U18 filles nationales, victorieuses en finale des championnats d'Europe. Il y a quelques semaines, nous avions le plaisir d'interviewer Manon Descamps, notre régionale de l'étape. La voici sur la plus haute marche du podium européen! Toutes nos félicitations à elle ainsi qu'à ses brillantes coéquipières.

  • Résultats de ce dimanche

    Coupe AWBB messieurs

    Temploux (+5) - ASTE Kain 51-64

    Dames

    TEF Kain B - Tintigny 20-0 fft

    Messieurs

    BCO Saint-Ghislain (+5) – BC L’9 Flénu 54-89 (17-31, 28-54 et 39-72)
    JS Cuesmes (+10) – UBCF Quaregnon 45-101 (23-26, 26-41 et 34-82)
    UB Quaregnon (+10) – BC Colfontaine 67-87
    SL Ellignies (+10) – JS Dottignies 38-72
    BC Royale Fraternité – BCJS Estaimpuis 89-76
    BC Leuze (+10) – JS Stambruges 57-90
    BGBC Celles (+5) – ASTE Kain B 46-67
    Ce dimanche :
    JS Péruwelz (+10) – JSLB Frameries 51-83
    Esp Wasmuël – BC Boussu 52-75 (12-18, 29-41 et 41-55)

    Dames

    JS Dottignies (+5) – BC Mons-Capitale 54-48
    BC Blaregnies (+5) – Royale Fraternité 40-71
    Ce dimanche :
    ASTE Kain C (+5) – Essor Templeuve 44-64


  • Les premiers résultats sont là!

    Coupe AWBB dames

    Tremplin Mouscron - Rebond Ottignies (+8) 68-47 (18-15, 36-23 et 52-33)
    BBC Brainois - Genapppe (+8) 70-62

    Messieurs
    BBC Brainois (+5) - Atlas Jupille 90-74

    Coupe du Hainaut

    Messieurs

    BCO Saint-Ghislain (+5) – BC L’9 Flénu 54-89 (17-31, 28-54 et 39-72)
    JS Cuesmes (+10) – UBCF Quaregnon 45-101 (23-26, 26-41 et 34-82)
    UB Quaregnon (+10) – BC Colfontaine 67-87
    SL Ellignies (+10) – JS Dottignies 38-72
    BC Royale Fraternité – BCJS Estaimpuis 89-76
    BC Leuze (+10) – JS Stambruges 57-90
    BGBC Celles (+5) – ASTE Kain B 46-67
    Ce dimanche :
    JS Péruwelz (+10) – JSLB Frameries (15h)
    Esp Wasmuël – BC Boussu (11h)

    Dames

    JS Dottignies (+5) – BC Mons-Capitale 54-48
    BC Blaregnies (+5) – Royale Fraternité 40-71
    Ce dimanche : ASTE Kain C (+5) – Essor Templeuve (14h)

  • La P2 messieurs... pour patienter...

    Provinciale 2B messieurs
    Essor Templeuve
    Arrivées : Jean-Christophe Maes (BC Blaton, R2), David Dubois (BBC Tournai, R2) et Anaximandre Semet (équipe B, P3)
    Départs : Valentin Libbrecht (retour BC Royale Fraternité), Grégoire Manche et Florent Dezutter (équipe B, P3)
    Arrêt : Michaël Dubois.
    Coach : Ludovic Peeters (3e saison).
    Noyau : Mathieu Merlevede et Thomas Manche (meneurs) ; Mathieu Baelen, Anaximandre Semet, David Dubois, Jean-François Maes et Richard Manche (ailiers); Jean-Christophe Maes, Pierre Laloux, Félix Renard et Christophe Payen (pivots).
    ASTE Kain B
    Arrivées : Basile Bachelard (Courtrai sports) et Louis Deglasse (RCB Erquelinnes)
    Départs : Thomas Blachard ( ?), Tom Haubursin ( ?), Thomas Landrieu (équipe C, P3).
    Coach : Joffrey Pouillard (2ème saison)
    Noyau : Corentin Coppenolle et Louis Deglasse (meneurs) ; Basile Bachelard, Grégoire Delbecq, Nathan Huon, Bob Kerkhove et Loïc Lecinni (ailiers) ; Alain D'hollander, Thomas Dramaix, Lucas Rodriguez et Jean-Baptiste Vandenbergh (pivots).
    JS Maffle B
    Arrivée: Michaël Houdart (coach, JS Stambruges B)
    Départs : Laurent Lahouste (déménagement) et Yannick Chevalier (SL Ellignies , P3)
    Arrêt : Geoffray Leclair (coach, poursuit en jeunes uniquement)
    Coach : Michaël Houdart (1ère saison)
    Noyau: David Dobchies (meneur), Sander Godin, Célian Leclair, Quentin Ninove, Thibaut Vandroogenbroeck et Rémi Vanbokestal (ailiers) ; Jérémie Quensier et Quentin Chevalier (pivots) + U18 et U21.
    BC Blaton B
    Arrivées : Simon Degouys (JS Cuesmes) et Mathieu Mirabelle (Elouges).
    Départs : Nicolas Gonze (déménagement) et Clément Majchrzak (Lessines).
    Coach : Yohan Stoquart (arrivé en cours de saison dernière)
    Noyau : Aurélien Terrijn (ailier) ; Alexis Jospin, Mathieu Mirabelle et Simon Degouys (pivots) + jeunes.
    BCO Saint-Ghislain A
    Arrivées : David Lechêne (coach, BC Royale Fraternité), Jason Beuze (Stambruges), Ludwig Chamelot (BC Boussu C, P4), Maxime Daubie (Union Boraine) et Alexandre Delhaye (BBC Leuze).
    Départs : Nathan Dupont (BC Boussu, P1) et Kévin Rigaux (équipe B, P3).
    Arrêts: Dany Pavoncelli (coach, reste joueur en équipe B) et Arnaud Jedoskrowiak.
    Coach : David Lechêne (1ère saison).
    Noyau : Louis et Antoine Demol (meneurs) ; Alexander Rifaut, Alexandre Delhaye, Alexandre Hanicq et Anthony Rigaux (ailiers) ; Arthur Scory, Olivier Detrain, Jason Beuze, Ludovic Chamlot et Maxime Daubie (pivots).
    BC Mons-Capitale
    Arrivée : Adriano Piantadosi (BC Boussu C)
    Départs : Guillaume Leroy (BC L’9 Flénu, P1), Bertrand Dubuisson et Christian Niyonzima (BC Boussu, P1), Thomas Vanderwaele (équipe C, P4) et Dustin Mathieu (équipe C, p4 ?).
    Arrêts : Brandon Schoote, Joakim Semoulin et Maxime Beghin.
    Coach : Geoffrey De Roeck (3e saison)
    Noyau : Florent Beghin (reprise en janvier 2018) et les juniors.
    BC Blaregnies
    Arrivées : Khalid Belkheir, Alessandro Falcinelli, Nicolas Kyriasis, Simon Deffet et Laurent Buadès (BC Elouges),
    Départs : Jonathan Bosch (Frameries), Dimitri Dufrasne ( ?) et Jérémy Wanlin (retour JS Cuesmes).
    Coach : Clément Lefebvre (4ème saison), assisté de Julien Trapani (4ème saison)
    Noyau : Alessandro Falcinelli, Nicolas Kyriasis et Aurélien Thiébaut (meneurs) ; Joachim Cornu, Pierre Mahieu, Gauthier Delhamaide, Aurélien Gandossi, Arnaud Houdart et Lucas Denis (ailiers) ; Robin Denis, David Sapin, Simon Deffet, Khelid Belkheir et Laurent Buadès (pivots).
    JS Stambruges
    Arrivées : Rémy Renoitre (UBCFQ), Giordano Debole (arrêt à Maffle comme joueur)
    Départs : Adrian Vander Poorten (Soignies, P1), Julien Sluys et Grégory Copée (UBCF Quaregnon B) et Jason Beuze (Saint-Ghislain), Cyrille Finet (BC Boussu, P1).
    Arrêts : Guillaume Sperlich, Arnaud Glorieux et Jonathan Pirrard.
    Coach : Giordano Debole (1ère saison)
    Noyau : Florimont Vinois et Antony Bulliard (meneurs) ; Salomon Besso, Rafaël Trovato, Rémy Cochuyt, Fabien Sinot et Denis Verbrigghe (ailiers) ; Rémy Renoitre, Guillaume Adam, Kévin Couture et Tim David (pivots).
    BC Royale Fraternité
    Arrivées : Valentin Libbrecht (retour Essor Templeuve), Guillaume Soubry (Etterbeek) et Kévin Houtteman (équipe B, P3).
    Départ : Charles-Henri Berte (ASTE Kain C, P3).
    Arrêt : Clément Tavernier ?
    Coach : Tom Decavel (1ère saison)
    Noyau : Guillaume Soubry et Gabriel Dubois (meneurs) ; Benjamin Ramon, Valentin Libbrecht, Clément Tavernier (sous réserve), Nicolas Gillis et Vivien Guyot (ailiers) ; Kévin Houtteman, Jean-Michel Manderick, Fred Herpoel, Mathieu Josson et Sam Lepoutre (pivots).
    AAR Lessines
    Arrivées: Kevin Jeuniau (BC Leuze, P4), Clément Majchrzak (BC Blaton) et Arnaud Williame (Enghien).
    Départs : Benoit Passon (Braine), Quentin Devits (?).
    Arrêts : Simon Brassart (arrêt depuis septembre 2016 sur blessure), Jeremy Felicita (arrêt depuis janvier sur blessure).
    Coach : Claude Declève (4ème saison)
    Noyau : Jérémy Evrard et Antanacios Atanasis (meneurs) ; Kévin Jeuniau, Clément Majchrzak, Michaël Felicita, Max Bougard, Orian Allard et Antoine Suray (ailiers) ; Loïc Lancelle, Arnaud Williame et François Destexhe (pivots).
    JSLB Frameries B
    Arrivées : Jonathan Bosch (reprise), Joseph Lapaglia (retour BC L’9 Flénu), Loïc Bolomé (JS Cuesmes) et Julien Fraix (reprise).
    Départs: Julien Debruxelles (UBCF Quaregnon C, P3)
    Arrêts : Kévin Louis et Guillaume Mathieu (restent à disposition du club), Michaël Mention (devient coach), Laurent Masse, François Glineur et Maxime Algrain.
    Coach : Michaël Mention (1ère saison)
    Noyau : Joseph Lapaglia, Renaud Cailleaux et Florian Lux (meneurs) ; Florian Haumont, Scott Duhoux, Xavier Dock, Julien Alland et Loïc Bolomé (ailiers) ; Joackim Servranckx, Julien Fraix et Jonathan Bosch (pivots).
    BHC Wasmuël
    Arrivées : Olivier Rigenerato, Guillaume Scutnaire et Eric Ferens (BC Boussu)
    Départs: Guillaume Gallez (Saint-Ghislain B)
    Arrêt : Gaëtan Urbain (reste à disposition du club)
    Coach : Axel Huybreck (2ème saison)
    T2 : Steve Leclercq.
    Noyau : Olivier Rigenerato, Alexis Daubry et Guillaume Coquelet (meneurs) ; Eric Ferens, Geoffrey Reynaert, Erwan Lootens, Rémy Flament, Giacomo Damone, Guillaume Scutnaire, Mickael Cornez et Pino Rinchiuso (ailiers) ; Cyril Lefebvre, Olivier Fauquet, Mathieu Sève, Justin Ferring, Benjamin Frère et Pierrick Liévin (pivots).
    New BC Boussu B
    Arrivées : Ulrich Mathieu (BC Boussu A), Jonas Dumoulin (Ecaussinnes), Maxime Cusse, Eric et Thomas Van Hove (Union Boraine).
    Départs : Moreno Jourdois, Laurent Bogaerts, Steve Estiévenart et Jonathan Baudour (BC Boussu C, P3),
    Arrêts : Jean-Marc Grignard ; damien delhaye et david caulier (restent à la disposition du club)
    Coach : Guillaume Denis (2ème saison)
    Noyau : Gaëtan Degallaix et Eric Van Hove (meneurs) ; Lionel Dubois, Thomas Van Hove, Jonas Dumoulin, Adrien Cotman et Thomas Lallemand (ailiers) ; Maxime Cusse, Adrien Laurent, Ayrton Petit et Nicolas Di Teresa (pivots).
    BCJS Estaimpuis
    Coach: Ludovic Guyot (4ème saison)
    Noyau : Baptiste Guyot, Adrien Bouchez et Julien Cortesi (meneurs); Tim Hallemieux, Maxime Cortesi, Guillaume Vion, Nathan Hallewijk, Jonas Michel et Aril Rwantabara (ailiers) ; Xavier Zoetard, Aristote Dugauquier, Alexis Guyot et Augustin Hiblot (pivots).
    BCO Saint-Ghislain B
    Arrivées: Kévin Rigaux (équipe A), Guillaume Gallez (Wasmuël) et Kephren Hubert (JS Cuesmes).
    Arrêt : Mathieu Ferdin (reste à la disposition de l’équipe)
    Coach : André Gautier (2ème saison)
    Noyau : Nicolas Baleine et Quentin Brichaux (meneurs) ; Guillaume Gallez, Sylvan Renard, Dany Pavoncelli et Loïc Séverin (ailiers) ; Simon Vandermaelen, Kévin Rigaux, Rodrigue Hayard, Kephren Hubert et Andy Bouchez (pivots).